Records 1 to 44 of 44

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51

East Germany
Sale No: 51
Lot No: 7263
Symbol: 1

image 1950 (ca.), Essays 1 DM bis 5 DM in rot und grün auf ungummiertem Karton für nicht verausgabte Briefmarkenserien für den Zweijahrplan. (Image)

Closed..Oct-20-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 51
Lot No: 7264
Symbol: f
Cat No: 250

image 1950, 1. Mai , MiNr 250, 30 Pfg karminrot, Tag der Arbeit, waagrechter 3er-Streifen als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpost-Drucksache (FDC) mit rotem, dreizeiligem Stempel "1. Mai 1950 / Weltfeiertag der Arbeiter / Worldholiday of workers", von Leipzig nach Newark, New Jersey, USA.

Sale No: 51
Lot No: 7266
Cat No: 253 ba DZ 2

image 1950, 1 M Pieck dunkelgrauoliv, gestempelt "KLÖTZE (Kr. GARDELEGEN) ... 52. 9-10" mit Druckerzeichen 2, geglätteter Bug, keine weiteren Einschränkungen, erstmalige Vorlage, wurde vom Prüfer für die Neuaufnahme im Michel-Spezial vorgeschlagen, Fotobefund Dr. Ruscher BPP. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 7268
Cat No: 324 va YI

image 1952, 24 Pfg. Pieck II mit Wasserzeichen Y I, sauber gestempelte Marke in guter Bedarfserhaltung, zwei Befunde Schönherr und Paul BPP (Mi€ 400,-) (Image)

Sale No: 51
Lot No: 7274
Cat No: 442 Im YI PF 1

image 1954, 70 auf 84 Pfg "Fünfjahrplan", mit mattem Aufdruck, Wasserzeichen "DDR und Posthorn" senkrechte Type I und Plattenfehler "Abstand zwischen 7 und 0 des Aufdrucks 70 1 mm statt 0,5 mm. Entwertet Plauen 1 5.3.55. Ein verkürzter Zahn. Eine extrem seltene Kombination von Plattenfehler und senkrechtem Wasserzeichen. Unikat (?). Attest Paul BPP: (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

Sale No: 51
Lot No: 7282
Cat No: 622 a

image 1958, 1 DM Wilhelm Pieck schwarzgraugrün, postfrisch unsigniert mit Befund Schönherr BPP, Mi€ 400,- (Image)

Sale No: 51
Lot No: 7284
Cat No: 879 I

image 1962, 25 Pf Nationale Volksarmee mit PLATTENFEHLER "ohne Kokarde und ohne Mützeninschrift", ist echt mit Originalgummierung, die Qualität ist einwandfrei. Fotobefund Dr. Ruscher BPP (Mi€400,-). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 7285
Cat No: 1956 Uo, 2521 F

image 1974 - 1980, 35 Pfg. Leuchtturm Arkona, oben ungezähnt, postfrisch und 25 Pfg. Alexanderplatz mit Abart "fehlender Farb-Druckgang, nur (versetzter) Blinddruck des Stichtiefdrucks", postfrisch, signiert und Fotoattest Mayer BPP. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 7286
Cat No: 2 x X II

image 1954, 6 Pf dunkelbläulichviolett im Offsetdruck mit Wasserzeichen "DDR und Posthorn", waagerecht Type I in postfrischer Erhaltung, ist echt mit Originalgummierung, die Qualität ist einwandfrei. Fotoattest Dr. Ruscher BPP (Mi€1.000,-). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 7288
Cat No: D 19II

image 1956, 7.7.10 Pf. Dienst (offener Zirkelbogen u. offener Schenkel), EF a. Dienstortsbrief Dresden, Mi. -,- (auch für MiF), EXTREM SELTENE MARKE AUF BRIEF, kl. Spuren (Image)

Sale No: 51
Lot No: 7295
Symbol: a
Cat No: Mi PP4/10

image 1958 (ca), Postkarte Mi PP4/10 sauber ungebraucht, Best.-Nr. 12/1792, Bastei (10 Bilder), DV III 18 185 IV 11 28 A 246 58 DDR (Image)

Sale No: 51
Lot No: 15255
Symbol: g p u

image 1945/1985, uriger Posten ab etwas Lokalausgaben und meist DDR, dabei 25 Pfg. Köpfe mehrfach, div. geprüfte Typen, Pappchinese, Dienst, SbPA-R-Zettel, Tütenware, SBZ-Plattenfehler, Markenheftchen usw., etwas Westzonen auch dabei. Echte Fundgrube aus großer Aufteilung! (Image)

Closed..Oct-22-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 51
Lot No: 15263
Symbol: g p u

image 1949/1963, reichhaltiger Lagerposten in drei dicken Alben mit gutem Teil Anfangsausgaben, etwas unterschiedliche Erhaltung. Sehr hoher Katalogwert! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 15265
Symbol: p u

1949/1968, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung im Vordruckalbum, fast nur postfrisch geführt und nur vereinzelt etwas ungebraucht; ferner etwas Dienst und ZKD.

