Records 1 to 29 of 29

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 21

East Germany
Sale No: 21
Lot No: 1532
Cat No: 253 ba, 254 bb

image 1950-51, Wilhelm Pieck, 1 und 2 DM, jeweils in besseren Farben und tadellos postfrisch. Die 1 DM in dunkel(grau)oliv mit rechtem Seitenrand (vorderseitig Falzrest im Rand), tiefstgeprüft König BPP, die 2 DM in dunkelbräunlichrot, tiefstgeprüft Mayer VP. Mi.-Wert zusammen 350 €. (Image)

Start Bid €60

Closed..Sep-03-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 21
Lot No: 1535
Cat No: 362-379, 405-422

image 1953, beide Fünfjahrplan-Ausgaben komplett postfrisch mit vielen zusätzlichen Wasserzeichen-Varianten, oft geprüft, bei 363 X II und 417 y X II jeweils mit Fotobefund Paul BPP, außerdem geprüft dabei 364 X I, 375 X I, 410 XI, X II und YI, 411 xb und 414 X II. Prachterhaltung; Mi.-Wert rund 1.000 €. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 21
Lot No: 1537
Cat No: Bl.12 IX

image 1955, "Schiller"-Block mit Plattenfehler "J von JAHR bei Blockinschrift mit vorgezogenem Fußstrich" und "waagerechter Strich durch Markenbild unterhalb der Nase bei Mi.Nr. 465 B" gestempelt "Döbeln 9.5.55" zusammen mit den rückseitig frankierten Mi.Nr. 447/448 als Mischfrankatur auf Einschreibbrief nach Helsingfors/Finnland. Der Block weist durch die Bedarfsverwendung einige leichte Verschmutzungen auf. Michel 450,- Euro ++ (Image)

Start Bid €60

Sale No: 21
Lot No: 1538
Cat No: Block 13

image 1956, Friedrich-Engels-Block, einwandfrei und sauber gestempelt auf gelaufenem Eilbotenbrief von Tharandt (Bz. Dresden) nach Berlin-Köpenick, damit vermutlich 10 Pf. überfrankiert. Echt gelaufene Briefe mit Block 13 dürften aber sehr selten sein. Mi.-Wert für EF 500 €. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 21
Lot No: 1539
Symbol: p g b
Cat No: 662

image 1958, "40. Jahrestag der Novemberrevolution in Deutschland" Partie mit einer postfrischen und einer gestempelten (Thum (Erzgeb.) 07.11.58) Marke sowie einem FDC mit Matrosensonderstempel. Des Weiterem ist eine Marke entwertet "Reichenbach (Vogtl) 1b 8.11.58" als Mischfrankatur mit Mi.Nr. 635 auf einem echtgelaufenem Brief nach Vaasa/Finnland enthalten. Auslandsdestinationen dieser Ausgabe sind sehr selten. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 21
Lot No: 1541
Cat No: 578 B (5000)

image 1958, Fünfjahrplan 10 Pfg., gezähnt K 14 in geöffneter Originalschachtel der DWD Leipzig mit 10mal 500 Stück in ungeöffneten Rollen. Dies ergibt 5000 Marken bzw. rund 450 11-er Streifen, Mi.-Wert daher über 2.200 €, ohne Berücksichtigung der sicher seltenen Originalverpackung. Um Rücksendung der Schachtel wurde seitens der Druckerei gebeten, hier erfolglos. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 21
Lot No: 3401

image 1945-1990, von einem engagierten Sammler in neun vollen KABE-Schraubbindern zusammengetragene und sehr ansprechend auf selbst gezeichneten Blättern untergebrachte Sammlung von SBZ und DDR in beiden Erhaltungen, mit Belegen und Ganzsachen sowie zeitgenössichen Dokumenten angereichert. SBZ-Teil mit Ganzsachen, ohne große Spitzen, aber etwas spezialisiert, mit Lokalausgaben, Plattenfehlern, Block 6, einer kleinen Abteilung verschiedener Bezirkshandstempel. Die DDR in beiden Erhaltungen fast komplett, leider bis 1957 weitgehend ungebraucht, ab ca. 1984 sehr häufig auf Belegen statt Einzelmarken. Zu finden sind allerdings u.a. Block 7 und Block 8-9 B postfrisch, Mi.-Nr. 341 und Block 8-9 A mit Tagesstempeln, Engels-Block mit Sonderstempel "5. Kongress", der Dederon-Block auf FDC usw. Neben den Marken sind ab 1958 fast alle Ausgaben als FDC bzw. als Brief enthalten, alles zumeist in sehr guter Qualität. Ein Los, sicher mit weiteren netten Überraschungen. (Image)

Start Bid €400

Closed..Sep-04-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 21
Lot No: 3404

1949-90, eine überkomplette, teils mehrfach und in beiden Erhaltungsformen postfrisch/ungebraucht und gestempelt Sammlung in vier "KA-BE"-Vordruckalben und aufgelockert mit zahlreichen Briefen, FDC`s, Maximumkarten, Markenheftchen und Zusammendrucken; sehr hoher Katalogwert!

