Germany and German Colonies Deutschland nach 1945 Bizone
Sale No: 368
Lot No: 2782
Cat No: 17-21IUbv
3 Pfg., 5 Pfg., 6 Pfg. und 8 Pfg. ocker ungezähnt, vier verschiedene Werte, postfrisch, tadellos, Randstück 5 Pfg. unsigniert, sonst sign. Schlegel BPP bzw. 6 Pfg. zusätzlich mit Fotoattest Hettler BPP (1999) (Mi. 4.800,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Closed..Mar-28-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 368
Lot No: 2783
Cat No: 19PIU
5 Pfg. purpur ungezähnt auf Kartonpapier ohne Gummierung, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.900,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2784
Cat No: 20PIU
6 Pfg. purpur ungezähnt auf Kartonpapier ohne Gummierung, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2011) (Mi. 1.900,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2787
Cat No: 16AzUo,16Az
1 Pfg. gez. L11, Papier z mit Abart "oben ungezähnt", senkrechtes Paar mit Normalmarke vom Oberrand, postfrisch, tadellos, unsign. mit Fotoattest A. Schlegel BPP (1999) (Mi. 400,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2788
Cat No: 17aBr4H
3 Pfg. grauviolett, gez. L11:11 1/2, mit Plattenfehler "großer Farbleck unter DE von DEUTSCHLAND" aus der rechten oberen Bogenecke mit handschriftlicher, roter Bogenzählnummer "9922", postfrisch mit leichten Alterungsspuren, unsigniert mit Fotobefund Hettler BPP (2000) (Mi. 650,- +) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2789
Cat No: 17aCs5
3 Pfg. grauviolett, gez. L11 1/2:11 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit schwarzer, fünfstelliger Bogenzählnummer "08076", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (1998) (Mi. 850,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2790
Cat No: 17bAr4H
3 Pfg. blauviolett, gez. L11 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit handschriftlicher, roter Bogenzählnummer "3912", postfrisch mit kleinen Gummibügen, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP: "...echt und einwandfrei" (2005) (Mi. 750,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2791
Cat No: 20AxoN
6 Pfg. dunkelrötlichgelb, gez. L11 auf sogen. Etikettenpapier im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke ohne Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (1997) (Mi. 1.000,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2792
Cat No: 20AzUMs
6 Pfg. orangegelb, gez. L11 mit Abart "senkrecht ungezähnt" im waagerechten Paar, sauber gestempelt, rechte Marke mit senkrechter Faltung und und Eckbug, optisch noch feines Paar, Fotobefund A. Schlegel BPP (2000, für "Mitte ungezähnt") (Mi. 1.500,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2795
Cat No: 23Azr4H
12 Pfg., gez. L11 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit handschriftlicher, roter Bogenzählnummer "2328", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2002) (Mi. 800,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2797
Cat No: 24Bzr3
15 Pfg., gez. L11:11 1/2 aus der rechten oberen Bogenecke mit dreistelliger, roter Bogenzählnummer, postfrisch mit Haftstellen im Oberrand, Marke und rechter Rand tadellos, unsigniert mit Fotobefund Hettler BPP (1998) (Mi. 800,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2798
Cat No: 30bBzUu
40 Pfg. rosakarmin, gez. L11:11 1/2 mit Abart "unten ungezähnt", Unterrandstück, gestempelt, Marke chemisch gereinigt mit dünner Stelle oben und Knitterspuren, bildseitig noch feines Stück dieser Seltenheit, Fotobefund A. Schlegel BPP (2010) (Mi. 2.000,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2800
Cat No: 31Czr4H
42 Pfg., gez. L11 1/2:11 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit handschriftlicher, roter Bogenzählnummer "0079", postfrisch mit leichten Gummibügen, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP: "...echt und einwandfrei" (1995) (Mi. 850,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2804
