Records 1 to 32 of 32

Corinphila Auctions AG Sale: 257

Dt. Reich

Sale No: 257
Lot No: 293

image 1698/1784: Lot sieben Altbriefe, dabei zwei Belege aus dem Pfälzischen Krieg der Augsburger Liga nach Toulouse (F), davon einer mit einer Aufstellung der Regimenter, weiter drei Briefe nach Frankreich mit interess. Vermerken wie 'en diligence', 'franco Thrier' oder Eilbrief mit 'cito' Vermerk, dazu Brief an Freiherr von Eyb in Wittersbach (Lkr. Ansbach) mit ausführlichem Postvermerk: "Wirdt dem Herrn Postmeister / zur Schl(e)unigsten Bestellunge Dienst(lich) / Recommandieret", "fc: Collogne" aus der Zeit des Englisch - Spanischen Kriegs (1727-1729) mit kompl. Text-Transkript. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 400.00

Closed..Jan-26-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 257
Lot No: 294

image Siebenjähriger Krieg (1756-1763), Französische Feldpost: Auswahl von vier Feldpostbriefen mit besseren Vermerken oder Armeestp., dabei Brief von Idar bei Fischbach 'franco Cölln' nach Brüssel (1759), ARMEE DALLMAGNE auf Brief (1760) von Kassel n. Paris, AR.D.H.RHIN auf Brief von Kassel nach Speier (1761) sowie ARM.DU.B.RHIN von Düsseldorf (26. Juli 1762) nach Nantes (F), alle mit kompl. Text-Transkript. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 320.00

Sale No: 257
Lot No: 295
Cat No: 3+14

image 1872: ½ Gr. rötlichorange in wertstufengleicher Mischfrankatur mit ½ Gr. orange, mit ideal klarem EKr. "Melle 12 7 72" als 1 Gr.-Porto auf Faltbrief bis 15 Gramm nach Osnabrück, eine ½ Gr. kl. Eckbug und etwas Alterstönung, sonst einwandfrei, Seltene Mischfranaktur! Fotoattest Krug (2015). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 220.00

Sale No: 257
Lot No: 296
Cat No: 7+23a

image 1872 (28. Nov.): Formularpostkarte von Frankfurt nach Heidelberg, frankiert mit wertgleicher Mischfrankatur von 1 Kr. grün Kl. Schild (Eckzahn links unten ergänzt) und 1 Kr. Gr. Schild, beide klar und übergehend entw. "FRANKFURT A. M. 28 11 72 11-12 V.", rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest Krug (2020) Mi = € 400+.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.rnBemerkung: Der Empfänger Eugen Askenasy (1845 - 1903) war ein Botaniker, der an der Universität Heidelberg promovierte und habilitierte und dort auch eine Professur antrat. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 400.00

Sale No: 257
Lot No: 297
Cat No: 18+18XI+P1

image 1874 (29. Aug.): Ganzsachen-Postkarte zu ½ Gr. braun mit Grossem Schild ½ Gr. orange, zwei einwandfreie Stücke, das rechte mit Plattenfehler: Farbstrich auf der 10. Strichleiste rechts, klar und übergehend entw. "BERLIN 29 8 74 7-8N." mit nebenges. Recomandirt-Zackenkranzstempel, versandt eingeschrieben innerhalb von Berlin, Ankunftsstp. vom Folgetag. Portogerechte eingeschriebene Ortskarte im Tarif vom Januar 1872 bis Dezember 1874. Attest Krug (2020).rnProvenienz: Sammlungen J. J. Volny & Ing. Pietro Provera. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 750.00

