Records 1 to 50 of 58

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 50

East Germany
Sale No: 50
Lot No: 862
Cat No: 439 a II g X I (100

image Erst regulär verausgabt, dann mit versehentlichem Überdruck irregulär verausgabt = Fehldruck auf Urmarke (Druck-Ort Leipzig)
"439 a II g X I". Klingt wie ein sehr sicheres Passwort für Computer-Softwareprogramme. Ist aber die Nummernbezeichnung "439" des Michel-Kataloges für eine DDR-Marke aus 1954, kombiniert mit "a" für den Farbton, "II" für Urmarke im Offsetdruck, "g" für glänzenden Buchdruck-Aufdruck und "X I" für das Wasserzeichen 2 X I (DDR-Posthorn waagrecht).
Tatsächlich versteckt sich (oder wurde versteckt) hinter "439 a II g X I" eine der seltensten zwar versehentlich entstandenen aber regulär verwendeten(!) Briefmarken von Deutschland nach 1945.
1953 erschien in der Deutschen Demokratischen Republik die Dauer-Freimarkenserie "Fünfjahresplan". Alle Werte erschienen im Offsetdruck am 10. August, nur der Wert zu 24 Pfennig erschien erst als Ergänzungswert für Briefe der einfachen Gewichtsstufe im Fernverkehr am 21. November. Ab November 1953 erschienen Neuauflagen im Buchdruck, darunter auch die Marke zu 24 Pf. ab 28.11.1953. Anlässlich einer umfangreichen Porto-Reduktion ab 01.10.1954 wurden verschiedene Marken der Freimarkenserie "Fünfjahresplan" aus der II. Auflage in Buchdruck mit Aufdrucken der neuen reduzierten Nennwerte auf die Marke gedruckt und dabei gleichzeitig die bisherigen Nennwerte mit "X" überdruckt. Die Aufdrucke erfolgten in glänzendem Buchdruck bzw. mattem Offsetdruck.
Für die Marke mit bisherigem Nennwert zu 24 Pf.(Mi.-Nr. 439) wurden versehentlich neben Marken der Auflage aus dem Marken-Buchdruck (Mi.-Nr. 414) auch einige wenige Bögen aus der Auflage in Marken-Offsetdruck (Mi.-Nr. 371) aufgedruckt. In der Literatur wird allgemein von einer Auflage von 10 Schalterbögen zu je 100 Marken als Auflage der Fehldrucke ausgegangen. Die früheste bekannte Verwendung stammt aus dem Ort Langewiesen in Thüringen mit Datum vom 11.11.1954. Weitere Verwendungsorte in Thüringen und Sachsen sind bekannt, dabei auch gehäuft Stücke der Paketpost und dem postalischen Zahlungsverkehr. Der Fehldruck wurde sehr früh erkannt. Es wurde sofort eine Nachauflage als Massenauflage in Höhe von 2 Millionen Marken veranlasst, um jeglicher Spekulation vorzubeugen. Diese Nachauflage war ein Misserfolg, denn schon nach kurzer Zeit wurde bekannt, dass sich die Marken der Nachauflage (Mi.-Nr. 439 b II) unter dem UV-Licht (karmin) sehr stark vom Fehldruck (Mi.-Nr. 439 a II, leuchtet orange) unterschieden.
Damit avanciert der Fehldruck aufgrund eigener Auflage und regulärer Verwendung zur mit Abstand seltensten Marke der DDR und zu einer der seltensten Marken von Deutschland nach 1945 überhaupt. Das Auftauchen eines bis dato völlig unbekannten Schalterbogens der Mi.-Nr. 439 a II g X I vor einigen Jahren zeigt ein "Museumsstück der DDR-Philatelie" (Attest Paul BPP).
Sagen Sie selbst: "Gescheidle-Marke" oder gar "die Hepburn" klingen wesentlich eingängiger als eine code-ähnliche Bezeichnung "439 a II g X I". Entsprechend fällt auch die unterschiedliche Wahrnehmung und daraus ableitende Wertschätzung im wörtlichen Sinne für eine deutsche Briefmarke nach 1945, die in jede nach Hauptnummern vollständige Deutschlandsammlung der Nachkriegszeit gehört. Vielleicht etabliert sich ja noch eine Bezeichnung, die mehr eingängig und griffiger ist?
Der Bezeichnung "Museumsstück der DDR-Philatelie" ist nichts hinzuzufügen. Sie gilt aber für den ganzen Bogen als solches. Diese einmalige Einheit sollte zur Dokumentation für die Philatelie unbedingt als Ganzes bewahrt bleiben!
DDR, Mi.-Nr. 439 a II g X I, Fünfjahresplan, irrtümlicher Fehldruck des Aufdruckes zu 20 Pf. auf Urmarke zu 24 Pf. im Offsetdruck, ungebraucht mit postfrischer Originalgummierung, Originalbogen zu 100 Marken
Attest Paul BPP (Image)

