Germany and German Colonies Deutschland nach 1945 Berlin
Sale No: 368
Lot No: 2620
Cat No: Kontrollrat944
Arbeiter 6 Pfg. auf Drucksachen-Faltbrief der Zahnärztlichen Rundschau von "BERLIN NW 35 24.6.48" nach Caputh mit 8 Pfg. Nachgebühr und retour mit L1 "Zurück" sowie handschriftlichem Vermerk "Zurück, Annahme verweigert, 2.7.48", Nachgebühr-Taxe wurde gestrichen, seltene Variante vom ersten Tag der Währungsreform (Image 1)(Image 2)(Image)
Closed..Mar-28-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 368
Lot No: 2623
Cat No: KontrollratH-Bl.124u
Ziffern Heftchenblatt 24 Pfg. mit Heftchenrand und senkrechtes Paar Frz. Zonde Baden 24 Pfg. als portogerechte Zehnfachfrankatur auf Brief von "BERLIN-TEMPELHOF 28.6.48" nach Celle, sehr seltene Verwendung, nur wenige Belege mit Heftchenblättern sind bisher aus Westberlin bekannt (Mi. 1.000,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2635
Cat No: VP23Iu.a.
Ganzsachen: Karte Arbeiter 12 Pfg. mit Handstempel "3/Berlin HTA" mit portogerechter Zufrankatur "3/Berlin.." auf 40 Pfg. und 20 Pfg. als R-Karte von "BERLIN-FROHNAU 1 30.6.48" mit viel Text nach Briese bei Birkenwerder mit Ankunftsstempel, Karte links mit diagonalem Bug, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Bedarfsverwendung aus Westberlin, u.a. sign. Busse BPP (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2637
Cat No: VP34u.a.
Ganzsachen: Bären Karte 5 Pfg. mit Zufrankatur Maschinenaufdruck auf Bären 5 Pfg. und Köpfe I 2 Pfg. von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 27.01.49" mit viel Text und e.U. von Albert Klickow nach Waldsteinburg bei Leipzig, seltene Verwendung, tadellose Erhaltung, sign. D. Schlegel BPP (Mi. 1.200,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2638
Cat No: VP35,SBZ212
Ganzsachen: Karte Köpfe I 10 Pfg. mit portogerechter Zufrankatur Köpfe I 2 Pfg. von "BERLIN-DAHLEM 14.3.49" mit viel Text nach Jena, Karte oben mit kleinem Riss und kleine Beförderungsspuren im Rand, sonst feiner Bedarf, selten (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2639
Cat No: VP35,182
Ganzsachen: Karte Köpfe I 10 Pfg. mit portogerechter Zufrankatur Maschinenaufdruck auf Arbeiter 2 Pfg. von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 10.1.49" mit viel Text nach Limbach, tadellose Erhaltung, selten (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2640
Cat No: VP36
Ganzsachen: Karte Köpfe I 12 Pfg. gebraucht von "BERLIN-ZEHLENDORF 1 7.1.48" mit viel Text nach Wismar, kleine Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2641
Cat No: BizoneLF1IIu.a.
