Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166
Germany and German Colonies Deutschland nach 1945 (Collections) Allgemein
Sale No: 166
Lot No: 7974
KONTROLLRAT / BI-ZONE / BUND & BERLIN aus 1945-1990, Bund bis 1987 sowie Berlin bis 1990, bis auf wenige Ausnahmen in beiden Erhaltungen komplett zusammengetragen und sehr gepflegt in 5 Alben, hervorzuheben u.a. Band/Netz-Aufdruckausgabe Mi.Nr. 52-68 I+II, nicht verausgabte 18 Werte (postfrisch sign. Schlegel BPP), Bauten weit und eng gezähnt, DM-Werte in beiden Treppen-Typen, Schwarz- und Rotaufdruck Berlin sign. Schlegel BPP, etc., mit einigen modernen Belegen aufgelockert (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 2,600.00
Closed..Jul-06-2019, 03:00:00 EST
Sold For 2600
Sale No: 166
Lot No: 7975
Symbol: 0
1945-1949, postfrisches Anlegerobjekt der Zonenausgaben aus Abo-Bezug, dabei franz. Zone in den Hauptnummern komplett, inkl. Konstanz II mit Fotoattest Schlegel BPP, ferner Gemeinschaftsausgaben und Bizone mit z.B. 52 Werten Band-/Netzaufdrucke, ebenfalls mit FA Schlegel BPP, SBZ beispielsweise gleich zweimal Block 1 und Block 2 auf x und auf t-Papier jeweils attestiert (Image)
Start Bid € 3000
Sold...EUR 2,900.00
Sold For 2900
Sale No: 166
Lot No: 7976
Symbol: 0
1945-1949, Sammlung aller Zonen, dabei SBZ mit Block 5 b mit beiden Wasserzeichen je mit FA Ströh "echt und einwandfrei", Französische Zone in den Hauptnummern komplett, usw. (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 166
Lot No: 7977
Symbol: 0
1945-1949, alle Zonen, postfrisch aus Abobezug mit einigen guten Blocks der franz. Zone und SBZ, ferner Bauten eng und weit gezähnt (Image)
Start Bid € 800
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 166
Lot No: 7978
Symbol: 0
1945-2002 (ca.), weitestgehend postfrischer Posten auf Steckkarten, dabei Berlin mit besseren Ausgaben wie Rotaufdruck und Block 1 je geprüft, ebenso Bund mit Posthorn sowie zahlreichen Besonderheiten wie Versuchsdrucken, etlichen ungezähnten Werten usw., Franz. Zone mit Konstanz II und vieles mehr - siehe Fotoauszug (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 3,400.00
Sold For 3400
Sale No: 166
Lot No: 7979
Symbol: 013
1945-2003, Umzugskarton mit u.a. Franz. Zone mit allen Blocks, Bizone mit Band-/Netzaufdrucken postfrisch, sign. Schlegel BPP, sowie Bauten, SBZ mit u.a. Block 1 (2) und 2 sowie Block 4 mit FA Zierer und Block 5 Sonderdruck ohne Umschlag, weiter Saar mit Hochwasser-Blockpaar, Bund/Berlin mit besseren Anfangsausgaben und Markenheftchen/Zusammendrucken ab Heuss, ebenso gut DDR mit z.B. allen Marx-Blocks in beiden Erhaltungen (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 5,200.00
Sold For 5200
Sale No: 166
Lot No: 7980
Symbol: 0135
1945-1949, Lokalausgaben, Gem.-Ausgaben, Saarland, Bi- und Französische Zone, SBZ, oft nach Farben, Zähnungen, Platten- und Walzendrucken, Plattenfehlern, Paaren, Viererblocks, Druckmerkmalen, Besonderheiten, etc. spezialisiert in 22 großen Steckbüchern/Alben. Zahlreiche gute Marken und Sätze, einige signiert bzw. teils vom Sammler selbst bestimmt, dazu etwas Spezialliteratur und kleiner Teil anderer Gebiete (Image)
Start Bid € 800
Sold...EUR 950.00
Sale No: 166
Lot No: 7982
KONTROLLRAT / SBZ / FRZ. & BI-ZONE, Grundstock mit einigen besseren und Blockausgaben im Vordruckalbum (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 166
Lot No: 7983
Symbol: 01
1945-1987/88 Gem.-Ausgaben, Bizone, FRZ, Saarland und Bund, über sehr weite Strecken komplett postfrisch/ungebraucht in 3 KABE-Vordruckalben, dabei Saarland nach Vordrucken komplett inklusive Hochwasserblockpaar, FRZ und Bizone mit guten Satzausgaben, Bund mit vielen postfrischen Erstausgaben, etc., meist Pracht (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 166
Lot No: 7984
Symbol: 013
