Records 1 to 34 of 34

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165

Deutschland Allgemein (Collections)

Allgemein
Sale No: 165
Lot No: 7776
Symbol: 031

image 1850-1945, Altdeutschland, Deutsches Reich mit guten Blocks ab IPOSTA, Nebengebiete sehr gut vertreten, u.a. Saar ab Mi.Nr. 1-17 postfrisch (Fotoattest Braun BPP), Danzig, Memel mit guten Ausgaben, dabei 183-192 postfrisch (Fotoattest Dr. Klein BPP), Grünaufdruck ungebraucht (geprüft), Abstimmungsgebiete und Besetzungsausgaben WK I sehr gut vertreten - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 6,000.00

Closed..Mar-09-2019, 02:00:00 EST
Sold For 6000

Sale No: 165
Lot No: 7777
Symbol: 1035

image ALTDEUTSCHLAND bis BESETZUNG WK II aus ca. 1850-1945 im alten Schaubek-Vordruckalbum, dabei Brustschilde mit guten Stücken, 5 Mark Reichspost, alle Zeppeline mit Südamerikafahrt praktisch postfrisch, alle Blocks, Kolonien mit etlichen Querformaten, Nebengebiete und Bes. I. + II. WK reichhaltig bestückt, B & M mit Theresienstadtmarke (signiert Gilbert), Flämische Legion, Französische Legion mit Eisbärblock, etc., üblicherweise unterschiedliche Erhaltung mit vielen Prachtstücken - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

Sale No: 165
Lot No: 7778

image ALTDEUTSCHLAND bis BUND, auf Zuwachs angelegte Sammlungsaufgabe in 18 Leuchtturm-Vordruckalben, Vorkriegszeit eher sporadisch vertreten, Schwerpunkt sprichwörtlich in den Nachkriegsausgaben, von Kindesbeinen an zusammengetragen mit etlichen besseren Ausgaben, DDR bis 1990 und Bund bis 2010 in den Hauptnummern offensichtlich jeweils überkomplett, enthaltene €-Nominale schon rund 1.600,-! (Image)

Start Bid € 1000

Sale No: 165
Lot No: 7779
Symbol: 3

image ALTDEUTSCHLAND bis BUND / BERLIN / DDR, 36 bessere, wenngleich ungeprüfte Marken und Sätzen, Schwerpunkt nach 1945 mit Bund Wohlfahrten und frühen Sondermarken, Berlin Glocken und DDR Fünfjahresplan (Image)

Start Bid € 290

Opening EUR 290.00
Sold...EUR 261.00

Sold For 261

Sale No: 165
Lot No: 7780

image Ca. 1872-1975, enormer Fundus aus lange gehütetem Philatelisten-Haushalt in 3 Umzugskartons, D. Reich neben Standards wie Südamerika- und Chicagofahrt, Nothilfeblock, OSTROPA-Block mehrfach und vielem mehr auch mit Zusammendrucken bis hin zu vollständigen MHB 49 + 51-52, Nebengebiete mit etwas D. Kolonien, Danzig, etc., Nachkriegszeit dann ab Lokalausgaben, weiter Zonenausgaben inklusive Saar, DDR, Bund und Berlin bis Anfang der 70er-Jahre in den Hauptnummern offensichtlich komplett, angereichert mit zeitgemäßen Dubletten und Tütenware ab etwas Bayern über viel D. Reich bis Bund (Image)

Start Bid € 4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 6,800.00

Sold For 6800

Sale No: 165
Lot No: 7781
Symbol: 1036

image HOCHWERTIGE ATTESTWARE Deutsches Reich, Memel, Saar sowie Kontrollrat, Lokalausgaben, SBZ und Bi-Zone in meist einwandfreier Erhaltung, darunter häufiger Geigle, Jäschke-Lantelme, A., H.-D. und H.-G. Schlegel sowie Wiegand, einige weitere Stücke lediglich signiert, bis auf einige Saarland-Bogen alles ausnahmslos vereinzelungsfähig, Katalogwert überschlägig 28.000,- (Image)

