Records 1 to 28 of 28

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 27

East Germany
Sale No: 27
Lot No: 1924
Cat No: 367 XI Kleine-Fälsch

DDR

1955, Fünfjahresplan 10 auf 12 Pfg. mit Wasserzeichen 2 XI, als sogn. "Kleine-Fälschung" mit falschem Buchdruck-Aufdruck und mit Falschstempel, nach Beschlagnahmung rückseitig bedruckt mit "Falsch der Polizeipräsident in Berlin", einwandfreie Qualität, Attest Germany Philatelic Society von 1979 und Fotobefund Dr. Ruscher BPP vom 15.06.2021.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 367 XI Kleine-Fälschung (Image)

Start Bid €50

Closed..Mar-03-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 27
Lot No: 1925
Symbol: 4
Cat No: ZD-Bogen 1045 und 10

DDR

1964, Pioniertreffen 1964, 10+5 Pfg. sowie 20+10 Pfg. jeweils als KOMPLETTER BOGEN á 50 Stück, gefälligkeitsentwertet, bei der 10+5 Pfg. rückseitig braune Flecken (Lagerung, vorderseitig nicht sichtbar), sonst tadellos und so gut wie nie angeboten, Mi.-Wert postfrisch zusammen 1.400 €, für gestempelt ohne Preis.

Erhaltung: gefälligkeitsgestempelt

Katalog-Nummer(n) : ZD-Bogen 1045 und 1046

Start Bid €100

Sale No: 27
Lot No: 1935
Symbol: p u
Cat No: 16 C, 16 G, 16 N

DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)

1958, Wertstreifen in Billetform, 10 Pfg. orangegelb/orangerot, "C 43762" (Cottbus), "G 05778" (Suhl), "N 81752" (Erfurt), drei Werte, postfrisch mit üblichem gummimattem Streifen (herstellungsbedingt, kein Mangel) bzw. mit Haftspuren ("G"). Mi. 450,- € für postfrisch.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 16 C, 16 G, 16 N (Image)

Start Bid €100

Sale No: 27
Lot No: 1941
Cat No: 21 D

1958, Wertstreifen in Billetform, 20 Pfg. violettultramarin/braunrot, "D 413951" (Rostock), postfrisch. Mi. 850,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 21 D (Image)

Start Bid €220

Sale No: 27
Lot No: 1942
Cat No: 22 C/P ex

1958, Wertstreifen in Billetform, 10 Pfg. orange/braunviolett, elf Werte: "C 423848" (Cottbus), "D 272844" (Rostock), "E 797504" (Leipzig), "F 686777" (Halle/Saale), "G 304293" (Suhl), "H 840005" (Karl-Marx-Stadt), "J 373263" (Schwerin), "M 909741" (Dresden), "N 583479" (Erfurt), "O 367862" (Neubrandenburg), "P 296779" (Gera), postfrisch, teils kl. Unebenheiten (u.E. herstellungsbedingt). Mi. 1.420,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 22 C/P ex (Image)

Start Bid €300

Sale No: 27
Lot No: 1943
Cat No: 28 V, 28 HP

1959, Wertstreifen in Billetform, 10 Pfg. graublau/bräunlichrot/schwarz, zwei Werte: "V 517796" (Halle/Saale) signiert Schönherr BPP, "HP 1137982" (Berlin), postfrisch. Mi. 395,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 28 V, 28 HP (Image)

Start Bid €90

Sale No: 27
Lot No: 1946
Cat No: 30 II A/M ex

1959, Wertstreifen in Billetform, 10 Pfg. smaragdgrün/graurot, Type II, vier Werte: "A 081674" (Rostock), "E 216349" (Cottbus), "F 199375" (Potsdam), "M 944375" (Berlin), postfrisch. Mi. 820,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 30 II A/M ex (Image)

Start Bid €200

Sale No: 27
Lot No: 1952
Cat No: 2484 v (6)

DDR - Besonderheiten

1990, Bauten Kleinformat im Stichtiefdruck, 10 Pfg. smaragdgrün in Papier v, sechs Stück im waagerechten Viererstreifen und waagerechten Paar als Mehrfachfrankatur auf Postgutschrift (Zahlschein) über 8.40 DM als LETZTTAGSVERWENDUNG. Marken entwertet "Berlin-Schmöckwitz / 2.10.90", interessanter und unüblicher Beleg.