Start Bid €300

Sale No: 21
Lot No: 3405

1949-1990, in den Hauptnummern komplette, durchgehend tadellos postfrische Sammlung mit Marken in Prachterhaltung in fünf neuwertigen DAVO-Vordruckbindern. Deutsch-Chinesische Freundschaft tief geprüft Weigelt, auch die "Köpfe" in guter Zähnung und in Prachterhaltung.

Start Bid €280

Sale No: 21
Lot No: 3410

1949-1990, in den Hauptnummern komplette, postfrische Sammlung in sechs SAFE-Falzlosbindern (meist Safe-Dual). Anhaftung bei Mi.-Nr. 254, einige Werte des Akademie-Satzes Bräunungen und zwei Marx-Blöcke rückseitig kleine braune Stellen im Rand, ansonsten ist die Qualität Pracht, die Alben und Blätter auch. Außerdem sind einige Zusammendruckbögen und Kleinbögen enthalten.

Start Bid €200

Sale No: 21
Lot No: 3411

1949-1990, überwiegend gestempelte Sammlung in 6 Vordruckalben mit u.a. einigen besseren Werten der Anfangsjahre, Blöcken, Kleinbogen, kompletten Sätzen und Zusammendrucken. Zusätzlich sind noch 5 Einsteckbücher mit Dubletten enthalten.

Start Bid €180

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 21
Lot No: 3412

1945-1990, Partie in 69 Auswahlheften mit u.a. einigen mittleren Werten der Anfangsjahre, Blöcken, Kleinbogen, kompletten Sätzen, Zusammendrucken und etwas SBZ.

Start Bid €150

Sale No: 21
Lot No: 3413
Symbol: p g

1949-1990, postfrische und gestempelte Partie von über 20.000 Marken in 6 meist dicken Einsteckbüchern mit u.a. Blöcken, Zusammendrucken und einer Fülle von Sondermarken.

Start Bid €150

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

Sale No: 21
Lot No: 3414

1949-1990, Dublettenpartie in 18 Einsteckbüchern mit u.a. Blöcken, Kleinbogen, Zusammendrucken und Dienstmarken.

Start Bid €150

Sale No: 21
Lot No: 3415

1949-1990, Partie in 8 Steckalben mit u.a. Blöcken, Lagerbücherrn, kompletten Sätzen und Zusammendrucken. Insgesammt über 30.000 Marken mit sicher Fundmöglichkeiten für Spezialisten (Plattenfehler usw.).

Start Bid €150

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

Sale No: 21
Lot No: 3416
Symbol: g 4

1949-1972, reichhaltige gestempelte Sammlung im KABE-Vordruckalbum mit vielen besseren Ausgaben wie z.B. Block 7, Mi.Nr. 327/341 und Block 8/9 A/B sowie diversen weiteren gesuchten Blöcken und Sätzen.

Start Bid €150

Sale No: 21
Lot No: 3418

1949-1990, Bestand von diversen Teilsammlungen in 24 Vordruckalben mit u.a. Blöcken, Kleinbogen, kompletten Sätzen und Zusammendrucken.

Start Bid €100

Sale No: 21
Lot No: 3419

1949-1990, gestempelte Sammlung in 4 Vordruckalben mit u.a. vielen gesuchten Ausgaben der Anfangsjahre, Blöcken, Kleinbogen, kompletten Sätzen und Zusammendrucken.

Start Bid €100

Sale No: 21
Lot No: 3420

1949-1990, Partie mit einer überwiegend postfrischen Sammlung von 1949 bis 1990 in 6 SAFE-Falzlosalben und einer gestempelten Sammlung von 1949 bis 1980 in 2 Schaubek-Vordruckalben. Enthalten sind u.a. einige mittlere Werte der Anfangsjahre, Blöcke, Kleinbogen und komplette Sätze.

Start Bid €100

Sale No: 21
Lot No: 3421

Umfangreicher Bestand in allen Erhaltungsformen im vollen Bücherkarton, meist Tütenware mit sehr viel postfrischem Material inklusive Blocks, Kleinbogen und Markenheftchen, fünf Steckbücher mit auch besseren Blockausgaben, Belege, das "Marx"-Sonderbüchlein (Mi.Nr. S 344-353) sowie eine Sammlung Ersttagsbriefe 1953-90 ab Mi.Nr. 362-79. Insgesamt sehr viel Material mit sehr hohem Katalogwert!

