Germany and German Colonies Deutschland nach 1945 Französische Zone - Allgemeine Ausgabe
Sale No: 368
Lot No: 2711
Cat No: 5yZW
10 Pfg. im Viererblock mit zwei waagerechten Zwischenstegpaaren auf Briefstück mit zwei übergehenden Poststempeln "KAISERSLAUTERN 13.3.46", tadellos, Fotoattest Straub BPP (2007) (Mi. 600,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Closed..Mar-28-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 368
Lot No: 2712
Cat No: 5yZWMasch.-Nr.
10 Pfg. im Viererblock mit zwei waagerechten Zwischenstegpaaren mit Maschinennummer "15" auf Briefstück mit zwei übergehenden Poststempeln "KONSTANZ 30.1247", tadellos, seltene Variante, Fotoattest Straub BPP (2003) (Mi. 900,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2713
Cat No: 8bxZW
20 Pfg. lebhaftrot/dunkelgelblichorange/schwarz auf x-Papier im Viererblock mit zwei waagerechten Zwischenstegpaaren auf Briefstück mit zwei übergehenden Poststempeln "KAISERSLAUTERN 14.4.46", tadellos, sehr seltene Einheit, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt, Fotoattest Straub BPP (2007) (Mi. 6.000,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 368
Lot No: 2714
Cat No: 8bxu.a.
20 Pfg. lebhaftrot/dunkelgelblichorange/schwarz auf x-Papier mit Zufrankatur auf überfrankiertem R-Ortsbrief von "NEUSTADT 17.1.46" mit Ankunftsstempel, tadellos, seltene Marke, Fotoattest Sraub BPP (2002) (Mi. 1.300,- für gestempelt) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
24 Pfg. schwarz/mittelultramarin/(dunkel)zinnober auf x-Papier im senkrechten 3er-Streifen und 5 Pfg. auf um 2 Pfg. überfrankiertem R-Brief von "LUDWIGSHAFEN 8.8.46" nach Zürich, tadellos, Einheiten dieser Marke auf Brief sind sehr selten, Fotoattest Straub BPP (2012) (Mi. 5.400,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
1945/46, Partie mit 13 kpl. Sätze 1 Pfg.-5 M. gestempelt bzw. auf Briefstücken/Satzbriefen, dabei auch Randstücke, alle besseren Werte sign. Schlegel bzw. Straub BPP (Mi. Nr. 1-13; Mi. 3.250,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image)