Germany and German Colonies Deutschland nach 1945 SBZ - Allgemeine Ausgabe
Sale No: 368
Lot No: 2535
Cat No: 182bWOR
1948, Maschinenaufdruck auf Arbeiter 2 Pfg. schwarzgraubraun mit Walzendruckoberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Paul BPP (2009) (Mi. 600,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Closed..Mar-28-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 368
Lot No: 2536
Cat No: 183bFWOR
6 Pfg. dunkelrotviolett im senkrechten Paar mit und ohne Aufdruck und Walzendruckoberrand, postfrisch, tadellos, nicht häufige Variante, Fotobefund Paul BPP (2007) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2541
Cat No: 189cPORndgz
20 Pfg. graukobalt mit ndgz. Plattendruckoberrand, postfrisch, tadellos, KB Paul BPP (2006) (Mi. 1.200,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2542A
Cat No: 194
50 Pfg. im postfrischen kpl. Bogen, durch Bogenumschlag 16 Marken ohne oder mit Blinddruck, leichte Randmängel
Sale No: 368
Lot No: 2549
Cat No: 210b PORndgz
75 Pfg. schwärzlichviolettblau, postfrischer 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, Platte, Rand nicht durchgezähnt, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2018) (Mi. ohne Preis) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2550
Cat No: 211aF
84 Pfg. im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, durch Bogenumschlag rechte Marke ohne Aufdruck mit rückseitigem Teilaufdruck und linke obere Marke mit Teilaufdruck, postfrisch, tadellos, Fotobefund Paul BPP (2010) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2551
Cat No: 212c
Köpfe I 2 Pfg. grünlichgrau mit Plattendruckoberrand, postfrisch, vorgefaltet, Marke tadellos, unsigniert mit KB Paul BPP (2005) (Mi. 450,- +) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2554
Cat No: 216L
12 Pfg. mit Leerfeld in Markengröße rechts, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsign. mit Fotoattest Mayer BPP (2005) (Mi. 1.000,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2556
Cat No: 223bz
40 Pfg. dunkelpurpur mit waagerechter Borkengummierung, Unterrandstück, postfrisch mit kleinen Eckzahnfehler links oben, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Mayer BPP (2004) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2557
Cat No: 226aU
Köpfe I 80 Pfg. ungezähnt im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos (Mi. 600,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2558
Cat No: 228F,199a,212ax
Tag der Briefmarke 12 Pfg. mit Abart "gesamter Druck verschwommen" (Bedienungsfehler an Druckmaschine), Randstück mit portogerechter Zufrankatur auf Nachnahme-Brief der 2. Gewichtsstufe (Großformat) von "LEIPZIG 8.11.46" nach Erfurt, Umschlag mit kleinen Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Paul BPP (2005) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2559
Cat No: 233IDV1
1949, Tagung des 3. Volkskongresses 24 Pfg., Aufdrucktype I im kpl. Bogen (einmal waagerecht getrennt) mit DZ und DV "M 301/Z 4742" (schwarz) unter Feld 46, postfrisch, tadellos, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt (Image 1)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 5171
1948, Berlin und Brandenburg mit Aufdruck, postfrisches Lot, teils in Einheiten, meist mit Aufdruckabarten, alle sign. Paul BPP (Image 1)(Image)