Germany and German Colonies Deutschland nach 1945 Mecklenburg-Vorpommern
Sale No: 368
Lot No: 2377
Cat No: 9a
1945, Freimarken 6 Pfg. dunkelrotviolett, postfrisch im kpl. Bogen mit diversen Plattenfehlern (B-Bogen), Druckereizeichen sowie zusätzlich mit gezähnten Randleerfeldern oben (links durch Schrägschnitt knapp), Gummierung etwas matt, im Michel nicht vermerkt (Image 1)(Image 2)(Image)
Closed..Mar-28-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 368
Lot No: 2379
Cat No: 11PI
8 Pfg. Probedruck schwarz auf lilarosa im Blockformat (106x80 mm), postfrisch mit wenigen Gummibügen und oben im Rand mit ca. 13 mm Einriss, sonst tadellos, sign. Novak und Fotoattest Kramp BPP (1994) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2387
Cat No: 26-28
Kinderhilfe 6-12 Pfg., jeweils im 4er-Block, zentrisch gestempelt "SCHWERIN 11.1.46", 6 Pfg. leicht angetrennt, sign. Thom und Kramp BPP (Mi. 720,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2388
Cat No: 26a-28aKZU
6-12 Pfg. ungezähnt jeweils im senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg und zusätzlich je eine weitere Marke links und rechts, postfrisch, tadellos, als kpl. Serie sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (1997) (Mi. 6.220,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 368
Lot No: 2389
Cat No: 26bDZ
Kinderhilfe 6 Pfg. hellrötlichorange im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit DV "PLN" (kopfstehend) und Plattenfehler "V" auf Feld 91, Marken postfrisch, im Unterrand unter Feld 91 kleiner Falzrest, sonst tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2004) (Mi. ohne DV 640,- +) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2390
Cat No: 27c
8 Pfg. dunkelultramarin, postfrisch, tadellos, sehr seltene Farbe, in dieser Quliatät sind bisher nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2009) (Mi. 4.500,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sold...EUR 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 368
Lot No: 2393
Cat No: 31yaPa
4 Pfg. lebhaftbräunlichrot auf y-Papier im waagerechten 20er-Bogenteil mit Rändern und Abart "geklebte Papierbahn" über vier Werten gehend (Feld 44-45 und 54-55), postfrisch, tadellos, sehr selten, entsprechendes Fotoattest Kramp BPP (2006) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2394
Cat No: 34yc
8 Pfg. schwärzlichorange auf y-Papier, postfrisch mit Knitterspur, sonst tadellos, sehr seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2000) (Mi. 2.800,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2396
Cat No: 36zfGU
12 Pfg. dunkelrosa ungezähnt auf z-Papier mit Abart "Druck auf der Gummiseite", postfrisch mit leichtem Gummibug, sonst tadellos, sign. Thom und Kramp BPP mit Fotoattest (2014) (Mi. 750,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
30 Pfg. schwärzlichbläulichgrün ungezähnt, Randstück, postfrisch, laut Fotoattest Kramp BPP (2008) wirkt die Gummierung gering berührt, eine der großen Seltenheiten von Mecklenburg Vorpommern, mehrfach signiert, bisher ohne Bewertung (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2404
Cat No: 40yaZUs
40 Pfg. hellviolettpurpur im waagerechten Zwischenstegpaar mit links weiterer Marke und Abart "senkrecht ungezähnt", postfrisch mit herstellungsbedingten Gummischlieren und geglättete senkrechte Büge im Zwischensteg, sehr selten, sign. Schubert und Fotobefund Dr. Herbst (1982) (Mi. 2.500,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2407
Cat No: 8x
Notstempel: "Möllenhagen 5.OKT. 1945", klar auf Freimarke 6 Pfg. auf Karte mit Text an das Amtsgericht in Waren mit rückseitigem Eingangsstempel, Pracht, sign. Busch (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
1945/46, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Einheiten, im Einsteckbuch
Closed..Mar-27-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 368
Lot No: 5144
1945/46, 8 verschieden postfrische Bogen
Sale No: 368
Lot No: 5146
1945, Opfer des Faschismus, Lot mit 3 Paaren mit Teilzähnungen (dabei 6 Pfg. senkrechtes Paar Mitte ungezähnt sowie 6 Pfg. und 8 Pfg. teilgezähnt), dazu 5 Einzelmarken (dabei 4mal 12 Pfg.) ungezähnt, alle Werte postfrisch, teils gepr. Kramp BPP (Mi.-Nr. 20-22aU) (Image 1)(Image)