Katalog-Nummer(n) : 2484 v (6)

Start Bid €40

Sale No: 27
Lot No: 3520
Symbol: p g 2

DDR

1949-1964, sehr reichhaltige, in beiden Erhaltungen weit überkomplette Sammlung, sowohl postfrisch als auch gestempelt geführt, in drei 64-Seiten-Bänden wie Lagerbücher angelegt, mit Besonderheiten und Plattenfehlern, wobei hier ein immenser Wert liegt mit vielen geprüften Wasserzeichen und Plattenfehlern, auch bei Dienstmarken. Auch der ZKD-Teil ist sehr ausführlich mit vielen besseren und guten Werten. Aus der Fülle herausgegriffen einige Werte, alle mit Fotoattest, befund oder zumindest aktuellem Prüfzeichen versehen: 249 PF I**, 273 b **, Block 10 PF II gestempelt, 323 va YI, 334 za XI - 335 vb XII - 341 va XI jeweils bedarfsgestempelt, 385 XI gestempelt, 407 x YI**, 439 Urdruck ** (FA Mayer BPP), 430 PF I, 526 PF I**, 833 X ** und gestempelt, 879 I, Dienst 19x II xII, 21x II xII und 22 xI xII jeweils**, 31y II xII, Dienst B 1 x II und 2 X II gestempelt, Dienst D 2** (FA Schönherr), gestempelt und beide PF I und II, ebenfalls gestempelt. Immenser Katalogwert in meist tadelloser Erhaltung, einige Seiten als Beispiel im Netz abgebildet, dazu die relevanten Befunde und Atteste. Zur Detaillierung ideal, Besichtigung sehr empfohlen!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück

Start Bid €800

Sold...EUR 1,450.00

Closed..Mar-04-2023, 01:00:00 EST
Sold For 1450

Sale No: 27
Lot No: 3521
Symbol: p g

DDR

1949-1990, eine sowohl postfrisch als auch gebraucht geführte, unfaßbar materialreiche Sammlung in zehn Klemmbindern mit Bi-Collect-Falzlostext und selbstgezeichneten Blättern, in beiden Erhaltungen in den Hauptnummern komplett, darüber hinaus mit vielen Spezialgebieten, die im Albumtext untergebracht wurden. U.a. die Freimarkenausgaben ab Köpfe spezialisiert, die ZD mit allen besseren Ausgaben, ebenfalls doppelt gesammelt, auch ZD aus Blocks (die ZD aus den Marxblöcken füllen sechs Seiten), viele auch geprüfte Plattenfehler nach Michel und Schantl, Druckvermerke, Dienstmarken, ZKD und und und. Neben den regulären "guten" auch z. B. dabei 317 X**, 333vb X II**, 338 vbXI** (alle geprüft), 341 PF I, Propagandafälschung Nr. 10 mit Fotobefund, Block 10 III** und gestempelt (geprüft), Block 12 PF II** und gestempelt, 548 PF V, 595 PF I+II, ZKD 21 und 23**, insgesamt riesiger Katalogwert und zum Weitersammeln geeignet in meist sehr guter Qualität. Vgl. einige Seiten im Netz.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 950.00

Sale No: 27
Lot No: 3523
Symbol: p g u

DDR

1949-1990, Händlerlager in sieben großen Lagerbüchern und drei mittelhohen, sehr gut gefüllten Blockalben, auch in den frühen Jahren ordentlich bis gut bestückt, vieles postfrisch, auch 334** einmal dabei. Lagerbücher in beiden Erhaltungen, mit Einzelmarken aus Blocks, auch Sperrwerte oft mehrfach, im letzten Buch auch Dienst / ZKD. In den Blockalben Kleinbögen und Blocks mehr bis vielfach, auch mit Briefen. Bei den frühen Ausgaben u.a. 12 Marx-Blöcke zu erwähnen sowie ein Debria-Block mit Tagesstempel. Qualität ist meist gut, alles klar geordnet und übersichtlich. Vgl. Scans einiger Seiten im Netz.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Brief (Image)