Sale No: 257
Lot No: 298
Cat No: 18+19

image 1874 (2. Juli): Faltbrief von Altkirch nach Belfort, frankiert mit Grossem Schild ½ Gr. orange und 1 Gr. rötlichkarmin im waagr. Paar, farbfr., gut geprägt und üblich gez., je klar und übergehend entw. mit Elsass-Lothringen Einkreiser "ALTKIRCH 2 7 74 5-6N" mit nebenges. rotem gefasstem PD und franz. Grenzübergangsstp. "ALLEMAGNE BELFORT 2 JUIL 74". Portogerechtes Briefporto von 2½ statt 3 Gr. im Grenzrayon für Postortentfernungen bis 30 Kilometer. Signiert Kruschel, Attest Krug (2020).rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 350.00
Sold...CHF 350.00

Sale No: 257
Lot No: 299
Cat No: 22

image 1872: 5 Gr. ockerbraun im postfr. Zwölferblock vom rechten Bogenrand, farbfrisch mit sehr guter Prägung, gut gezähnt und vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Eine attraktive Einheit Mi. = € 2'160. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 460.00

Sale No: 257
Lot No: 301
Cat No: 24

image 1874 (3. Aug.): Formularpostkarte von Freiburg an die Artistisch lithographische Anstalt Dittmarsch in Wien, frankiert mit Grossem Schild 2 Kr. orange, farbfr., sehr gut geprägtes und gezähntes Prachtstück, klar und übergehend entw. mit Rahmenstp. "FREIBURG IN BADEN STADTPOST 3 8 74 6-7N", rücks. Ankunftsstp. (5. Aug.). Ein Ausnahmestück dieser sehr seltenen Frankatur, portogerecht im Kreuzergebiet, nur recht kurz vom Juli 1872 bis Dezember 1874. Atteste Hennies (1979), Krug (2020) Mi = € 4'500.rnProvenienz: Sammlungen J.J. Volny & Ing. Pietro Provera. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image)

Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 257
Lot No: 305
Cat No: 43IIc

image 1880: 25 Pfennig orangebraun im postfr. 15er Block vom oberen Bogenrand, farbfrisch und gut gezähnt mit vollem Originalgummi, zweite Marke der linken Reihe von unten (Position 10) mit min. braunen Pünktchen, ansonsten in tadelloser Erhaltung. Eine attraktive Einheit Mi. = € 1'500. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 220.00

Sale No: 257
Lot No: 306
Cat No: 262a

image 1923 (21. Aug.): Kölner Dom 10'000 M. bräunlicholiv, gut gez.und farbfr. Exemplar als tarifgerechte Einzelfrankatur auf eingeschr. Eilbrief von Oberstdorf in die Schweiz. Brief ohne Ankunftstp. und rücks. lagerungsbedingte Papierfehlstelle, dennoch ein sehr seltene Frankatur, die bisher nur in sehr wenigen Exemplaren bekannt sind. Eilboten-Einschreiben der ersten Gewichtsstufe ins Ausland gehören zu den grossen Besonderheiten einer Infla-Sammlung. Attest Weinbuch BPP (2020). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 3,800.00

Sold For 3800

Sale No: 257
Lot No: 307

image 1931: Flugpostmarken 10 Pfg. dunkelrosa und 15 Pfg. graulila zusammen mit Zeppelinmarke 1 RM lilarot, sauber gest. "Berlin SW - 16. 6. 31", adressiert nach Nanking in China, Transitstp. Manchouli (25.6.) und Ankunftsstp. von Nanking auf der Rückseite. (Image 1) (Image)

Opening CHF 75.00
Sold...CHF 120.00

Sale No: 257
Lot No: 308
Cat No: 456-458

image 1931: Kompl. Serie Zeppelinmarken 1 RM - 4 RM mit Aufdruck POLAR-FAHRT in postfr. Erhaltung. Attest Sieger (1981) MI = € 4'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 900.00

Sale No: 257
Lot No: 309
Cat No: 456+456I+457+457I

image 1931: Flugpostmarken Polarfahrt 1 RM und 2 RM jeweils im senkr. Paar vom unteren Bogenrand mit Reihenzahl '1' und Abart 'ohne Bindestrich' auf der oberen Marke, beide in einwandfreier und postfr. Erhaltung, selten. Fotoatteste Jäsche-Lanthelme (2018) Mi. = € 7'150. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 1,800.00

