Records 1 to 50 of 58

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 368

Deutschland nach 1945

Bizone
Sale No: 368
Lot No: 2782
Cat No: 17-21IUbv

image 3 Pfg., 5 Pfg., 6 Pfg. und 8 Pfg. ocker ungezähnt, vier verschiedene Werte, postfrisch, tadellos, Randstück 5 Pfg. unsigniert, sonst sign. Schlegel BPP bzw. 6 Pfg. zusätzlich mit Fotoattest Hettler BPP (1999) (Mi. 4.800,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Closed..Mar-28-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 368
Lot No: 2783
Cat No: 19PIU

image 5 Pfg. purpur ungezähnt auf Kartonpapier ohne Gummierung, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.900,-) (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2784
Cat No: 20PIU

image 6 Pfg. purpur ungezähnt auf Kartonpapier ohne Gummierung, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2011) (Mi. 1.900,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2787
Cat No: 16AzUo,16Az

image 1 Pfg. gez. L11, Papier z mit Abart "oben ungezähnt", senkrechtes Paar mit Normalmarke vom Oberrand, postfrisch, tadellos, unsign. mit Fotoattest A. Schlegel BPP (1999) (Mi. 400,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2788
Cat No: 17aBr4H

image 3 Pfg. grauviolett, gez. L11:11 1/2, mit Plattenfehler "großer Farbleck unter DE von DEUTSCHLAND" aus der rechten oberen Bogenecke mit handschriftlicher, roter Bogenzählnummer "9922", postfrisch mit leichten Alterungsspuren, unsigniert mit Fotobefund Hettler BPP (2000) (Mi. 650,- +) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2789
Cat No: 17aCs5

image 3 Pfg. grauviolett, gez. L11 1/2:11 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit schwarzer, fünfstelliger Bogenzählnummer "08076", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (1998) (Mi. 850,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2790
Cat No: 17bAr4H

image 3 Pfg. blauviolett, gez. L11 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit handschriftlicher, roter Bogenzählnummer "3912", postfrisch mit kleinen Gummibügen, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP: "...echt und einwandfrei" (2005) (Mi. 750,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2791
Cat No: 20AxoN

image 6 Pfg. dunkelrötlichgelb, gez. L11 auf sogen. Etikettenpapier im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke ohne Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (1997) (Mi. 1.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2792
Cat No: 20AzUMs

image 6 Pfg. orangegelb, gez. L11 mit Abart "senkrecht ungezähnt" im waagerechten Paar, sauber gestempelt, rechte Marke mit senkrechter Faltung und und Eckbug, optisch noch feines Paar, Fotobefund A. Schlegel BPP (2000, für "Mitte ungezähnt") (Mi. 1.500,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2795
Cat No: 23Azr4H

image 12 Pfg., gez. L11 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit handschriftlicher, roter Bogenzählnummer "2328", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2002) (Mi. 800,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2797
Cat No: 24Bzr3

image 15 Pfg., gez. L11:11 1/2 aus der rechten oberen Bogenecke mit dreistelliger, roter Bogenzählnummer, postfrisch mit Haftstellen im Oberrand, Marke und rechter Rand tadellos, unsigniert mit Fotobefund Hettler BPP (1998) (Mi. 800,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2798
Cat No: 30bBzUu

image 40 Pfg. rosakarmin, gez. L11:11 1/2 mit Abart "unten ungezähnt", Unterrandstück, gestempelt, Marke chemisch gereinigt mit dünner Stelle oben und Knitterspuren, bildseitig noch feines Stück dieser Seltenheit, Fotobefund A. Schlegel BPP (2010) (Mi. 2.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2800
Cat No: 31Czr4H

image 42 Pfg., gez. L11 1/2:11 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit handschriftlicher, roter Bogenzählnummer "0079", postfrisch mit leichten Gummibügen, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP: "...echt und einwandfrei" (1995) (Mi. 850,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2803
Cat No: 34aA

image 80 Pfg. schwarzviolettultramarin, gez. L11, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2006) (Mi. 500,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2804
Cat No: 34aAr4,21

image 80 Pfg. schwarzviolettultramarin, gez. L11, aus der rechten oberen Bogenecke mit roter Bogenzählnummer und 8 Pfg. auf überfrankiertem Ortsbrief von "MÜNCHEN 2 31.3.46" nach München 25 mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit kleinen Öffnungsmängeln, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten, Fotoattest Schlegel BPP (1992) (Mi. 4.000,- für gestempelt) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2806
Cat No: 35Az

