Records 1 to 33 of 33

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 20

East Germany
Sale No: 20
Lot No: 1769
Cat No: 243-45

image 1949, "Postgewerkschaft und Tag der Marke" komplett auf leicht überfrank. Brief von WUTHA (THÜR) c, 3.11.49 nach New Jersey in sehr guter Erhaltung. Dabei die 30 Pfg. mit dem sehr seltenen und nur in einer Teilauflage vorkommenden PLF "großer weißer Fleck auf rechter Brusthälfte des Postboten", Mi. für lose gestempelt bereits 387,-- (Image)

Start Bid €50

Closed..Jun-11-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 20
Lot No: 1777
Cat No: 1481/82 U

image 1969, Freimarken Ulbricht, 1 Mark und 2 Mark je ungezähnt vom Oberrand mit voller Originalgummierung, aus Andruckbogen stammend. (Image)

Start Bid €160

Sale No: 20
Lot No: 1779
Symbol: p u
Cat No: MH 2 (4)

image 1957, Fünfjahrplan, Heftchen zu 2 DM mit Wz. 3, vier Exemplare von MH 2 in den Variationen 2 a 1, 2 a 2, 2 cb 1 und 2 cb 2 - die Heftchenblätter alle tadellos postfrisch, Deckel teilweise vorderseitig leichter Aufklappknitter und Bleistiftnotierungen der DDR-Katalogisierung. In dieser Zusammenstellung sicher sehr selten zu bekommen, Mi.-Wert 1130 €. (Image)

Start Bid €170

Sold...EUR 153.00

Sold For 153

Sale No: 20
Lot No: 1780
Cat No: SMHD 1a / 2a

image 1971, Sonderpostwertzeichenhefte zu 10 x 10 Pfg. bzw. zu 5 x 20 Pfg., eingeklebt die 10 Pfg. Flugzeuge (Mi.-Nr. 1750) bzw. die 20 Pfg. GST (Mi.-Nr. 1775), einwandfreie Qualität dieser beiden sehr seltenen Heftchen, Mi.-Wert 900 €. (Image)

Start Bid €140

Sold...EUR 115.00

Sold For 115

Sale No: 20
Lot No: 1781
Cat No: SMHD 1a / 2a

Start Bid €140

Sold...EUR 115.00

Sold For 115

Sale No: 20
Lot No: 1782
Cat No: SMHD 1a / 2a

Start Bid €140

Sold...EUR 115.00

Sold For 115

Sale No: 20
Lot No: 1783
Cat No: SMHD 10 II ch

image 1980, "Drei Posthörner", Sonderpostwertzeichenheft 1 M. mit extrem seltenen Umschlagfarben mitteloliv / lilarot, Umschlag oben leichte Einkerbungen, sonst gute Qualität, Mi.-Wert 2.600 €. (Image)

Start Bid €300

Sale No: 20
Lot No: 1784
Cat No: SMHD 10 II ch (2)

image 1980, "Drei Posthörner", Sonderpostwertzeichenheft 1 M. mit extrem seltenen Umschlagfarben mitteloliv / lilarot, zwei Exemplare mit unterschiedlichen Kartons, einer ohne, einer mit geriffelter Struktur, bei letzterem leichter Abrieb an der Vorderseite. So sicher selten angeboten, Mi.-Wert 5.200 €. (Image)

Start Bid €550

Opening EUR 550.00

Sale No: 20
Lot No: 1785
Symbol: g b
Cat No: ex MHB 3

image 1955, Partie von Zusammendrucken aus MHB 3 (Fünfjahrplan 1955), dabei zwei Belege - das Herzstück 3 auf portogerechtem R-Brief von Berlin 8 nach Berlin-Lichterfelde, jede Marke sauber abgestempelt, rs. AK Lichterfelde, WZ 3 als senkrechtes Paar auf portogerechtem Auslands-Luftpostbrief nach Schweden, geprüft Paul BPP - und eine Stecktafel mit 15 Zusammendrucken, davon 10 vollständig und alle bedarfsgestempelt Röbel / Müritz. Mi.-Wert 260 €+. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 20
Lot No: 1791
Symbol: a
Cat No: P 65a

image 1971, gebrauchte Ganzsachenpostkarte mit bezahlter Antwort Wst. Ulbricht 15 (Pf) rot, doppelt verwendet von Neustrelitz nach Österreich dort mit Nachporto belegt und zurück ohne Beanstandung!! wieder nach Neustrelitz, zusammenhängend jeweils mit Text, selten! (Image)

