Records 1 to 34 of 34

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52

Deutschland 1948-2001
Sale No: 52
Lot No: 2097
Cat No: J 387

image 5 DM Kursmünze 1958 J, nur 60.000 Ex., Jaeger 387. Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön. (Image)

Closed..Feb-15-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 52
Lot No: 2098
Cat No: J 387

image 5 DM Kursmünze 1958 J, nur 60.000 Ex., Jaeger 387. Kratzer, Randfehler, sehr schön. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 2099
Cat No: J 387

image 5 DM-Kursmünze 1956 aus der Prägestätte "J" in fast vorzüglicher Erhaltung. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 2100
Cat No: J 388

image 5 DM 1952 D, Germanisches Museum, Jaeger 388. Kratzer, kleine Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich. (Image)

Sold...EUR 241.00

Sold For 241

Sale No: 52
Lot No: 2101
Cat No: J 388

Sold...EUR 231.00

Sold For 231

Sale No: 52
Lot No: 2102
Cat No: J 388

image 5 DM 1952 D, Germanisches Museum, Jaeger 388. Kratzer, kleine Randfehler, fast vorzüglich. (Image)

Sold...EUR 231.00

Sold For 231

Sale No: 52
Lot No: 2103
Cat No: J 388

image 5 DM 1952 D, Germanisches Museum, Jaeger 388. Winzige Kratzer, vorzüglich. (Image)

Sold...EUR 241.00

Sold For 241

Sale No: 52
Lot No: 2104
Cat No: J 388

Sold...EUR 272.00

Sold For 272

Sale No: 52
Lot No: 2105
Cat No: J 388

image Die ersten Fünf. Von 5 DM Germanisches Museum (J. 388), über Schiller (J. 389), von Baden (J. 390) bis zum Eichendorff (J. 391) und Fichte (J. 393) die 5 meist gesuchten Münzen der BRD. Allesamt sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 52
Lot No: 2106
Cat No: J 388

image Die ersten Vier. Von 5 DM Germanisches Museum (J. 388), über Schiller (J. 389), von Baden (J. 390) bis zum Eichendorff (J. 391) die 4 meist gesuchten Münzen der BRD. Allesamt vorzüglich, teils mit Patina in einem Präsentationsblatt. (Image)

Sold...EUR 576.00

Sold For 576

Sale No: 52
Lot No: 2107
Cat No: J 389

image 5 DM 1955 F, Friedrich Schiller, Jaeger 389. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 2108
Cat No: J 389

image 5 DM 1955 F, Friedrich Schiller, Jaeger 389. Kleine Kratzer, Grünspan, vorzüglich. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 2109
Cat No: J 389

image 5 DM 1955 F, Friedrich Schiller, Jaeger 389. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 2110
Cat No: J 390

image 5 DM 1955 G, Markgraf von Baden, Jaeger 390, kleine Kratzer im Feld, sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 2111
Cat No: J 390

image 5 DM 1955 G, Markgraf von Baden, Jaeger 390, Kratzer, Patina, sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 2112
Cat No: J 391

image 5 DM 1957 J, Freiherr von Eichendorff, Jaeger 391. Kleine Kratzer, vorzüglich. (Image)

Sold...EUR 96.00

Sold For 96

Sale No: 52
Lot No: 2113
Cat No: J 391

Sold...EUR 96.00

Sold For 96

Sale No: 52
Lot No: 2114
Cat No: J 406

image 2 DM Adenauer 1970 F (J. 406), Fehlprägung, auf dünnem Rohling, unmagnetisch. Gewicht 3,19g statt 7g! Mit Umschrift Einigkeit und Recht und Freiheit. Jahreszahl und Prägeanstalt deutlich sichtbar. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 2115
Cat No: j: 387

image 5 DM-Kursmünze 1957 aus der Prägestätte "J". Kleiner Kratzer, sonst in vorzüglicher Erhaltung. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 2270

image Zwei Alben mit diversen Münzen, überwiegend BRD mit Umlauf- und Gedenkmünzen, einige Seiten sind mit ausländischen Münzen bestückt. Dabei noch zwei kleine Geldtaschen mit Kleingeld (Ausland und Kaiserreich), eine Zigarrenkiste mit Banknoten (Dt. Infla) sowie zwei leere Münz-Koffer mit Einlagen, neuwertig. (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 52
Lot No: 2271
Cat No: J 391

Ein Album mit diversen 5 DM Gedenkmünzen der BRD ab Eichendorff bis Denkmalschutz. Zusammen 160 Münzen, Eichendorff (J. 391) einmal vorhanden, ab Fichte mehrfach vorhanden, teilweise in pp.

Sold...EUR 725.00

Sold For 725

Sale No: 52
Lot No: 2272

Kleine Sammlung BRD Gedenkmünzen der DM Zeit, dabei 5 DM (ab Leibnitz) und 10 DM ab Olympiade. Dabei noch eine Dose mit DDR-Umlaufgeld und ein paar Banknoten, Zubehör und Kataloge.

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

Sale No: 52
Lot No: 2273

image 1953-1986, Germanisches Museum bis Friedrich der Große, Sammlung 5 DM - Gedenkmünzen einschließlich Schiller, Markgraf von Baden, Eichendorf usw., insgesamt 43 Stck. in Holzschatulle, Auszug siehe Foto. (Image)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 52
Lot No: 2274

Eine Schachtel mit DM Münzen, überwiegend 5er und 10er, aber auch ein paar Pfennige und Mark dabei. Über 800 DM Nominal.

Sale No: 52
Lot No: 2275

image Album mit 44 x 5 DM Gedenkmünzen, von Germanisches Museum bis zum Friedrich den Großen, ohne Eichendorff und Fichte, dafür 3 Doubletten dabei. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 2276

Sammlung 5 DM Münzen ab ca. Humboldt, teilweise mehrfach. Dabei auch ein paar 10er. Fast 900 DM Nominale.

Sale No: 52
Lot No: 2277

148 x 5 DM Gedenkmünzen überwiegend in der höchsten Qualität polierte Platte, jedoch lose und angelaufen. Überwiegend/mehrfach, dabei z.B. Kant (40x) oder Dürrer (67x).

Sale No: 52
Lot No: 2278

image Album mit 5 DM und 10 DM Gedenkmünzen, über 800 DM Nominale. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 2279

image Koffer voller Geld, dabei überwiegend DM und Euromünzen sowie ein bisschen Ausland (Image)

Sale No: 52
Lot No: 2280

image Koffer mit Gedenkmünzen der BRD ab 5 DM Fichte bis 10 DM Melanchthon, teilweise in der höchsten Qualität polierte Platte. Dabei noch Kleinmünzen ab ca. 1945 Alliierte Besatzung (Typensammlung). (Image)

Sale No: 52
Lot No: 2281

image Koffer voll mit Münzen, überwiegend DM Münzen (5er und 10er), dabei auch bisschen Ausland, teils Nominale. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 2282

Lot 89 x 5 DM Münzen, überwiegend Gedenkmünzen ab Leibnitz / Humboldt.

Sale No: 52
Lot No: 2283

Partie DM-Kursmünzen nach Jahrgängen und Buchstaben sortiert, dabei auch KMS und einige Numisbriefe, teils ohne Münzen/Medaillen.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Sale No: 52
Lot No: 2284

Kleines Lot mit diversen 5 DM und 10 DM Münzen, dabei noch ein KMS 2001 und ein paar ausl. Währungen.