Start Bid €350

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 27
Lot No: 3524
Symbol: p u

DDR

1949-1990, komplette Sammlung postfrisch (wenige Werte Falz) in sieben guterhaltenen Lindner-Falzlosringbindern, kleine Anhaftungen bei Dt.-Chin. Freundschaft 20 Pfg., Block 9 B und Engelsblock, Falz bei Köpfe 25 Pfg., sonst tadellose Erhaltung, inklusive ZD, Kleinbögen und Blöcke, letztere beide oft doppelt vorhanden.

Start Bid €300

Sale No: 27
Lot No: 3525

DDR

1949-1990, doppelt bzw. einmal postfrisch bzw. ungebraucht und einmal gestempelt geführte Sammlung in 6 Vordruckalben mit u.a. etlichen besseren Werten der Anfangsjahre, Blöcken, Kleinbogen, kompletten Sätzen, Zusammendrucken und Dienstmarken. Zusätzlich sind noch 3 Einsteckbücher mit Dubletten und einige Belege enthalten.

Start Bid €220

Sale No: 27
Lot No: 3526

DDR

1949-1990, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung in 6 Vordruckalben mit allen gesuchten Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 286/288, 327/341 und Block 8/9 A/B.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €200

Sale No: 27
Lot No: 3527
Symbol: g p

DDR

1949-1961, komplette, gestempelte Sammlung in meist guter Erhaltung in SAFE-Dual-Binder, DEBRIA-Block zweimal vorhanden, dafür der Köpfe-Satz mit dem richtigen Wz., aber falschem Stempel, Marxblöcke und Engelsblock tadellos, inklusive Dienst und ZKD-Ausgaben (hier einige postfrisch). Gepflegtes Objekt, vgl. einige Abbildungen im Netz.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch) (Image)

Start Bid €180

Sale No: 27
Lot No: 3528
Symbol: p g

DDR

1949-1990, sieben Steckalben und eine Mappe, davon drei sehr gut gefüllte Lagerbücher, vier Steckalben als Teilsammlung gestempelt / postfrisch mit vielen kompletten Sätzen und Blocks. Die Lagerbücher decken den Zeitraum 1964-1990 ab, hier alles mindenstens zweimal vorhanden, überwiegend Randstücke, auch einige Druckvermerke, bei ZD auch Kombinationen, Kleinbogen und Blocks bis zu zehnmal vorhanden, Block 15 immerhin schon zweimal postfrisch, Block 19 siebenmal ungebraucht, einmal gestempelt. Gute Qualität, hoher Katalogwert.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €170

Sold...EUR 153.00

Sold For 153

Sale No: 27
Lot No: 3530

DDR

1949/1990, kompletter Safe-dual-Falzlos-Vordrucktext in sieben roten Ringbindern, neuwertig. Neupreis ca. 1.060,- €.

Start Bid €150

Sale No: 27
Lot No: 3531

DDR

1949-1990, Umzugskarton mit Teilen einer größeren Einlieferung DDR, dabei die Jahrbücher 1984-1990 kpl. inkl. Schwarzdrucke, zwei Bogenmappen mit MZHB 18-21, vielen postfrischen Ulbricht-Ganzbögen, vier Briefealben und drei Dublettenbücher, davon zwei á 64 Seiten und alle gut gefüllt, inkl. ZD-Kombinationen, Kleinbögen und Blocks.

Start Bid €130

Sale No: 27
Lot No: 3532
Symbol: g p

DDR

1949-1990, Partie in 5 Vordruckalben mit einer gestempelten Teilsammlung von 1949 bis 1990 und einer postfrischen Teilsammlung vom 1970 bis 1990. Enthalten sind u.a. einige bessere Werte der Anfangsjahre, Blöcke, Kleinbogen und komplette Sätze. Zusätzlich sind noch ein Einsteckbuch und einige Stecktafeln mit Dubletten enthalten.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)

Start Bid €130

Sale No: 27
Lot No: 3533

DDR

1949-1972, fast durchgehend gestempelte Sammlung, über weite Strecken komplett, mit vielen guten Frühwerten, u.a. die Marxblöcke-Garnitur komplett gestempelt, meist Tagesstempel, vor allem ab 1957 viele Vollstempel. Saubere Erhaltung, im Anhang noch Dienstmarken. Einige Seiten vgl. Netz.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image)

Start Bid €120

Sale No: 27
Lot No: 3536

DDR

1949-1990, Partie in 14 Einsteckbüchern und in 3 Vordruckalben mit u.a. kompletten Sätzen, Sondermarken-Zusammendrucken sowie einer ungebraucht und postfrisch geführten Teilsammlung.

