Records 1 to 29 of 29

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166

Deutschland nach 1945 (Collections)

Allgemein
Sale No: 166
Lot No: 7974

image KONTROLLRAT / BI-ZONE / BUND & BERLIN aus 1945-1990, Bund bis 1987 sowie Berlin bis 1990, bis auf wenige Ausnahmen in beiden Erhaltungen komplett zusammengetragen und sehr gepflegt in 5 Alben, hervorzuheben u.a. Band/Netz-Aufdruckausgabe Mi.Nr. 52-68 I+II, nicht verausgabte 18 Werte (postfrisch sign. Schlegel BPP), Bauten weit und eng gezähnt, DM-Werte in beiden Treppen-Typen, Schwarz- und Rotaufdruck Berlin sign. Schlegel BPP, etc., mit einigen modernen Belegen aufgelockert (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 2,600.00

Closed..Jul-06-2019, 03:00:00 EST
Sold For 2600

Sale No: 166
Lot No: 7975
Symbol: 0

image 1945-1949, postfrisches Anlegerobjekt der Zonenausgaben aus Abo-Bezug, dabei franz. Zone in den Hauptnummern komplett, inkl. Konstanz II mit Fotoattest Schlegel BPP, ferner Gemeinschaftsausgaben und Bizone mit z.B. 52 Werten Band-/Netzaufdrucke, ebenfalls mit FA Schlegel BPP, SBZ beispielsweise gleich zweimal Block 1 und Block 2 auf x und auf t-Papier jeweils attestiert (Image)

Start Bid € 3000

Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

Sale No: 166
Lot No: 7976
Symbol: 0

image 1945-1949, Sammlung aller Zonen, dabei SBZ mit Block 5 b mit beiden Wasserzeichen je mit FA Ströh "echt und einwandfrei", Französische Zone in den Hauptnummern komplett, usw. (Image)

Start Bid € 1000

Sale No: 166
Lot No: 7977
Symbol: 0

image 1945-1949, alle Zonen, postfrisch aus Abobezug mit einigen guten Blocks der franz. Zone und SBZ, ferner Bauten eng und weit gezähnt (Image)

Start Bid € 800

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 166
Lot No: 7978
Symbol: 0

image 1945-2002 (ca.), weitestgehend postfrischer Posten auf Steckkarten, dabei Berlin mit besseren Ausgaben wie Rotaufdruck und Block 1 je geprüft, ebenso Bund mit Posthorn sowie zahlreichen Besonderheiten wie Versuchsdrucken, etlichen ungezähnten Werten usw., Franz. Zone mit Konstanz II und vieles mehr - siehe Fotoauszug (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

Sale No: 166
Lot No: 7979
Symbol: 013

image 1945-2003, Umzugskarton mit u.a. Franz. Zone mit allen Blocks, Bizone mit Band-/Netzaufdrucken postfrisch, sign. Schlegel BPP, sowie Bauten, SBZ mit u.a. Block 1 (2) und 2 sowie Block 4 mit FA Zierer und Block 5 Sonderdruck ohne Umschlag, weiter Saar mit Hochwasser-Blockpaar, Bund/Berlin mit besseren Anfangsausgaben und Markenheftchen/Zusammendrucken ab Heuss, ebenso gut DDR mit z.B. allen Marx-Blocks in beiden Erhaltungen (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 5,200.00

Sold For 5200

Sale No: 166
Lot No: 7980
Symbol: 0135

image 1945-1949, Lokalausgaben, Gem.-Ausgaben, Saarland, Bi- und Französische Zone, SBZ, oft nach Farben, Zähnungen, Platten- und Walzendrucken, Plattenfehlern, Paaren, Viererblocks, Druckmerkmalen, Besonderheiten, etc. spezialisiert in 22 großen Steckbüchern/Alben. Zahlreiche gute Marken und Sätze, einige signiert bzw. teils vom Sammler selbst bestimmt, dazu etwas Spezialliteratur und kleiner Teil anderer Gebiete (Image)

