Records 1 to 17 of 17

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 27

Deutschland 1948-2001
Sale No: 27
Lot No: 2606
Symbol: st

Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 - Goldmünzen

2001, 1 DM aus 999,9er Gold in Stempelglanzerhaltung aus der Prägestätte "A". Das Feingewicht ist ca. 12 Gramm Gold.

Erhaltung: Stempelglanz
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

Start Bid €540

Opening EUR 540.00
Sold...EUR 640.00

Closed..Mar-03-2023, 01:00:00 EST
Sold For 640

Sale No: 27
Lot No: 2619
Symbol: pp st

Bundesrepublik Deutschland 1948-2001

2005-2020, Sammlung in einem Münzkoffer mit 37 Stück der 10 Euro-Sonderprägungen, 27 Stück der 20 Euro-Sonderprägungen, 2 Stück der 25 Euro-Sonderprägungen sowie einigen 5 und 10 Euro-Stücken mit Polymerringen. Die Erhaltung ist Stempelglanz oder Polierte Platte. Die Valuta beträgt 1.050,- Euro.

Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)/Stempelglanz

Start Bid €1000

Sold...EUR 840.00

Sold For 840

Sale No: 27
Lot No: 2620
Symbol: st vz

1972-2001, Sammlung von 209 Stück der 10 DM-Sonderprägungen aus 625er oder 925er Silber auf einigen Tablos. Es wurden meist die verschiedenen Prägestätten gesammelt. Die Erhaltung ist überwiegend vorzüglich.

Erhaltung: Stempelglanz/vorzüglich/sehr schön

Start Bid €1000

Sale No: 27
Lot No: 2621
Symbol: ss

1952-1957, Partie der ersten vier 5 DM-Sonderprägungen in jeweils sehr schöner Erhaltung mit "Germanischem Museum" (2 Stück), "Schiller" (6 Stück), "Markgraf von Baden" (6 Stück) und "Eichendorff" (6 Stück).

Erhaltung: sehr schön (Image)

Start Bid €800

Sale No: 27
Lot No: 2622
Symbol: ss vz

1964-1986, Sammlung von 195 Stück der 5 DM-Sonderprägungen ab "Fichte" auf einigen Tablos, darunter u.a. etliche Stücke aus 625er Silber. Die Erhaltung ist sehr schön oder vorzüglich. Die Valuta beträgt 975,- DM.

Erhaltung: sehr schön/vorzüglich

Start Bid €480

Opening EUR 480.00

Sale No: 27
Lot No: 2625
Symbol: ss vz

1974-1996, Sammlung der 5 und 10 DM-Sonderprägungen in einem Album. Die Valuta beträgt etwa 490,- DM.

Start Bid €240

Sold...EUR 216.00

Sold For 216

Sale No: 27
Lot No: 2626
Symbol: vz

1972, Sammlung von 48 Stück der 10 DM-Sonderprägungen aus 625er Silber zu den Olympischen Spielen 1972 in überwiegend vorzüglicher Erhaltung.

Erhaltung: vorzüglich

Start Bid €240

Sold...EUR 216.00

Sold For 216

Sale No: 27
Lot No: 2627
Symbol: st vz

1948-1996, Partie in einem Münzkoffer, in einem Album und in einer Schachtel mit diversen Umlaufmünzen von 1 Pfennig bis 5 DM sowie einigen 5 und 10 DM-Sonderprägungen. Die Valuta beträgt etwa 530,- DM.

Start Bid €220

Sale No: 27
Lot No: 2628
Symbol: vz

1967-1984, Partie von 56 Stück der 5 DM-Sonderprägungen in überwiegend vorzüglicher Erhaltung.

Erhaltung: vorzüglich

Start Bid €200

Sale No: 27
Lot No: 2629
Symbol: pp st

1967-1997, Sammlung von Kursmünzensätzen in 3 Alben, darunter 18 Stück in Stempelglanz und 23 Stück in Spiegelglanz. Enthalten ist u.a. 1967 G mit nicht magnetischer 2 Pfennig.

Start Bid €200

Sale No: 27
Lot No: 2630
Symbol: vz ss

1948-1985, Partie mit u.a. etlichen 5 DM-Sonderprägungen, einigen 10 DM-Sonderprägungen und diversen Umlaufmünzen. Die Valuta beträgt etwa 410,- DM.

Erhaltung: vorzüglich/sehr schön

Start Bid €200

Sale No: 27
Lot No: 2631
Symbol: pp st

2002-2007, Partie mit u.a. den 10 Euro-Gedenkmünzensets von 2003 und 2007 sowie dem 2 Euro-Gedenkmünzenset von 2007. Die Valuta beträgt über 138,- Euro.

Start Bid €130

Sale No: 27
Lot No: 2632
Symbol: pp

2002, Partie von zwölf 10 Euro-Sonderprägungen aus 925er Silber jeweils in Polierter Platte. Enthalten sind je 6 Stück der "Übergang zur Währungsunion"- und "100 Jahre U-Bahn in Deutschland"-Sonderprägungen.

Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)

Start Bid €120

Sold...EUR 96.00

Sold For 96

Sale No: 27
Lot No: 2633
Symbol: vz

2002-2006, Partie von 11 Stück der 10 Euro-Sonderprägungen aus 925er Silber in überwiegend vorzüglicher Erhaltung.

Erhaltung: vorzüglich

Start Bid €100

Sold...EUR 88.00

Sold For 88

Sale No: 27
Lot No: 2635
Symbol: pp

1998-2000, Partie von vier 10 DM-Sonderprägungs-Gedenkmünzsätzen in Spiegelglanzerhaltung mit je allen 5 Prägestätten.

Start Bid €90

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

Sale No: 27
Lot No: 2636
Symbol: vz ss

1948-1996, Sammlung der Umlaufmünzen von 1 Pfennig bis 1 DM in 6 Sammelalben, welche nach Jahren und Prägestätten sotiert sind. Die Erhaltung ist von schön bis vorzüglich. Die Valuta beträgt etwa 230,- DM.

Erhaltung: vorzüglich/sehr schön/schön

Start Bid €90

Sale No: 27
Lot No: 2638
Symbol: st

1997-2000, Partie von 12 Kursmünzensätzen in Stempelglanzerhaltung. Die Valuta beträgt etwa 152,- DM.

Erhaltung: Stempelglanz

Start Bid €70