Sale No: 51
Lot No: 15267

image 1949/1970, sauber gestempelte Sammlung auf Albenblättern mit augenscheinlich allen guten Anfangsausgaben incl. Köpfe und Marx-Blocks, im Anhang noch einige Belege sowie Dienst und ZKD. (Image)

Sold...EUR 216.00

Sold For 216

Sale No: 51
Lot No: 15268

1949/1988, gut ausgebaute und streckenweise komplett geführte gestempelte Sammlung in zwei dicken KA/BE-Alben, 25 Pfg. Köpfe signiert Weigelt BPP, zusätzlich Zusammendrucke, Blockmarken usw.

Sale No: 51
Lot No: 15269
Symbol: g p b

1949/1990, enormer Bestand in vier großen Kartons mit großer Materialmenge in Vordruckalben, Steckbüchern, teils auch lagermäßig und in beiden Erhaltungen, sowie eine schwer zu überschauende Menge an Belegen, neben den Standards wie FDC auch interessante Bedarfspost. Bitte etwas Zeit nehmen und besichtigen

Sale No: 51
Lot No: 15270
Symbol: p g

1949/1990, in den Hauptnummern anscheinend komplette postfrische und auch gestempelte Sammlung jeweils in 3 Leuchtturm-Vordruckalben mit Schuber.

Sale No: 51
Lot No: 15271

image 1949/1990, in den Hauptnummern augenscheinlich weit überkomplette, sehr sauber gestempelte Qualitäts-Sammlung in sechs Schaubek-Vordruckalben, dabei zahlreiche Extras wie Plattenfehler, Wasserzeichen, Lackpapier auf Paketkartenausschnitt, Blockmarken, Zusammendrucken usw. Besondere Erwähnung verdient die außergewöhnliche Stempelqualität mit zahlreichen Tagesstempel-Entwertungen (auch zentrisch). In dieser Form ist eine DDR-Sammlung kaum zu bekommen. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 15272
Symbol: u p g

1949/1990, in den Hauptnummern bis auf zwei billige Pieck-Werte augenscheinlich komplette Sammlung in fünf Safe-Ringbindern, wobei die Anfangsausgaben oft ungebraucht sind, ab den frühen 60er-Jahren dann postfrisch. Zusätzlich integirert wurden etliche Extras und Besonderheiten wie Originalbögen ab Fünfjahrplan, auch Zusammendruckbögen und MHB incl. viermal Fünfjahrplan, weiterhin Fünfjahrplan-Zusammendrucke postfrisch/gestempelt, eine gute Sammlung SbPA-R-Zettel ab 1967 (über 100 postfrisch und 90 auf Brief/Einlieferungsschein) und 145 Essays.

Sale No: 51
Lot No: 15273
Symbol: p g u

image 1949/1990, reichhaltiger Lagerposten mit nur Blocks, Kleinbogen und Zusammendrucken in sechs gut gefüllten Ringalben, enormer Katalogwert! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 15274

image 1949/1990, reichhaltiger postfrischer Bestand in sechs Alben, durchgehend gut besetzt ab einem nettem Teil Anfangsausgaben, hier mit u.a. 24 Pfg. Chinesen, neunmal 25 Pfg. Köpfe, reichlich Blocks und Kleinbogen incl. neunmal Debria-Block (hier bei den Blocks/Kleinbogen teils auch gestempelt), sehr interessanter Teil Fünfjahrplan incl. Einheiten und besseren Werten, auch die nachfolgenden Ausgaben sehr gut besetzt, Zusammendrucke, Bogenrandzudrucke, Sperrwertserien, ferner auch etwas Dienst. Guter Posten mit sehr hohem Katalogwert! (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 51
Lot No: 15275
Symbol: p g

1949/1990, reichhaltiger postfrischer bzw. gestempelter Bestand in sieben Steckbüchern (plus einigen Jahrbüchern), dabei bessere Anfangsausgaben, einige Zusammendrucke, Spezialteil Dauerserien mit Randzudrucken usw. Sehr hoher Katalogwert!