Start Bid € 4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 165
Lot No: 7782
Symbol: 301

image 1872-1990, im Vorkriegsbereich vorwiegend gestempelter, später dann mehr postfrischer Dublettenbestand mit Hauptwert in franz. Zone mit u.a. 5 Blockausgaben (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 165
Lot No: 7783
Symbol: 013

image 1880-1970, kleines Konvolut mit Marken in den Tütchen und auf Steckkarten ab Kaiserreich bis Bund, dabei Danzig, Zonen-Ausgaben, Köpfemarken SBZ und DDR, etc. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 165
Lot No: 7784
Symbol: 01

image 1885-1980 (ca.), 2 Alben mit Weimar und 3. Reich mit besseren Ausgaben wie Wagner, Flugpost und Stände 1934, OSTROPA-Block, im Anschluss Zusammendrucke, Nebengebiete, hier Saar etwas besser, Nachkriegsdeutschland, hier Bund etwas bessere Ausgaben (Image)

Start Bid € 800

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 165
Lot No: 7785
Symbol: 301

image 1890-1939 (ca.), Posten auf Steckkarten ab Auslandspostämtern und Kolonien, immer wieder mit besseren Werten, dann Besetzungsausgaben WK I, Abstimmungsgebiete, Memel und Danzig, der Einlieferer errechnete einen Katalogwert von über 6.500,- € - siehe Fotoauszug (Image)

Start Bid € 400

Sale No: 165
Lot No: 7786
Symbol: 0136

image LEIPZIGER MESSE 1900-2000, umfangreiche und mit viel Liebe angelegte Spezialsammlung in 8 Leitz-Ordnern mit hauptsächlich Ausgaben der SBZ und DDR sowie westlicher Zonen, dabei viele gute Ausgaben (Image)

Start Bid € 750

Sold...EUR 675.00

Sold For 675

Sale No: 165
Lot No: 7787
Symbol: 01

image SAARGEBIET & SAARLAND 1920-1959 sowie Französische Zone, in den Hauptnummern mit allen Blocks komplett postfrisch/ungebraucht inklusive Dienstmarken im Lindner Vordruckalbum, einige auch gute Ausgaben doppelt gesammelt, die meist Burger BPP geprüften SARRE-Überdruckausgaben nach Typen spezialisiert, der Ausruf wurde unter Berücksichtigung der Erhaltung zurückhaltend ermittelt - siehe Fotoauszug (Image)

Start Bid € 1200

Briefposten
Sale No: 165
Lot No: 7790
Symbol: 56

image LÜBECK ab 1791, sehr reichhaltige Heimatsammlung in 7 Alben, dabei 2 große Alben mit gelaufenen und ungelaufenen Ansichtskarten, meist vor 1945, Rathsbrief 1781 "Wir Bürgermeister und Rath....", Todesanzeige für den Dichter "Emanuel Geibel" 1884, Fotos, Denkschriften und Zeitungsausschnitte denkwürdiger Ereignisse Lübeck betreffend, interne postalische Dokumente, Einschreiben, interessante Stempel auf Belegen/Ganzsachen ab Kaiserzeit, postfrischer 14-Werte Satz der Lübeck-Büchener Eisenbahngesellschaft und vieles mehr, einige AK-Nachdrucke blieben in der Kalkulation unberücksichtigt, Pracht (Image)

Start Bid € 400

Sale No: 165
Lot No: 7791
Symbol: 6

image PREUSSEN und wenig andere Staaten, etwas Brustschild und Pfennig/e aus ca. 1800-1900, insgesamt rund 120 Briefe, meist PREUSSEN mit ca. 85 Belegen, reiche Auswahl an Orten und Stempelformen, frankierte und unfrankierte Post, GSU sowie GSU mit Beifrankatur, EF und MeF mit Paaren und Dreierstreifen, Auslandspost mit diversen Grenztransiten und etliches aus Stettin, dazu einige lose Marken und Briefstücke, alles überwiegend einzeln auf Auktionen gekauft und meist noch montiert auf den Loskarten von Firmen, die es zum Teil seit Jahrzehnten nicht mehr gibt (Image)