Ganzsachen: 1948, Bizone Luftpostleichtbrief 100 Pfg. mit Zufrankatur Netz auf Arbeiter 40 Pfg. und SBZ Maschinenaufdruck auf Arbeiter 20 Pfg. als R-Luftpostbrief vorgesehen, dann R-Vermerk gestrichen und als Luftpostbrief befördert von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 4 31.8.48" mit viel Text via Frankfurt in die USA, interessanter Reisebrief mit Absender aus Celle in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Westberlin-Verwendung (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2642
Cat No: 1-20
1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. kpl., sauber gestempelt, tadellos, sign. Lippschütz bzw. Schlegel BPP mit Fotoattest (1993) (Mi. 2.400,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2643
Cat No: 1-20
1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg. -5 M. kpl. in Viererblocks, alle Markwerte vom Unterrand dabei der linke obere Wert 1 M. mit Aufdruckfehler "R gebrochen", jeweils mit zentrischem Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 14.9.48", teils winzig verkürzte Zähne und 2 M. am Unterrand etwas angetrennt, sonst tadellos, in dieser Forme sehr selten und attraktiv, sign. Schlegel sowie Fotoattest D. Schlegel BPP (2018) für die Markwerte (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sold...EUR 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 368
Lot No: 2644
Cat No: 1-20
Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. gestempelt "BERLIN-WILMERSDORF 9.11.48" auf 3 R-Briefen nach Melbourne/Australien, Umschläge oben teils etwas beschnitten (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening EUR 330.00
Sale No: 368
Lot No: 2645
Cat No: 2, 26,30
Schwarzaufdruck 6 Pfg. in Mischfrankatur mit Rotaufdruck 20 Pfg. und 50 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Ortsbrief von "BERLIN-LANKWITZ 31.3.49" nach Berlin-Tegel mit Ankunftsstempel, tadellos, nicht häufige Mischfrankatur vom Letzttag (Mi. 300,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2646
Cat No: 4aDZ
10 Pfg. gelbgrün im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "8" (neg.), gestempelt, linke Marken mit herstellungsbedingter, senkrechter Papierfalte und Unterrand beschnitten, Fotobefund Eliades BPP (2001) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2648
Cat No: 12u.a.
Schwarzaufdruck 40 Pfg. in Mischfrankatur mit SBZ Tag der Briefmarke 24 Pfg., Maschinenaufdruck auf Arbeiter 2 Pfg. und Bären 30 Pfg. auf R-Brief von "BERLIN SW77 2.12.48" mit Aufkleber "Postamt 11...Zurück an Absender....Frankierung unzulässig" mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 4.12., Umschlag links mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2650
Cat No: 16-20
1948, Schwarzaufdruck 1.-5 M. kpl. auf überfrankiertem R-Brief von "BERLIN SW 11 31.3.49" in die USA mit Ankunftsstempel, Pracht, seltener Brief vom Letzttag, Fotoattest D. Schlegel BPP (1998) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2654
Cat No: 21I/I,21
1949, Rotaufdruck 2 Pfg. mit Aufdruckfehler I und zusätzlich roter Strich unter "PFE" von "PFENNIG" (Feld 50, Teilauflage) im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1987) (Mi. 750,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2657
Cat No: 30-34
1949, Rotaufdruck 50 Pfg. - 2 M. je im Unterrand-Viererblock, dabei 50-80 Pfg. jeweils mit HAN, postfrisch, 80 Pfg. mit Fingerspuren und Markwerte teilweise mit etwas verkürzten Zähnen, sonst in tadelloser Erhaltung, sign. Schlegel BPP und KB bzw. Fotoatteste D. Schlegel BPP (2018) (Mi. ca. 5.800,- inkl. HAN) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 368
Lot No: 2659
Cat No: 33 FDC
1 M. mit Ersttagsstempel "BERLIN-DAHLEM 21.3.49" auf Postschnelldienst-Brief mit Ankunftsstempel "BERLIN NW 40", sehr seltene Kombination des FDC mit Postschnelldienst (Image 1)(Image 2)(Image)
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 368
Lot No: 2661
Cat No: 34,25,28,29