Sale No: 51
Lot No: 15283
Symbol: p g

image 1949/60 ca., schöne gemischte DDR-Partie mit vielen Anfangsausgaben teils mehrfach und teils in Einheiten, dazu Blöcke (alleine 26 Karl-Marx-Blöcke), Dienstmarken und manches mehr, alles auf A5-Steckkarten im Album, hoher Katalogwert (Image)

Sale No: 51
Lot No: 15284
Cat No: 242-778 ex.

image 1949/60, Lagerbestand mit allen guten Anfangswerten mehrfach, dabei viele Einheiten und Randstücke, teils mit Druckerzeichen und Druckvermerken, nahezu alles in postfrischer guter Qualität, auch Besonderheiten wie Plattenfehler und Wz.-Abarten immer wieder eingestreut, der Katalogwert muss immens sein! (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 51
Lot No: 15288
Cat No: 242-999

1949-63, komplette postfrische Sammlung sehr sauber im Borek-Vordruckalbum, die Qualität ist nahezu durchweg einwandfrei

Sale No: 51
Lot No: 15289
Cat No: 242-1166

1949-65, komplette postfrische Sammlung sehr sauber im hochwertigen Leuchtturm-Einsteckbuch, die Qualität ist nahezu durchweg einwandfrei, lediglich bei Bl.7 und 286-88 Mängel

Sale No: 51
Lot No: 15291

DDR 1949-1990, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett postfrische Sammlung (Bl. 16 gestempelt) auf Vordruckblättern.

Sale No: 51
Lot No: 15292

image DDR 1949-1990, umfangreiche Sammlung in prallgefüllten Alben, einmal postfrisch mit guten Anfangswerten und einmal gestempelt gesammelt (hier anfänglich stark lückenhaft). Dabei auch Zusammendrucke, Glückwunschtelegramme, Markenheftchen, Ganzsachen, Sonderbelege, Kleinbogen, FDC's und Jahrbücher. Ein Sammlertraum! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 15298

image 1950/56, schöne Kollektion der DDR-Luftpost und Messe-Luftpost aus der Zeit von 1950 bis 1956, teils ausstellungsmäßig auf selbstgestalteten Blättern aufgezogen und mit entsprechenden Beschreibungen versehen, dazu noch lose Belege, insgesamt ca. 52 gute Frankaturen in entsprechende Auslands-Destinationen. Interessante Partie für den Spezialisten! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 15300
Symbol: p g 4

1951/65 ca., Spezialpartie Sondermarken mit Gewicht auf den Wz.-Varianten XI/XII bzw. YI/YII, teils postfrisch teils gestempelt, leider nur wenige Werte sind geprüft, z.T. mit Befund wie z.B. gestempelt 347 XII im Paar, 478 XI, 413 YI und 448b XI postfrisch, interessantes Los für den Spezialisten, der das alles verifizieren kann!

Sale No: 51
Lot No: 15306
Symbol: p g
Cat No: 327/41 ex

image 1952/52, Persönlichkeiten sog. "Köpfe II"-Serie mit Wz.2, üppiger Sammlungsbestand dieser sehr beliebten Dauerserie mit etlichen Wasserzeichen-Varianten, Farben, Plattenfehler, einige Werte geprüft wie z.B. 334 und 341, teils mit Befunden, umfangreicher und chancenreicher Bestand im Steckalbum (Image)

Sale No: 51
Lot No: 15307
Symbol: p g f

1953/1990, sehr umfangreiche Sammlung komplett postfrisch, dazu FDC-Sammlung weitgehend komplett, zusätzlich noch postfrische Dauerserien-Rollenmarken, viele Zusammendrucke und Markenheftchen, Dienstmarken und Bogen( meist gestempelt) in 22 Lindner-T-Alben in 3 großen Kartons

Sale No: 51
Lot No: 15310
Cat No: 435/42

1954, Fünfjahrplan Aufdruck, kompletter Bogensatz mit den acht Hauptnummern (teils gefaltet/angetrennt), zusätzlich 28er-Bogenteil 20 auf 24 Pfg. Offsetdruck, postfrisch. MiNr. 435/43 (100), 3.200,- €+ (das ist der Preis für 100 Einzelsätze ohne Aufschläge für DV, Ränder und evtl. Plattenfehler, Aufdruckfehler - vorhanden ist beispielsweise 440 AF I).