Cat No: 34aAr4,21
80 Pfg. schwarzviolettultramarin, gez. L11, aus der rechten oberen Bogenecke mit roter Bogenzählnummer und 8 Pfg. auf überfrankiertem Ortsbrief von "MÜNCHEN 2 31.3.46" nach München 25 mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit kleinen Öffnungsmängeln, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten, Fotoattest Schlegel BPP (1992) (Mi. 4.000,- für gestempelt) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2806
Cat No: 35Az
1 M. gezähnt L11 aus der linken oberen Bogenecke, ungebraucht mit Fingerspuren, die Marke stammt aus einer kleinen Vorabauflage von Bogen, die zur Vorlage bei der Militärregierung hergestellt wurden, um die endgültige Genehmigung für den Druck zu erhalten, sehr selten und in dieser Form einzig bekanntes Stück mit insgesamt nur 3 registrierten Exemplaren, Fotoattest Wehner BPP (2016) (Mi. ohne Preis) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
Sale No: 368
Lot No: 2807
Cat No: 35B
1 M. gez. L11:11 1/2, sauber gestempelt, tadellos, sign. A. Schlegel BPP mit Fotoattest (2008) (Mi. 550,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2808
Cat No: 35BzUu
1 M., gez. L11:11 1/2 mit Abart "oben ungezähnt", Oberrandstück, postfrisch mit herstellungsbedingter, etwas unregelmäßiger Zähnung, sonst tadellos, Fotoattest Wehner BPP (2018) (Mi. 1.400,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2809
Cat No: 35B,26bA
1 M. gez. L11:11 1/2, Einzelwert und Oberrandstück sowie 20 Pfg. auf überfrankiertem R-Brief von "DAMME 9.2.46" nach Delmenhorst mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren, Marken mit normaler Zähnung, innen sign. A. Schlegel BPP und KB Wehner BPP (2018) (Mi. 1.100,- für gestempelt) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2810
Cat No: 36-51I/IIK
Band und Netz auf Arbeiter 2-84 Pfg. je kpl. inkl. 60 Pfg. braunkarmin mit kopfstehendem Aufdruck auf 34 Briefstücken, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2006) (Mi. 1.790,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sold...EUR 430.00
Sold For 430
Sale No: 368
Lot No: 2819
Cat No: 40IUdr
12 Pfg. nur unten gezähnt, postfrisch, tadellos, so bisher nicht gelistet, sign. Schlegel BPP (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2821
Cat No: 41IFPORdgz
15 Pfg. im senkrechten Paar mit und ohne Aufdruck vom Oberrand mit dgz. Plattendruckoberrand, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2826
Cat No: 37IIHAN
6 Pfg. im Unterrandviererblock mit HAN "6018.48 2", postfrisch, tadellos (Mi. 400,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2835
Cat No: 52-68, I-IX I/II
Ziffern mit Band- und Netzaufdruck: 1-84 Pfg., 52 Werte kpl., sauber gestempelt, tadellos, vier Fotoatteste H.-D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 10.000,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
Sold...EUR 3,400.00
Sold For 3400
Sale No: 368
Lot No: 2836
Cat No: 52-68IDD
2-84 Pfg. Bandaufdruck komplett mit doppeltem sowie Netzaufdruck mit kopfstehendem (40 Pfg. mit doppeltem) Aufdruck, sowie 1-80 Pfg. Netzaufdruck mit doppeltem Aufdruck und 1M. mit doppeltem Bandaufdruck, posftrisch, tadellos, Fotoatteste Schlegel BPP sowie D. Schlegel BPP (2018) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image)
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 368
Lot No: 2837
Cat No: 62IDS
Band auf Ziffer: 25 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, einmal normal, einmal senkrecht, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2838
Cat No: 64INKc
40 Pfg. im senkrechten Paar mit Kehrdruck-Aufdruck, obere Marke zusätzlich mit kopfstehendem Aufdruck, seltene Variante, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1983) (Mi. 750,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2846
Cat No: VII/II,37II
