Records 1 to 11 of 11

Corinphila Auctions AG Sale: 291

Div. Deutschland Sammlungen/Posten
Sale No: 291
Lot No: 423
image 1915/1960: Reste einer grossen Einlieferung mit einem spezialisiertem Teil DDR um 1955, einigen Kriegsgefangenen Briefen des ersten Weltkriegs, einer Teilsammlung UNO WIEN und anderes was nicht in einer Sammlung zuzuordnen war. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 100.00

Closed..Nov-29-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 291
Lot No: 424
image 1920/1948: Kleiner Posten Deutschland, mit drei etwas gealterten Flugpostbriefen, davon zwei mit Zeppelin Frankatur, einmal 2 Mark Chicago, nach Südamerika, sowie ein Zeppelinbrief zur Schwabenfahrt (Sieger 112 Aa) mit Attest Sieger. Dazu etliches dubioses Material, wie Währungsreform Aufdrucke der Bi-Zone mit Altprüfung, gestempelte Infla Schlangenaufdrucke mit Altprüfungen, sowie unter anderem etwas Saar. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 440.00

Sale No: 291
Lot No: 425

image 1930/2005: Kleine Reste einer grossen Sammlung mit neben etwas Deutschland, hier auch gut 50 EUR Nominale sowie ein Erstflug der Katapultpost Damfer Bremen und etwa fünfzig Briefe Nepal. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image)

Opening CHF 120.00
Sold...CHF 200.00

Sale No: 291
Lot No: 426

image 1900/69: Sammlung in 2 Bänden 1945-69 sauber auf Blankoblättern aufgezogen, dabei französische Zone, SBZ, Bund, Berlin und DDR sowie Saarland, vorwiegend mit Falz, Rotaufdruck von Berlin gest., dazu Schachtel mit u.a. Infla-Ausgaben in Mengen postfrisch. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 320.00

Sale No: 291
Lot No: 428

image 1851/1990: Sammlungsposten mit besseren Werten u. Serien gest./ungest., dabei etwas Altdeutschland, Dt. Reich und Saar in versch. Einsteckalben sowie ungest./postfr. Sammlung BRD mit Spezialsammlung "Abarten und Fehldrucke" inkl. 1955 Landesaustellung Württemberg ungez. (Attest Schlegel), 1969 Gandhi ungez. rechts, 1973 40 Pfg. 'Roswitha von Gandersheim' (Mi. 770) mit teils ausgebliebener, bezw. angedeudeter Zähnung, dazu ungest./postfr. Sammlung Berlin mit schwarzem und rotem Aufdruck (Attest Schlegel 1988) sowie Sammlung Zusammendrucke. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 1,300.00

Sale No: 291
Lot No: 430
image 1880/1970: Eigenwilliger Posten Deutschland, dabei auch Nebengebiete wie Danzig und Pleskau. Hier findet sich ein Nothilfe Block 1933 mit kleinen Randmängeln, Danzig Grosses Staatswappen 1922 gebraucht mit Kork Stempeln, einige Pleskau Blocks, hier ist Dubioses mit Gutem friedlich vereint, sowie etwas Baltikum und eine Abteilung Blocks Europa. Abwechslungsreich. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 2,000.00

Sale No: 291
Lot No: 431

image 1849/1970: Sammlung Deutschland in acht "Sprechenden Behrens Alben", ab Altdeutschland mit Bayern 1 Kr schwarz, leichter Bug, und Mühlradstempel 20. Deutsches Reich mit allen Zeppelinen in sauber ungebrauchter Erhaltung, ebenso Wagner und alle Blocks, inklusive Nothilfe. Die Sammlung ist immer wieder aufgelockert mit einigen Belegen, Zusammendrucken und einigen Besonderheiten. Nebengebiete wie Saar sind mit der Madonna 1928 in ungebrauchter Erhaltung und Hochwasser Blocks ohne Falz enthalten, ferner einige Besetzungsgebiete beider Kriege Danzig und etwas Kolonien. Nachkriegsdeutschland ist gemischt ungebraucht und gestempelt gesammelt. Die Qualität ist nicht immer 1. Wahl, dennoch lohnt eine genaue Besichtigung. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 291
Lot No: 432

image 1897/2002: Kleiner Münznachlass, bestehend aus meist Bundesrepublik Deutschland Gedenkmünzen ab Fichte, mit einem Nennwert von über 2000 Mark und acht kleinen Goldmünzen, je zwei 20 Fr Vreneli, 20 M Wilhelm II, 5 R Nikolaus und 10$ Maple leaf. Dazu viele ältere Münzen mit einem kleinen Anteil Silber, sowie etliche Antike Münzen, dabei diverse Fälschungen. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image)

Opening CHF 1,800.00
Sold...CHF 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 291
Lot No: 434
image 1855/1980: Kleiner Bestand Deutschland, ab Altdeutschland, der Hauptwert liegt jedoch bei den etwas späteren Ausgaben der Bundesrepublik Deutschland, hier 100 Jahre Briefmarke auf FDC, mehrere bessere Wohlfahrserien und andere Briefe mit einigen interessanten Stücken. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 150.00

Sale No: 291
Lot No: 435
image 1860/1955: Lot, über 110 Belege ab Altdeutschland, dabei Ansichtskarten, Drittes Reich, Zeppelin- und Flugpost, u.a. Blockmarke 'Braunes Band' auf französischem Flug Marseille-Cotonou 1937, NS-Propaganda und auch etliche Belege nach 1945. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 600.00

Sale No: 291
Lot No: 436
image 1870/1980: Briefposten mit vielen hundert Briefen und Karten in einem grossen Karton mit Schwerpunkt Deutschland jedoch mit Belegen aus allen Erdteilen. Es finden sich neben der zu erwartenden Masse interessante Zensuren und Briefe der Zeit nach dem ersten Weltkrieg, Zeppelin Belege und anderes Material, sowie etwa vierhundert Ansichtskarten, dabei viel Litho und Gruss aus. Ein gefälliger Posten. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,400.00

Sold For 1400