Records 1 to 50 of 519

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166

Deutschland

1800 bis 1871
Sale No: 166
Lot No: 237
Symbol: gutes

image Carl Leopold Friedrich, 1830-1852, Messingmedaille, 1849, von L. Kachel, sog. Brudermordmedaille, verliehen an die an der Niederschlagung des badischen Aufstands beteiligten Truppen, entfernter Henkel, 19,25 g,, gutes vz (Image)

Start Bid € 50

Closed..Jul-02-2019, 03:00:00 EST

Sale No: 166
Lot No: 239
Symbol: vz-

image Stadt, Zinnmedaille, 1848, unsigniert, auf die Nationalversammlung am 18. Mai 1848 in Frankfurt, Rf., 40,37 g,, 47,0 mm,, vz- (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 166
Lot No: 240
Symbol: ss-vz

image Stadt, 32 Schilling, 1808, sogenannte Franzosen-Doppelmark, Münzmeister Hans Schierven Knoph, 18,25 g,, AKS 12 Gaed. 655 J. 38 Stutzmann 439, ss-vz (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 166
Lot No: 241
Symbol: ss

image Stadt, Bronzemedaille, 1841, von Hans Friedrich Alsing, auf das 25-jährige Bestehen des Israelitischen Vorschuss-Institutes, Av.: THUE IHM DEINE HAND AUF UND LEIHE IHM SOVIEL ER BEDARF . 5 . B . M . 15 . 8 * - ISRAELIT : VORSCHUSS - INSTITUT IN HAMBURG, Bienenkorb über ERRICHTET / 1816, Rv.: EINER HALF DEM ANDERN UND SPRACH ZU SEINEM BRUDER "SEI GETROST" . IES . 41 . 6 . * um ZUM / 25 JÄHR : JUBILÄUM / 1841, 35,17 g,, 45,0 mm,, Gaed. vgl. 2072, RR, ss (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 166
Lot No: 243
Symbol: vz

image Georg V., 1851-1866, Taler, 1865, B, "Upstalsboom", auf die Feier anlässlich des 50-jährigen Jubiläums der Vereinigung Ostfrieslands mit Hannover am 15. Dezember, nur 2.000 Exemplare geprägt, winzige Kratzer und Randfehler, Randinschrift: Arabeske EIN THALER Arabeske 30 EIN PFUNDF, attraktives Exemplar mit herrlicher irisierender Patina, der Landtag der sieben ostfriesischen Landschaften versammelte sich bis zur Mitte des 14. Jhdt. unter dem Upstalsboom bei Aurich, AKS 162 Dav. 686 F. 5845 J. 100 Kahnt 242 Knyph. 4452 Stutz. 560 Thun 178 W. 3192, selten, vor allem in dieser Erhaltung, vz (Image)

Start Bid € 350

Sale No: 166
Lot No: 244
Symbol: st-

image Friedrich Franz II., 1842-1883, Bronzemedaille, 1861, 22. Versammlung Deutscher Land- und Forstwirte, Av.: Bekrönter Hermelinmantel, darauf Wappen Mecklenburgs, Rv.: Ein aus Früchten, Ackergeräten, Hirsch, Pferd und Lokomotive zusammengesetzter Kranz, 32,50 g,, 42,0 mm,, st- (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 166
Lot No: 245
Symbol: vz

image Paul Friedrich August 1829-1853, Bronzemedaille, einseitiges Exemplar, von Kulrich, Av. Büste nach links mit Name und Titel, Rv.: blank, vermutlich zu seinem Tod 1853, Kratzer, 32,22 g,, 43,0 mm,, selten, vz (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 166
Lot No: 246
Symbol: vz+

image Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900, Bronzemedaille, Einseitig, von Schwenzer, Av.: Büste in Militäruniform, feine Patina, 25,75 g,, 38,0 mm,, vz+ (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 166
Lot No: 247

image Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900, Taler, 1860, ss-vz, dazu Taler Waldeck und Pyrmont 1867 (geglättet) ss, AKS 25, 45 (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 166
Lot No: 248
Symbol: ss

image Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900, Taler, 1866, dazu Taler Braunschweig 1842, AKS 25, ss (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 166
Lot No: 251
Symbol: vz

image Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbermedaille, 1800, von D. F. Loos und J. V. Döll, auf die Jahrhundertwende, Av.: Brustbild l. in Uniform mit Ordensstern, Rv.: Adler mit einem Ölkranz im Schnabel sitzt auf Friedenssymbolen, irisierende Patina, 13,38 g,, 36,0 mm,, vz (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 166
Lot No: 252
Symbol: ss

image Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Taler, 1802, Berlin, 22,01 g,, AKS 10 Dav. 755 J. 29 Kahnt 361 Olding 102 Thun 242, ss (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 166
Lot No: 253
Symbol: vz

image Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbermedaille, 1810, von D. F. Loos, auf den Tod seiner ersten Gemahlin Luise Auguste Wilhelmine Amalie, Herzogin von Mecklenburg-Strelitz, Av.: Büste der Königin r., Rv.: Die gekrönte trauernde Borussia sitzt nach r. und hält mit der Rechten einen Adlerschild, den Linken Arm auf eine Urne gelegt, darauf die Aufschrift LUISE, r. ein Tisch mit Krone, 8,91 g,, 28,0 mm,, Marienb. 3901 Sommer A 146, vz (Image)

Start Bid € 90

Sale No: 166
Lot No: 254
Symbol: matt

image Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbermedaille, 1810/1910, von Mayer und Wilhelm, Stuttgart, auf die 100. Wiederkehr des Todestages von Königin Luise, Av.: Brustbild nach links mit Locken und Turban, Rv.: Palm- und Lorbeerzweig, links Widmung, 17,28 g,, 33,0 mm,, matt vz+ (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 166
Lot No: 255
Symbol: vz

image Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbermedaille, 1815, Auf die Sieger der Schlacht bei La Belle Alliance (Waterloo), von Loos, Av.: Köpfe des preußischen Generalfeldmarschalls Gebhard von Blücher und des britischen Feldmarschalls Arthur Wellington einander gegenüber im Lorbeerkranz, Rv.: 13 Zeilen Schrift, alte Patina, 13,90 g,, 36,0 mm,, Bramsen 1641 Slg. Julius 3342 Sommer A 179, vz (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 166
Lot No: 260
Symbol: vz

image Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Bronzemedaille, 1829, von Pfeuffer, Auf die Vermählung des Prinzen Friedrich Wilhelm, des späteren Kaisers Wilhelms I., mit Augusta, Prinzessin von Sachsen-Weimar, Av.: Beider Brustbilder rechts, Rv.: Bekränzter Altar mit den Wappen von Preußen und Sachsen-Weimar, kl. Rf., 48,54 g,, 42,0 mm,, Sommer P 32, vz (Image)

Start Bid € 40

Sale No: 166
Lot No: 262
Symbol: st

image Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Bronzemedaille, 1839, von Pfeuffer, auf die Einführung der Reformation in der Mark Brandenburg vor 300 Jahren und die erste evangelische Kommunion in Spandau, Av.: Hüftbild Joachims II., Rv.: Abendmahlszene, 20,88 g,, 36,0 mm,, Sommer P 63, Prachtexemplar mit attraktiver Patina, st (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 166
Lot No: 263
Symbol: vz-st

image Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Bronzemedaille, 1839, von Pfeuffer, auf die Einführung der Reformation in der Mark Brandenburg und in der Stadt Berlin vor 300 Jahren, Av.: die Brustbilder Joachims und Friedrich Wilhelms III. gestaffelt nach links, Rv.: Abendmahlszene, 56,85 g,, 45,0 mm,, Slg. Whiting 699 Sommer P 64, vz-st (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 166
Lot No: 268
Symbol: s-ss

image Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861, 1/6 Taler, 1842, D, dazu 1 Silbergroschen 1827 D in s sowie zwei Medaillen, s-ss (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 166
Lot No: 269
Symbol: gutes

image Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861, Doppeltaler, 1846, A, kl. Kratzer, AKS 69, gutes vz (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 166
Lot No: 270
Symbol: ss+/v

image Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861, Doppeltaler, 1847, A, stark berieben, AKS 69, sehr seltener Jahrgang, ss+/vz- (Image)

Start Bid € 400

Sale No: 166
Lot No: 271
Symbol: fast

image Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861, Bronzemedaille, 1855, von W. Kullrich, nach einem Entwurf von L. Rosenfelder, auf das 600-jährige Jubiläum der Stadt Königsberg, Av.: Medaillon mit Brustbild von Friedrich Wilhelm IV. r., umher fünf achteckige Medaillons mit Brustbildern von Winrich von Kniprode, Ludwig von Erlichshausen, Herzog Albrecht von Preußen, Kurfürst Friedrich Wilhelm des Großen und Friedrich des Großen, unten der preußische Ordens- und gekrönte Königsschild, dazwischen Eichen- und Lorbeerzweige, Rv.: Der gekrönte preußische Adler sitzt auf einer von Eichenlaub geschmückten Tafel, darunter drei Schilde auf Eichenzweigen, 117,37 g,, 62,0 mm,, Sommer K 14, fast st (Image)

