Records 1 to 50 of 94

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 368

Deutschland nach 1945

Bundesrepublik Deutschland
Sale No: 368
Lot No: 2881
Cat No: 111-12U

image 1949, Eröffnung des dt. Bundestages 10 und 20 Pfg. ungezähnt, jeweils vom Unterrand, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1986) (Mi. 2.200,-) (Image 1) (Image 2) (Image)

Closed..Mar-28-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 368
Lot No: 2882
Cat No: 111Us,111UlPl,-Nr.

image Eröffnung des Deutsches Bundestages 10 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit Plattennummer "11", linkse Marke senkrecht ungezähnt und rechte Marke links ungezähnt, postfrisch, tadellos, seltene Variante, sign. Dr. Dub und Fotoattest Schlegel BPP (1984) (Mi. 800,- +) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sold...EUR 550.00

Sale No: 368
Lot No: 2884
Cat No: 117-120MK

image 1949, Wohlfahrt 8-30 Pfg. kpl. auf vier Maximumkarten, tadellos (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2885
Cat No: 119-120V

image Wohlfahrt 20 und 30 Pfg. je als Zustandsandrucke mit Berlin-Wasserzeichen 2, postfrisch, tadellos, laut Fotoattest Schlegel BPP (1991) sind keine weiteren Exemplare bekannt (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2887
Cat No: 121P

image 1950, Bachsiegel 20 Pfg. Probedruck ungezähnt in Karminrot auf gelblichem Papier ohne Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, sehr selten (Mi. 1.600,-) (Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 890.00

Sold For 890

Sale No: 368
Lot No: 2888
Cat No: 124DZ

image 4 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "4" (negativ), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 450,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2891
Cat No: 128DZ

image 10 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "7" (negativ), sauber gestempelt, rückseitig mit violetter Stempelfarbe, sonst tadellos, KB D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 350,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2892
Cat No: 128R.RE11+4Lf

image 10 Pfg. im 14er-Streifen als Rollenende mit vier Leerfeldern am unteren Markenrand, postfrisch, mehrfach gefaltet, sehr seltene Einheit (Mi. 15.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 368
Lot No: 2894
Cat No: 129HAN

image 15 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "16001.51 1", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2001) (Mi. 400,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2895
Cat No: 130DZ

image 20 Pfg. im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "1" (positiv), gestempelt, im Oberrand mit Faltung, sonst einwandfrei, KB D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 220,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2897
Cat No: 130Vb

image 20 Pfg. mit Wasserzeichen 4 Vb, gestempelt, tadellos, sehr seltene Wasserzeichen-Variante, nur wenige Exemplare bekannt, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1985) (Mi. 1.800,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2898
Cat No: 131HAN

image 25 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "15307.52. 2", postfrisch, im Unterrand mit leichter Fingerspur und rechts mit winzigem Ausriss, sonst tadellos, unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 650,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2899
Cat No: 134

image 1951, Posthorn50 und 70 Pfg., mit mit rechtem Seitenrand mit Ersttags-Sonderstempel "BAD REICHENHALL 11.3.1952" auf R-Ersttagsbrief nach New York, die Ecken winzig gestaucht, sonst tadellos (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2900
Cat No: 134Fo.-Nr.

image 50 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke mit Formnummer "7", postfrisch, im Oberrand oberhalb der Wertzählers mit Falzrest, sonst tadellos (Mi. 700,-) (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2901
Cat No: 135IV

image 60 Pfg. mit Plattenfehler "nachgravierte Schraffen links und rechts am Kopf des S in DEUTSCHE", Oberrandstück, gestempelt, normal gezähnt, Fotobefund D. Schlegel BPP (2013) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2902
Cat No: 136Pl.-Nr.

image 70 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "3", postfrisch mit leichten Gummibügen, sonst tadellos, selten, sign. D. Schlegel BPP (Mi. 2.500,-) (Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 550.00

Sale No: 368
Lot No: 2903
Cat No: 137Pl.-Nr.

image 80 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "2", postfrisch mit leichten Gummibügen im Rand, Marke tadellos, selten, (Mi. 2.500,-) (Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 535.00