Rautaufdruck 2 M., 15 Pfg., 30 Pfg. und 40 Pfg. vorder- und rückseitig auf Wertpaketkarte von "BERLIN-NEUKÖLLN 26.9.49" nach Schloss Holte mit Ankunftsstempel, kleine Spuren, seltene Frankatur (Mi. 3.500,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 368
Lot No: 2662
Cat No: Ak1
1949, Stephan, Probedruck 50 Pfg. in blau (leichte Schürfung) mit verausgabten 12-24 Pfg. und 60 Pfg.-2 DM auf Ankündigungskarton , gute Gesamterhaltung, eine der großen Berlin-Seltenheiten (Mi. 5.000,-) (Image 1)(Image)
Sold...EUR 1,450.00
Sold For 1450
Sale No: 368
Lot No: 2664
Cat No: 47IIR.RE1+4Lf
Rollenmarke Bauten 10 Pfg. grün als Rollenende mit vier Leerfelder am linken bzw. rechten Markenrand, zwei postfrische Einheiten (Mi. 1.000,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
25 Pfg. im Randviererblock mit HAN "15412.54 2" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Luftpostbrief der 2. Gewichtsstufe von "BERLIN-BUCKOW 2 18.4.55" nach Eldagsen mit Ankunftsstempel, kleiner Randfehler neben der HAN und Umschlag oben winzig verkürzt bzw. kleine Haftstelle neben der Frankatur, sonst tadellos, auf Brief sehr selten, bisher ohne Bewertung (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2668
Cat No: 51HAN
30 Pfg. im senkrechten Randpaar mit HAN "9001.49", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2003) (Mi. 300,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2669
Cat No: 52HAN
40 Pfg. im senkrechten Randpaar mit HAN "16302.51", postfrisch, tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2009) (Mi. 350,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2670
Cat No: 53Udr
50 Pfg. nur links gezähnt, Oberrandstück, postfrisch mit stärkeren Fingerdruckspuren, rechts im Rand mit heller Stelle, sonst tadellos, sehr seltene Abart, bisher ohne Bewertung, sign. Schlegel BPP (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2671
Cat No: 53HAN
50 Pfg. im senkrechten Randpaar mit HAN "15235.51 1" als Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief von "BERLIN-SCHMARGENDORF 17.8.55" in die USA, Umschlag zweiseitig geöffnet und im Rand etwas verfärbt und ein Wert mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, bisher auf Brief ohne Bewertung (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2673
Cat No: 59, 60
Bauten 3 und 5 M. aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch (Mi. 460,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sold...EUR 430.00
Sold For 430
Sale No: 368
Lot No: 2674
Cat No: AkC6
Goethe 10 Pfg. in gelblichgrün auf Ankündigungskarton mit Prägesiegel der Staatsdruckerei unten, tadellos, sehr selten, nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Schlegel BPP (1987)rn (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2675
Cat No: 65HAN
Grünaufdruck 10 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "7163.49 2", postfrisch, tadellos, bisher ohne Bewertung, KB A. Schlegel BPP (2012) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2676
Cat No: 67I
1 M. mit Plattenfehler "Ast am Taubenflügel", Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Lippschütz und Schlegel BPP mit Fotoattest (1980) (Mi. 500,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2677
Cat No: 68-70
1949, Währungsgeschädigten-Satz 10-30 Pfg. kpl., sauber gestempelt, einwandfrei mit für dieser Ausgabe normalen Zähnung, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 600,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sold...EUR 96.00
Sold For 96
Sale No: 368
Lot No: 2678
Cat No: Bl.1
1949, Währungsgeschädigten-Block mit Sonderstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 9 DEUTSCHE INDUSTRIE-AUSSTELLUNG 4.10.50", tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 2.200,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2679
Cat No: Bl.1
Währungsgeschädigten-Block mit ESST auf nummeriertem Schmuck-FDC, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 4.500,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 368
Lot No: 2680
Cat No: Bl.1,61-63,68-70