image 1 M. gezähnt L11 aus der linken oberen Bogenecke, ungebraucht mit Fingerspuren, die Marke stammt aus einer kleinen Vorabauflage von Bogen, die zur Vorlage bei der Militärregierung hergestellt wurden, um die endgültige Genehmigung für den Druck zu erhalten, sehr selten und in dieser Form einzig bekanntes Stück mit insgesamt nur 3 registrierten Exemplaren, Fotoattest Wehner BPP (2016) (Mi. ohne Preis) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 368
Lot No: 2807
Cat No: 35B

image 1 M. gez. L11:11 1/2, sauber gestempelt, tadellos, sign. A. Schlegel BPP mit Fotoattest (2008) (Mi. 550,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2808
Cat No: 35BzUu

image 1 M., gez. L11:11 1/2 mit Abart "oben ungezähnt", Oberrandstück, postfrisch mit herstellungsbedingter, etwas unregelmäßiger Zähnung, sonst tadellos, Fotoattest Wehner BPP (2018) (Mi. 1.400,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2809
Cat No: 35B,26bA

image 1 M. gez. L11:11 1/2, Einzelwert und Oberrandstück sowie 20 Pfg. auf überfrankiertem R-Brief von "DAMME 9.2.46" nach Delmenhorst mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren, Marken mit normaler Zähnung, innen sign. A. Schlegel BPP und KB Wehner BPP (2018) (Mi. 1.100,- für gestempelt) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2810
Cat No: 36-51I/IIK

image Band und Netz auf Arbeiter 2-84 Pfg. je kpl. inkl. 60 Pfg. braunkarmin mit kopfstehendem Aufdruck auf 34 Briefstücken, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2006) (Mi. 1.790,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sold...EUR 430.00

Sold For 430

Sale No: 368
Lot No: 2819
Cat No: 40IUdr

image 12 Pfg. nur unten gezähnt, postfrisch, tadellos, so bisher nicht gelistet, sign. Schlegel BPP (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2821
Cat No: 41IFPORdgz

image 15 Pfg. im senkrechten Paar mit und ohne Aufdruck vom Oberrand mit dgz. Plattendruckoberrand, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2826
Cat No: 37IIHAN

image 6 Pfg. im Unterrandviererblock mit HAN "6018.48 2", postfrisch, tadellos (Mi. 400,-) (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2832
Cat No: 42IIUdr

image 16 Pfg. nur ungen gezähnt, sauber gestempelt, tadellos, sign. Schlegel BPP (600,-) (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2835
Cat No: 52-68, I-IX I/II

image Ziffern mit Band- und Netzaufdruck: 1-84 Pfg., 52 Werte kpl., sauber gestempelt, tadellos, vier Fotoatteste H.-D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 10.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

Sale No: 368
Lot No: 2836
Cat No: 52-68IDD

image 2-84 Pfg. Bandaufdruck komplett mit doppeltem sowie Netzaufdruck mit kopfstehendem (40  Pfg. mit doppeltem) Aufdruck, sowie 1-80 Pfg. Netzaufdruck mit doppeltem Aufdruck und 1M. mit doppeltem Bandaufdruck, posftrisch, tadellos, Fotoatteste Schlegel BPP sowie D. Schlegel BPP (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 368
Lot No: 2837
Cat No: 62IDS

image Band auf Ziffer: 25 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, einmal normal, einmal senkrecht, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2838
Cat No: 64INKc

image 40 Pfg. im senkrechten Paar mit Kehrdruck-Aufdruck, obere Marke zusätzlich mit kopfstehendem Aufdruck, seltene Variante, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1983) (Mi. 750,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2846
Cat No: VII/II,37II

image 42 Pfg. Netzaufdruck mit Zufrankatur mit Stempel "PASSAU 18.9.48" auf portoegerechtem R-Brief nach München, tadellos, sign. Dub und Becker sowie Fotoattest Schlegel BPP (2017) (Mi. 2.200,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2848
Cat No: AIX/I

image 1 M. braunoliv, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1978) (Mi. 1.200,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2849
Cat No: AIX/IK