Start Bid € 150

Sold...EUR 305.00

Sold For 305

Sale No: 166
Lot No: 273
Symbol: vz

image Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861, Bronzemedaille, 1860, tragbare Medaille zur 60-Jahrfeier der Universität Berlin, an Öse, 10,77 g,, 30,0 mm,, vz (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 166
Lot No: 274
Symbol: fast

image Wilhelm I. 1861-1888, Taler, 1861, Krönungstaler, weit überdurchschnittliche Qualität, AKS 116, fast st (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 166
Lot No: 275
Symbol: vz

image Wilhelm I. 1861-1888, Zinnmedaille, 1866, Auf den Sieg gegen Österreich, 23,32 g,, 41,0 mm,, Wurzbach 9643, vz (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 166
Lot No: 277
Symbol: vz+

image Wilhelm I. 1861-1888, Zinnmedaille, 1871, Auf den Sieg über Frankreich, von Weigand, Av.: Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, Rv.: Verbündete Soldaten stehen um bekränzte Fahne, Stempel poliert, 29,86 g,, 45,0 mm,, Slg. Marienburg 5834 Sommer W 11, selten, vz+ (Image)

Start Bid € 60

Sold...EUR 94.00

Sold For 94

Sale No: 166
Lot No: 278
Symbol: vz

image Friedrich August I., 1806-1827, 2/3 Taler, 1817, IGS - Dresden, Laubrand, fein getöntes und vorzügliches Prachtexemplar, 13,91 g,, AKS 32 J. 21 Kahnt 413, selten in dieser Erhaltung, vz (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 166
Lot No: 281

image Anton, 1827-1836, Speciestaler, 1836, dazu Taler 1843, 1854 (Auf den Tod), 1862 Ausbeute, 1866, Siegestaler 1871, dazu 2x 3 Mark aus dem KR, zusammen 8 Münzen, Fotos im Internet, AKS 66 etc. (Image)

Start Bid € 180

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 166
Lot No: 282

image Friedrich August II., 1836-1854, Doppeltaler, 1847, stark bearbeitet, Belegstück, AKS 94 (Image)

Start Bid € 80

Sold...EUR 115.00

Sold For 115

Sale No: 166
Lot No: 283
Symbol: ss

image Friedrich August II., 1836-1854, Doppeltaler, 1854, winzige Rf., AKS 94, ss (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 166
Lot No: 284
Symbol: gutes

image Ernst I., 1826-1844, 20 Kreuzer, 1831, AKS 77, gutes ss-vz (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 166
Lot No: 285
Symbol: vz

image Carl Friedrich 1828-1853, Silbermedaille, 1844, Auf die 300-Jahrfeier des Gymnasiums von Eisenach, von Helfricht, Av.: Brustbilder Johann Friedrichs und Carl Friedrichs nach links, Rv.: Sieben Zeilen Schrift, Kratzer, 29,38 g,, 42,0 mm,, vz (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 166
Lot No: 286
Symbol: ss

image Königlich Dänischer Anteil, Speciestaler, 1845, unter Christian VIII., 1839-1848, 28,84 g,, Dav. 74 (unter Dänemark) Hede 3, ss (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 166
Lot No: 287
Symbol: ss

image Hieronymus Napoleon, 1807-1813, Ausbeute-Konventionstaler, 1811, C, Segen des Mansfelder Bergbaues, 27,78 g,, AKS 24, ss (Image)

Start Bid € 380

Opening EUR 380.00
Sold...EUR 402.00

Sold For 402

Sale No: 166
Lot No: 289

image Talerparade, 7 Stücke: 4x Preußen mit Mansfeld, Sachsen 1847, Württemberg 1869, Hannover 1840 (Einjahrestyp) (Image)

Start Bid € 180

Sale No: 166
Lot No: 290

image Talerparade, Preußen Alter Fritz 1784, 1796, Krönungstaler 1861, Taler 1824 A, Ausbeute Mansfeld 1858, Fotos im Internet (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 166
Lot No: 291

image Talerparade, Preußen Ausbeute 1843, 1859, Vereinstaler 1862, Sachsen Ausbeute 1863, Vereinstaler 1865, zusammen 5 Münzen, teils geglättet, unterschiedlich erhalten (Image)

Start Bid € 140

Sale No: 166
Lot No: 292
Symbol: unter

image Bayern 2 Gulden 1856, Baden Vereinstaler 1865 (Kratzer), Baden Gulden 1838, unterschiedlich erhalten (Image)

