Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166
Germany and German Colonies Deutschland 1800 bis 1871
Sale No: 166
Lot No: 237
Symbol: gutes
Carl Leopold Friedrich, 1830-1852, Messingmedaille, 1849, von L. Kachel, sog. Brudermordmedaille, verliehen an die an der Niederschlagung des badischen Aufstands beteiligten Truppen, entfernter Henkel, 19,25 g,, gutes vz (Image)
Start Bid € 50
Closed..Jul-02-2019, 03:00:00 EST
Sale No: 166
Lot No: 239
Symbol: vz-
Stadt, Zinnmedaille, 1848, unsigniert, auf die Nationalversammlung am 18. Mai 1848 in Frankfurt, Rf., 40,37 g,, 47,0 mm,, vz- (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 166
Lot No: 240
Symbol: ss-vz
Stadt, 32 Schilling, 1808, sogenannte Franzosen-Doppelmark, Münzmeister Hans Schierven Knoph, 18,25 g,, AKS 12 Gaed. 655 J. 38 Stutzmann 439, ss-vz (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 166
Lot No: 241
Symbol: ss
Stadt, Bronzemedaille, 1841, von Hans Friedrich Alsing, auf das 25-jährige Bestehen des Israelitischen Vorschuss-Institutes, Av.: THUE IHM DEINE HAND AUF UND LEIHE IHM SOVIEL ER BEDARF . 5 . B . M . 15 . 8 * - ISRAELIT : VORSCHUSS - INSTITUT IN HAMBURG, Bienenkorb über ERRICHTET / 1816, Rv.: EINER HALF DEM ANDERN UND SPRACH ZU SEINEM BRUDER "SEI GETROST" . IES . 41 . 6 . * um ZUM / 25 JÄHR : JUBILÄUM / 1841, 35,17 g,, 45,0 mm,, Gaed. vgl. 2072, RR, ss (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 166
Lot No: 243
Symbol: vz
Georg V., 1851-1866, Taler, 1865, B, "Upstalsboom", auf die Feier anlässlich des 50-jährigen Jubiläums der Vereinigung Ostfrieslands mit Hannover am 15. Dezember, nur 2.000 Exemplare geprägt, winzige Kratzer und Randfehler, Randinschrift: Arabeske EIN THALER Arabeske 30 EIN PFUNDF, attraktives Exemplar mit herrlicher irisierender Patina, der Landtag der sieben ostfriesischen Landschaften versammelte sich bis zur Mitte des 14. Jhdt. unter dem Upstalsboom bei Aurich, AKS 162 Dav. 686 F. 5845 J. 100 Kahnt 242 Knyph. 4452 Stutz. 560 Thun 178 W. 3192, selten, vor allem in dieser Erhaltung, vz (Image)
Start Bid € 350
Sale No: 166
Lot No: 244
Symbol: st-
Friedrich Franz II., 1842-1883, Bronzemedaille, 1861, 22. Versammlung Deutscher Land- und Forstwirte, Av.: Bekrönter Hermelinmantel, darauf Wappen Mecklenburgs, Rv.: Ein aus Früchten, Ackergeräten, Hirsch, Pferd und Lokomotive zusammengesetzter Kranz, 32,50 g,, 42,0 mm,, st- (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 166
Lot No: 245
Symbol: vz
Paul Friedrich August 1829-1853, Bronzemedaille, einseitiges Exemplar, von Kulrich, Av. Büste nach links mit Name und Titel, Rv.: blank, vermutlich zu seinem Tod 1853, Kratzer, 32,22 g,, 43,0 mm,, selten, vz (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 166
Lot No: 246
Symbol: vz+
Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900, Bronzemedaille, Einseitig, von Schwenzer, Av.: Büste in Militäruniform, feine Patina, 25,75 g,, 38,0 mm,, vz+ (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 166
Lot No: 247
Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900, Taler, 1860, ss-vz, dazu Taler Waldeck und Pyrmont 1867 (geglättet) ss, AKS 25, 45 (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 166
Lot No: 248
Symbol: ss
Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900, Taler, 1866, dazu Taler Braunschweig 1842, AKS 25, ss (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 166
