Germany and German Colonies Deutschland - Nebengebiete
Sale No: 12
Lot No: 7379
1872-1980, postfrischer ungebrauchter und gestempelter Posten bestehend aus einer Sammlung Nebengebiete. Hier bei der Besetzung im 2. Weltkrieg viel Substanz, dazu noch Alben und Partien aus den anderen Gebieten. Auch Besetzungen im Ersten Weltkrieg mit vielen Interessanten Stücken. (K)
Start Bid € 800
Closed..Apr-12-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 12
Lot No: 7381
Symbol: g u p
1914-54, teils doppelt ungebraucht/postfrisch und gestempelt geführte Sammlung mit "Besetzung 1. und 2. Weltkrieg", "Belgische Militärpost", "Abstimmungsgebiete", "Danzig", "Memel", "Saargebiet" und "Saarland" im dickleibigen Steckbuch. Teils spezialisiert gesammelt nach Farben, Typen und Zähnungen mit auch diversen Besonderheiten und Plattenfehlern. Sehr hoher Katalogwert! (A)
Start Bid € 500
Sale No: 12
Lot No: 7382
1914-1923, gehaltvolle Sammlung der Nebengebiete, ab Besetzung im 1. Weltkrieg, dabei immer wieder bessere Werte aller Besetzungsgebiete, dann belgische Besetzung Eupen Malmedy mit guten Stempeln, Abstimmungsgebiete und Memel. (A)
Start Bid € 400
Sale No: 12
Lot No: 7385
Symbol: b a c
1904-59, Partie von 90 Briefen, Karten und Ganzsachen mit Deutsche Auslandspostämter und Kolonien inklusive Feldpost, "Besetzung 1. Weltkrieg", Abstimmungsgebiete, Danzig, "Besetzung 2. Weltkrieg" mit u.a. frankierter Zeitung und frankiertem Streifband mit Inhalt von "Böhmen und Mähren", Kanalinseln mit drei Belegen und jeweils Halbierung, Deutsche Dienstpost sowie Saarland. Dabei Bahnpost, Bedarfspost, Eilboten, Einschreiben, Ersttagsbriefe, Paketkarte und Sonderstempel. (K)