Sold For 535

Sale No: 368
Lot No: 2904
Cat No: 137III+IV

image 80 Pfg., Oberrandstück mit Plattenfehler "Feder: Stiche im Oval über B von BUNDESPOST" (Feld 8, Teilauflage) und "gebogener Strich im Oberrand zwischen 6 und 4 des Wertzählers 64,-", postfrisch, tadellos, sehr seltene Kombination, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2010) (Mi. 1.900,- ++) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2906
Cat No: 142Entwurf

image 1951, NBA 20 Pfg., farbiger Tusche-Entwurf von Eduard Sauer auf Kartonpapier (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2907
Cat No: 143-146

image 1951, Wohlfahrt 4-30 Pfg. kpl. auf Ersttagsbrief von "AUGSBURG 2 23.10." nach London, Umschlag links mit leichten Beförderungsspuren, sonst tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2007) (Mi. 1.400,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2908
Cat No: AkA3

image 1952, Helgoland 20 Pfg., Originalmarke auf schwarzem Ankündigungskarton mit Trockensiegel der Bundesdruckerei Berlin, Deckblatt fehlt und rückseitig mit Haftspuren, bildseitig in guter Erhaltung, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2004) (Mi. 800,-) (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2909
Cat No: 156-159

image 1952, Wohlfahrt 4-30 Pfg. kpl. im Viererblocksatz, einheitlich aus der linken unteren Bogenecke, dabei 4 Pfg. mit Formnummer "3", 20 Pfg. mit Formnummer "2" und 30 Pfg. mit Formnummer "1", postfrisch, tadellos (Mi. 520,-) (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2912
Cat No: S167-70

image Verkehrsausstellungs-Block auf handgeschöpftem Büttenpapier, ungummiert wie verausgabt, tadellose Erhaltung, die kleine lichte Stelle im Unterrand ist herstellungsbedingt, Fotoattest Schlegel D. BPP (2019) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600

Sale No: 368
Lot No: 2913
Cat No: S167-170

image 1953, Verkehrsausstellungs-Block auf handgeschöpftem Büttenpapier, ungummiert wie verausgabt, kpl. mit Geschenkheftchen der Bundespost, einwandfreie Erhaltung, eine der Seltenheiten der Bundesrepublik (Mi. 14.000,- +) (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 6,500.00

Sold For 6500

Sale No: 368
Lot No: 2914
Cat No: 171-172P

image IFRABA 10 Pfg. und 20 Pfg. Probedrucke mit Wassezeichen  3 Y jeweils als Einzelabzug in Blockform, postfrisch, 20 Pfg. mit Fingerspur, sonst einwandfrei, sehr selten, Fotoatteste Schlegel BPP (1987) und D. Schlegel BPP (2006)  (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 368
Lot No: 2917
Cat No: 179-260y

image 1961, Heuss lumogen 5-40 Pfg. kpl. mit Stempel "DARMSTSTADT 27.7.61" auf drei Briefen, davon zwei portogerecht frankiert, Marken tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2011) (Mi. ca. 590,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2918
Cat No: 186yR.RE5+5Lf

image Rollenmarke 25 Pfg. lumogen mit roter Zählnummern, glatte Gummierung, Rollende mit fünf Marken und 4 Leerfelder mit rotem Adlerstempel, postfrisch, einmal gefaltet, sonst tadellos (Mi. 2.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2919
Cat No: 241Z

image 1956, Europa 10 Pfg. mit seitenverkehrtem Wasserzeichen (5 Z), sauber gestempelt mit winzig unebenem Zahnverlauf, selten, Fotoattest Schlegel BPP (1991) (Mi. 4.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2921
Cat No: 281UI

image 1958, Wilhem Busch 10 Pfg. links ungezähnt, Randstück, sauber gestempelt, üblich gezähnt und Bleistiftbeschriftung im Rand radiert, sonst tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2001) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2922
Cat No: 294F

image 1958, Europa 10 Pfg. mit Wasserzeichen 5 und Abart "Prägedruck (Baum) fehlend", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1993) (Mi. 1.300,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2925
Cat No: 303-305I

image 1959, Heuss III 10-40 Pfg. mit violettem Handstempel "Entwertet" und 4 1/2 mm breitem senkrechten Phosphorstreifen in der Markenmitte, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP (1994) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2926
Cat No: 307

image 1959, Jakob Fugger 20 Pfg. im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke, beide linken, senkrechten Zähnung zum Teil ausgefallen (Zähnungslöcher zum Teil sichtbar), postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1991) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2927
Cat No: P2

image Essay Einstein 25 Pfg. blau auf fluoreszierendem Papier mit Wasserzeichen 5 und Handstempelaufdruck "Entwertet" für Erprobungszwecke, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2928
Cat No: X