Lot No: 251
Symbol: vz
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbermedaille, 1800, von D. F. Loos und J. V. Döll, auf die Jahrhundertwende, Av.: Brustbild l. in Uniform mit Ordensstern, Rv.: Adler mit einem Ölkranz im Schnabel sitzt auf Friedenssymbolen, irisierende Patina, 13,38 g,, 36,0 mm,, vz (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 166
Lot No: 252
Symbol: ss
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Taler, 1802, Berlin, 22,01 g,, AKS 10 Dav. 755 J. 29 Kahnt 361 Olding 102 Thun 242, ss (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 166
Lot No: 253
Symbol: vz
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbermedaille, 1810, von D. F. Loos, auf den Tod seiner ersten Gemahlin Luise Auguste Wilhelmine Amalie, Herzogin von Mecklenburg-Strelitz, Av.: Büste der Königin r., Rv.: Die gekrönte trauernde Borussia sitzt nach r. und hält mit der Rechten einen Adlerschild, den Linken Arm auf eine Urne gelegt, darauf die Aufschrift LUISE, r. ein Tisch mit Krone, 8,91 g,, 28,0 mm,, Marienb. 3901 Sommer A 146, vz (Image)
Start Bid € 90
Sale No: 166
Lot No: 254
Symbol: matt
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbermedaille, 1810/1910, von Mayer und Wilhelm, Stuttgart, auf die 100. Wiederkehr des Todestages von Königin Luise, Av.: Brustbild nach links mit Locken und Turban, Rv.: Palm- und Lorbeerzweig, links Widmung, 17,28 g,, 33,0 mm,, matt vz+ (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 166
Lot No: 255
Symbol: vz
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbermedaille, 1815, Auf die Sieger der Schlacht bei La Belle Alliance (Waterloo), von Loos, Av.: Köpfe des preußischen Generalfeldmarschalls Gebhard von Blücher und des britischen Feldmarschalls Arthur Wellington einander gegenüber im Lorbeerkranz, Rv.: 13 Zeilen Schrift, alte Patina, 13,90 g,, 36,0 mm,, Bramsen 1641 Slg. Julius 3342 Sommer A 179, vz (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 166
Lot No: 260
Symbol: vz
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Bronzemedaille, 1829, von Pfeuffer, Auf die Vermählung des Prinzen Friedrich Wilhelm, des späteren Kaisers Wilhelms I., mit Augusta, Prinzessin von Sachsen-Weimar, Av.: Beider Brustbilder rechts, Rv.: Bekränzter Altar mit den Wappen von Preußen und Sachsen-Weimar, kl. Rf., 48,54 g,, 42,0 mm,, Sommer P 32, vz (Image)
Start Bid € 40
Sale No: 166
Lot No: 262
Symbol: st
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Bronzemedaille, 1839, von Pfeuffer, auf die Einführung der Reformation in der Mark Brandenburg vor 300 Jahren und die erste evangelische Kommunion in Spandau, Av.: Hüftbild Joachims II., Rv.: Abendmahlszene, 20,88 g,, 36,0 mm,, Sommer P 63, Prachtexemplar mit attraktiver Patina, st (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 166
Lot No: 263
Symbol: vz-st
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Bronzemedaille, 1839, von Pfeuffer, auf die Einführung der Reformation in der Mark Brandenburg und in der Stadt Berlin vor 300 Jahren, Av.: die Brustbilder Joachims und Friedrich Wilhelms III. gestaffelt nach links, Rv.: Abendmahlszene, 56,85 g,, 45,0 mm,, Slg. Whiting 699 Sommer P 64, vz-st (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 166
Lot No: 268
Symbol: s-ss
Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861, 1/6 Taler, 1842, D, dazu 1 Silbergroschen 1827 D in s sowie zwei Medaillen, s-ss (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 166
Lot No: 269
Symbol: gutes
Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861, Doppeltaler, 1846, A, kl. Kratzer, AKS 69, gutes vz (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 166
Lot No: 270
Symbol: ss+/v
Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861, Doppeltaler, 1847, A, stark berieben, AKS 69, sehr seltener Jahrgang, ss+/vz- (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 166
Lot No: 271
Symbol: fast
Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861, Bronzemedaille, 1855, von W. Kullrich, nach einem Entwurf von L. Rosenfelder, auf das 600-jährige Jubiläum der Stadt Königsberg, Av.: Medaillon mit Brustbild von Friedrich Wilhelm IV. r., umher fünf achteckige Medaillons mit Brustbildern von Winrich von Kniprode, Ludwig von Erlichshausen, Herzog Albrecht von Preußen, Kurfürst Friedrich Wilhelm des Großen und Friedrich des Großen, unten der preußische Ordens- und gekrönte Königsschild, dazwischen Eichen- und Lorbeerzweige, Rv.: Der gekrönte preußische Adler sitzt auf einer von Eichenlaub geschmückten Tafel, darunter drei Schilde auf Eichenzweigen, 117,37 g,, 62,0 mm,, Sommer K 14, fast st (Image)
Start Bid € 150
Sold...EUR 305.00
Sold For 305
Sale No: 166
Lot No: 273
Symbol: vz
Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861, Bronzemedaille, 1860, tragbare Medaille zur 60-Jahrfeier der Universität Berlin, an Öse, 10,77 g,, 30,0 mm,, vz (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 166
Lot No: 274
Symbol: fast
Wilhelm I. 1861-1888, Taler, 1861, Krönungstaler, weit überdurchschnittliche Qualität, AKS 116, fast st (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 166
Lot No: 275
Symbol: vz
Wilhelm I. 1861-1888, Zinnmedaille, 1866, Auf den Sieg gegen Österreich, 23,32 g,, 41,0 mm,, Wurzbach 9643, vz (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 166
Lot No: 277
Symbol: vz+
Wilhelm I. 1861-1888, Zinnmedaille, 1871, Auf den Sieg über Frankreich, von Weigand, Av.: Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, Rv.: Verbündete Soldaten stehen um bekränzte Fahne, Stempel poliert, 29,86 g,, 45,0 mm,, Slg. Marienburg 5834 Sommer W 11, selten, vz+ (Image)
Start Bid € 60
Sold...EUR 94.00
Sold For 94
Sale No: 166
Lot No: 278
Symbol: vz
Friedrich August I., 1806-1827, 2/3 Taler, 1817, IGS - Dresden, Laubrand, fein getöntes und vorzügliches Prachtexemplar, 13,91 g,, AKS 32 J. 21 Kahnt 413, selten in dieser Erhaltung, vz (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 166
Lot No: 281
Anton, 1827-1836, Speciestaler, 1836, dazu Taler 1843, 1854 (Auf den Tod), 1862 Ausbeute, 1866, Siegestaler 1871, dazu 2x 3 Mark aus dem KR, zusammen 8 Münzen, Fotos im Internet, AKS 66 etc. (Image)
Start Bid € 180
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 166
Lot No: 282
Friedrich August II., 1836-1854, Doppeltaler, 1847, stark bearbeitet, Belegstück, AKS 94 (Image)
Start Bid € 80
Sold...EUR 115.00
Sold For 115
Sale No: 166
Lot No: 283
Symbol: ss
Friedrich August II., 1836-1854, Doppeltaler, 1854, winzige Rf., AKS 94, ss (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 166
Lot No: 284
Symbol: gutes
