Records 1 to 14 of 14

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 368

Deutschland nach 1945

SBZ - Allgemeine Ausgabe
Sale No: 368
Lot No: 2535
Cat No: 182bWOR

image 1948, Maschinenaufdruck auf Arbeiter 2 Pfg. schwarzgraubraun mit Walzendruckoberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Paul BPP (2009) (Mi. 600,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Closed..Mar-28-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 368
Lot No: 2536
Cat No: 183bFWOR

image 6 Pfg. dunkelrotviolett im senkrechten Paar mit und ohne Aufdruck und Walzendruckoberrand, postfrisch, tadellos, nicht häufige Variante, Fotobefund Paul BPP (2007) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2541
Cat No: 189cPORndgz

image 20 Pfg. graukobalt mit ndgz. Plattendruckoberrand, postfrisch, tadellos, KB Paul BPP (2006) (Mi. 1.200,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2542A
Cat No: 194

50 Pfg. im postfrischen kpl. Bogen, durch Bogenumschlag 16 Marken ohne oder mit Blinddruck, leichte Randmängel

Sale No: 368
Lot No: 2545
Cat No: 199U

image Leipziger Herbstmesse 50 Pfg. ungezähnt, Oberrandstück, sauber gestempelt, geglätteter Eckbug oben rechts ausserhalb des Markenbildes, sonst tadellos, äußerst seltene Marke, Fotoattest Paul BPP (1999) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2549
Cat No: 210b PORndgz

image 75 Pfg. schwärzlichviolettblau, postfrischer 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, Platte, Rand nicht durchgezähnt, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2018) (Mi. ohne Preis) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2550
Cat No: 211aF

image 84 Pfg. im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, durch Bogenumschlag rechte Marke ohne Aufdruck mit rückseitigem Teilaufdruck und linke obere Marke mit Teilaufdruck, postfrisch, tadellos, Fotobefund Paul BPP (2010) (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2551
Cat No: 212c

image Köpfe I 2 Pfg. grünlichgrau mit Plattendruckoberrand, postfrisch, vorgefaltet, Marke tadellos, unsigniert mit KB Paul BPP (2005) (Mi. 450,- +) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2554
Cat No: 216L

image 12 Pfg. mit Leerfeld in Markengröße rechts, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsign. mit Fotoattest Mayer BPP (2005) (Mi. 1.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2556
Cat No: 223bz

image 40 Pfg. dunkelpurpur mit waagerechter Borkengummierung, Unterrandstück, postfrisch mit kleinen Eckzahnfehler links oben, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Mayer BPP (2004) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2557
Cat No: 226aU

image Köpfe I 80 Pfg. ungezähnt im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos (Mi. 600,-) (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2558
Cat No: 228F,199a,212ax

image Tag der Briefmarke 12 Pfg. mit Abart "gesamter Druck verschwommen" (Bedienungsfehler an Druckmaschine), Randstück mit portogerechter Zufrankatur auf Nachnahme-Brief der 2. Gewichtsstufe (Großformat) von "LEIPZIG 8.11.46" nach Erfurt, Umschlag mit kleinen Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Paul BPP (2005) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2559
Cat No: 233IDV1

image 1949, Tagung des 3. Volkskongresses 24 Pfg., Aufdrucktype I im kpl. Bogen (einmal waagerecht getrennt) mit DZ und DV "M 301/Z 4742" (schwarz) unter Feld 46, postfrisch, tadellos, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt (Image 1) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 5171

image 1948, Berlin und Brandenburg mit Aufdruck, postfrisches Lot, teils in Einheiten, meist mit Aufdruckabarten, alle sign. Paul BPP (Image 1) (Image)

Closed..Mar-27-2019, 23:59:00 EST