image "Brot für Welt" 20 Pfg. braunrot/schwarz, ungebraucht mit obligatorischem Handstempel "Muster", tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1995) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2931
Cat No: 393Ur

image 1963, Flora und Philatelie 15 Pfg. rechts ungezähnt, postfrisch mit wenigen Gelbflecken, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1977) (Mi. 2.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2932
Cat No: 411Uo

image Märchen der Gebrüder Grimm 40 Pfg. oben ungezähnt aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1989) (Mi. 600,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2933
Cat No: 441Udr,441

image 1964, Forschritt in Technik und Wissenschaft 15 Pfg. nur rechts gezähnt im waagerechten 5er-Streifen mit vier Normalmarken, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1988) (Mi. 450,- +) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2934
Cat No: 446Udr

image Europa 20 Pfg. nur rechts gezähnt, Randstück mit ESST, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1989)  (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2935
Cat No: 536Uo

image 1967, Deutscher Evangelischer Kirchentag 30 Pfg. oben ungezähnt (Zähnungslöcher zum Teil sichtbar) im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1989) (Mi. 1.700,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2937
Cat No: XI

image 1968, sogenannter "Roter Adenauer" 30 Pfg. lebhaftrot/schwarz, postfrisch mit obligatorischem Handstempel "Muster", mit rechtem Seitenrand, tadellos, sign. Greve und Befund Schlegel BPP (1998) (Mi. 5.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 368
Lot No: 2938
Cat No: XI

image 1968, 'Roter Adenauer' 30 Pfg. ohne Handstempel "Muster", postfrisches Unterrandstück, Zähnung oben gering unregelmäßig, bei der Seltenheit des Stückes belanglos; bei Attesterstellung 1988 einzig bekanntes Stück ohne Handstempel, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP (1988) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sold...EUR 8,000.00

Sold For 8000

Sale No: 368
Lot No: 2939
Cat No: 586F

image 1969, 50 Jahre Volksbund Deutsch Kriegsgräberfürsorge 30 Pfg. mit Abart "Odr. (Farbe Weißgelb) fehlend", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1989) (Mi. 500,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2940
Cat No: XII

image 1969, sogenanntes "Pausbäckchen" 10 Pfg., postfrisch mit obligatorischem Handstempel "Muster", tadellos, sign. Salomon BPP mit Fotoattest (1979) (Mi. 2.600,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sold...EUR 870.00

Sold For 870

Sale No: 368
Lot No: 2941
Cat No: 699ARd

image 1971, Unfallverhütung 40 Pfg. mit blauer Zählnummer im 3er-Streifen, postfrisch, übliche Rollenzähnung, sonst tadellos (Mi. 900,-) (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2942
Cat No: Bl.8I

image 1972, Olympische Sommerspiele-Block mit Abart "Farben Schwärzlichsmaragdgrün und Hellkarminlila um 7 mmm tiefer stehend" mit ESST auf Schmuck-FDC, Umschlag rückseitig etwas gebräunt bzw. kleinen Tesafleck, sonst tadellos (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2943
Cat No: 742Udr,742

image 1972, Schachfiguren 25 Pfg. nur rechts gezähnt im waagerechten Paar mit Normalmarke aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, Eckbug im Bogenrand, Marken tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2003) (Mi. 750,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2944
Cat No: 750F

image 175. Geburtstag von Heinrich Heine 40 Pfg. mit Abart "Farbe Mittelrot (Werteindruck) fehlend" aus der rechten unteren Bogenecke mit Formnummer "1", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1986) (Mi. 500,- +) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2945
Cat No: 774F

image 1973, Umweltschutz 25 Pfg. mit Abart "Farben Dunkelsmaragdgrün und Lebhaftrötlichgelb fehlend", gestempelt, tadellos, selten, Fotoattest Schlegel BPP (1990)  (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2946
Cat No: 805

image 1974, Europa 40 Pfg. mit teilweisem Ausfall der Hintergrundfarbe infolge von Fremdabdeckung, postfrisch, tadellos, dekorativ, doppelt sign. Bühler und Fotobefund D. Schlegel BPP (2001)  (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2947
Cat No: 903Udr,903

image 1976, Tag der Briefmarke 10 Pfg. nur oben gezähnt im senkrechten Paar mit Normalmarke vom Unterrand, postfrisch, vorgefaltet, sonst tadellos, sign. Salomon BPP und Fotoattest Schlegel BPP (1979) (Mi. 750,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)