Records 1 to 30 of 30

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51

Deutschland 1948-2001
Sale No: 51
Lot No: 1424
Cat No: J 379

image 50 Pfennig 1950 G, Bank Deutscher Länder, Jaeger 379, in sehr schön, dabei noch 50 Pfennig BdL J ohne ausgeprägte Jahreszahl (1949). Lot 2 Stück. (Image)

Closed..Oct-11-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 51
Lot No: 1425
Cat No: J 387

image 5 DM Kursmünze 1958 J, nur 60.000 Ex., Jaeger 387. Im Slab ANACS Grading AU50 / sehr schön - vorzüglich.

Sale No: 51
Lot No: 1426
Cat No: J 388

image 5 DM 1952 D, Germanisches Museum, Jaeger 388. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sold...EUR 221.00

Sold For 221

Sale No: 51
Lot No: 1427
Cat No: J 388

image 5 DM 1952 D, Germanisches Museum, Jaeger 388. Kratzer, sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1428
Cat No: J 388

image Die ersten Vier. Von 5 DM Germanisches Museum (J. 388), über Schiller (J. 389), von Baden (J. 390) bis zum Eichendorff (J. 391) die 4 meist gesuchten Münzen der BRD. Allesamt vorzüglich und besser mit herrlichem Prägeglanz.. (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 51
Lot No: 1429
Cat No: J 389

image Die ersten Gedenkmünzen der BRD durch ANACS gegraded und somit mit Qualitätsangabe sicher konserviert. Von 5 DM Schiller (J. 389, MS63), über Markgraf von Baden (J. 390, AU58) zum Eichendorff (J. 391, AU58) und Fichte (J. 393, MS64). Die meist gesuchten Münzen der BRD in Slabs.

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 51
Lot No: 1430
Cat No: J 389

image 5 DM 1955 F, Friedrich Schiller, Jaeger 389. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1431
Cat No: J 389

image 5 DM 1955 F, Friedrich Schiller, Jaeger 389. Kratzer, sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1432
Cat No: J 389

Sale No: 51
Lot No: 1433
Cat No: J 390

image 5 DM 1955 G, Markgraf von Baden, Jaeger 390, kleine Kratzer im Feld, sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1434
Cat No: J 390

image 5 DM 1955 G, Markgraf von Baden, Jaeger 390, übliche Kratzer im Feld, sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1435
Cat No: J 391

image 5 DM 1957 J, Freiherr von Eichendorff, Jaeger 391. Feine Kratzer, vorzüglich. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1436
Cat No: J 391

Sale No: 51
Lot No: 1437
Cat No: J 391

image 5 DM 1957 J, Freiherr von Eichendorff, Jaeger 391. Kratzer, sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1439
Cat No: J 481

image Goldmark 2001 F (Stuttgart), Jaeger 481, in Originalkapsel, 12,0 g, 999/1000 Gold, Rotpunkte, sonst Stempelglanz.
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 51
Lot No: 1440
Cat No: J 481

image Goldmark 2001 F (Stuttgart), Jaeger 481, in Originalkapsel, 12,0 g, 999/1000 Gold, winzige Rotpunkte, sonst Stempelglanz.

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 51
Lot No: 1717

image Eine liebevoll angelegte umfangreiche Bundesrepublik-Sammlung von über 1000 Münzen; mit dabei 5 und 10 D-Mark Gedenkmünzen in Silber und Kupfer-Nickel, 2 D-Mark Münzen, wenig Kleinnominale, Erhaltungen in Stempelglanz und Polierter Platte, alle einzeln in Rähmchen gefasst. (Image)

Opening EUR 1,800.00

Sale No: 51
Lot No: 1718

Koffer voller Geld: Ein Alu-Koffer voll mit Gedenkmünzen der BRD, dabei 5er (96) und 10er (72) in DM sowie 7 x 10€ Gedenkmünzen. Hohes Nominal!

Sale No: 51
Lot No: 1719

image Münzkoffer mit 5 und 10 DM Gedenkmünzen der BRD, dabei noch 2 DM Ähren, 2 x 2 RM Hindenburg und 2 x 1 Mark aus dem Kaiserreich.

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 51
Lot No: 1720

image Konvolut mit 5 und 10 DM Gedenkmünzen in 2 Schatullen; 25 + 50 ATS Münzen (augenscheinlich komplett) in einem Gesamtetui und UNO-Medaillen - First Day Covers 1975 aus Sterlingsilber. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1721

image Money-Card Album 1952 - 1974 mit 5 DM (18) und 10 DM (24) Gedenkmünzen, welche in dieser Zeitspange geprägt wurden, das bedeutet inklusive der "Ersten Fünf": Germanisches Museum, Schiller, von Baden, Eichendorff und Fichte. (Image)

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 51
Lot No: 1722

image Prallvolles Album mit deutschen Gedenkmünzen zu 5 DM und 10 DM ab ca. Leibnitz. Alle Münzen wurden augenscheinlich doppelt gesammelt. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1723

Sammlung Gedenkmünzen und Kursmünzensätze der BRD. Dabei 5er und 10er, überwiegend in der höchsten Qualität polierte Platte; BRD KMS der Jahre 1974 - 1992 (74-91 je 3x; 92 1x zusammen 55 Platten). Dabei auch eine unvollständige Rolle 5 DM Silberadler 1974 F - somit alle Münzen vermutlich in stempelglanz. Hohe Nominale.

Sale No: 51
Lot No: 1724

image Album mit DM Münzen von 5 DM bis 10 DM, darunter auch Eichendorff. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1725

Sammlung deutscher 10 DM Gedenkmünzen ab 750 Jahre Berlin. Die Münzen wurden in der höchsten Qualität polierte Platte gesammelt, meiste Motive doppelt.

Sale No: 51
Lot No: 1726

image Ein Album mit diversen Gedenkmünzen der BRD, zusammen ca. 300 DM (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1727

Lot 9 Kursmünzensätze der BRD, dabei 3 x 1971 J; 3 x 1972 G und 3 x 1973 F. Noppenfolie, polierte Platte.

Sale No: 51
Lot No: 1728

Sammlung 1 bis 50 Pfennig-Münzen in einem Album mit u.a. 1 Pfennig 1949 J in Stempelglanzerhaltung sowie 5 und 10 Pfennig 1967 G in sehr schöner Erhaltung.

Sale No: 51
Lot No: 1729

Kleine Schatulle mit 20 x 5 DM, 1 x 10 DM und 1 x 5 RM.

Sale No: 51
Lot No: 1806

Nachlass: umfangreiche Sammlung an diversen Münzen und Medaillen, dabei: Kassette mit 5 DM, 10 DM und 10 Euro Münzen; Kassette mit den off. Silber-Euros der Euro-Länder; Kassette mit Silbermünzen und Medaillen; Edle Kassette mit NP der ersten Fünf als Giganten mit 50g Gewicht; diverse Euro-Ländersätze sowie eine Mappe mit Banknoten.

Sold...EUR 2,000.00