Germany and German Colonies Deutschland nach 1945 Bundesrepublik Deutschland
Sale No: 368
Lot No: 2881
Cat No: 111-12U
1949, Eröffnung des dt. Bundestages 10 und 20 Pfg. ungezähnt, jeweils vom Unterrand, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1986) (Mi. 2.200,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Closed..Mar-28-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 368
Lot No: 2882
Cat No: 111Us,111UlPl,-Nr.
Eröffnung des Deutsches Bundestages 10 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit Plattennummer "11", linkse Marke senkrecht ungezähnt und rechte Marke links ungezähnt, postfrisch, tadellos, seltene Variante, sign. Dr. Dub und Fotoattest Schlegel BPP (1984) (Mi. 800,- +) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sold...EUR 550.00
Sale No: 368
Lot No: 2884
Cat No: 117-120MK
Sale No: 368
Lot No: 2885
Cat No: 119-120V
Wohlfahrt 20 und 30 Pfg. je als Zustandsandrucke mit Berlin-Wasserzeichen 2, postfrisch, tadellos, laut Fotoattest Schlegel BPP (1991) sind keine weiteren Exemplare bekannt (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2887
Cat No: 121P
1950, Bachsiegel 20 Pfg. Probedruck ungezähnt in Karminrot auf gelblichem Papier ohne Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, sehr selten (Mi. 1.600,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sold...EUR 890.00
Sold For 890
Sale No: 368
Lot No: 2888
Cat No: 124DZ
4 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "4" (negativ), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 450,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2891
Cat No: 128DZ
10 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "7" (negativ), sauber gestempelt, rückseitig mit violetter Stempelfarbe, sonst tadellos, KB D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 350,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2892
Cat No: 128R.RE11+4Lf
10 Pfg. im 14er-Streifen als Rollenende mit vier Leerfeldern am unteren Markenrand, postfrisch, mehrfach gefaltet, sehr seltene Einheit (Mi. 15.000,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 368
Lot No: 2894
Cat No: 129HAN
15 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "16001.51 1", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2001) (Mi. 400,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2895
Cat No: 130DZ
20 Pfg. im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "1" (positiv), gestempelt, im Oberrand mit Faltung, sonst einwandfrei, KB D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 220,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2897
Cat No: 130Vb
20 Pfg. mit Wasserzeichen 4 Vb, gestempelt, tadellos, sehr seltene Wasserzeichen-Variante, nur wenige Exemplare bekannt, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1985) (Mi. 1.800,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2898
Cat No: 131HAN
25 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "15307.52. 2", postfrisch, im Unterrand mit leichter Fingerspur und rechts mit winzigem Ausriss, sonst tadellos, unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 650,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2899
Cat No: 134
1951, Posthorn50 und 70 Pfg., mit mit rechtem Seitenrand mit Ersttags-Sonderstempel "BAD REICHENHALL 11.3.1952" auf R-Ersttagsbrief nach New York, die Ecken winzig gestaucht, sonst tadellos (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2900
Cat No: 134Fo.-Nr.
50 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke mit Formnummer "7", postfrisch, im Oberrand oberhalb der Wertzählers mit Falzrest, sonst tadellos (Mi. 700,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2901
Cat No: 135IV
60 Pfg. mit Plattenfehler "nachgravierte Schraffen links und rechts am Kopf des S in DEUTSCHE", Oberrandstück, gestempelt, normal gezähnt, Fotobefund D. Schlegel BPP (2013) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2902
Cat No: 136Pl.-Nr.
70 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "3", postfrisch mit leichten Gummibügen, sonst tadellos, selten, sign. D. Schlegel BPP (Mi. 2.500,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sold...EUR 550.00
Sale No: 368
Lot No: 2903
Cat No: 137Pl.-Nr.
80 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "2", postfrisch mit leichten Gummibügen im Rand, Marke tadellos, selten, (Mi. 2.500,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sold...EUR 535.00
Sold For 535
Sale No: 368
Lot No: 2904
Cat No: 137III+IV
80 Pfg., Oberrandstück mit Plattenfehler "Feder: Stiche im Oval über B von BUNDESPOST" (Feld 8, Teilauflage) und "gebogener Strich im Oberrand zwischen 6 und 4 des Wertzählers 64,-", postfrisch, tadellos, sehr seltene Kombination, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2010) (Mi. 1.900,- ++) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2906
Cat No: 142Entwurf
1951, NBA 20 Pfg., farbiger Tusche-Entwurf von Eduard Sauer auf Kartonpapier (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2907
Cat No: 143-146
1951, Wohlfahrt 4-30 Pfg. kpl. auf Ersttagsbrief von "AUGSBURG 2 23.10." nach London, Umschlag links mit leichten Beförderungsspuren, sonst tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2007) (Mi. 1.400,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2908
Cat No: AkA3
1952, Helgoland 20 Pfg., Originalmarke auf schwarzem Ankündigungskarton mit Trockensiegel der Bundesdruckerei Berlin, Deckblatt fehlt und rückseitig mit Haftspuren, bildseitig in guter Erhaltung, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2004) (Mi. 800,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2909
Cat No: 156-159