Start Bid €50

Sale No: 20
Lot No: 1792
Symbol: a
Cat No: P 70A

image 1960 Antwortteil einer Doppelkarte von Jerusalem nach Halle/Saale, seltene Destination sowie gute Bedarfsverwendung mit israelischer ZF

Start Bid €20

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 20
Lot No: 3499
Symbol: 1 u p

1949/1990, 2 umfangreich angelegte Sammlungen in 4 Leuchtturmalben, teilweise in unterschiedlicher Erhaltung, meist aber postfrisch und sauber gestempelt (Marx-Blöcke mit SST) sowie mit Belegen aufgelockerte Prachtpartie

Start Bid €350

Closed..Jun-12-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 20
Lot No: 3501

image 1945-1990, in den Hauptnummern komplette tadellos postfrische DDR-Sammlung mit allen besseren Sätzen und Blöcken, einige wenige Werte mit Falzspur (Mi.-Nr. 251-55, 260, 261-70, 324, 413), dafür sonst gute Erhaltung, auch Deutsch-Chinesische Freundschaft. Außerdem Sowjetische Zone ab 1945, u.a. mit geprüfter Mi.-Nr. 2 wbx gestempelt (Herbst BPP, Mi.-Wert 270 €), Bezirkshandstempeln, Block 3 A und B und Block 6 postfrisch. Die Sammlung ist untergebracht in drei Alben, teilweise auf Schaubek-Vordrucktext und weiter ergänzt mit Dienst, ZKD und einigen Spezialitäten. Saubere Qualität, hoher Katalogwert. (Image)

Start Bid €250

Sale No: 20
Lot No: 3502

1949/1974, saubere, nach Vordruck komplette, postfrische Sammlung in 3 Alben.

Start Bid €220

Sale No: 20
Lot No: 3503
Symbol: p u

1949-1969, in den Hauptnummern komplette überwiegend postfrische Sammlung in 2 Lindner-Falzlosalben mit allen gesuchten Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 327/341 postfrisch und Block 8/9 A/B postfrisch.

Start Bid €200

Sale No: 20
Lot No: 3507
Symbol: 1 u p

1949/1990, gemischter, meist sauber postfrischer u. gestempelter Bestand in 12 dicken E-Büchern dabei viele 4er Blöcke ab 1951 ua. Köpfe II usw. Fundgrube!

Start Bid €200

Sale No: 20
Lot No: 3508

1949-90, komplette, sauber rundgestempelte Prachtsammlung in vier Steckbüchern, im Anhang mit etwas Dienstmarken und ZKD. Sehr hoher Katalogwert; einen Auszug sehen Sie im Internet.

Start Bid €150

Sale No: 20
Lot No: 3509
Symbol: g p

1949-90, umfangreicher Bestand im Vordruckalbum und in vier großen Einsteckbüchern, dabei bessere Frühwerte, Blockausgaben, Markenheftchen usw. Sehr hoher Katalogwert.

Start Bid €150

Sale No: 20
Lot No: 3511
Symbol: g b

1949/1966, überwiegend bedarfsgestempelte Sammlung in 3 Lindner-Vordruckalben
Es fehlen zwar 3 Marx-Blöcke, dafür Debria-Block 2 mal, einige Blockausg. auch auf Briefen und viele Zusammendrucke mit 5-Jahresplan Herzstücken aus MH-Bogen usw.

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 3512

1945-1990, Partie in 16 Einsteckbüchern und in 2 Vordruckalben mit u.a. Blöcken, Dubletten, Kleinbogen, Lagerbüchern, kompletten Sätzen, Teilsammlungen, Zusammendrucken und etwas SBZ.

Start Bid €80

Sale No: 20
Lot No: 3513
Symbol: g p u

1949-1970, Sammlung in Schaubek-Vordruckalbum, gestempelt und postfrisch bzw. ungebraucht gesammelt, mit vielen mittleren und besseren, u.a. Marx-Blöcke gezähnt postfrisch etc. Erhaltung etwas unterschiedlich.