Start Bid €90

Sale No: 27
Lot No: 3538

DDR

1950-1990, Partie aus Händlerbestand mit zwölf Steckkarten und 42 Belegen, meist FDC, dabei Mi.-Nr. 261-270** einheitlich vom Oberrand, Dienst 1-17 bedarfsgestempelt, 248-49 auf FDC bzw. mit 246-47 auf R-Brief nach Hamburg, 289-292 auf Satz-R-Brief nach Hildburghausen sowie als FDC, 294 FDC sowie ein FDGB-Mitgliedsbuch.

Start Bid €70

Sale No: 27
Lot No: 3539

DDR

1949-1990, bunte Partie aus Händlerbestand auf 13 Steckseiten, dabei viel frühes Material mit Falz oder kleinen Fehlern, Besonderheiten etc., u.a. Block 12 IV Sonderstempel, Köpfe komplett mit sauberem Erstfalz, 2533 PF gestempelt, 2744 DD (nicht mehr im Michel, aber geprüft Weigelt BPP).

Start Bid €60

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 27
Lot No: 3540
Symbol: p g

DDR

1959-1986, Partie in 2 Vordruckalben mit gestempelten Teilsammlungen von 1966 bis 1975 bzw. 1970 bis 1978. Des Weiteren sind 2 Einsteckbücher mit postfrischen Dubletten enthalten.

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 27
Lot No: 3545
Symbol: b a 7

DDR

1949-1990, BELEGPOSTEN, ca. 600 Stück mit einem Schwerpunkt Leipziger Messe, hier Sonderstempel, die Ausgaben als FDC und auf Motivkarten, viele weitere Sonderstempel, ein kleinerer Teil Ganzsachen, auch einige Dienstbelege gesehen, abwechslungsreicher kleiner Posten, in drei Briefalben und lose untergebracht.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Flugpost

Start Bid €50

Sale No: 27
Lot No: 3546

DDR - Markenheftchen

1955-1990, stark spezialisierte und reichhaltige Sammlung der Markenheftchen und SMHD, über 500 meist verschiedene Stücke, penibel nach Arten, Unterarten und Besonderheiten katalogisiert und eingeordnet in vier Ringbinder. Dabei u.a. MH 1 a 1.1, 2 a 2, 4a1 (zweimal), 4b1, 4b2, 4c (sechsmal), 5 I / 7a, 5 II/ 2b, 9v2 und SMHD 1 (viermal), 6bb, 6ce (viermal), 6 cg, 6db, 7ce, 8ee (zweimal), 8gb,8l, 8n, 10 I bb (dreimal), 10 I db, 10 1 fq, 21c, 49 b-d und Heftchendeckel mit Handstempelaufdruck "MUSTER". Mi.-Wert (von den Spezialwerken abgesehen) mindestens 8.000 €, Partie für den Kenner in guter Qualität.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €700

Sale No: 27
Lot No: 3551
Symbol: b g 2

1958-1960, Partie von diversen ZKD-Wertstreifen mit u.a. Briefen mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Briefstücken und verschiedenen echtgestempelten Werten (überwiegend signiert Engel).

Erhaltung: Brief/o (gestempelt)/Briefstück (Image)

Start Bid €100

Sale No: 27
Lot No: 3555
Symbol: a

DDR - Ganzsachen

1950-1990, Partie von etwa 1.500 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen in 3 Alben und in einem Karton mit u.a. Antwortkarten, Privatganzsachen, Sonderwertstempelganzsachen und Umschlägen.

Erhaltung: Ganzsache

Start Bid €40