Opening EUR 50,000.00
Sold...EUR 50,000.00

Closed..Jun-26-2021, 01:00:00 EST
Sold For 50000

Sale No: 50
Lot No: 863
Cat No: I - III

image 1984, Olympische Sommerspiele Los Angeles 1984, 3 nicht verausgabte Sondermarken und 3 Vergleichsstücke der Ausgabe von 1988, "echt und einwandfrei", beglaubigte Attestkopien Zierer BPP (1995), Mi.€ 13.000,-. (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 6,200.00

Sold For 6200

Sale No: 50
Lot No: 12796
Symbol: 1

image 1950 (ca.), Essays 10 Pf bis 5 DM in lila, 11 Werte und blau, 10 Werte auf ungummiertem Karton für nicht verausgabte Briefmarkenserien für den Zweijahrplan. (Image)

Closed..Jun-22-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 12798
Cat No: 219,225,227,252,253

image 1951, ROHRPOST: drei interessante, tarifgerechte Bedarfs-Belege mit Mischfrankaturen Persönlichkeiten bzw. Pieck, dabei ein Brief mit Rohrpost zum Bahnhof, ein Einschreib-Rohrpostbrief sowie ein R-Eilboten-Rohrpostbeleg, alle Briefe an gleiche Adresse in Sebnitz/Sachsen adressiert, mit Beförderungsspuren. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12799
Cat No: 247 (5)

image 1950, 5 x 24 Pf blau 'Eiskunstläuferin', portogerechte MeF auf Luftpostbrief von Waltershausen, 30.10.50, nach Maplewood USA (Zone 2, Briefe bis 5 Gramm), Umschlag senkrecht gefaltet, Frankatur teils mit Mängeln, insgesamt gute Bedarfserhaltung. Sehr seltene Mehrfachfrankatur auf Bedarfspost! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12801
Cat No: 271 MeF

image 1950, 12 + 3 Pf geschnittene Marken, zwei Stück aus DEBRIA-Block, portogerechte Mehrfachfrankatur, entwertet mit Sonderstempel Leipzig nach Passau. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12802
Cat No: Bl. 7 I

image 1950, Debria-Block mit Plattenfehler I "markanter Strich über 9", postfrisch, unsigniert. Fotoattest Paul BPP. Mi. 600,- €+. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12803
Cat No: Bl. 7 II

image 1950, postfrischer DEBRIA-Block mit der seltenen Abart II: "MiNr. 272 um 3 mm nach rechts verschoben". (Mi. 900,- €) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12806
Cat No: 339 (20)

image 1953, Freimarken: Persönlichkeiten aus Politik, Kunst und Wissenschaft, 80 Pf schwarzblau, 20 Stück vorder- und rückseitig auf Warenbegleitschein für ein Paket über 16 Kilogramm von Berlin nach Erfurt. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12811
Cat No: 420 x X I (100)

image 1953, 60 Pf dunkelkobalt, Wasserzeichen 2 X I, im kompletten postfrischen Schalterbogen zu 100 Marken mit Druckvermerk und Reihen(wert)zählern. Signiert Rucher BPP. Gummiseitig leichte Farbspuren, die aber herstellungsbedingt sind. Michel 2600 € zuzüglcih DV-Bewertung (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12818
Cat No: 541 (18)

image 1956, Robert Schumann (II) 10 Pf, 18 Stück auf schwerem Orts-Einschreibbrief ab "(15 b) ROSITZ (KR ALTENBURG)", ohne Ankunftsstempel. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12821
Symbol: 4
Cat No: 609 Pa(10), 609(90)

image 1957, 5 Pf Flugpost im kompletten 100er-Bogen, dabei die vollständige oberer waagrechte Reihe mit geklebter Papierbahn, im Michel notiert schon das einzelne Exemplar mit -.-, im Bogen mit 10 Marken wohl einmalig! Der Bogen hat Originalgummierung und ist mit aufgedrucktem Stempel "COTTBUS 4.1.58" entwertet, er weist einige Antrennungen und Vorfaltungen sowie drei fehlende Seitenränder auf. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12822
Cat No: 612 (16)

image 1957, Flugpostmarken 50 Pf, 16 Stück vorder- und rückseitig auf Paketkarte ab Heimburg, Kreis Wernigerode nach Groß-Laasch, Krs. Ludwigslust. Interessante Verwendung! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12824
Cat No: 1074/5