Start Bid €80

Sale No: 20
Lot No: 3514

1949-1990, Partie in 6 Einsteckbüchern und in 2 Vordruckalben mit u.a. 2 Teilsammlungen, einigen mittleren Werten der 50er Jahre, Blöcken, Kleinbogen, kompletten Sätzen und Zusammendrucken.

Start Bid €70

Sale No: 20
Lot No: 3515

1950-1977, doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt zusammengetragene Sammlung in 4 Vordruckalben mit u.a. einigen mittleren Werten der Anfangsjahre, Blöcken und kompletten Sätzen.

Start Bid €60

Sale No: 20
Lot No: 3516

1952-1990, Bestand in einem Lagerbuch mit u.a. besseren Dauerserienwerten (teils geprüft) der Pieck-, Persönlichkeiten- und Fünfjahresplan-Ausgaben sowie mit diversen Sondermarken ab 1988.

Start Bid €50

Sale No: 20
Lot No: 3517
Symbol: u p g

1945/1990, ca., Dublettenposten in div Alben, dabei auch die Jahrbücher von 1984/1990 im offiziellen seltenen Originalkarton mit Golddruck.

Start Bid €50

Sale No: 20
Lot No: 3518
Symbol: p g

1970-1990, postfrische und gestempelte Partie von diversen Teilsammlungen in 6 Vordruckalben mit u.a. Blöcken, Kleinbogen, kompletten Sätzen und viel postfrischem Material.

Start Bid €40

Sale No: 20
Lot No: 3519

1949-1990, Dublettenpartie in 6 Steckalben mit u.a. einigen Blöcken und Kleinbogen. Zusätzlich sind noch etwa 600 Belege (teils in Alben) enthalten mit u.a. Bedarf, FDC und Ganzsachen.

Start Bid €40

Sale No: 20
Lot No: 3520

image 1951/1959 ca., sehr interessante Briefe-Partie, überwiegend 4er Block Frankaturen auch Belege in die USA mit Ankunftstpl. und viele bessere Ausgaben auch Blockausgaben gesichtet. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 20
Lot No: 3521
Symbol: b f

1945/1987ca. interessanter Brief-u. Kartenposten, mit Anfangsausgaben, auch Dauerserien wie
Köpfe, Pieck, 5 Jahresplan, usw. Fundgrube!

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 3522
Symbol: b a

1955-1990 (ca.), Partie von etwa 1.200 Belegen mit u.a. Bedarf, Einzelfrankaturen, Einschreiben, Ganzsachen, Kleinbogen, Satzbriefen und Zusammendrucken.

Start Bid €80

Sale No: 20
Lot No: 3524

1974-1981, spezialisierte Partie der Sondermarken-Heftchen 6-8 und 10 I bzw. 10 II, insgesamt 45 Untertypen und 150 Heftchen mit vielen guten und besseren, teils mehrfach, darunter SMHD 6 e, 6ca, 7a (fünfmal), 7 cg, 8bb (fünfmal), 8ee, 10 I fg und 10 I he. Neben den Haupttypen auch weitere Varianten enthalten, die Erhaltung ist im allgemeinen Pracht, und der Michelwert dürfte über 5.000 € liegen. Für den Spezialisten sicher hochinteressant (und in manchen Fällen wird er die Einstufung genauer vornehmen).

Start Bid €450

Sale No: 20
Lot No: 3525

1955-1990, reichhaltige, über weite Strecken vollständige Sammlung ab den Fünfjahrplan-Zusammendrucken 1955 bzw. 1957 in durchgehend tadelloser Qualität in zwei Leuchtturm-Falzlosvordruckalben. Dazu noch vier ZD der Thüringer Brückenausgabe 1946. Und endlich kann man seine Zusammendrucke angemessen unterbringen (Vordrucktext ab 1945 komplett)!

Start Bid €150

Sale No: 20
Lot No: 3526
Symbol: p b

image 1967-1990, sehr gepflegte und reichhaltige Sammlung sowohl postfrisch mit vielen verschiedenen Sorten inklusive Sonderausgaben, als auch auf 69 gelaufenen R-Briefen, jeweils mit Einlieferungsscheinen. Dabei als Spitzenstück die Mi.-Nr. 1 Cy 1135 (Wert 1.000 €), außerdem 1 Cx 8022, 1 Cy 75 etc. Interessante Partie eines bislang vernachlässigten Sammelgebiets, sauber in Safe-Ordner auf Blättern untergebracht. (Image)

Start Bid €300