Records 1 to 39 of 39

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52

East Germany
Sale No: 52
Lot No: 10533
Cat No: 252 II, 252, 270(2)

image 1950, 24 Pfg. Pieck, waagerechtes Doppelstück, dabei der linke Wert mit dem seltenen Plattenfehler "eckige 2" als rückseitige Zusatzfrankatur zusammen mit vorderseitig waagerechtem Paar 50 Pf Akademie der Wissenschaften(A. Harnack) auf portogerecht frankiertem, eingeschriebenem Nachnahmebrief in der 2. Gewichtsstufe der Versandstelle für Sammlermarken von "BERLIN W8 -4.10.50" nach Glashütte mit rs. Ankunftstempel. Briefumschlag mit kleinen Beförderungsspuren, Marken in einwandfreier Erhaltung. Im Michel auf Brief ohne Preisbewertung(-.-). (Image)

Closed..Mar-09-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 52
Lot No: 10534
Cat No: 254 ca-cc

image 1952, 2 M. Pieck, drei postfrische Exemplare als Farbstudie ca, cb und cc, dabei ca als linkes Randstück, alle in einwandfreier Erhaltung und geprüft Schönherr BPP, cb mit FKB und CC mit Befund, Mi€ 595,- (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10535
Symbol: f
Cat No: 255

image 1951, 5 DM Pieck auf R-Orts-FDC von "LEIPZIG N14 3.1.51" nach Leipzig N21 mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Mi. 2.600,- €. (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 52
Lot No: 10550
Cat No: 848 X x I OR 2/1 Bog

image 1964, Ulbricht 20 Pfg. rot, Wz. 3 X, weißgelbliche Dextringummierung, im Originalbogen zu 100 Werten mit falsch zusammengesetzter Oberrand-Reihenwertzahlleiste "MDN 2.00 - MDN 10.00" + "DM 12.00 - DM 20.00", Bogennummer "51328", postfrisch, ungefaltet und unsigniert. Großrarität der Ulbricht-Serie. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10562
Symbol: a
Cat No: P 70 F

image 1956, Doppelkarte Pieck 10 Pfg blaugrün, ungebraucht, Druck der Fragekarte komplett ausgefallen, große DDR-Rarität (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10563
Symbol: 1
Cat No: 288 Vk

image 1951, 50 Pf Deutsch-chinesische Freundschaft, drei verschiedene Entwurfsvarianten im gezähnten Dreierstreifen, aufgeklebt auf Vorlagekarton mit Signet der Deutschen Wertpapierdruckerei Leipzig. Foto-Attest Schönherr, BPP(2000): "echt und gut erhalten". Rückseitig mit kleinen Kleberesten. Selten! (Mi. 800,- €)

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 52
Lot No: 18370
Symbol: p g u

image 1948/1990, reichhaltiger, parallel in beiden Erhaltungen geführter Lagerposten in sechs dicken Steckbüchern sowie im Ringalbum, ab etwas SBZ/Allg.Ausgabe und sodann die Anfangsausgaben der DDR mit allen guten Serien wie Akademie, Chinesen, Köpfe, Pieck usw. Die Blocks sind nur mit den Anfangsausgaben incl. Debria und Marx bis ca. 1960 vertreten. Der Katalogwert ist enorm, aber unberechnet. Wir empfehlen eine Besichtigung. Ein sehr gutes, vollkommen ursprüngliches Los aus dem TIEFENSEE-BESTAND. (Image)

Sold...EUR 2,700.00

Closed..Mar-11-2022, 01:00:00 EST
Sold For 2700

Sale No: 52
Lot No: 18371
Symbol: g b p

image 1948-1990, gestempelte, weitgehend komplette Sammlung in drei Alben, zum Teil auf Vordruckblättern, auch einige ZKD-Zettel, viele Briefe etc., dazu einige Zonenausgaben u.a. mit Goethe-Block, und viele kleine Besonderheiten mehr, in guter Erhaltung. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 18373
Symbol: b g 2

1949/1959, gestempelte Sammlung auf selbst gebastelten Blättern, ohne Blocks 7-9 .. aber mit vielen geprüften Marken bei Pieck, Köpfen II u. 5 -Jahrplänen dazu Blocks 10-15, alle geprüft, bitte besichtigen.

