Records 1 to 3 of 3

Corinphila Auctions AG Sale: 291

Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten
Sale No: 291
Lot No: 324

image Altdeutschland: Sammlungen und Lots 1852/64: Lot 13 gest. / ungest. Marken und Briefstücke, in untersch. Erhaltung, dabei Braunschweig 1852 3 Sgr. orangerot und 1853 2 Sgr. schwarz auf blau; Bremen 1855 3 Gr schwarz auf blaugrau; Mecklenburg-Strelitz, das Gebiet ungebraucht komplett ohne 1 S., dafür beide Farben der 1/3 Sgr grün, dazu Schwerin 6/4 graurot (Mi 1) auf kleinem Briefstück sauber gestempelt CRÖPLIN 16/12; und Oldenburg 1861 ½ Gr. braunorange mit sehr breiten Rändern, sauber entwertet mit einem Teilabschlag des Dkr "Oldenburg" mit Tiefstsignatur Brettl BPP, sowie zwei sehr schön präsentierende Exemplare der 1/15 Thaler auf rosa Papier sowie der 1/10 Thaler auf gelb. Zwei Befunde und ein Attest. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 280.00

Closed..Nov-29-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 291
Lot No: 325

image 1859/63: Lot drei gest. Marken / Briefstücke mit Einschränkungen, dabei Hamburg 9 S. gelb, geschnitten, sehr breitrandiges, farbfrisches, gestempeltes Exemplar mit kompletter Trennlinie rechts (minime dünne Stelle unter der '9'), altsigniert Grobe, Atteste Brettl/Schmitt (1982), Behr (2008), Huylmans (2021); Bremen 1863 10 Gr. schwarz, tadellos bis auf eine punkthelle Stelle, Befund Neumann; und Lübeck 1862 1 S. orangegelb, Attest Brettl, Stempel nicht bestätigbar Heitmann Mi = € 5'700. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 950.00

Sale No: 291
Lot No: 326
image 1860/74: Lot 17 Briefe vorab in die Schweiz adressiert, mit Baden (5) dabei Drucksache mit 2x Nr 5; schöner Brief 14+15; Norddeutscher Postbezirk (1); Elsass-Lothringen (1); Preussen (2); Sachsen (3) wovon ein R-Brief 5+2 Neugr. 1865; Schleswig-Holstein (1); Thurn u. Taxis (1) 5 Silber-Groschen von Bremen; Würtemberg (1), Deutsches Reich Brustschild (2). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 1,000.00