Records 1 to 21 of 21

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166

Deutschland Allgemein (Collections)

Allgemein
Sale No: 166
Lot No: 7681
Symbol: 01356

image ALTDEUTSCHLAND bis BUND, Umzugskarton mit zumeist postfrischem Sammlungsbestand in 9 Steckalben, auf über 350 großen und kleinen Steckkarten sowie in 2 Mappen, u.a. Bayern ab ungezähnten Ausgaben Ludwig mit Fotobefunden, Deutsches Reich und Gebiete mit Marken/Sätzen bis € 400,- Katalogwert (inklusive geprüfter Stücke), Zonen, Bund, Berlin und DDR ab Erstausgaben, postfrische Bogenware, u.a. Bund Mi.Nr. 270-273, sicherlich eine der sprichwörtlichen Fundgruben (Image)

Start Bid € 2500

Sold...EUR 2,400.00

Closed..Jul-06-2019, 03:00:00 EST
Sold For 2400

Sale No: 166
Lot No: 7682
Symbol: 01236

image DEUTSCHLAND-Schwarte 1850-1945, ab schönem Altdeutschland-Teil, weiter Deutsches Reich, Deutsche Kolonien, Gebiete, dabei auch vereinzelt schönere Ausgaben, unterschiedliche Erhaltung (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 940.00

Sold For 940

Sale No: 166
Lot No: 7683
Symbol: 1035

image 1850-2013, Altdeutschland, DR mit Nebengebieten, B&M, GG, Saar, Zonen, DDR, Berlin bis Bund, gemischt geführte, bereits in der Vorkriegszeit begonnene Sammlung aus altem Familienbesitz in 9 KABE-Vorduckalben, wenngleich ohne Spitzen, so doch viele Gebiete über weite Strecken komplett inklusive besserer Stücke, neuzeitliche Bund postfrisch mit Nominalwert ca. € 650,- (Image)

Start Bid € 1200

Sale No: 166
Lot No: 7684
Symbol: 1203

image 1850-1945, Altdeutschland bis Bes. II. WK, alte, vorwiegend ungebrauchte Sammlung auf Blättern im großen Klemmbinder, ab Bayern mit mehreren 18 Kreuzer-Werten, DR ab Brustschilden, weiter OSTROPA-Block etwas verkleinert, Flugpost, Nothilfen, Danzig, Memel und sehr variantenreich Oberschlesien, etc., üblich unterschiedlich mit Prachtstücken (Image)

Start Bid € 200

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 166
Lot No: 7685
Symbol: 013

image 1849-1945, vorwiegend ungebraucht mit Hauptwert beim Deutschen Reich mit hier besserer Satzware des Dritten Reichs (Image)

Start Bid € 200

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 166
Lot No: 7686

image Ca. 1850-1950, Lagerbestand in 10 großen dicken Einsteckalben ab Altdeutschen Staaten, Deutsches Reich umfangreich vertreten, alle Gebiete vorhanden sowie etwas Neusaar, gewaltiger Katalogwert! (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 166
Lot No: 7687
Symbol: 013

image ALTDEUTSCHLAND bis NEBENGEBIETE aus 1852-1945, inklusive Dubletten in 6 Alben, dabei immer wieder Bessere mit z.B. Eisbärblock, Sarre/Germania, Volkshilfe-Sätze der Saar, komplette Schiffssätze der Kolonien und auch Danzig sowie Altdeutschland recht üppig (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 9,500.00

Sold For 9500

Sale No: 166
Lot No: 7688
Symbol: 35

image 1853-1999 (ca.), 5 meist dicke Vordrucke/Bände, dabei Altdeutschland, Deutsches Reich, Kolonien, Gebiete, Zonen, BRD und Berlin, soweit gesichtet alles gestempelt, viel Material und ungeachtet des moderaten Preisansatzes sicherlich Fundgrube (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 166
Lot No: 7689

image REFERENZMATERIAL aus 1860-1950, großes Steckbuch mit Fälschungen, Falschstempeln und Aufdruckfälschungen, ab Altdeutschland bis Bund (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 166
Lot No: 7691

image DEUTSCHES REICH ab schönem Brustschild-Teil, weiter z.B. 4x 5 Mk Reichspost, OSTROPA-Block, besserer Satzware III. Reich, etwas Kolonien sowie Saar und Danzig und z.B. herrlicher Berliner Gründaufdruck-Oberrand Satzbrief im Karton (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 166
Lot No: 7692
Symbol: 301

image PLATTENFEHLER und artverwandtes ab 1872-1997, ab Dt. Reich mit Brustschilden quer durch fast alle deutschen Gebiete, u. a. Bund ab Anfangsausgaben mit hoch bewerteten Stücken und vielem mehr, vorab wenig Bayern, ideal zur Detaillierung! (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 166
Lot No: 7693
Symbol: 310

image DEUTSCHES REICH ab 1872 / KONTROLLRAT / DDR / BERLIN & BUND, reizvolle ältere Nachlass-Sammlung, konzentriert ohne großen Schnickschnack in 5 Vordruckalben, ab einigen besseren Brustschilden und 5 Mk Reichspost mit 2 + 4 RM Südamerikafahrt, Chicagofahrt, Block 3-11, etwas Besetzung WK II inklusive Eisbärblock mit Plattenfehler, Laibach 1-60, etc. Die Nachkriegszeit beinhaltet u.a. Bi-Zone 56 I DD + II (je sign. Schlegel BPP) sowie DDR, Berlin & Bund bis 2000 mit allen Standards (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 166
Lot No: 7694
Symbol: 013