Sale No: 52
Lot No: 18375

1949/1965, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Qualitätssammlung auf selbstgestalteten Blanko-Blättern im KA/BE-Schraubbinder.

Sale No: 52
Lot No: 18377

1949/1969, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum.

Sale No: 52
Lot No: 18378
Symbol: p g u

image 1949/1988, hochwertiger Bestand von einzeln ausgezeichneten Ausgaben auf Steckkarten in drei Ringbindern, dabei guter Teil Anfangsausgaben mit Akademie, Köpfe mehrfach mit Standard-Serien und Besonderheiten, DZ und DV, Plattenfehler und Wasserzeichen, auch sehr guter Teil Dienst/ZKD incl. MiNr. 7 im 40er-Bogenteil teilgezähnt/ungezähnt, Laufkontrollzettel MiNr. 46/60 mit schwarzem Aufdruck 84 Werte komplett postfrisch, usw. usw. Ein werthaltiges und substanzreiches Los aus dem TIEFENSEE-BESTAND. (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 52
Lot No: 18379
Symbol: p g

image 1949/1989, meist postfrische Spezial-Partie im Steckbuch mit Bogenecken, DV und DZ ab den Anfangsausgaben. Aus dem TIEFENSEE-BESTAND. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 18383

image 1949/1990, ERSTTAGSBRIEFE, substanzstarke FDC-Sammlung in sechs dicken Alben, darunter Mi.Nr. 250, 276/79, 280/81, Bl. 7, Bl. 10z XI (etwas angeschmutzt), 435/42 und 593/94. Viele bessere FDC's sind geprüft bzw. haben BPP-Atteste/Befunde. (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 52
Lot No: 18385

image 1949/1990, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Qualitätssammlung mit vielen Besonderheiten und Spezialitäten, zusätzlich eine postfrische Sammlung Zusammendrucke, Dienst/ZKD inkl. einiger Belege sowie ein weiteres Album mit Markenheftchen. Besondere Erwähnung verdienen Mi.Nr. 254cc, 327vc XI, 329vb YI334z XI, 334va XI, 341vb XII, 439aII g XI, Bl. 10z XI und 3091F. Vieles ist geprüft bzw. hat BPP-Atteste/Befunde. Wir zählten 10 Atteste und 16 Befunde. Hoher Katalogwert und Einstandspreis, in dieser Form schöne Gelegenheit! (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 52
Lot No: 18386

1949/1990, in den Hauptnummern komplette postfrische Qualitätssammlung in drei "Sieger"-Falzlos-Vordruckalben (Lindner-T-System).

Sale No: 52
Lot No: 18387

1949/1990, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung in drei braunen Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalben.

Sale No: 52
Lot No: 18388

1949/1990, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung in drei grünen Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalben.

Sale No: 52
Lot No: 18389
Symbol: g 2

image 1949/1990, in den Hauptnummern komplette sauber gestempelte Sammlung in fünf DAVO-Vordruckalben (Jahrgang 1990 auf Steckseiten), durchgehend saubere Stempelqualität incl. etlichen (auch zentrischen) Tagesstempelabschlägen. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 18390

image 1949/1990, in den Hauptnummern komplette, sauber gestempelte Sammlung in drei Leuchtturm-Vordruckalben, durchgehend saubere Stempelqualität, darunter auch Tagesstempelabschläge. (Image)

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 52
Lot No: 18392

1949/1990, Sammlung in 11 Alben, in den Hauptwerten augenscheinlich komplett, einmal gestempelt und einmal meist postfrisch gesammelt. "Kleine Besonderheiten" wie z. B. Gedenkblätter und Sonderpostkarten lockern die Sammlung auf.