1952, Wohlfahrt 4-30 Pfg. kpl. im Viererblocksatz, einheitlich aus der linken unteren Bogenecke, dabei 4 Pfg. mit Formnummer "3", 20 Pfg. mit Formnummer "2" und 30 Pfg. mit Formnummer "1", postfrisch, tadellos (Mi. 520,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2912
Cat No: S167-70
Verkehrsausstellungs-Block auf handgeschöpftem Büttenpapier, ungummiert wie verausgabt, tadellose Erhaltung, die kleine lichte Stelle im Unterrand ist herstellungsbedingt, Fotoattest Schlegel D. BPP (2019) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sold...EUR 4,600.00
Sold For 4600
Sale No: 368
Lot No: 2913
Cat No: S167-170
1953, Verkehrsausstellungs-Block auf handgeschöpftem Büttenpapier, ungummiert wie verausgabt, kpl. mit Geschenkheftchen der Bundespost, einwandfreie Erhaltung, eine der Seltenheiten der Bundesrepublik (Mi. 14.000,- +) (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 6,500.00
Sold For 6500
Sale No: 368
Lot No: 2914
Cat No: 171-172P
IFRABA 10 Pfg. und 20 Pfg. Probedrucke mit Wassezeichen 3 Y jeweils als Einzelabzug in Blockform, postfrisch, 20 Pfg. mit Fingerspur, sonst einwandfrei, sehr selten, Fotoatteste Schlegel BPP (1987) und D. Schlegel BPP (2006) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Sale No: 368
Lot No: 2917
Cat No: 179-260y
1961, Heuss lumogen 5-40 Pfg. kpl. mit Stempel "DARMSTSTADT 27.7.61" auf drei Briefen, davon zwei portogerecht frankiert, Marken tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2011) (Mi. ca. 590,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2918
Cat No: 186yR.RE5+5Lf
Rollenmarke 25 Pfg. lumogen mit roter Zählnummern, glatte Gummierung, Rollende mit fünf Marken und 4 Leerfelder mit rotem Adlerstempel, postfrisch, einmal gefaltet, sonst tadellos (Mi. 2.000,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2919
Cat No: 241Z
1956, Europa 10 Pfg. mit seitenverkehrtem Wasserzeichen (5 Z), sauber gestempelt mit winzig unebenem Zahnverlauf, selten, Fotoattest Schlegel BPP (1991) (Mi. 4.000,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2921
Cat No: 281UI
1958, Wilhem Busch 10 Pfg. links ungezähnt, Randstück, sauber gestempelt, üblich gezähnt und Bleistiftbeschriftung im Rand radiert, sonst tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2001) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2922
Cat No: 294F
1958, Europa 10 Pfg. mit Wasserzeichen 5 und Abart "Prägedruck (Baum) fehlend", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1993) (Mi. 1.300,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2925
Cat No: 303-305I
1959, Heuss III 10-40 Pfg. mit violettem Handstempel "Entwertet" und 4 1/2 mm breitem senkrechten Phosphorstreifen in der Markenmitte, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP (1994) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2926
Cat No: 307
1959, Jakob Fugger 20 Pfg. im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke, beide linken, senkrechten Zähnung zum Teil ausgefallen (Zähnungslöcher zum Teil sichtbar), postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1991) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2927
Cat No: P2
Essay Einstein 25 Pfg. blau auf fluoreszierendem Papier mit Wasserzeichen 5 und Handstempelaufdruck "Entwertet" für Erprobungszwecke, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2928
Cat No: X
"Brot für Welt" 20 Pfg. braunrot/schwarz, ungebraucht mit obligatorischem Handstempel "Muster", tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1995) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2931
Cat No: 393Ur
1963, Flora und Philatelie 15 Pfg. rechts ungezähnt, postfrisch mit wenigen Gelbflecken, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1977) (Mi. 2.000,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2932
Cat No: 411Uo
Märchen der Gebrüder Grimm 40 Pfg. oben ungezähnt aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1989) (Mi. 600,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2933
Cat No: 441Udr,441
1964, Forschritt in Technik und Wissenschaft 15 Pfg. nur rechts gezähnt im waagerechten 5er-Streifen mit vier Normalmarken, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1988) (Mi. 450,- +) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
1971, Unfallverhütung 40 Pfg. mit blauer Zählnummer im 3er-Streifen, postfrisch, übliche Rollenzähnung, sonst tadellos (Mi. 900,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2942
Cat No: Bl.8I
1972, Olympische Sommerspiele-Block mit Abart "Farben Schwärzlichsmaragdgrün und Hellkarminlila um 7 mmm tiefer stehend" mit ESST auf Schmuck-FDC, Umschlag rückseitig etwas gebräunt bzw. kleinen Tesafleck, sonst tadellos (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2943
Cat No: 742Udr,742
1972, Schachfiguren 25 Pfg. nur rechts gezähnt im waagerechten Paar mit Normalmarke aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, Eckbug im Bogenrand, Marken tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2003) (Mi. 750,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2944
Cat No: 750F
175. Geburtstag von Heinrich Heine 40 Pfg. mit Abart "Farbe Mittelrot (Werteindruck) fehlend" aus der rechten unteren Bogenecke mit Formnummer "1", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1986) (Mi. 500,- +) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
1974, Europa 40 Pfg. mit teilweisem Ausfall der Hintergrundfarbe infolge von Fremdabdeckung, postfrisch, tadellos, dekorativ, doppelt sign. Bühler und Fotobefund D. Schlegel BPP (2001) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2947
Cat No: 903Udr,903
1976, Tag der Briefmarke 10 Pfg. nur oben gezähnt im senkrechten Paar mit Normalmarke vom Unterrand, postfrisch, vorgefaltet, sonst tadellos, sign. Salomon BPP und Fotoattest Schlegel BPP (1979) (Mi. 750,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)