Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 - Goldmünzen 2001, 1 DM aus 999,9er Gold in Stempelglanzerhaltung aus der Prägestätte "A". Das Feingewicht ist ca. 12 Gramm Gold. Erhaltung: Stempelglanz This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Start Bid €540
Opening EUR 540.00
Sold...EUR 640.00
Closed..Mar-03-2023, 01:00:00 EST
Sold For 640
Sale No: 27
Lot No: 2619
Symbol: pp st
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 2005-2020, Sammlung in einem Münzkoffer mit 37 Stück der 10 Euro-Sonderprägungen, 27 Stück der 20 Euro-Sonderprägungen, 2 Stück der 25 Euro-Sonderprägungen sowie einigen 5 und 10 Euro-Stücken mit Polymerringen. Die Erhaltung ist Stempelglanz oder Polierte Platte. Die Valuta beträgt 1.050,- Euro. Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)/Stempelglanz
Start Bid €1000
Sold...EUR 840.00
Sold For 840
Sale No: 27
Lot No: 2620
Symbol: st vz
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 1972-2001, Sammlung von 209 Stück der 10 DM-Sonderprägungen aus 625er oder 925er Silber auf einigen Tablos. Es wurden meist die verschiedenen Prägestätten gesammelt. Die Erhaltung ist überwiegend vorzüglich. Erhaltung: Stempelglanz/vorzüglich/sehr schön
Start Bid €1000
Sale No: 27
Lot No: 2621
Symbol: ss
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 1952-1957, Partie der ersten vier 5 DM-Sonderprägungen in jeweils sehr schöner Erhaltung mit "Germanischem Museum" (2 Stück), "Schiller" (6 Stück), "Markgraf von Baden" (6 Stück) und "Eichendorff" (6 Stück). Erhaltung: sehr schön (Image)
Start Bid €800
Sale No: 27
Lot No: 2622
Symbol: ss vz
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 1964-1986, Sammlung von 195 Stück der 5 DM-Sonderprägungen ab "Fichte" auf einigen Tablos, darunter u.a. etliche Stücke aus 625er Silber. Die Erhaltung ist sehr schön oder vorzüglich. Die Valuta beträgt 975,- DM. Erhaltung: sehr schön/vorzüglich
Start Bid €480
Opening EUR 480.00
Sale No: 27
Lot No: 2625
Symbol: ss vz
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 1974-1996, Sammlung der 5 und 10 DM-Sonderprägungen in einem Album. Die Valuta beträgt etwa 490,- DM. Erhaltung: sehr schön/vorzüglich
Start Bid €240
Sold...EUR 216.00
Sold For 216
Sale No: 27
Lot No: 2626
Symbol: vz
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 1972, Sammlung von 48 Stück der 10 DM-Sonderprägungen aus 625er Silber zu den Olympischen Spielen 1972 in überwiegend vorzüglicher Erhaltung. Erhaltung: vorzüglich
Start Bid €240
Sold...EUR 216.00
Sold For 216
Sale No: 27
Lot No: 2627
Symbol: st vz
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 1948-1996, Partie in einem Münzkoffer, in einem Album und in einer Schachtel mit diversen Umlaufmünzen von 1 Pfennig bis 5 DM sowie einigen 5 und 10 DM-Sonderprägungen. Die Valuta beträgt etwa 530,- DM. Erhaltung: Stempelglanz/vorzüglich/sehr schön
Start Bid €220
Sale No: 27
Lot No: 2628
Symbol: vz
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 1967-1984, Partie von 56 Stück der 5 DM-Sonderprägungen in überwiegend vorzüglicher Erhaltung. Erhaltung: vorzüglich
Start Bid €200
Sale No: 27
Lot No: 2629
Symbol: pp st
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 1967-1997, Sammlung von Kursmünzensätzen in 3 Alben, darunter 18 Stück in Stempelglanz und 23 Stück in Spiegelglanz. Enthalten ist u.a. 1967 G mit nicht magnetischer 2 Pfennig. Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)/Stempelglanz
Start Bid €200
Sale No: 27
Lot No: 2630
Symbol: vz ss
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 1948-1985, Partie mit u.a. etlichen 5 DM-Sonderprägungen, einigen 10 DM-Sonderprägungen und diversen Umlaufmünzen. Die Valuta beträgt etwa 410,- DM. Erhaltung: vorzüglich/sehr schön
Start Bid €200
Sale No: 27
Lot No: 2631
Symbol: pp st
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 2002-2007, Partie mit u.a. den 10 Euro-Gedenkmünzensets von 2003 und 2007 sowie dem 2 Euro-Gedenkmünzenset von 2007. Die Valuta beträgt über 138,- Euro. Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)/Stempelglanz
Start Bid €130
Sale No: 27
Lot No: 2632
Symbol: pp
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 2002, Partie von zwölf 10 Euro-Sonderprägungen aus 925er Silber jeweils in Polierter Platte. Enthalten sind je 6 Stück der "Übergang zur Währungsunion"- und "100 Jahre U-Bahn in Deutschland"-Sonderprägungen. Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)
Start Bid €120
Sold...EUR 96.00
Sold For 96
Sale No: 27
Lot No: 2633
Symbol: vz
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 2002-2006, Partie von 11 Stück der 10 Euro-Sonderprägungen aus 925er Silber in überwiegend vorzüglicher Erhaltung. Erhaltung: vorzüglich
Start Bid €100
Sold...EUR 88.00
Sold For 88
Sale No: 27
Lot No: 2635
Symbol: pp
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 1998-2000, Partie von vier 10 DM-Sonderprägungs-Gedenkmünzsätzen in Spiegelglanzerhaltung mit je allen 5 Prägestätten. Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)
Start Bid €90
Sold...EUR 125.00
Sold For 125
Sale No: 27
Lot No: 2636
Symbol: vz ss
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 1948-1996, Sammlung der Umlaufmünzen von 1 Pfennig bis 1 DM in 6 Sammelalben, welche nach Jahren und Prägestätten sotiert sind. Die Erhaltung ist von schön bis vorzüglich. Die Valuta beträgt etwa 230,- DM. Erhaltung: vorzüglich/sehr schön/schön
Start Bid €90
Sale No: 27
Lot No: 2638
Symbol: st
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 1997-2000, Partie von 12 Kursmünzensätzen in Stempelglanzerhaltung. Die Valuta beträgt etwa 152,- DM. Erhaltung: Stempelglanz