1945-1949, Kontrollrat, FRZ, Bizone und Saarland, postfrisch/ungebraucht, ganz wenig gestempelt, in den Hauptnummern inklusive aller Blocks komplett mit zusätzlich einigen Varianten im KABE-Vordruckalbum, Mi.Nr. 52-68 I + II bis auf 3 Werte komplett, sign. Schlegel BPP, meist Pracht (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 166
Lot No: 7985
Symbol: 01356
KONTROLLRAT & BI-ZONE 1945-1948, altes Händlerlager in Tütchen, darunter z.B. 9x Exportmesse-Block, Bauten Markwerte mehrfach postfrisch, etc. (Image)
Start Bid € 300
Sold...EUR 950.00
Sale No: 166
Lot No: 7986
Symbol: 0136
KONTROLLRAT & BI-ZONE 1945-1949, postfrisch/ungebraucht und zusätzlich gestempelt/auf Brief mit guten Ausgaben im Lindner Vordruckalbum, leider nicht immer von guten Quellen bezogen, so sind neben tadellosen Ausgaben auch Ausfälle zu beklagen, u.a. Band/Netzaufdrucke auf Ziffer, insofern vor Gebotsabgabe unbedingt besichtigen (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 166
Lot No: 7988
Symbol: 0123
LOKALAUSGABEN & SBZ aus 1945-1949 in 2 Vordruckalben, teils gute Ausgaben enthalten, SBZ inklusive Block 1 und 6, unterschiedliche Erhaltung (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 166
Lot No: 7989
Symbol: 013
KONTROLLRAT & BI-ZONE, 16-seitiges Lagerbuch, üppig gefüllt mit auch besseren aus Bauten und Band-/Netz (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 166
Lot No: 7990
Symbol: 0356
KONTROLLRAT, BI- & FRZ. ZONE, BUND & BERLIN 1945-1995, postfrisch und zusätzlich gestempelt, doppelt geführt in vier großen, stramm gefüllten LT-Alben, darunter Bund mit Posthorn postfrisch, Berlin mit Block Nr. 1 postfrisch und sauber gestempelt, viele viele weitere Erstausgaben, aufgelockert mit einigen Abarten und Varianten, nur wenig geprüft - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)
Start Bid € 1500
Sold...EUR 2,500.00
Sold For 2500
Sale No: 166
Lot No: 7991
Symbol: 031
FRZ. ZONE / SAAR / SBZ / BERLIN & BUND bis ca. 1985, vorwiegend postfrisch zusammengetragene Sammlungsaufgabe mit z.B. Hochwasser-Blockpaar, POTSCHTA, Weihnachts- und Brückenbaublock, etc. (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 166
Lot No: 7992
Symbol: 03
ZUSAMMENDRUCKE 1945-1978, inklusive einiger Heftchenblätter der Gebiete Gem.-Ausgaben, Bund, Berlin, SBZ und DDR, reichhaltig und gemäß Stichproben nur postfrisch mit kleinem zusätzlichem gestempeltem Teil im prall gefüllten LT-Vordruckalbum, dabei Heuss 1955/56 komplett und weitere gute Ausgaben, Pracht (Image)
Start Bid € 600
Sale No: 166
Lot No: 7993
Symbol: 03
Ab 1945, meist postfrischer Steckkarten-Posten ab Zonen mit Druckerzeichen, HAN mit besseren, Blocks, Saarland mit Urdruck postfrisch, komplett geprüft, und vielem mehr (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 166
Lot No: 7994
Symbol: 03
KONTROLLRAT & BI-ZONE, zuallermeist postfrisch mit u.a. Bautensatz bis 5 Mark, dazu gestempelt Saargebiet ab 1920 (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 166
Lot No: 7995
Symbol: 3
KONTROLLRAT & BI-ZONE 1945-1949, gestempelt auf Blättern mit besseren Werten, u. a. Bizone 28 Cz mit Fotobefund Schlegel, usw. (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 166
Lot No: 7996
Symbol: 30
1945-1949, Lagerbestand in 3 großen, dicht gesteckten Einsteckalben mit allen Zonen, zahlreichen Besonderheiten wie Bogennummern, Plattenfehlern, Oberrändern, Farben und vielem mehr, weiterhin ein Album Lokalausgaben mit Besonderheiten, sicherlich Fundgrube (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 166
Lot No: 7997
Symbol: 30
1946-1955 (ca.), Französische Zone sowie ein wenig Saarland im großen Steckbuch, dabei sehr viele Plattenfehler, weitere Besonderheiten wie Zwischenstege, Verzähnungen, usw. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 166
Lot No: 7998
Symbol: 36
KONTROLLRAT / BI-ZONE & BUND 1946-1999, konsequent gestempelt aufgebaute, in allen drei Bereichen in den Hauptnummern überkomplette, qualitativ absolut homogene Top-Sammlung, äußerst gepflegt in 4 KA-BE-Vordruckalben, alle wertentscheidenden Ausgaben wie Zeughaus-Blockpaar, 80 Pfg und 1 RM AM-Post, alle 52 Pfennig-Werte Band- und Netzaufdruck, JEIA-Brief sowie Hannover Messeblock in guter "c"-Variante bereits signiert bzw. mit Fotoattesten Hettler oder Schlegel BPP versehen - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug (Image)