image Band auf Ziffer: 1 M. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1984) (Mi. 1.600,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2850
Cat No: AIX/IDD

image 1 M. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1984) (Mi. 1.600,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2852
Cat No: AIa-IV/II

image Netz auf Taube 1-5 M. kpl., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2002) (Mi. 560,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2853
Cat No: AIa-IV/II

image Netz auf Taube 1-5 M. kpl., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1978) (Mi. 560,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2854
Cat No: AI/IIb

image 1 M. schwarzgraugelb (stark fluoreszierend), postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1983) (Mi. 700,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2856
Cat No: 69WAZZ

image Kölner Dom 6 Pfg. ohne Wasserzeichen, ungebraucht mit leicht unebenem Zahnverlauf, sonst tadellos, selten, Fotoattest Schlegel BPP (1988) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2857
Cat No: 69WU

image 6 Pfg. ungezähnt, postfrisch mit winzigen Gelbflecken, sonst tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 500,-) (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2858
Cat No: 90aIaWB

image 40 Pfg. mittelviolettpurpur, Type Ia, gez. L 11 mit Wasserzeichen 1 W, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Wittmann (1985) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2860
Cat No: 90bIaXB

image 40 Pfg. lilapurpur, Type Ia, gez. L 11 mit Wasserzeichen 1 W, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Novak BPP (1996) (Mi. 400,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2861
Cat No: 90IIIWK

image 40 Pfg., Type III, gez. 11 1/2:14 mit Wasserzeichen 1 W (Bogenfeld 318-F), sauber gestempelt, links oben zwei kleine Eckbüge, sonst einwandfrei, Fotoattest Novak BPP (1984) (Mi. 500,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2863
Cat No: 93IaWD

image 60 Pfg., Type Ia, gez. L 11:11 1/2 mit Wasserzeichen 1 W, sauber gestempelt, Pracht, signiert ARGE und Novak BPP (Mi. 600,-) (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2865
Cat No: 97IIYBUes

image 1 M., Type II, gez. L11 im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Abart "in der Mitte senkrecht ungezähnt", postfrisch, tadellos, dekorative Einheit, unsigniert mit Fotoattest Novak BPP (1990) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2866
Cat No: 97baIIYGUes

image 1 M., Type II unten ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. ARGE und Novak BPP (Mi. 400,-) (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2867
Cat No: 98IZB

image 2 M., Type I, gez. L 11 mit Wasserzeichen 1 Z, sauber gestempelt, Pracht, sign. Novak BPP (Mi. 250,-) (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2868
Cat No: 100IIYB,100IcYB

image 5 M. gez. L 11 im Oberrandviererblock, zwei Werte in Type II und zwei Werte in Type Ic, postfrisch mit Kalanderbügen, sonst tadellos, zwei Werte sign. Salomon BPP (Mi. 760,- +) (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2869
Cat No: Bl.1b

image Exportmesse-Block mit 30 Pfg. grünlichschiefer, postfrisch, tadellos, dreifach sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1986) (Mi. 3.400,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sold...EUR 920.00

Sold For 920

Sale No: 368
Lot No: 2870
Cat No: Bl.1c

image Exportmesse-Block mit 30 Pfg. schwarzviolettultramarin, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. 700,-) (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2880
Cat No: P719

image "275  F.S. SECTION....CORPS", undeutlicher roter Ra2 mit L1 "Eckernförde" auf Behelfs-Ganzsachenkarte 6 Pfg. von "GLÜCKSBURG 19.6.45" nach Bürsdorf, seltener, bisher nicht gelisteter Zensurstempel, vermutlich von einem reisenden Zensor (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 5225

1945/49, postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 13Cz (waagerechtes Paar), 35B, 102W, Bl.1c, weiter Bogennummern, Plattennummern, Oberrandstücke, Aufdruck-Abarten, Briefe und Karten, teils sign. Hettler BPP oder Schlegel BPP, mit einigen Befunden

Closed..Mar-27-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 368
Lot No: 5226

image 1945/49, postfrische und etwas gebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 52-68I-II, I-IX/I+II, AIX/IK, AIX/II, Bauten eng und weit, hohe Treppe, Bl.1c etc., teils sign. mit 5 Fotoattesten Schlegel D. BPP, dazu etwas Gemeinschaftsausgaben und gestempelte Sammlung mit teils fragwürdigen Stempeln (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400