Start Bid € 400

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 165
Lot No: 7792
Symbol: 653

image BAMBERG, ausgehend von einer klassischen Heimatsammlung ab bayerischer Vorphilatelie, fortgeführt mit etlichen Stempel- und auch losen Kabinettstückchen der Quadratausgabe, wuchs die Begeisterung auch für weitere bayerische und deutsche Philatelie bis spätestens 1945, sodass diese außergewöhnliche, da individuelle, sehr persönliche Sammlung entstand, hierunter auch reizvoller Teil Hufeisenstempel mit gleich 2 Reco-Briefen MÜLHEIM A.D. RUHR auf NdP - nur wenige Tage möglich! (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 165
Lot No: 7793
Symbol: 6

image 1815-1980 (ca.), geschätzt weit über 1500 Briefe, Karten und Ganzsachen, alle aus bzw. nach Berlin mit vielen verschiedenen Stempeln und Frankaturen, viel vor 1945 mit R-Briefen, Auslandspost, Retourpost, Portostufen, usw. (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 165
Lot No: 7794
Symbol: 6

image MAGDEBURG und Magdeburg BAHNHOF aus ca. 1820-1900, rund 50 Belege ab Vorphila mit Schwerpunkt Preußen und NDP, Brustschilde und Pfennig/e gut besetzt und etwas Privatpost bis 1900, dabei R-Briefe, Paketbegleit-Briefe, Auslandspost mit Einschreiben, interessante MiF, GSU und auch Belege, die nicht nur die Heimatsammler interessieren, dazu einige weitere lose Marken mit Magdeburg-Stempel, alles überwiegend einzeln auf Auktionen gekauft und meist noch montiert auf den Loskarten von Firmen, die es zum Teil seit Jahrzehnten nicht mehr gibt - wir empfehlen eine genaue Besichtigung! (Image)

Start Bid € 400

Sale No: 165
Lot No: 7797
Symbol: 6

image 1850-1980 ca., über 480 Belege ab Vorphila bis Bund/Berlin, Schwerpunkt nach 1900, vielseitig bestückt mit u.a. Portostufen und diversen Besonderheiten, verkaufsfertig vorbereitet und ausgepreist (Image)

Start Bid € 700

Sale No: 165
Lot No: 7798
Symbol: 6

image 1860-1950 (ca.), rund 40 Belege, meist Deutschland, Österreich mit alten Belegen ab ca. 1860, dabei auch ein Brief aus der Korrespondenz des liechtensteinischen Fürstenhauses an Fürstin Franziska, Deutsches Reich gut vertreten mit Rhein-Main-Flugpost, u.a. Gelber Hund, Zeppelinbriefen mit u.a. 2 und 4 RM Südamerikafahrt auf 2 Belegen, usw. (Image)

Start Bid € 350

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 165
Lot No: 7799
Symbol: 65

image GANZSACHEN ab ca. 1860 gebraucht und ungebraucht, Bildpostkarten sowie Briefe in 3 Alben + lose Stücke, dabei Altdeutschland, DAP, Kolonien, MSP, Deutsches Reich und etwas nach 1945 (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 165
Lot No: 7800
Symbol: 6

image ALTDEUTSCHLAND bis BUND um 1970, viele hundert Belege aus altem Fundus, darunter neben einfacher Bedarfspost auch hübsche frankierte Ansichtskarten z.B. der deutschen Kolonien, Privat-GSK, Zensurpost, bessere EF und MeF, IPOSTA-Herzstück auf Auslands-R-Brief, etc. (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 740.00

Sold For 740

Sale No: 165
Lot No: 7801
Symbol: 6

image Ab ca. 1870, Belegebestand mit Hauptwert vor 1950 in Alben und einer Schachtel, reichlich Ansichtskarten Deutsches Reich mit einigen Lithos, hier auch mit Ganz- und Bildganzsachen, etwas Propaganda, Feld- und Kriegsgefangenenpost, SBZ (viele Einschreiben) auch mit Handstempelaufdrucken, Bund und kleiner Teil Ausland mit u.a. Altjapan und Altägypten, etwas angestaubter Kellerfund im Umzugskarton (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 165
Lot No: 7802
Symbol: 65013

image 1861-1950 ca., Altdeutschland über DR mit Gebieten, Zonen bis Bund & Berlin, Belege im großen Ordner, dabei EF, MeF, Reco, Nachnahme, Luftpost mit Zeppelin und Katapultflug, Bahnpost, Paketkarten, Einlieferungsscheine, Nachporto, Überroller und viel weitere Postgeschichte, seltene Portostufen, frühe Paketkarten aus Berlin, Zehnfach-Belege und vieles mehr, darunter auch eine hochwertige portogerechte MeF mit 70 Pfg Posthorn im Paar auf R-Eil-Brief, auch Steckkarten mit u.a. 8er-Block Bund 20 Pfg Posthorn mit negativem Duckerzeichen "5" (Image)