42 Pfg. Netzaufdruck mit Zufrankatur mit Stempel "PASSAU 18.9.48" auf portoegerechtem R-Brief nach München, tadellos, sign. Dub und Becker sowie Fotoattest Schlegel BPP (2017) (Mi. 2.200,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2848
Cat No: AIX/I
1 M. braunoliv, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1978) (Mi. 1.200,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2849
Cat No: AIX/IK
Band auf Ziffer: 1 M. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1984) (Mi. 1.600,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2850
Cat No: AIX/IDD
1 M. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1984) (Mi. 1.600,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2852
Cat No: AIa-IV/II
Netz auf Taube 1-5 M. kpl., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2002) (Mi. 560,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2853
Cat No: AIa-IV/II
Netz auf Taube 1-5 M. kpl., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1978) (Mi. 560,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2854
Cat No: AI/IIb
1 M. schwarzgraugelb (stark fluoreszierend), postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1983) (Mi. 700,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2856
Cat No: 69WAZZ
Kölner Dom 6 Pfg. ohne Wasserzeichen, ungebraucht mit leicht unebenem Zahnverlauf, sonst tadellos, selten, Fotoattest Schlegel BPP (1988) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
40 Pfg. mittelviolettpurpur, Type Ia, gez. L 11 mit Wasserzeichen 1 W, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Wittmann (1985) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2860
Cat No: 90bIaXB
40 Pfg. lilapurpur, Type Ia, gez. L 11 mit Wasserzeichen 1 W, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Novak BPP (1996) (Mi. 400,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2861
Cat No: 90IIIWK
40 Pfg., Type III, gez. 11 1/2:14 mit Wasserzeichen 1 W (Bogenfeld 318-F), sauber gestempelt, links oben zwei kleine Eckbüge, sonst einwandfrei, Fotoattest Novak BPP (1984) (Mi. 500,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2863
Cat No: 93IaWD
60 Pfg., Type Ia, gez. L 11:11 1/2 mit Wasserzeichen 1 W, sauber gestempelt, Pracht, signiert ARGE und Novak BPP (Mi. 600,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2865
Cat No: 97IIYBUes
1 M., Type II, gez. L11 im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Abart "in der Mitte senkrecht ungezähnt", postfrisch, tadellos, dekorative Einheit, unsigniert mit Fotoattest Novak BPP (1990) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2866
Cat No: 97baIIYGUes
1 M., Type II unten ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. ARGE und Novak BPP (Mi. 400,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2867
Cat No: 98IZB
2 M., Type I, gez. L 11 mit Wasserzeichen 1 Z, sauber gestempelt, Pracht, sign. Novak BPP (Mi. 250,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2868
Cat No: 100IIYB,100IcYB
5 M. gez. L 11 im Oberrandviererblock, zwei Werte in Type II und zwei Werte in Type Ic, postfrisch mit Kalanderbügen, sonst tadellos, zwei Werte sign. Salomon BPP (Mi. 760,- +) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2869
Cat No: Bl.1b
Exportmesse-Block mit 30 Pfg. grünlichschiefer, postfrisch, tadellos, dreifach sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1986) (Mi. 3.400,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
"275 F.S. SECTION....CORPS", undeutlicher roter Ra2 mit L1 "Eckernförde" auf Behelfs-Ganzsachenkarte 6 Pfg. von "GLÜCKSBURG 19.6.45" nach Bürsdorf, seltener, bisher nicht gelisteter Zensurstempel, vermutlich von einem reisenden Zensor (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 5225
1945/49, postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 13Cz (waagerechtes Paar), 35B, 102W, Bl.1c, weiter Bogennummern, Plattennummern, Oberrandstücke, Aufdruck-Abarten, Briefe und Karten, teils sign. Hettler BPP oder Schlegel BPP, mit einigen Befunden