Start Bid € 2500
Sold...EUR 2,250.00
Sold For 2250
Sale No: 166
Lot No: 7999
Symbol: 0
BLOCKAUSGABEN 1948-1991, u.a. Exportmesse-, Währungsgeschädigten-, Marx- und andere Blocks (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 166
Lot No: 8000
Symbol: 013
BUND, BERLIN & DDR in rund 40 Alben, anfangs ohne Spitzen, später in vielfacher Bestückung bis ins Jahr 2009, die letzten Jahre in Deutschen Post-Vordruckalben postfrisch und gestempelt parallel gesammelt, augenscheinlich komplett mit entsprechend hohem €-Nominaleanteil! Desweiteren einiges an Markenheftchen und immer wieder auch Besonderheiten, so auch Andreaskreuze etc., kleiner Anteil Alle Welt, etwas Literatur, etc. (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 166
Lot No: 8001
Symbol: 013
BUND / BERLIN und etwas DDR, postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Sammlungs- und Dublettenbestand in 36 großen, vorwiegend dicken Steckbüchern, neben guten Erstausgaben auch Spezialteil mit Eckstücken, Formnummern, Paaren, Viererblocks, Plattenfehlern, usw. (Image)
Start Bid € 800
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 166
Lot No: 8002
1945 (ab), abwechslungsreicher Posten der verschiedenen Nachkriegsgebiete, Bund, Berlin und DDR, reichlich bessere Werte und Ausgaben, Besonderheiten, vieles geprüft (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 166
Lot No: 8003
1945 (ab), Zonen mit besseren Ausgaben und Blocks, Rollenmarken Berlin und DDR, Zusammendrucke Bund ab Heuss sowie Nominale mit sicherlich über 200,- € (Image)
Start Bid € 200
Sold...EUR 510.00
Sold For 510
Sale No: 166
Lot No: 8005
Symbol: 03
MARKENHEFTCHEN BUND / BERLIN & DDR aus ca. 1960-2000, dabei zahlreiche Besonderheiten und Varianten im Karton, DDR ab Fünfjahrplan, SMHD und vieles mehr, riesiger Katalogwert (Image)
Start Bid € 300
Briefe
Sale No: 166
Lot No: 8006
Symbol: 6
KONTROLLRAT / ZONEN / BUND / BERLIN & DDR aus 1945-Neuzeit, geschätzt über 3000 Belege in 12 fetten Lindner Briefealben, dabei Einschreiben, frühe Auslandspost, Gebühr bezahlt, Zehnfachfrankaturen, Paketkarten, gelaufene/ungelaufene Ganzsachen, Bildganzsachen, Ansichtskarten, etc. (Image)
Start Bid € 800
Sale No: 166
Lot No: 8011
Symbol: 6
1945 (ab), mehrere hundert Belege ab gutem Teil Nachkriegsdeutschland mit u.a. bedarfsmäßigen Teilbarfrankaturen, Bund mit guten Zuschlagsmarken-Frankaturen auf Nachnahmekarten, u.a. Naba und Marienkirche und vieles mehr - siehe Fotoauszug (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 166
Lot No: 8012
Symbol: 6
GEBÜHR BEZAHLT 1945-1948, ca. 530 Belege, sehr vielseitig mit vielen verschiedenen Orten und Typen (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 166
Lot No: 8013
Symbol: 6
1945-1980 (ca.), über 200 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Besonderheiten, dabei Retourpost, Irrläufer, Zensuren, Postkrieg usw. (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 166
Lot No: 8018
Symbol: 6
ALLIIERTE ZENSUREN 1945-1949, 6 große Ordner, alles ausstellungsmäßig aufbereitet, jedoch noch mit handschriftlichen Texten, noch nicht "in Form gebracht", die Belege alle einzeln präsentiert und beschrieben mit Post ab Kontrollrat, dabei vielfach postgeschichtlich interessante Stücke und Portostufen, bessere Frankaturen, Überroller, mehrfach Doppel-Zensuren, Telegramme, Post ins Ausland und Incoming Mail nach Deutschland, verschiedene Zensurvermerke, Stempel und Verschluss-Streifen, abgewiesene Post wegen noch nicht freigegebenem Postverkehr, etliche zurückgewiesene Belege mit "Zurück"-Vermerken und sogar mit zugehörigem Einlagezettel der Zensurbehörde - viele weitere spannende Stücke warten auf Entdeckung (Image)