1872/1923: Sammlung beginnend mit einem schönen Brustschildteil, sie ist auch im "Pfennige" Teil gut besetzt mit zwei ungebrauchten Exemplaren 25 Pfge. braun in unterschiedlichen Nuancen. Gestempelte "Farben" wurden ebenfalls gesammelt und sind zum Teil gut vertreten. Germania sind mit vier Exemplaren 5 Mark "Reichspost" gut besetzt, dabei auch zwei ungebrauchte Exemplare. "Deutsches Reich" Ausgaben sind ebenfalls gut vertreten, die Inflation beinhaltet auch bessere Werte wie zum Beispiel eine 50 Milliarden "durchstochen" mit Firmenlochung. Schliesslich ist auch noch eine Dienstmarke I mit Originalgummi zu erwähnen. Eine schöne Sammlung in etwas gemischter Erhaltung mit Substanz. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image 7)(Image 8)(Image 9)(Image 10)(Image 11)(Image 12)(Image 13)(Image 14)(Image 15)(Image 16)(Image)
Opening CHF 750.00
Sold...CHF 1,600.00
Closed..Nov-22-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 274
Lot No: 3193
1890/1930: Interess. Zusammenstellung von 230 Ansichtskarten und/oder Fotokarten mit Persönlichkeiten aus dem Deutschen Adel, dabei Kaiser, Herzöge, Prinzen und Prinzessinnen, dargestellt in Porträtaufnahmen, in Szenen und Bildern aus der Kindheit und aus dem Familienleben, sportliche Aktivitäten, 'Hoch zu Ross' und anderes mehr, meist ungelaufen oder mit handschr. Vermerken, wenige auch mit Post befördert, Bedarfserhaltung, in einer kl. Schachtel. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 480.00
Sale No: 274
Lot No: 3359
1860/1955: Gehaltvoller Posten Deutschland ab 19. Jahrhundert. Der Hauptwert liegt jedoch bei den Ausgaben der frühen Bundesrepublik Deutschland, mit Nothilfen zum Teil mehrfach in guter postfrischer Qualität. Dazu kommen kleinere Mengen an Nebengebieten der unterschiedlichsten Epochen. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 260.00
Sale No: 274
Lot No: 3360
1867/1970: Gehaltvoller Bestand von weit über 500 Belege Deutschland mit vielen interessanten und seltenen Stücken. Dabei eine Werbekarte der Leipziger Messe aus dem Jahr 1928, die mit einer 2 Mark Zeppelin Mi. 423 frankiert in den USA die Messe beworben hat. Daneben finden sich eine ganze Anzahl weiterer guter Flugpost Belege, wie ein "DOX" Brief der nach Südamerika gegangen ist und in den USA nachfrankiert wurde, eine gering beschnittene Postkarte zum Eisbrecher "MALGUIN" mit 2 Mark Polarfahrt, Schleuderflug, Besetzte Gebiete und viele interessante weitere Belege. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image 7)(Image 8)(Image 9)(Image 10)(Image)
Opening CHF 900.00
Sold...CHF 950.00
Sale No: 274
Lot No: 3361
1872/2000: Lot mit ein paar Tausend vorab gest. Marken ab den Brustschildausgaben, Weimarer Republik, III. Reich, Sowj. Zone, Sammlung DDR mit ein paar besseren Serien der Anfangsjahre inkl. DEBRIA-Block, Bund und Berlin, dabei auch bessere Werte, Gedenkblocks sowie eine grosse Menge Dubletten, gute bis gemischte Erhaltung, in total acht Alben und Einsteckbüchern. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image 7)(Image)
1762/1950c: Lot 100 Briefe / Postkarten, dabei 1762 Portobrief mit vollem Inhalt während des Siebenjährigen Krieges von Würzburg mit Feldpoststp. "AR.D.H.RHIN", 1855 Portobrief Leipzig nach Audincourt, Schilde dabei Auslandsfrankaturen Kleiner Schild 2+3+7 Kr. vom 3. Januar 1872 Frankfurt nach Paris, 2+7 Kr. 1872 nach Boston, 2½ Gr. 1874 nach Schweden, 1+2 Kr. auf Inlandsbrief, 3 X 1/3 Gr. auf Inlandsbrief, Grosser Schild ½ Gr. im Paar auf Postkarte, 1887 Ganzsachenumschlag nach Brasilien, 1899 Brief mit Schleswig-Vignette von Helgoland nach Müritz, Kolonien Marianen, Allenstein, Schleswig, Saargebiet, Frankaturen Deutsches Reich dabei 1927 IAA, Raketenpost, Zeppelinbelege nach Pernambuco und Tokyo, 1938 Sudetenland nach Ungvar, Sudetenland Mischfrankaturen, Ostland, Kriegsgefangenenpost 2. WK nach Ägypten, Alliierte Besetzung Wildau Teltow nach Detroit mit 10 C. Taxierung für die Verzollung und 1948/49 Ludwigstadt nach Casablanca. Weiterhin Berlin Gemeinschaftsausgabe mit schwarzem Aufdruck, alle 20 Werte in postfr. Erhaltung. Ein vielfältiger, interessanter Posten. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image 7)(Image 8)(Image 9)(Image 10)(Image 11)(Image 12)(Image 13)(Image 14)(Image 15)(Image 16)(Image 17)(Image 18)(Image 19)(Image 20)(Image 21)(Image 22)(Image 23)(Image 24)(Image)