Start Bid € 1500

Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

Sale No: 165
Lot No: 7803
Symbol: 6

image Über 400 Belege ab 18. Jhdt. in vier Alben, vor allem Deutsches Reich, aber auch AD, Gebiete und Zonen bis frühe DDR und BRD, dabei Luftpost, R-Briefe, Eilboten und etwas Ausland (Image)

Start Bid € 350

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 165
Lot No: 7806
Symbol: 6

image Über 170 Belege ab Vorphila bis Drittes Reich, vielseitig bestückt mit u.a. Kaiserreich und Germania, dabei Besonderheiten, Portofreiheiten, Schiffspost, Bahnpost, Drittes Reich Maxi-Karten, Zusammendrucke etc., verkaufsfertig vorbereitet und ausgepreist mit über 3.000 € Handelswert (Image)

Start Bid € 600

Sale No: 165
Lot No: 7807
Symbol: 6

image 1900-1960 (ca.), meist Briefe, Karten und Ganzsachen Deutsches Reich mit u.a. vielen Bahnpoststempeln, R-Briefen, Feldpost und weiteren Besonderheiten, viel Bedarfspost (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 165
Lot No: 7809
Symbol: 6

image 1900-1960 (ca.), meist Briefe und Karten vor 1945 inkl. etwas Ausland mit R-Briefen, Zensuren, interessanten Stempeln usw. (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 165
Lot No: 7810
Symbol: 6

image 1914-1945, kleiner Karton mit Feldpostbriefen, viel Zensurpost und frankierte Post bzw. Ganzsachen Dt. Nebengebiete inkl. Besetzung I. und II. WK, dabei R-Briefe, interessante Frankaturen und Incoming Mail (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 165
Lot No: 7811
Symbol: 6

image BERLIN 1820-1900 ca., weit über 200 Belege von Vorphila über Preußen, NDP und Brustschild bis Pfennig/e, alles einzeln auf Auktionen gekauft und meist noch montiert auf Loskarten von Firmen, die es zum Teil seit Jahrzehnten nicht mehr gibt, Schwerpunkt Preußen und NDP, mehrfach GSU mit Beifrankatur, EF und MeF, interessante MiF, Auslandspost, Portostufen und mehrfach rekommandiert, Kabinetts-Postamt und früher SST, grüne, blaue und rote Stempel auf Vorphilatelie, Eisenbahn-Gebührenzettel auf Pracht-Brief und vieles, vieles mehr (Image)

Start Bid € 1200

Sale No: 165
Lot No: 7812
Symbol: 6

image 1920-1940 (ca.), über 100 Belege der deutschen Nebengebiete mit Danzig, Besetzungsausgaben 1. und 2. Weltkrieg, verschiedenen Verwendungsformen, etc. (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 165
Lot No: 7813
Symbol: 65

image DEUTSCHES REICH bis BUND auf Steckkarten, dabei Deutsches Reich ab Infla mit Luftpost und Einschreiben, auch Nothilfen & WHW Frankaturen, Sudetenland Karten & Briefe (teils blanko) aus Asch, Reichenberg und Karlsbad, Bundesrepublik Nr. 111-112 per 3 je auf Ersttagskarte, drei verschiedene Eintrittskarten zur Olympiade 1936 in Berlin, etc. (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 165
Lot No: 7814
Symbol: 6

image 1924-1945, Briefe, Karten und Ganzsachen III. Reich inkl. Sondermarken-Frankaturen, etwas Bes. II. WK mit Satzbriefen sowie Feldpost- und Dienstbriefe mit u.a. Barfrankaturen (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 165
Lot No: 7815
Symbol: 6

image 5 bessere Briefe/Karten, dabei Mi.Nr. 432 und gute Nr. 438 (2 RM SAF) auf Zeppelin-Karte respektive Zeppelin-Brief, ein Schleuderflugpostbrief "Dampfer Bremen" 1934 in die USA, Satz Heuss lumogen auf Brief sowie LH Crash Cover Nairobi 1974 (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 165
Lot No: 7816
Symbol: 6

image 1935-2005, hunderte Belege, vorwiegend jedoch Bund/Berlin mit auch FDC im Karton (Image)

Start Bid € 80