Start Bid € 800

Sold...EUR 950.00

Sale No: 166
Lot No: 7982

image KONTROLLRAT / SBZ / FRZ. & BI-ZONE, Grundstock mit einigen besseren und Blockausgaben im Vordruckalbum (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 166
Lot No: 7983
Symbol: 01

image 1945-1987/88 Gem.-Ausgaben, Bizone, FRZ, Saarland und Bund, über sehr weite Strecken komplett postfrisch/ungebraucht in 3 KABE-Vordruckalben, dabei Saarland nach Vordrucken komplett inklusive Hochwasserblockpaar, FRZ und Bizone mit guten Satzausgaben, Bund mit vielen postfrischen Erstausgaben, etc., meist Pracht (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 166
Lot No: 7984
Symbol: 013

image 1945-1949, Kontrollrat, FRZ, Bizone und Saarland, postfrisch/ungebraucht, ganz wenig gestempelt, in den Hauptnummern inklusive aller Blocks komplett mit zusätzlich einigen Varianten im KABE-Vordruckalbum, Mi.Nr. 52-68 I + II bis auf 3 Werte komplett, sign. Schlegel BPP, meist Pracht (Image)

Start Bid € 400

Sale No: 166
Lot No: 7985
Symbol: 01356

image KONTROLLRAT & BI-ZONE 1945-1948, altes Händlerlager in Tütchen, darunter z.B. 9x Exportmesse-Block, Bauten Markwerte mehrfach postfrisch, etc. (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 950.00

Sale No: 166
Lot No: 7986
Symbol: 0136

image KONTROLLRAT & BI-ZONE 1945-1949, postfrisch/ungebraucht und zusätzlich gestempelt/auf Brief mit guten Ausgaben im Lindner Vordruckalbum, leider nicht immer von guten Quellen bezogen, so sind neben tadellosen Ausgaben auch Ausfälle zu beklagen, u.a. Band/Netzaufdrucke auf Ziffer, insofern vor Gebotsabgabe unbedingt besichtigen (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 166
Lot No: 7988
Symbol: 0123

image LOKALAUSGABEN & SBZ aus 1945-1949 in 2 Vordruckalben, teils gute Ausgaben enthalten, SBZ inklusive Block 1 und 6, unterschiedliche Erhaltung (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 166
Lot No: 7989
Symbol: 013

image KONTROLLRAT & BI-ZONE, 16-seitiges Lagerbuch, üppig gefüllt mit auch besseren aus Bauten und Band-/Netz (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 166
Lot No: 7990
Symbol: 0356

image KONTROLLRAT, BI- & FRZ. ZONE, BUND & BERLIN 1945-1995, postfrisch und zusätzlich gestempelt, doppelt geführt in vier großen, stramm gefüllten LT-Alben, darunter Bund mit Posthorn postfrisch, Berlin mit Block Nr. 1 postfrisch und sauber gestempelt, viele viele weitere Erstausgaben, aufgelockert mit einigen Abarten und Varianten, nur wenig geprüft - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)

Start Bid € 1500

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 166
Lot No: 7991
Symbol: 031

image FRZ. ZONE / SAAR / SBZ / BERLIN & BUND bis ca. 1985, vorwiegend postfrisch zusammengetragene Sammlungsaufgabe mit z.B. Hochwasser-Blockpaar, POTSCHTA, Weihnachts- und Brückenbaublock, etc. (Image)

Start Bid € 1000

Sale No: 166
Lot No: 7992
Symbol: 03

image ZUSAMMENDRUCKE 1945-1978, inklusive einiger Heftchenblätter der Gebiete Gem.-Ausgaben, Bund, Berlin, SBZ und DDR, reichhaltig und gemäß Stichproben nur postfrisch mit kleinem zusätzlichem gestempeltem Teil im prall gefüllten LT-Vordruckalbum, dabei Heuss 1955/56 komplett und weitere gute Ausgaben, Pracht (Image)