Sale No: 257
Lot No: 310
Cat No: W2.1,W2.2

image Markenheftchen 1911: Private Reklametexte im Zusammendruck mit Germania 5 Pf. grün, 'Apfelwein' und 'Bienen-Honig' auf zwei Postkarten von Mülhausen und Ilten aus den Jahren 1911/12 Mi = € 2'300. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 460.00

Sale No: 257
Lot No: 312
Cat No: 28.1,28.2

image Markenheftchen 1929: Nothilfe Landeswappen, zwei komplette Markenheftchen zu je zwei Blättern, Markenheftchenblätter sind vollständig und feinst postfrisch, der Heftchendeckel jeweils gut erhalten mit dem Aufdrucken 'Deutsche Nothilfe / Gültig bis 30. April 1930' und 'Deutsche Nothilfe / Gültig bis 30. April 1930 jedoch handschriftlich geändert auf 30. Juni 1930' Mi = € 1'650. (Image 1) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 250.00

Sale No: 257
Lot No: 313
Cat No: 28

image Markenheftchen 1929: Nothilfe Landeswappen, komplettes Markenheftchen zu zwei Blättern, Markenheftchenblätter sind vollständig und feinst postfrisch, der Heftchendeckel gut erhalten mit dem Aufdruck 'Deutsche Nothilfe / Gültig bis 30. Juni 1930' Mi = € 7'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,500.00

Sale No: 257
Lot No: 327
Cat No: I-IV

image 1941: Spendenvignetten für die flämische und für die wallonische Legion, eingeteilt bei der Waffen-SS bzw. bei der Dt. Wehrmacht, zwei kompl. postfr. Kleinbogensätze, ausgegeben für die Soldaten an der Ostfront MI = € 1'250. (Image 1) (Image)

Opening CHF 320.00
Sold...CHF 380.00

Sale No: 257
Lot No: 336

image 1872/75: Vorwiegend gest. Brustschild-Sammlung, Einzelmarken und 25 Belege mit besseren Frankaturen, teils ins Ausland, dabei kl. Schild 1 Kr. Franktur gest. auf nachverwendetem Stempel EUTIN, 2 Gr. Doppelfrankatur Elsass-Lothringen, von Gebweiler, 3 oder 3 ½ Gr. Frankatur nach Frankreich, Mi. Nr. 7 EF 1 kr. grün auf Drucksache (2), Mi. 9 5 Kr. mit Ersttagsstp. von "Giessen 1.1.72", grosser Schild 1 Gr. Doppelprägung entw. mit nachverwendetem R3 von Sachsen, weiter div. Abarten wie Prägefehler oder verschobene Prägung sowie zwei Belege mit Brustschildmarken als Pfennig verwendet nach Mitau (30.6.75) oder Zwönitz (14.2.75), beigef. sechs Befunde, davon vier Sommer BPP. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,300.00

Sale No: 257
Lot No: 337

image 1872/1945: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest. angefangen mit wenigen Brustschilden, Holztauben, INFLA mit Farbnuancen und kl. Abaten, III. Reich mit Wagner, Gedenkblocks (ohne Nothilfe und Ostropa), kompl. Serien und Dienstmarken, vorab in guter Erhaltung, in zwei Alben. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 600.00

Sale No: 257
Lot No: 338

image 1880/1914ca.: Kleine Sammlung 110 Einschreibezettel geschnitten oder gezähnt aus versch. Perioden, dabei 'Vom Ausland über ...', Dt. Auslandpostämter wie Constantinopel 1 oder 3, Fes (Marokko), Tientsin (China), Ponape (Karolinen), Keetmanshoop (Dt. SWA) oder Dt. Postämter in Ostpreussen und weiter mehr, sauber augezogen und beschriftet auf Albumblättern. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 150.00

