Records 1 to 17 of 17

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 368

Deutschland nach 1945

Thüringen
Sale No: 368
Lot No: 2445
Cat No: 92AYyy

image 3 Pfg. orangebraun auf dünnem Papier mit Spargummierung, postfrisch, tadellos, unsign. mit KB Dr. Jasch BPP (2000) (Mi. 470,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Closed..Mar-28-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 368
Lot No: 2446
Cat No: 93AXp1SKZU

image 4 Pfg. bläulichschwarzgrau auf p1-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar, postfrisch, unsign. mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2011) (Mi. 1.200,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2450
Cat No: 97AXbav

image 12 Pfg. dunkelbräunlichrot (dunkelbraunrot leuchtend) auf v-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2007) (Mi. 3.600,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2451
Cat No: 98/99BYySKZ

image 20 Pfg. und 30 Pfg. im senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, zwei Stück in einer Einheit mit Bogenrand rechts, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2003) (Mi. ca. 1.400,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2454
Cat No: Bl.1xa

image Antifa-Block auf weißem Papier, Type I, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP: "in tadelloser Erhaltung" (2000) (Mi. 450,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2455
Cat No: Bl.1xb

image Antifa-Block mit 3 Pfg. hellsiena (Blocktype I) und leicht verschobener 4 Pfg.-Marke (unter 1,5 mm), sauber gestempelt, sign. Busch und Zierer BPP und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2007) (Mi. 3.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2456
Cat No: Bl.2tI

image Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur und Abart "4 Pfg.-Marke um 2,1 mm nach unten verschoben", sauber entfalzt, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011)  (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2457
Cat No: Bl.2x

image Weihnachtsblock auf weißem, holzfreien Papier (Blocktype IV), postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2012) (Mi. 2.300,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2458
Cat No: Bl.2SI

image Weihnachtsblock als Sonderdruck ohne Durchstich auf weißem, holzfreiem Papier mit Abart "6 Pfg. Wertdruck um 2,3 mm nach unten verschoben", postfrisch mit zwei herstellungsbedingten matten Gummistellen, tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 7.500,-) Provenienz: Bodo Ströh (2012) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 368
Lot No: 2460
Cat No: 107VA

image 6 Pfg. Schiller dunkelgraubraun als Einzeldruck auf Vorlageblatt ohne Gummierung, diese Vorlagedrucke waren die Einzelklischees für den späteren Druck der Theaterblöcke, farbfrisch und in tadelloser Erhaltung, eine große SBZ-Seltenheit, entsprechendes Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 3.000,-) Provenienz: Bodo Ströh (2012) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 368
Lot No: 2465
Cat No: 111VC

image 40 Pfg. Nationaltheater als Einzeldruck auf Vorlageblatt mit Wasserzeichen 1 X und Linienzähnung 10 3/4, postfrisch, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsign. mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 3.800,-) Provenienz: Bodo Ströh (2012) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 368
Lot No: 2467
Cat No: Bl.3ByaFVIU

image Theaterblock auf holzhaltigem, gelblichgrauem Papier mit Abart "Durchstich und Wertstufen 6 Pfg., 10 Pfg., 12 Pfg. und 16 Pfg. fehlend", postfrisch, mit kleiner gummifreier Stelle im Unterrand ist herstellungsbedingt, tadellos, dekorative und seltene Blockabart, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1995) und Dr. Jasch BPP: "...echt und einwandfrei" (2018) (Mi. 5.000,-)rnrn  (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 368
Lot No: 2468
Cat No: Bl.3ByaFIIIU

image Theaterblock mit fehlender Wertstufe 40 Pfg. und fehlendem Zickzack-Durchstich,, Blocktype VIII, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2001) (Mi. 5.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 368
Lot No: 2469
Cat No: Bl.3BayyaKU

image Theaterblock auf holzartigem, gelblichgrauem Papier ohne Durchstich im waagerechten Kehrdruckpaar mit Abart "Mi.-Nr. 111 und Blockbeschriftung nach oben bzw. nach unten verschoben" (analog zu Block 3 Ba ya II), postfrisch, tadellos, eine der großen Blockseltenheiten von Thüringen, in dieser Variante ist nur dieses Exemplar bekannt (siehe ArGe Rundbrief 104), Fotoattest Herbst, Ströh und Dr. Jasch BPP (2018) (Mi. 15.000,-++) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,500.00

Sold For 4500

Sale No: 368
Lot No: 2472
Cat No: Bl.4PIII

image Brückenbau-Block als Probedruck (Blocktype I/III) nur mit Markeneindruck 24+76 Pfg. und Randinschriften in hellbraunocker auf dickem, gelblichen Papier ohne Gummierung, im oberen Bereich der Markeneinfassung etwas geschürft und mit leichten Bügen bzw. Papierstauchungen, sonst in guter Gesamterhaltung. Diese Druckprobe wurde für die Einrichtung des Markendruckes hergestellt und es handelt sich wahrscheinlich um ein Unikat, entsprechendes Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 9.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 368
Lot No: 2473
Cat No: Bl.4cyII

image Wiederaufbaublock mit 12 Pfg. dunkelzinnoberrot (Blocktype IV), postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (Mi. 550,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 5148

1945/46, 23 Briefe und Karten, dabei Einzelfrankaturen, Reco, Zensur etc., bis auf 2 alle BPP-sign.

Closed..Mar-27-2019, 23:59:00 EST