Start Bid €80

Sale No: 21
Lot No: 3422
Symbol: p g

1955-1990, postfrische und gestempelte Partie der Sperrwerte, wobei die Werte in jeder Erhaltung nur einmal vorhanden sind. Michel 1.550,- Euro

Start Bid €80

Sale No: 21
Lot No: 3423
Symbol: u p g

1948/1988 ca., Nachlass DDR in 7 Vordruckalben mit einigen sauberen Anfangsausgaben.
Günstiger Ausruf!

Start Bid €70

Sold...EUR 56.00

Sold For 56

Sale No: 21
Lot No: 3424

1945-1990, Partie in einem Schaubek-Vordruckalbum und in 5 Einsteckbüchern mit u.a. einer Teilsammlung, Blöcken, Kleinbogen, modernem postfrischem Material und etwas SBZ.

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 21
Lot No: 3426

1945-1990, Dublettenpartie in 21 Einsteckbüchern mit u.a. Blöcken, Kleinbogen, Zusammendrucken und etwas SBZ. Der Hauptwert liegt bei dem einfachem Sondermarkenmaterial.

Start Bid €30

Sale No: 21
Lot No: 3428
Symbol: b a

image 1952-1990, liebe- und geschmackvoll auf Blättern aufgezogene Briefe- und Belegsammlung in drei vollen KABE-Schraubbindern. Beginnend mit Köpfe / Pieck-Eil- und Wertbriefen, dann viele Belege, häufig portogerecht als Einschreiben-Eilsendung frankiert, Paketadressen, Rücksendungen wegen verbotenem Inhalt, Kleinbogen und Blocks als Frankatur. Erwähnenswert einige Zusammendrucke mit Leerfeld auf Brief u.a. Wzd 195 L und 3156-3159 L sowie beide Meißen-Viererblocks von 1979. Enthalten sind auch die Ganzsachen ab 1973, bei den Sonderganzsachen bis auf wenige Ausnahmen alle echt gelaufen. Empfehlenswert! (Image)

Start Bid €150

Sale No: 21
Lot No: 3429
Symbol: b f

1951-1991, Partie von etwa 800 Belegen mit u.a. Bedarf, Blöcken, Einschreiben, FDC, Kleinbogen, Satzbriefen und Zusammendrucken.

Start Bid €60

Sale No: 21
Lot No: 3430
Symbol: 7

1958-1970, Partie von 25 Flugpostbriefen mit überwiegend Erstflügen der DDR-Lufthansa und der Interflug.

Start Bid €30

Sale No: 21
Lot No: 3433
Symbol: p g 4

image 1954-1965, beachtenswerte Sammlung auf Steckseiten in einem Ringbinder mit u.a. vielen besseren Werten wie z.B. Verwaltungspost B Mi.Nr. 34 AY postfrisch vom Oberrand mit Fotobefund Weigelt BPP, kompletten Bogen, Druckvermerken, Einheiten, Plattenfehlern, Untertypen, Wasserzeichenvarianten, ZKD-Werten, VD-Werten mit Mi.Nr. 2 I und II gestempelt und ZU-Werten. Zusätzlich ist noch ein Album mit etwa 50 Belegen enthalten. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 19.500,- Euro. (Image)

Start Bid €1400

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,260.00

Sold For 1260
Sale No: 21
Lot No: 3435

image 1880-1953 (ca.), BAHNPOST, Aktenordner mit einer Bahnpostsammlung, auf Blättern aufgezogen. Sie enthält auf den ersten Blättern eine Partie verschiedener Bahnpoststempel Deutsches Reich / Nachkrieg auf Einzelmarken, dann eine Abteilung mit rund 50 Belegen von Bahnpoststempeln Deutschland und Europa vor 1945. Den Schwerpunkt bilden rund 270 Belege aus der frühen DDR, meist mit Pieck 12 bzw. 24 Pfg. frankiert (auch Köpfe und Sondermarken dabei), und fast alle von Bahnlinien in oder nach Mecklenburg. Neben den größeren Städten auch Stempel wie "Gnoien-Teterow (von 1890)", "Gemündern-Schlüchtern" (von 1935), Seebad Ahlbeck-Wolgast, Wilkau-Hasslau-Schönheide (Süd), Jüterbog-Frankfurt/Oder. Einen Überblick verschafft das Netz. (Image)

Start Bid €200