Records 1 to 9 of 9

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 368

Deutschland nach 1945

Französische Zone - Allgemeine Ausgabe
Sale No: 368
Lot No: 2711
Cat No: 5yZW

image 10 Pfg. im Viererblock mit zwei waagerechten Zwischenstegpaaren auf Briefstück mit zwei übergehenden Poststempeln "KAISERSLAUTERN 13.3.46", tadellos, Fotoattest Straub BPP (2007) (Mi. 600,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Closed..Mar-28-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 368
Lot No: 2712
Cat No: 5yZWMasch.-Nr.

image 10 Pfg. im Viererblock mit zwei waagerechten Zwischenstegpaaren mit Maschinennummer "15" auf Briefstück mit zwei übergehenden Poststempeln "KONSTANZ 30.1247", tadellos, seltene Variante, Fotoattest Straub BPP (2003) (Mi. 900,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2713
Cat No: 8bxZW

image 20 Pfg. lebhaftrot/dunkelgelblichorange/schwarz auf x-Papier im Viererblock mit zwei waagerechten Zwischenstegpaaren auf Briefstück mit zwei übergehenden Poststempeln "KAISERSLAUTERN 14.4.46", tadellos, sehr seltene Einheit, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt, Fotoattest Straub BPP (2007) (Mi. 6.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 368
Lot No: 2714
Cat No: 8bxu.a.

image 20 Pfg. lebhaftrot/dunkelgelblichorange/schwarz auf x-Papier mit Zufrankatur auf überfrankiertem R-Ortsbrief von "NEUSTADT 17.1.46" mit Ankunftsstempel, tadellos, seltene Marke, Fotoattest Sraub BPP (2002) (Mi. 1.300,- für gestempelt) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2715
Cat No: 9bx

image 24 Pfg. schwarz/mittelultramarin/(dunkel)zinnober auf x-Papier, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Straub BPP (2006) (Mi. 1.600,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2716
Cat No: 9bx,3ax

image 24 Pfg. schwarz/mittelultramarin/(dunkel)zinnober auf x-Papier im senkrechten 3er-Streifen und 5 Pfg. auf um 2 Pfg. überfrankiertem R-Brief von "LUDWIGSHAFEN 8.8.46" nach Zürich, tadellos, Einheiten dieser Marke auf Brief sind sehr selten, Fotoattest Straub BPP (2012) (Mi. 5.400,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 368
Lot No: 5212

image 1945/46, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand mit vielen Einheiten, Zwischenstegpaaren, Farben, Marken mit Rändern, Markwerte gestempelt mit Leerfeldern, Druckdaten, Plattenfehlern, Ministerblocks,  und weiteren Besonderheiten, vieles sign. Straub BPP bzw. mit KB/Fotobefunden, durchgehend in guter Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image)

Closed..Mar-27-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 368
Lot No: 5215

image 1945/46, Partie mit 13 kpl. Sätze 1 Pfg.-5 M. gestempelt bzw. auf Briefstücken/Satzbriefen, dabei auch Randstücke, alle besseren Werte sign. Schlegel bzw. Straub BPP (Mi. Nr. 1-13; Mi. 3.250,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 5219

image 1945/47, ca. 180 Briefe und Karten mit vielen Besonderheiten, dabei R-Briefe, Satzbriefe, Farben, Marken mit Rändern, vielen Zwischenstegpaaren, Barfrankaturen inkl. Belege mit Teilbarfrankaturen, Auslandspost usw., vieles sign. Straub BPP bzw. mit KB und Fotobefunden (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image)