image 1964, 5 Pfg mehrfarbig, MiNr 1074/5 (W Zd 144), Volkstrachten (I), vollständiger Zusammendruckbogen, einwandfrei postfrisch, leicht angetrennt, KW € 1500.-. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12835
Cat No: DDR 2045-47,2049 PH/

image 1975: DDR, Leuchttürme ohne 25 Pfg. UNGEZÄHNT in Originalfarben, 4 Werte in senkrechten ZWISCHENSTEGPAAREN. Reiner Markenwert bereits 1040,- €. (Der fehlende Wert ist nicht bekannt und die Serie mit 4 Marken in diesem Sinn komplett), Fotoattest Mayer BPP (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12837
Cat No: 2484(7)

image 1983, 7x 10 Pf. Palast der Republik, davon 3 Werte total verzähnt auf Eilbrief von Röbel nach Blankenese (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12839
Cat No: 3289/94

image 1989, Erzgebirgische Leuchterspinnen, Druckbogenteil mit sechs Zusammendruckbögen, postfrisch, ungefaltet. (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 50
Lot No: 12842
Symbol: v p
Cat No: 27 YI

image 70 Pfg. Zirkelbogen nach rechts mit senkrechtem statt waagerechtem Wasserzeichen im Eckrand-Viererblock, Befund Schönherr (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12847
Symbol: a
Cat No: P 47/02

image DDR, 12 Pfg. Pieck GA-Karte Bild 'Hamburg' mit Probeabschlag des Gegenstempels in lilarot "- drei rote Punkte...aber nicht unter sowjetischer Diktatur"!, natürlich ungebraucht! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12853
Symbol: a
Cat No: 61 II

image 1954, 20/20 Pf Pieck Auslands-Antwortkarte mit zweisprachigem Vordruck deutsch/französisch, Fragekarte blanco entwertet mit Sonderstempel "PRITZWALK 700 JAHRFEIER 16.15.7.56 -8.7.56-17", sehr selten, "echt und einwandfrei", Fotoattest Mayer VP (Mi€5.000,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 24065
Symbol: b a

image 1915/1985 (ca.), Postautomation in der DDR - herrlich aufgemachte Ausstellungssammlung auf 60 Blatt mit zwei Teilen: 1. Postleitzahlen und 2. Mechanische und automatische Behandlung der Briefpost. Beginnt mit Vorläufern DR über SBZ und frühe DDR, dabei neben Belegen auch Verzeichnisse und Postwurfsendungen, Markenheftchen und weiteres. Postgeschichtlich sehr interessantes Objekt. (Image)

Closed..Jun-25-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 24068
Symbol: g p u

image 1946/1990, reichhaltiger Lagerbestand von Blocks, Kleinbogen und abgepackten Jahrgängen, ab etwas SBZ, mit besseren Stücken der Anfangsjahre wie Marx-Blocks, teils etwas unterschiedliche Erhaltung, sehr hoher Katalogwert! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 24070
Symbol: g p

image 1948/1960, uriger, fast nur gestempelter Posten (viele Bedarfsstempel) in drei kleinen Steckbüchern ab ein wenig SBZ Allg.Ausgabe, dabei gute Anfangsausgaben wie Akademie mehrfach, Chinesen und auch ein bedarfsgestempelter 4er-Block 84 Pfg. Köpfe. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 24076
Symbol: g b

image 1949 - 1990, Komplette gestempelte Sammlung mit allen Blocks in drei Einsteckbüchern, dazu zwei Leitz-Ordner mit FDC (teils gelaufen), Jahrbücher 1984 - 1986, ein kleines Album mit einigen Briefmarkenentwürfen

Sale No: 50
Lot No: 24077

image 1949/1955, vielseitige Partie von ca. 185 Briefen und Karten, durchweg in sauberer Erhaltung mit etlichen attraktiven und besseren Frankaturen wie Akademie, 24 Pfg. Chinesen, 25 Pfg. und 84 Pfg. Köpfe, Blockmarken usw. Sehr attraktives Angebot! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 24079
Symbol: g 2

image 1949/1959, ausnehmend schön gestempelte Partie mit nur mittleren und besseren Ausgaben der Anfangsjahre, entwertet mit Tagestempel (viele volle, klare Abschläge) und auch SST, dabei u.a. zweimal Debria-Block, Akademie auf Briefstücken, guter Teil Köpfe mit Gefälligkeitsentwertung (ein kompletter Satz sowie zusätzlich zweimal 15 Pfg. und je einmal 25 Pfg. und 84 Pfg.), einige Blockmarken, DZ usw. Ein nettes, sauberes Los ohne Ausfall - sehr empfehlenswert! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 24080

1949/1963, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung im Abria-Vordruckalbum.