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 51
Lot No: 15311

image 1954/1989, postfrische Partie von acht Blocks/Kleinbogen: Bl. 10 II, Bl. 12 II, zweimal Bl. 13 (einmal signiert König BPP), Kleinbogen 2914/19 mit nicht durchgezähntem Oberrand, Kleinbogen 3057/62 mit nicht durchgezähntem Oberrand, Kleinbogen 3078 mit nicht durchgezähntem Unterrand und unterbrochener Bürgersteiglinie, Kleinbogen 3289/94 mit nicht durchgezähntem rechten Rand (10D). Katalogwert nach Michel/Richter 2.070,- €. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 15313
Symbol: p f g

1956/1977 (ca), 10 Lindner Falzlos Alben mit Vordrucken augenscheinlich komplett postfrisch, dazu über weite Strecken auf Blankoblätten gestempelt und/oder FDC, einige wenige Bedarfsbelege.

Sale No: 51
Lot No: 15318
Symbol: p g

1961/1990, enorm reichhaltiger, dicht gesteckter Lagerposten in zwölf Alben (plus einer Mappe), parallel in beiden Erhaltungen geführt, auch einige Zusammendrucke. Sehr hoher Katalogwert, aus großer Aufteilung, preiswert angeboten!

Sale No: 51
Lot No: 15319
Symbol: f p g

1979 - 1990, umfangreiche Sammlung der Schmuck-FDC in drei Alben, dazu einige Märchen-Kleinbogen.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Sale No: 51
Lot No: 15327
Symbol: p g

1979/1989, Partie von neun meist postfrischen Zusammendruckbogen mit Besonderheiten: MiNr. 2464/67 mit RA links und rechts, 3005/3008 17 C unten nicht durchgezähnt, 3028/29 mit Leerfeld links Formnummer 1, 3028/29 mit Leerfeld links Formnummer 3 und PF (dieser ist gestempelt), 3241/44 II ohne Formnummer 17 AI, 3265/66 mit allen Bogenformationen A,D,E. Nach Angaben Katalogwert nach Richter 2.275,- €.

Sale No: 51
Lot No: 15329
Cat No: 1/41

1954/57, Lagerbuch nur der Hammer/Sichel-Ausgaben (Dienst A) im Steckbuch, nach Typen sortiert, dabei auch bessere enthalten wie z.B. 1-17, 2x 18 YI (1x mit FKB), 2x 28x, 30 und 2x 32y II mit Befund

Sale No: 51
Lot No: 15331
Symbol: g p 2

image 1958/1965, saubere Sammlungspartie verschiedener ZKD-Ausgaben, dabei VD 2 auf Briefstück (Mi. 350,- €), ZU 1 auf Brief, Laufkontrollzettel mit "Ungültig"-Stempel komplett mit MiNr. 1/15, 16/30 (17 Werte, 280,- €), 31/45 (84 Werte, 1.400,- €), 46/60 (83 Werte, 1.800,- €) usw. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 15340
Symbol: a

image 1950/1990, reichhaltiger Sammlungsposten von einigen hundert gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen in guter Vielfalt, ab einem gutem Teil Anfangsausgaben mit u.a. P46, P51 je gebraucht, FP1 zweimal ungebraucht (davon einmal mit Verschnitt), P55 gebraucht, P63 gebraucht, P65a gebraucht, zweimal P65b gebraucht, sowie auch die nachfolgenden Ausgaben gut besetzt mit teils interessanter Spezialisierung, Besonderheiten, Privat-GA usw. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 15341
Symbol: a

1950/1990, Sammlung von ca. 145 meist ungebrauchten Ganzsachen, dabei P 40, P 41 mit allen drei Typen, P 46, P 47 (fünf Bilder), P 53/01-02, P 55, P 56/01-04 usw.

Sale No: 51
Lot No: 15346
Symbol: p g

1984 - 1987, Jahressammlungen der Deutschen Post 1985 und 1986 mit Ersttagsstempeln auf Erinnerungsblättern und Postwertzeichen der Deutschen Post 1984 - 1987 mit Ganzsachen und Schwarzdrucken, Schuber teils leicht beschädigt bzw. berieben.