Währungsgeschädigten-Block rückseitig auf R-Luftpostbrief von "HAMBURG 22.9.50" mit Goethe 10-30 Pfg. kpl. und Währungsgeschädigten--Satz 10-30 Pfg. kpl. via New York nach Ciudad Trujillo, Dominnikanische Republik mit Ankunftsstempel, Umschlag leicht vergilbt und Block mit leichten Gummiflecken, sonst tadellos, 10 Pfg. überfrankiert, selten, Fotobefund Schlegel BPP (1991) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 368
Lot No: 2681
Cat No: Ak8
Freiheitsglocke 10 und 30 Pfg. als Farbfotos auf Ankündigungskarton mit Prägesiegel der Staatsdruckerei Berlin, Pergaminschutzhülle mit Faltspuren, sonst tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1984) (Mi. 500,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2683
Cat No: Ak16
1953, Volksaufstand 20 und 30 Pfg. als Schwarzweiß-Fotos auf Ankündigungskarton mit Prägesiegel der Bundesdruckerei Berlin, Pergaminschutzhülle mit Faltspuren, sonst tadellos (Mi. 380,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2684
Cat No: 140XUdr
1956, Stadtbilder 1 Pfg. dreiseitig ungezähnt (oben und unten zur Hälfte ungezähnt), Oberrandstück, sauber gestempelt, im Oberrand mit diagonaler Faltung, sonst tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1986) (Mi. 1.000,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2685
Cat No: Ak27
1956, Berliner Stadtbilder 25 Pfg. als Schwarzweiß-Foto auf weißem Ankündigungskarton mit Prägesiegel der Bundesdruckerei Berlin, tadellos, nur wenige Stücke bekannt, bisher ohne Bewertung, sign. Lippschütz BPP mit Fotoattest (1978) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2686
Cat No: 154
Berliner Stadtbilder 3 M., je zwei waagerechte Paare gestempelt "HANNOVER 29.7.58" bzw. "HANNOVER 24.7.59" rückseitig auf Vordruck Postlagerkarte mit Dienststempel, die Karte ist gebührengerecht freigemacht für 2x12 Monate, in dieser Form sehr selten, Fotoattest Schlegel D. BPP (2013) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2687
Cat No: 154, 207, 213
3 M., 4er-Block und Berühmte Deutsche 2 M. und 40 Pfg. auf portogerechtem Wertbrief von "BERLIN 21.11.63" nach Hannover, die Verwendung von zusammenhängenden Marken auf Wertsendungen war verboten, Herrn Schlegel war seinerzeit nur ein weiteres Exemplar dieser Einheit bekannt, Fotoattest Schlegel D. BPP (1998) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2688
Cat No: 182-86
1959, Heuss III 7-70 Pfg. kpl. im Viererblocksatz, alle mit Berlin-Stempeln, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1995) (Mi. für waagerechte Paare 1.200,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2689
Cat No: 196F
1960, Hilfswerk Berlin 40 Pfg. mit Abart "Farbe Hellblau (Körperfarbe des Jungen) fehlend", gestempelt, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1992) (Mi. 750,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2691
Cat No: 309Ur
1967, Große Deutsche Funkausstellung 30 Pfg. mit Abart "rechts ungezähnt", Randstück, gestempelt, wenige Zähne unten etwas kurz, sonst tadellos, Fotobefund Schlegel BPP (1993) (Mi. 400,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2692
Cat No: 420F
1972, Tierschutz 30 Pfg. mit Abart "Farben Blaugrün, Kobalt und Magenta fehlend", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1987) (Mi. 2.500,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2694
Cat No: 508F
1975, Europäisches Denkmalschutzjahr 50 Pfg. mit Abart "StTdr. (Gebäude, Inschfrift und Wertziffer) fehlend", Randstück, postfrisch mit Fingerdruckspur, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1976) (Mi. 1.400,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2696
Cat No: 564F
1978, Jugend 40 Pfg. mit Abart "Farbe Schwarz (Wertziffer 40) fehlend", Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sehr schönes Stück dieser Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1989) (Mi. 2.700,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2698
Cat No: 564Fu.a.
1978, Jugend 40 Pfg. mit Abart "Farbe Schwarz (Wertziffer 40) fehlend" auf Ersttagsblatt mit den anderen drei Werten, tadellos, äußerst seltene Verwendung, vielleicht in dieser Kombination einmaliges Stück, Fotoattest Schlegel BPP (1980) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)