Sale No: 50
Lot No: 24085
Symbol: g 2 b

image 1949/1966, sauber gestempelte Sammlungspartie im Steckbuch, dabei netter Teil Anfangsausgaben wie Chinesen, Debria-Block, etliche gestempelte Einheiten wie Akademie bis 50 Pfg., DV und DZ, im Anhang etwas ZKD-Briefe mit auch besseren Stücken. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 24089
Symbol: u p

1949/1970, sauber ungebrauchte, teils auch postfrische Sammlung auf Blanko-Blättern, dabei augenschienlich alle besseren Anfangsausgaben, im Anhang etwas Dienst und ZKD. Nicht übersehen sollte man auch eine Seite mit nach Angaben Wasserzeichenvarianten.

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 50
Lot No: 24091

1949/1977, postfrische Sammlung im Vordruck-Album, in den Hauptnummern augenscheinlich vollständig, in guter Erhaltung.

Sale No: 50
Lot No: 24092

1949/1987, postfrische Teilsammlug in sechs Borek-Falzlos-Vordruckalben, Anfangausgaben mit u.a. Akademie, Marx-Blocks, einigen Fünfjahrplan-Marken, im weiteren Verlauf dann streckenweise komplett, durchweg gute Erhaltung. Alleine der Neupreis des Zubehörs ist höher als unser Ausruf!

Sale No: 50
Lot No: 24094

1949/1990, in den Hauptnummern augenscheinlich (bis auf die besseren Werte der Köpfe-Serie) komplette postfrische Sammlung in vier Schaubek-Vordruckalben, zusätzlich ein weiteres Album mit div. Komplettbögen, dabei auch Pappchinese MiNr. 662!

Sale No: 50
Lot No: 24095

1949/1990, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung in sieben Safe-dual-Falzlos-Vordruckalben.

Sale No: 50
Lot No: 24096

1949/1990, postfrische Sammlung in fünf Borek-Falzlos-Vordruckalben, ohne 25 Pfg. Köpfe, sonst mit allen guten Anfangsausgaben, im neueren Bereich einige Lücken (belanglos). Gute Gelegenheit!

Sale No: 50
Lot No: 24097
Symbol: p g u

image 1949/1990, reichhaltiger Bestand in 16 Alben mit Sammlungsteilen und Lager-/Dublettenposten, ab den Anfangsausgaben mit u.a. achtmal Debria-Block und neunmal 25 Pfg. Köpfe. Enormer Katalogwert! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 24098
Symbol: p g u

image 1949/1990, reichhaltiger Lagerbestand in sieben Alben (ohne Blocks), praktisch nur postfrisch und sauber gestempelt geführt (nur ganz wenig ungebraucht), dabei gute Anfangsausgaben mehrfach wie Pieck, Akademie, Chinesen, Köpfe, Fünfjahrplan usw. Hoher, aber unberechneter Katalogwert! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 24100
Symbol: p g u

image 1949/1990, reichhaltiger, parallel in beiden Erhaltungen angelegter Lagerposten in elf Alben mit gutem Teil Anfangsausgaben wie Pieck, Akademie, Chinesen, Köpfe, Fünfjahrplan usw. Hoher, aber unberechneter Katalogwert! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 24103

1949/1990, saubere weitgehend komplette postfrische Sammlung, meist zusätzlich gestempelt gesammelt und etwas Belege, außerdem MH und Zusammendrucke in 8 Lindner-T-Alben

Sale No: 50
Lot No: 24106
Symbol: p g u

1949/1990, umfangreicher Bestand DDR-Sammlungen in 28 Vordruckalben verschiedener Fabrikate, enthalten sind meist sauber und homogen geführte Sammlungen. Erkennbar sind sechs Sammlungsstrukturen mit insgesamt acht angelegten Sammlungen jeweils ab den Anfangsausgaben und vorwiegend komplett/ziemlich komplett. Stichproben ergaben meist gute Qualität. Hoher Katalogwert!

Sale No: 50
Lot No: 24116
Symbol: g p u
Cat No: Bl. 7

1950, Debria-Block, Partie von 35 Stück, davon 20 gestempelt (17 SST und drei Tagesstempel), ein gestempelter Block mit Plf. I "Strich über 9", ein FDC, sechs ungebrauchte sowie sieben postfrische Exemplare. Mi. 5.390,- €.