Sale No: 257
Lot No: 343

image 1912/60c.: Reichhaltige Sammlung Flugpostvignetten mit vielen seltenen und teils gesuchten Exemplaren, dazu diverse aus dem Ausland in drei Alben. Besichtigung empfohlen. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 950.00

Sale No: 257
Lot No: 344

image 1928/33: Lot total 26 Zeppelinmarken gest. (16) und ungest. (10), dabei zwei Werte POLAR FAHRT ohne Bindestrich, gute bis gemischte Erhaltung, dazu drei Zeppelin-Belege, auf Albumblättern MI = € 10'000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,200.00

Sale No: 257
Lot No: 353
Cat No: I-IV

image 1912: Flugpost am Rhein und am Main, Lot mit 30 vorab offiz. Karten zu diesem Fluganlass, dabei auch eine Karte mit Zudruck 'Schneider von Ulm', versch. Entwertungen, Bedarfserhaltung, auf Albumblättern. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image)

Opening CHF 330.00
Sold...CHF 550.00

Sale No: 257
Lot No: 354

image 1914/45: Reichhaltige Sammlung Propaganda-Flugblätter aus dem 1. und 2. Weltkrieg, dabei Flugblätter der Alliierten Trupen abgeworfen über den von Deutschen Truppen besetzten Gebieten, bezw. dem Dt. Reichsgebiet, mit vielen, teils grossen Raritäten wie engl. Spionagemarken der Entente in London gedruckt, Vignetten 'Gott strafe England', Kriegspropaganda - Marken, Abwurfzettel. Miniaturzeitungen wie 'Feldpost' hrsg.von den Amerikanischen Armee in Westeuropa, 'Nachrichten für die Truppe' (1944), weiter Dt. Propaganda-Blätter in engl. Sprache, teils mit der Dt. Rakete V1 (Schmauchspuren) befördert, Feldpostganzsachen, Kriegsflugblätter aus der UdSSR: Frontillustriete für Deutschland (14), Ungarn, finnland und Rumänien. Dazu umfassende Literatur wie Klaus Kirchner Flugblatt-Propaganda im 2. Weltkrieg Bd. 11 und 12, ' The Leaflet Collector Bd. 1/3, inkl. Sales List No.1 (2006), 'Heil Beil' Flugblattpropaganda im II. WK von O. Buchbender und H. Schuh sowie K.Kirchner / A. Hugel: "Stalin spricht zu Elsässern in Russland (Soviet. Kriegsflugblätter für Elsässer, die in der dt. Wehrmacht dienen mussten). Ein interessantes und seltenes Angebot, viele Belege aus der Sammlung Klaus Kirchner sign. 'K.K.'. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,000.00

Sale No: 257
Lot No: 5117
Cat No: U 1A + 14+19

image 1872: Ganzsachenumschlag 1 Gr. rosa mit Zusatzfrankatur Kleines Schild ½ Gr. orange und Grosser Schild 1 Gr. karmin, je klar entw. "GEHRDEN 25 / 11" mit nebenges. perfektem FRANCO in Rot, versandt nach Chicago mit zartem Ankunftsstp. (DE 14) vorderseitig. Eine Marke mit Eckfehler, eine schöne Kombination zur Begleichung des vor-UPU Tarifs in die USA über die deutschen Hafenstädte. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 340.00

Closed..Jan-25-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 257
Lot No: 5118
Cat No: U 2A

image 1872: Ganzsachenumschlag 3 Kr. rosa, ideal klar und zentr. entw. mit Bahnpoststp. "CONSTANZ BASEL 17 SEP. 7.26" mit nebenges. Stabstp. der Postablage CONSTANZ, versandt an die Redaktion der badischen Druckerzeitung, rücks. mit Ausgabestp. vom Folgetag. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 120.00