Ernst I., 1826-1844, 20 Kreuzer, 1831, AKS 77, gutes ss-vz (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 166
Lot No: 285
Symbol: vz
Carl Friedrich 1828-1853, Silbermedaille, 1844, Auf die 300-Jahrfeier des Gymnasiums von Eisenach, von Helfricht, Av.: Brustbilder Johann Friedrichs und Carl Friedrichs nach links, Rv.: Sieben Zeilen Schrift, Kratzer, 29,38 g,, 42,0 mm,, vz (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 166
Lot No: 286
Symbol: ss
Königlich Dänischer Anteil, Speciestaler, 1845, unter Christian VIII., 1839-1848, 28,84 g,, Dav. 74 (unter Dänemark) Hede 3, ss (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 166
Lot No: 287
Symbol: ss
Hieronymus Napoleon, 1807-1813, Ausbeute-Konventionstaler, 1811, C, Segen des Mansfelder Bergbaues, 27,78 g,, AKS 24, ss (Image)
Heinrich Julius, 1589-1613, Taler, 1597, Goslar, sogenannter "Wahrheitstaler", Av.: HENRI · IVLI · DEI · GRATIA · POST · EPIS · HAL · D · B · E · L · P. P. C·, Inschrift: RECTE / FACIENDO / NEMINEM / TIMEAS / 1597, Rv.: die nimbierte Wahrheit, triumphierend über zu ihren Füßen liegende Verleumdung und Lügen, zu seinen Füßen liegend, Inschrift: VERITAS / VIN - CIT / OM - NIA / CALVM - MEN / NIA - DACIVM, umher 12 Wappen, feine und teils irisierende Tönung, 29,02 g,, Dav. 9091 Welter 629, s-ss (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 166
Lot No: 144
Symbol: ss
Heinrich Julius, 1589-1613, Taler, 1612, Zellerfeld oder Goslar, Av.: Wilder Mann mit Tanne in der Rechten, Rv.: fünffach behelmtes Wappen, min. korr., unregelmäßige Patina, 28,04 g,, Dav. 6285 Welter 645, ss (Image)
Start Bid € 130
Sale No: 166
Lot No: 145
Symbol: ss
Friedrich Ulrich, 1613-1634, Taler, 1614, HL - Zellerfeld oder Goslar, Av.: Wilder Mann mit Tanne in der Rechten, Rv.: fünffach behelmtes Wappen, min. korr., unregelmäßige Patina, 27,18 g,, Dav. 6303 Welter 1056, ss (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 166
Lot No: 147
Symbol: ss
Friedrich Ulrich, 1613-1634, Taler, 1623, HL - Zellerfeld oder Goslar, Münzmeister Hans Laffers, Av.: Wilder Mann mit Tanne in der Rechten, Rv.: fünffach behelmtes Wappen, min. korr., unregelmäßige Patina, 27,39 g,, Dav. 6303 Welter 1057, ss (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 145.00
Sold For 145
Sale No: 166
Lot No: 148
Symbol: ss
Friedrich Ulrich, 1613-1634, Taler, 1629, HS - Zellerfeld, Av.: Wilder Mann mit Tanne in der Rechten, Rv.: fünffach behelmtes Wappen, min. korr., unregelmäßige Patina, 27,79 g,, Dav. 6307 Welter 1057, ss (Image)
Start Bid € 140
Sold...EUR 165.00
Sold For 165
Sale No: 166
Lot No: 150
Symbol: ss
Carl I., 1735-1780, Taler, 1765, Braunschweig, Schrötlingsfehlern, 27,73 g,, Dav. 2151 Welter 2716, ss (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 166
Lot No: 151
Symbol: ss
Reichsmünzstätte, Goldgulden, o. J., Sigismund von Luxemburg 1410-1437, Av.: Johannes der Täufer mit geschultertem Lilienstab von vorn stehend, zwischen seinen Füßen ein Halbmond, Rv.: Reichsapfel im verzierten Sechspass, 3,46 g,, Friedberg 937 J.u.F. 103, ss (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 166
Lot No: 153
Symbol: ss
Stadt, Reichstaler = 32 Schilling, 1631, mit Titel Ferdinand II., Münzmeister Christof Feustel, Av.: Hammaburg mit drei Türmen und Tor, Rv.: bekrönter Doppeladler, min. korr., unregelmäßige Patina, 26,74 g,, Dav. 5365 Gaed. 454, ss (Image)