Sold...EUR 490.00

Sold For 490

Sale No: 50
Lot No: 24119
Symbol: p g u

image 1950/1990, reichhaltiger Lagerbestand Blocks und Kleinbogen (plus einig wenige lose Marken), alles sauber in Umschlägen sortiert, dabei auch die frühen Ausgaben incl. Debria und Marx gut vertreten (siehe Foto). Enormer Katalogwert! (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 50
Lot No: 24121

image 1951/1988, vielseitige Partie von ca. 285 Briefen und Karten, dabei Bedarfspost und philatelistische Belege, zahlreiche attraktive Frankaturen, Rollenmarken, SbPA-Einschreiben, Sperrwerte, Luftpost, Zusammendrucke, zwei Maximumkarten MiNr. 1138/39 je mit Unterschriften der Kosmonauten Pawel Beljajew und Alexei Leonow, drei frankierte Ausweiskarten zum Postwertzeichenbezug (dabei einmal mit zehn 10 Pfg.-Marken aus Block 19, sehr selten!) usw. Ein sehr interessantes Los mit viel Substanz, genau besichtigen! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 24126
Cat No: 327/331; 335/336; 33

image 1952/1953, KÖPFE II, neun Werte je im 10er-Block aus der Bogenecke unten links tadellos postfrisch: 2 Pf. und 6 Pf., 8 Pf. und 10 Pf. mit Druckvermekr 3 bzw. 1 und Randleisten, 15 Pf., 30 Pf. mit DV 1 (Michel für diesen allein 400,-€, Unterrand rechts lose), 40 Pf. mit DV 3, 60 Pf Punkt auf Unterrand rechts, 80 Pf. Punkt ebenda. Michelnummern 327/331; 335/336; 338/339. Michelnummern und Preis auf Rand mit Bleistift notiert. Katalogwert nur Marken und DV - als billigste Sorte und ohne Randleistenzuschlag gerechnet - schon über 880,- €++ (Image)

Sale No: 50
Lot No: 24128
Symbol: g p
Cat No: Bl. 8/9 A/B

1953, Marx-Blocks, sechs komplette Garnituren, davon vier postfrisch und zwei mit SST. Mi. 2.800,- €.

Sale No: 50
Lot No: 24131
Symbol: b p g

1953/1970, umfangreiches Konvolut in div. Alben/Mappen, dabei etliche Komplettbogen incl. Fünfjahrplan und Dienst (Bogenabstempelungen bzw. postfrisch), ferner reichlich philatelistische Belege, hier auch mit 15 Jahre DDR-Block auf R-Brief (zwar dreiseitig geöffnet, aber recht gut erhalten). Ein unberührt angebotener Bestand aus großer Auflösung - brauchbar für den Spezialisten!

Sale No: 50
Lot No: 24135
Symbol: p g
Cat No: Bl. 13

1955, Engels-Block, Lot von 34 postfrischen Exemplaaren sowie vier mit SST. Mi. 3.890,- €.

Sale No: 50
Lot No: 24140
Symbol: g 1
Cat No: Bl. 19

1964, 15 Jahre-DDR-Block, engros-Partie von 46 Stück, davon 25 postfrisch (wie verausgabt ohne Gummi), 14 mit (E)SST und sieben mit Tagesstempel. Mi. 3.500,- €.

Sale No: 50
Lot No: 24143

image 1982/1991, Partie von ca. 213 Briefen und Karten mit meist Mehrfachfrankaturen incl. Blocks und Blockmarken, von denen die meisten jedoch (leicht) überfrankiert sind. An portogerechten Belegen (mit EF und MeF) haben wir ca. 73 Stück gefunden. Wie auch immer, ein attraktives Los, das so nicht alle Tage zu haben ist. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 24144

image 1985/1990, außergewöhnliche postfrische Sammlung mit den Einzelmarken und allen Druckvermerken, teils auch in Originalbögen, teils Plattenfehler. Die Sammlung ist nach Angaben komplett (Blocks und Kleinbogen sind nicht enthalten), die Druckvermerke, wenn erforderlich, auch mit Formnummer. Nach Angaben Katalogwert nach Michel/Richter/Schantl ca. 4.980,- € (Komplettheit und Katalogwert konnten wie nicht en detail überprüfen). Auf jeden Fall ein sehr interessantes und so nicht häufiges Angebot! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 24146

image 1955/1988, reichhaltiger Bestand von einigen hundert Markenheftchen, dabei MH 1, MH 2 (3), teils mit Deckelbeschriftung, der eigentliche mengenmäßige Schwerpunkt wohl auf den SMHD ab fünfmal SMHD 1. Chancenreicher Posten für den Spezialisten! (Image)