Sale No: 52
Lot No: 18394
Symbol: p g u

image 1949/1990, umfangreiches BLOCK-Lager, sauber in sieben Hawid-Boxen sortiert (plus Steckseiten, lose, in Tüten), ab zweimal SBZ Goethe-Block, fünfmal Debria-Block, 37 Marx-Blocks sowie nachfolgende Ausgaben. Alles mit sehr hohem Katalogwert. Aus dem TIEFENSEE-BESTAND. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 18395

1949-90, umfangreiche und reichhaltige Belegesammlung mit Bedarfspost und Ersttagsbriefen in 21 vollen Bindern. Dabei gute frühe Frankaturen, Blockausgaben ab dem "DEBRIA"-Block (Block 7) sowie auch hochwertige FDC's. Ebenso enthalten ist Auslandspost, einige Zusammendrucke und Maximumkarten. Insgesamt sehr hoher Katalogwert.

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 52
Lot No: 18401
Symbol: p g 4
Cat No: Bl.7-101

1950/1990, Lagerbuch aller DDR-Blöcke postfrisch/gestempelt/SST, meist gute Erhaltung und in unterschiedlichen Stückzahlen im Steckbuch, hoher Katalogwert!

Sale No: 52
Lot No: 18410

1952/1958, reichhaltiger postfrischer Bestand mit meist Einheiten, Bogen/-teilen, dabei u.a. MiNr. 311/14 (26), Fünfjahrplan Offsetdruck (MiNr. 362/79) kompletter Satz in senkrechten Rand-20er-Blocks usw. Vielleicht auch noch Fundgrube in Bezug auf Plattenfehler. Ein typisches Los aus dem TIEFENSEE-BESTAND.

Sale No: 52
Lot No: 18417
Symbol: p 4
Cat No: 1012/3 Zf, ,580 B Zf

1958/1964, Leipziger Frühjahrsmesse 1964, kompletter postfrischer Zusammendruckbogen (schachbrettartig mit Zierfeldern, je 15 Marken und insgesamt 30 Zierfelder, Randmängel), dazu II. DEBRIA Berlin 1959", kompletter Bogen zu 60 Marken und 40 Zierfeldern in 10 waagrechten Reihen, mit gedruckten Sonderstempeln und vier postfrische Elferstreifen ohne Zählnummer (10, 20 und 50 Pfg Ulbricht, 10 Pft Fünfjahrplan).

Sale No: 52
Lot No: 18419
Symbol: p g

image 1961/1972, Dauerserie Ulbricht, meist postfrische, teils auch bogenentwertete Spezialsammlung mit 68 Komplettbögen sowie einigen Bogenteilen. Gesammelt wurde nach den ausgabetypischen Besonderheiten wie Farben, Gummisorten, Oberrändern, Bogenformen, Wasserzeichen, Plattenfehlern, Druckkontrollzeichen (alleine 35 Stück auf kompletten Bogen), Typen/Typenpaaren usw. Dabei u.a. zwei Bögen 10 Pfg. Y-Wz, drei Bögen 80 Pfg. dunkeltürkisblau 1331 b je signiert, zwei Oberrand-Streifen 848 X x I OR 2/1 (einmal ohne rechten Seitenrand) usw. usw. Ein in dieser konzentrierten Form extrem seltenes Angebot. Mit sehr hohem finanziellem Aufwand von einem Kenner der Materie zusammengetragen. (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 52
Lot No: 18420

image 1967/1970, Phasendrucke, reichhaltiger Bestand mit über 2.200 Phasendrucken bis hin zur Endausführung (3er-Zusammendrucke als ein Stück gezählt), zusätzlich ungezählt auch etliche Blocks (teils unzertrennte Druckbogen), alles meist in (größeren) Einheiten/Bogen. Dabei Bauwerke, Dauerserie Ulbricht, Fernsehturm Berlin, 50 Jahre Oktoberrevolution, 150.Geburtstag Karl Marx usw. Ein brauchbares Los aus dem TIEFENSEE-BESTAND. (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 52
Lot No: 18422

image DDR-(Post?)-Kiloware, zwei Schachteln (31,5:23:4 cm), originalverschnürt und -versiegelt. Aus dem TIEFENSEE-BESTAND.

