Germany and German Colonies Deutschland nach 1945 Thüringen
Sale No: 368
Lot No: 2445
Cat No: 92AYyy
3 Pfg. orangebraun auf dünnem Papier mit Spargummierung, postfrisch, tadellos, unsign. mit KB Dr. Jasch BPP (2000) (Mi. 470,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Closed..Mar-28-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 368
Lot No: 2446
Cat No: 93AXp1SKZU
4 Pfg. bläulichschwarzgrau auf p1-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar, postfrisch, unsign. mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2011) (Mi. 1.200,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2450
Cat No: 97AXbav
12 Pfg. dunkelbräunlichrot (dunkelbraunrot leuchtend) auf v-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2007) (Mi. 3.600,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2451
Cat No: 98/99BYySKZ
20 Pfg. und 30 Pfg. im senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, zwei Stück in einer Einheit mit Bogenrand rechts, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2003) (Mi. ca. 1.400,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2454
Cat No: Bl.1xa
Antifa-Block auf weißem Papier, Type I, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP: "in tadelloser Erhaltung" (2000) (Mi. 450,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2455
Cat No: Bl.1xb
Antifa-Block mit 3 Pfg. hellsiena (Blocktype I) und leicht verschobener 4 Pfg.-Marke (unter 1,5 mm), sauber gestempelt, sign. Busch und Zierer BPP und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2007) (Mi. 3.000,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2456
Cat No: Bl.2tI
Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur und Abart "4 Pfg.-Marke um 2,1 mm nach unten verschoben", sauber entfalzt, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Weihnachtsblock als Sonderdruck ohne Durchstich auf weißem, holzfreiem Papier mit Abart "6 Pfg. Wertdruck um 2,3 mm nach unten verschoben", postfrisch mit zwei herstellungsbedingten matten Gummistellen, tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 7.500,-) Provenienz: Bodo Ströh (2012) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 368
Lot No: 2460
Cat No: 107VA
6 Pfg. Schiller dunkelgraubraun als Einzeldruck auf Vorlageblatt ohne Gummierung, diese Vorlagedrucke waren die Einzelklischees für den späteren Druck der Theaterblöcke, farbfrisch und in tadelloser Erhaltung, eine große SBZ-Seltenheit, entsprechendes Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 3.000,-) Provenienz: Bodo Ströh (2012) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sold...EUR 3,600.00
Sold For 3600
Sale No: 368
Lot No: 2465
Cat No: 111VC
40 Pfg. Nationaltheater als Einzeldruck auf Vorlageblatt mit Wasserzeichen 1 X und Linienzähnung 10 3/4, postfrisch, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsign. mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 3.800,-) Provenienz: Bodo Ströh (2012) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 368
Lot No: 2467
Cat No: Bl.3ByaFVIU
Theaterblock auf holzhaltigem, gelblichgrauem Papier mit Abart "Durchstich und Wertstufen 6 Pfg., 10 Pfg., 12 Pfg. und 16 Pfg. fehlend", postfrisch, mit kleiner gummifreier Stelle im Unterrand ist herstellungsbedingt, tadellos, dekorative und seltene Blockabart, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1995) und Dr. Jasch BPP: "...echt und einwandfrei" (2018) (Mi. 5.000,-)rnrn (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 368
Lot No: 2468
Cat No: Bl.3ByaFIIIU
Theaterblock mit fehlender Wertstufe 40 Pfg. und fehlendem Zickzack-Durchstich,, Blocktype VIII, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2001) (Mi. 5.000,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 368
Lot No: 2469
Cat No: Bl.3BayyaKU
Theaterblock auf holzartigem, gelblichgrauem Papier ohne Durchstich im waagerechten Kehrdruckpaar mit Abart "Mi.-Nr. 111 und Blockbeschriftung nach oben bzw. nach unten verschoben" (analog zu Block 3 Ba ya II), postfrisch, tadellos, eine der großen Blockseltenheiten von Thüringen, in dieser Variante ist nur dieses Exemplar bekannt (siehe ArGe Rundbrief 104), Fotoattest Herbst, Ströh und Dr. Jasch BPP (2018) (Mi. 15.000,-++) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,500.00
Sold For 4500
Sale No: 368
Lot No: 2472
Cat No: Bl.4PIII
Brückenbau-Block als Probedruck (Blocktype I/III) nur mit Markeneindruck 24+76 Pfg. und Randinschriften in hellbraunocker auf dickem, gelblichen Papier ohne Gummierung, im oberen Bereich der Markeneinfassung etwas geschürft und mit leichten Bügen bzw. Papierstauchungen, sonst in guter Gesamterhaltung. Diese Druckprobe wurde für die Einrichtung des Markendruckes hergestellt und es handelt sich wahrscheinlich um ein Unikat, entsprechendes Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 9.000,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sold...EUR 2,500.00
Sold For 2500
Sale No: 368
Lot No: 2473
Cat No: Bl.4cyII