Records 1 to 6 of 6

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 50

Deutschland 1948-2001
Sale No: 50
Lot No: 26676

image Sammlung deutscher Gedenkmünzen, dabei: Album mit 5 DM Münzen, dabei auch Germanisches Museum, dann ab Fichte. Ein weiteres Album beihnaltet die 5 DM Gedenkmünzen in pp (ab ca. Pettenkofer). Desweiteren sehr viele 10 DM Gedenkmünzen fast ausschliesslich in der höchsten Qualität polierte Platte, augenscheinlich komplett und überwiegend mehrfach gesammelt. Bei den DM Gedenkmünzen ab 1996 sind zusätzlich zu den losen Platten auch die 5er Sets vorhanden. Insgesamt ca. 350 Münzen mit einem Nominal von über 3.000 DM. (Image)

Sold...EUR 2,450.00

Closed..Jun-24-2021, 01:00:00 EST
Sold For 2450

Sale No: 50
Lot No: 26677

image Eine lückenlose Sammlung deutscher Kursmünzensätze wie von der VfS in Bad Homburg bezogen. Dabei ein Album der Deutsche Münze Braunschweig mit Folder für die Jahrgänge 1970 - 1973, teilweise befüllt mit bankfrischen Münzen. Die offiziellen Blister-Ausgaben der VfS fangen bei st mit dem Jahr 1974 an und gehen bis 2001. In polierter Platte geht es 1982 los, ebenfalls bis 2001. Beide Qualitäten augenscheinlich vollständig vorhanden (bis 1990 D-J, ab 1991 A-J). Die Jahrgänge bis 1990 sind in insg. 7 Alben roten untergebracht, jede Platte einzeln in Hülle. Zusammen über 200 Platten, inklusive der seltenen Jahrgänge 1984, 1986 und 1995. Ein muss für jeden BRD-Sammler. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 26678

Ein Album und einige lose 5 DM und 10 DM ohne die ersten Fünf.

Opening EUR 850.00
Sold...EUR 960.00

Sold For 960

Sale No: 50
Lot No: 26679

Nachlass mit 5 DM, 10 DM sowie 10 Euro Gedenkmünzen ab ca. Leibnitz. Dabei auch 4 Numisbriefe, davon 1 x Melanchthon.

Sold...EUR 960.00

Sold For 960

Sale No: 50
Lot No: 26680

Eine Linderbox mit 36 x 5 DM Gedenkmünzen der BRD vom Germanischem Museum bis zum Friedrich dem Großen.

Sale No: 50
Lot No: 26681
Cat No: J. 388

image Die ersten Vier. Von 5 DM Germanisches Museum (J. 388), über Schiller (J. 389), von Baden (J. 390) bis zum Eichendorff (J. 391) die 4 meist gesuchten Münzen der BRD. Meist sehr schön - vorzüglich im Gesamtetui.. (Image)

Sold...EUR 490.00

Sold For 490