Sale No: 52
Lot No: 18426
Symbol: g p

image 1953/1970 (ca.), sauber gestempelte und auch postfrische Sammlungspartie Zusammendrucke auf Stecktafeln, auch div. Zusammendrucke aus Marx-Blocks, sehr guter Teil 60er-Jahre mit Trachten, Leipziger Messe, Schwimm-EM usw. Hoher Katalogwert, interessante Gelegenheit! (Image)

Sale No: 52
Lot No: 18428
Symbol: p g

image 1955/1990, sauberer postfrischer und gestempelter Sammlungsposten in zwei Steckbüchern, ab Fünfjahrplan, dabei komplette Garnituren wie Weltfestspiele 1962 (Wzd34-SZd27 und beide 4er-Blcoks) mit SST (Mi. 500,- €), Olympia 1964 (WZd126-SZd63) postfrisch (Mi. 320,- €) usw. Zusätzlich weiteres Material mit Blocks, Blockmarken und Dienst ohne Bewertung. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 18434
Symbol: p g 2

image 1954/1965, Dienst und ZKD, sauberer Bestand auf Stecktafeln mit u.a. etlichen Wertstreifen in Billetform, VD 2, ZU 1, usw. Ein nettes Spezialisten-Los aus dem TIEFENSEE-BESTAND. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 18435

image 1955/1960, Dienst und ZKD, Partie von ca. 213 Briefen, dabei 86 Stück mit Frankaturen Dienst A ("Hammer und Zirkel"), 59 Stück mit Frankaturen Dienst B (mit/ohne Aufdruck), 66 Stück mit Frankaturen Wertstreifen in Billetform (ohne Entwertung durch Einschnitte) sowie zwei großformatige Briefe mit VD1 (deutlich unterschiedliche Farben!). Interessantes Los für den Spezialisten, ungesichtet aus altem Bestand! (Image)

Sale No: 52
Lot No: 18444
Symbol: a

image 1948/1990, reichhaltige Sammlung mit ca.215 ungebrauchten Ganzsachen, beginnend mit der Sowjetischen Zone ab Währungsreform und Schwerpunkt DDR der 1950er Jahre. Enthalten sind viele bessere Stücke, u.a. Ausgabe 'Köpfe' mit P 38 I + II, P 44 etc., Pieck mit P 51 I + II, P 60, Funklotteriekarte FP 1, P 70 II, komplette Serien aller Bildpostkarten und weiteres interessantes Material. Viele Postkarten wurden zudem spezialisiert nach Farben und Druckdaten gesammelt. Ergiebiger Fundus in tadelloser Erhaltung. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 18449
Symbol: a

image 1950/91 Bestand von ca. 430 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen, dabei Karten, ungefaltete Doppelkarten, Bildpostkarten, auch Privatpostkarten, Privatumschläge sowie drei Sorten ungebrauchte und ungefaltete Privatfaltbriefe (Aerogramme), schöner Posten mit hohem Katalogwert (Image)

Sale No: 52
Lot No: 18450
Symbol: a

image 1953/1990, Partie von ca. 57 Ganzsachenkarten mit privaten Zudrucken, dabei auch bessere Stücke enthalten (siehe Foto), KW nach Handbuch ca. 950,- €. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 18451
Symbol: a

image 1954/1981, Lot von 29 gebrauchten Ganzsachenkarten, meist Frage/Antwort incl. besseren Stücken, teils Zusatzfrankaturen und Verwendungsformen, dabei P 63, P 65, P 70, P 74, P 80. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 18452
Symbol: a

image 1957/1968, Pieck/Ulbricht Frage/Antwort, außergewöhnlich Partie von 24 gebrauchten Karten ins/vom Ausland (17 Antwortteile bzw. einmal Frageteil und sieben zusammenhängende Doppelkarten, dabei eine selbstgefertigte Doppelkarte). Teils mit Texten (Briefmarkentausch, Stempelbeschaffung), teils auch in- und ausländische Zusatzfrankaturen für Luftpostgebühr/Einschreiben/Auslandsverwendung. In dieser Mischung sehr ungewöhnlich und selten! (Image)

Sale No: 52
Lot No: 18453
Symbol: a

image 1950/1970 (ca.), saubere Partie mit ca. 84 Privat-GA mit Karten und Umschlägen, praktisch alle ungebraucht bzw. blanko gestempelt, auch AK, Luftpost etc. (Image)