Start Bid € 600

Sale No: 166
Lot No: 7993
Symbol: 03

image Ab 1945, meist postfrischer Steckkarten-Posten ab Zonen mit Druckerzeichen, HAN mit besseren, Blocks, Saarland mit Urdruck postfrisch, komplett geprüft, und vielem mehr (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 166
Lot No: 7994
Symbol: 03

image KONTROLLRAT & BI-ZONE, zuallermeist postfrisch mit u.a. Bautensatz bis 5 Mark, dazu gestempelt Saargebiet ab 1920 (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 166
Lot No: 7995
Symbol: 3

image KONTROLLRAT & BI-ZONE 1945-1949, gestempelt auf Blättern mit besseren Werten, u. a. Bizone 28 Cz mit Fotobefund Schlegel, usw. (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 166
Lot No: 7996
Symbol: 30

image 1945-1949, Lagerbestand in 3 großen, dicht gesteckten Einsteckalben mit allen Zonen, zahlreichen Besonderheiten wie Bogennummern, Plattenfehlern, Oberrändern, Farben und vielem mehr, weiterhin ein Album Lokalausgaben mit Besonderheiten, sicherlich Fundgrube (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 166
Lot No: 7997
Symbol: 30

image 1946-1955 (ca.), Französische Zone sowie ein wenig Saarland im großen Steckbuch, dabei sehr viele Plattenfehler, weitere Besonderheiten wie Zwischenstege, Verzähnungen, usw. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 166
Lot No: 7998
Symbol: 36

image KONTROLLRAT / BI-ZONE & BUND 1946-1999, konsequent gestempelt aufgebaute, in allen drei Bereichen in den Hauptnummern überkomplette, qualitativ absolut homogene Top-Sammlung, äußerst gepflegt in 4 KA-BE-Vordruckalben, alle wertentscheidenden Ausgaben wie Zeughaus-Blockpaar, 80 Pfg und 1 RM AM-Post, alle 52 Pfennig-Werte Band- und Netzaufdruck, JEIA-Brief sowie Hannover Messeblock in guter "c"-Variante bereits signiert bzw. mit Fotoattesten Hettler oder Schlegel BPP versehen - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug (Image)

Start Bid € 2500

Sold...EUR 2,250.00

Sold For 2250

Sale No: 166
Lot No: 7999
Symbol: 0

image BLOCKAUSGABEN 1948-1991, u.a. Exportmesse-, Währungsgeschädigten-, Marx- und andere Blocks (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 166
Lot No: 8000
Symbol: 013

image BUND, BERLIN & DDR in rund 40 Alben, anfangs ohne Spitzen, später in vielfacher Bestückung bis ins Jahr 2009, die letzten Jahre in Deutschen Post-Vordruckalben postfrisch und gestempelt parallel gesammelt, augenscheinlich komplett mit entsprechend hohem €-Nominaleanteil! Desweiteren einiges an Markenheftchen und immer wieder auch Besonderheiten, so auch Andreaskreuze etc., kleiner Anteil Alle Welt, etwas Literatur, etc. (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 166
Lot No: 8001
Symbol: 013

image BUND / BERLIN und etwas DDR, postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Sammlungs- und Dublettenbestand in 36 großen, vorwiegend dicken Steckbüchern, neben guten Erstausgaben auch Spezialteil mit Eckstücken, Formnummern, Paaren, Viererblocks, Plattenfehlern, usw. (Image)

Start Bid € 800

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 166
Lot No: 8002

image 1945 (ab), abwechslungsreicher Posten der verschiedenen Nachkriegsgebiete, Bund, Berlin und DDR, reichlich bessere Werte und Ausgaben, Besonderheiten, vieles geprüft (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 166
Lot No: 8003

image 1945 (ab), Zonen mit besseren Ausgaben und Blocks, Rollenmarken Berlin und DDR, Zusammendrucke Bund ab Heuss sowie Nominale mit sicherlich über 200,- € (Image)

Start Bid € 200

Sold...EUR 510.00

Sold For 510
Sale No: 166
Lot No: 8005
Symbol: 03

image MARKENHEFTCHEN BUND / BERLIN & DDR aus ca. 1960-2000, dabei zahlreiche Besonderheiten und Varianten im Karton, DDR ab Fünfjahrplan, SMHD und vieles mehr, riesiger Katalogwert (Image)

Start Bid € 300