image 1890-2008, Generalsammlung in 6 großen Umzugskartons mit 57 Alben, meist sauber postfrisch und soweit feststellbar augenscheinlich komplett, Höchstwerte oder wichtige Sätze oft geprüft, BRD inklusive Posthornsatz bis ca. 2001, danach noch weiteres postfrisches Material vorhanden, aber nicht auf Vollständigkeit überprüft, Berlin Rotaufdruck mit FA, Währungsgeschädigte zusätzlich gestempelt, DDR mit allen guten Ausgaben, Französische Zone, AM- und BI-Zone mit Unverausgabten postfrisch mit FA, Saarland Hochwasserblocks etwas erhöht signiert, SBZ mit Blockausgaben, ferner Deutsches Reich, einige BRD- und Berlin Dublettenalben mit gestempelten Ausgaben, Blockalben, etwas Nominale, etc. (Image)

Start Bid € 3000

Sold...EUR 5,200.00

Sold For 5200

Sale No: 166
Lot No: 7695
Symbol: 0123

image 1890-1951, teils sehr gut bestückter dicker KA-BE-Binder, darunter Kolonialausgaben mit zum Beispiel Kiautschou, Samoa, ferner Danzig, Saar, Memelgebiet, Generalgouvernement, Lokalausgaben und Zonen, ergänzend postfrische Hindenburgmarkenheftchenbogen bzw. -Teile (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 166
Lot No: 7697
Symbol: 013

image ABARTEN 1914-1980er Jahre, ab Landespost Belgien über Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel, Saar, Besetzung I. & II. WK, Zonen, Bund bis DDR, gebietsübergreifend zusammengetragen, zumeist postfrisch/ungebraucht im prall gefüllten großen LT-Album, darunter ungezähnte Ausgaben und Zähnungen, Farben, Typen, Plattenfehler und vieles mehr, einiges bereits kompetent signiert, Pracht (Image)

Start Bid € 800

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 166
Lot No: 7698
Symbol: 10

image 1914-1959 ca., Neben- und Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel, Saar, HAPAG, Landespost, etc., gepflegte ungebrauchte/postfrische Sammlung im LT-Vordruckalbum, dabei gute Marken und Sätze, Pracht (Image)

Start Bid € 600

Sale No: 166
Lot No: 7699
Symbol: 03

image INFLATION / III. REICH / ZONENAUSGABEN / DDR / BERLIN & BUND 1949-2008, letzteres offensichtlich in den Hauptnummern komplett postfrisch inklusive sehr schönem Posthornsatz, doch auch das III. Reich mit etlichen Besseren, Zonenausgaben inklusive einiger Blocks sowie die im Gegensatz zu alldem gestempelte DDR in gesamt 17 SAFE-Vordruckalben, enthaltene €-Nominale über 750,- (Image)

Start Bid € 1000

Sale No: 166
Lot No: 7701
Symbol: 013

image DR & GEBIETE, uriger, seit Jahrzehnten ruhender Bestand eines Stahlwerkdirektors, teils noch in den original Einkaufstütchen aus den 1930er/1940er Jahren, dabei bessere postfrische Marken und Sätze teils mehrfach, Blockbestand, auch etwas andere Gebiete, lagerungsbedingt einiges haftend, dazu kleines Album Notgeld aus ca. 1919-1923 (Image)

Start Bid € 400

Sale No: 166
Lot No: 7702
Symbol: 0

image MARKENHEFTCHEN aus 1933-1999, DR bis Bund, über 120 postfrische Heftchen im Spezialalbum, ab 9 Stück Deutsches Reich ab Fridericus (Mi.Nr. 32), meist Pracht (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 166
Lot No: 7703
Symbol: 013

image 1933-1950 ca., uriges, zuallermeist postfrisches Lot praktisch nur besserer Ausgaben aus uraltem Bestand, zur besseren Übersicht auf 10 Steckkarten neu aufgesteckt, dabei Deutsches Reich Mi.Nr. 479-481 postfrisch per 3, dito im senkr. Viererstreifen mit Ersttagstempel (voller Gummi) sowie als Markenheftchen, Berlin mit Block 1, ferner 42-60, 61-63, 64-68, 68-70 und Markenheftchen 2 meist postfrisch, Bund, Saargebiet und FRZ ebenfalls mit besseren Ausgaben, SBZ mit POTSCHTA Ölfarbe signiert Richter mit original Kaufrechnung, etc., Pracht (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 166
Lot No: 7705
Symbol: 013

image 1939-1956, Steckbuch mit einigen guten Ausgaben, u.a. Deutsches Reich Mi.Nr. 716-729 postfrisch, Franz. Legion Eisbärblock postfrisch, signiert Tust BPP, SBZ mit Marken und Blocks, Saar, ferner Niederlande Flugpost 1951 (Nr. 580-581) postfrisch mit Fotoattest Moeijes, meist Pracht (Image)

Start Bid € 200