Sale No: 257
Lot No: 5119
Cat No: U 12A + 33

image 1876: Ganzsachenumschlag 10 Pf. rot in farbgleicher Zusatzfrankatur mit 10 Pf. rot (2), je klar entw. "BERLIN W. P.A. 8 20 / 3 78 4-5N." mit nebenges. zugehörigem R-Zettel, versandt nach Adelberg in der Krain in Österreich, rücks. zweisprachiger Ankunftsstempel "ADELSBERG POSTOJNA 23 3 78". Ansprechendes Brieflein mit Inlandstaxe von 10 Pf. im Wechselverkehr mit Österreich und 20 Pf. Einschreibezuschlag.rnBemerkung Victor Suppantschitsch (1838-1919) war ein bekannter Philatelist seiner Zeit, sein Opus magnum ist die 1892 erschienene "Bibliographie, zugleich Nachschlagebuch der gesamten deutschen philatelistischen Literatur seit ihrem Entstehen bis Ende 1891". (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 100.00

Sale No: 257
Lot No: 5120
Cat No: S 3 + 17a

image 1872: Ganzsachenstreifband mit Grossem Brustschild 1 / 3 Gr. grün in farbgleicher Zusatzfrankatur mit 1 / 3 Gr. grün, zus. ideal klar entw. mit Rahmenstp. "STETTIN STADT-POST EXP. No 1 A. 2 12 74 3-4 N", versandt an den Rittergutsbesitzer von Wedel in Fürstensee. Perfektes, ehemals doppelgewichtiges Streifband.rnBemerkung: Ernst Achaz von Wedel (1825 - 1896) war ein Mitglied des preussischen Herrenhauses. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 200.00

Sale No: 257
Lot No: 5121
Cat No: S 7 + GAA S7

image 1883: Ganzsachenstreifband mit Ziffer 3 Pf. grün in farbgleicher Zusatzfrankatur mit Ganzsachenausschnitt aus gleichem Streifband, je ideal klar entw. "JENA 16 8 88", versandt nach Plön in Schleswig-Holstein. Perfektes und sauberes, ehemals doppelgewichtiges Streifband, sehr seltene Verwendung eines Ganzsachenausschnitts als Zusatzfrankatur. Befund Ferchenbauer (2003). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 250.00

Sale No: 257
Lot No: 5122
Cat No: 385-397

image 1926: Berühmte Deutsche, kompl. Satz zu 13 Werten, farbfr. und sehr gut gezähnt, in einwandfreier, postfrischer Erhaltung mit vollem Originalgummi Mi = € 1'200. (Image 1) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 220.00

Sale No: 257
Lot No: 6066

image 1869/1955: A group of 'back of the book' stamps and covers including New Bohemian Steamship Co. 10 kr./ 2 gr. and 15 kr./ 3 gr. values made by Elb unused; covers on imprinted or illustrated Hamburg-America Line envelopes incl. 1928 cover from Djibouti to Munich, USA Hussey's Express Local Post used on Kunhardt & Co. Agents for HAPAG envelope, 1898 and 1907 'U.S. German Sea P.O.' cards, 1938 taxed cover mailed on arrival in New York, 1920/23 Hamburg Harbour Revenue issues unused, Lauenberger Dampfschiffe Freight stamps, State Quay issue, Inselgemeinde stamps incl. overprints etc. A very mixed group of seldom seen material (180+ items). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 1,800.00

Closed..Jan-27-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 257
Lot No: 6268
Cat No: 1+2

image Hamburg American Packet Co./HAPAG 1875/79: 10 c. black on blue & yellow, the small group on album leaves with unused (2) and used (12) with Agent's cachets in black, blue and in red (rare), including St. Thomas concentric circles handstamp, oval 'P' in blue and manuscript usages, all with the somewhat typical faults associated with this issue; together with a range of the 1975 reprints blocks of twelve. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 460.00