Start Bid € 100

bis 1799
Sale No: 166
Lot No: 130
Symbol: ss-vz

image Stadt, Taler, 1639, Mit Titel Ferdinands III., Schrötlingsfehler/Henkelspur, Kratzer im Feld, 29,01 g,, Dav. 5039 Forster 285, ss-vz (Image)

Start Bid € 180

Sale No: 166
Lot No: 135
Symbol: ss

image Maximilian III. Joseph, 1745-1777, Taler, 1768, München, Madonnentaler, justiert, 27,81 g,, Dav. 1953, ss (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 166
Lot No: 136
Symbol: vz-

image Wilhelm Friedrich 1703-1723, Zinnmedaille mit Kupferstift, Rv. Altar mit Schwert und Dreieck, kl. Kratzer, 13,14 g,, 33,0 mm,, vz- (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 166
Lot No: 138
Symbol: fast

image Georg, 1636-1641, Reichstaler, 1641, Zellerfeld, Schrötlingsriss, 29,13 g,, Dav. 6506 Welter 1453, fast vz (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 166
Lot No: 143
Symbol: s-ss

image Heinrich Julius, 1589-1613, Taler, 1597, Goslar, sogenannter "Wahrheitstaler", Av.: HENRI · IVLI · DEI · GRATIA · POST · EPIS · HAL · D · B · E · L · P. P. C·, Inschrift: RECTE / FACIENDO / NEMINEM / TIMEAS / 1597, Rv.: die nimbierte Wahrheit, triumphierend über zu ihren Füßen liegende Verleumdung und Lügen, zu seinen Füßen liegend, Inschrift: VERITAS / VIN - CIT / OM - NIA / CALVM - MEN / NIA - DACIVM, umher 12 Wappen, feine und teils irisierende Tönung, 29,02 g,, Dav. 9091 Welter 629, s-ss (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 166
Lot No: 144
Symbol: ss

image Heinrich Julius, 1589-1613, Taler, 1612, Zellerfeld oder Goslar, Av.: Wilder Mann mit Tanne in der Rechten, Rv.: fünffach behelmtes Wappen, min. korr., unregelmäßige Patina, 28,04 g,, Dav. 6285 Welter 645, ss (Image)

Start Bid € 130

Sale No: 166
Lot No: 145
Symbol: ss

image Friedrich Ulrich, 1613-1634, Taler, 1614, HL - Zellerfeld oder Goslar, Av.: Wilder Mann mit Tanne in der Rechten, Rv.: fünffach behelmtes Wappen, min. korr., unregelmäßige Patina, 27,18 g,, Dav. 6303 Welter 1056, ss (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 166
Lot No: 147
Symbol: ss

image Friedrich Ulrich, 1613-1634, Taler, 1623, HL - Zellerfeld oder Goslar, Münzmeister Hans Laffers, Av.: Wilder Mann mit Tanne in der Rechten, Rv.: fünffach behelmtes Wappen, min. korr., unregelmäßige Patina, 27,39 g,, Dav. 6303 Welter 1057, ss (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 145.00

Sold For 145

Sale No: 166
Lot No: 148
Symbol: ss

image Friedrich Ulrich, 1613-1634, Taler, 1629, HS - Zellerfeld, Av.: Wilder Mann mit Tanne in der Rechten, Rv.: fünffach behelmtes Wappen, min. korr., unregelmäßige Patina, 27,79 g,, Dav. 6307 Welter 1057, ss (Image)

Start Bid € 140

Sold...EUR 165.00

Sold For 165

Sale No: 166
Lot No: 150
Symbol: ss

image Carl I., 1735-1780, Taler, 1765, Braunschweig, Schrötlingsfehlern, 27,73 g,, Dav. 2151 Welter 2716, ss (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 166
Lot No: 151
Symbol: ss

image Reichsmünzstätte, Goldgulden, o. J., Sigismund von Luxemburg 1410-1437, Av.: Johannes der Täufer mit geschultertem Lilienstab von vorn stehend, zwischen seinen Füßen ein Halbmond, Rv.: Reichsapfel im verzierten Sechspass, 3,46 g,, Friedberg 937 J.u.F. 103, ss (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 166
Lot No: 153
Symbol: ss

image Stadt, Reichstaler = 32 Schilling, 1631, mit Titel Ferdinand II., Münzmeister Christof Feustel, Av.: Hammaburg mit drei Türmen und Tor, Rv.: bekrönter Doppeladler, min. korr., unregelmäßige Patina, 26,74 g,, Dav. 5365 Gaed. 454, ss (Image)

Start Bid € 180