Records 1 to 22 of 22

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 12

Deutschland

Sale No: 12
Lot No: 7152
Symbol: g u p

1850-1958, Generalsammlung im alten Schwaneberg-Vordruckalbum. Immer wieder einige Gebiete mit besseren Werten/Ausgaben ab Altdeutschland wie u.a. Bremen, Hamburg, Mecklenburg-Schwerin (inkl. einer herrlichen gebrauchten Ganzsache), Sachsen ab 1851 komplett, Dt. Reich mit "5 Mk. Reichspost", ein DO-X-Flugbrief, Block 3 ungebraucht, nach 1945 u.a. auch kompetent geprüfte Ausgaben wie Block 12 A-B SST und ab da auch vielfach parallel in beiden Erhaltungen sowie einige Belege. (A)

Start Bid € 1500

Sold...EUR 1,350.00

Closed..Apr-12-2019, 23:59:00 EST
Sold For 1350

Sale No: 12
Lot No: 7153

1933-45, gestempelte bzw. ungebraucht/postfrische Sammlung in überwiegend guter Erhaltung im Steckbuch. Dabei u.a. "Chicagofahrt" gestempelt komplett, "Wagner", "Stände" und viele kplte. "WHW"-Ausgaben sowie guter Teil II. WK mit reichlich kompletten Ausgaben u.a. von Kanalinseln, Kurland, Laibach, Serbien und Belgien sowie auch Dubletten. (K)

Start Bid € 750

Sold...EUR 670.00

Sold For 670

Sale No: 12
Lot No: 7154
Symbol: g u p

1850-1971, Sammlung und Doubletten ab Altdeutschland in fünf Vordruckalben und zwei Steckbüchern mit Deutsches Reich, Gebiete, Zonen, Bundesrepublik Deutschland, Berlin und DDR. Dabei teils bessere Ausgaben gesichtet und insgesamt sehr hoher Katalogwert; günstiger Startpreis! (K)

Start Bid € 150

Sale No: 12
Lot No: 7155
Symbol: g u p

1872-1979, teils doppelt ungebraucht/postfrisch und gestempelt geführte Sammlung, teils auch mehrfach im proppevollen "Schaubek"-Vordruckalbum mit Deutschem Reich, Deutschen Gebieten, Kontrollrat, Französische Zone, Bizone und Bundesrepublik Deutschland; letzteres Gebiet ist überkomplett vorhanden. Dabei eine große Menge vom Sammler gefundene Besonderheiten, die alle entsprechend gekennzeichnet sind und eventuell auch brauchbares beinhalten. Günstiger Startpreis! (A)

Start Bid € 100

Sale No: 12
Lot No: 7156

1850-1955, Sammlung im alten Schaubek-Vordruckalbum mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich aus der Zeit von 1872 bis 1932, Danzig, Deutscher Besetzung 2.Weltkrieg und Tschechoslowakei. (A)

Start Bid € 100

Sale No: 12
Lot No: 7157

1851-1940 (ca.), drei Schubladen voll mit Tütenware eines Anfang der 50er-Jahre verstorbenen britischen Händlers, dabei Altdeutschland, Deutsches Reich, Danzig, Kolonien, Besetzte Gebiete und vieles andere mehr. Fairerweise muss gesagt werden, dass die Erhaltung nicht immer gut ist, jedoch ist dieser Posten auf Stempel und Abarten garantiert undurchsucht. Gelegenheit! (K3)

Start Bid € 1000

Sale No: 12
Lot No: 7158
Symbol: u g b

1850-1942, bunt gemischte Partie ab Altdeutschland, dort auch einige interessante Belege, dann Brustschilde, Nebengebiete. Lohnenswerte Fundgrube!. (A)

Start Bid € 400

Sale No: 12
Lot No: 7160

1855-2010 (ca.), uriger überwiegend gestempelter Bestand in hunderten Umschlägen mit viel älterem Material, darunter Deutsches Reich mit einer Fülle von Germania- und Infla-Werten, Kontrollrat, Bizone mit etlichen AM-Post-Werten, Bund und Berlin sowie etwas Schweiz. Zusätzlich sind noch 6 Einsteckbücher mit Dubletten aus aller Welt, etliches an moderner deutscher Kiloware und ein Karton voll mit philatelistischer Literatur enthalten. (K4)

Start Bid € 300

Sale No: 12
Lot No: 7164

1850-1996, Dublettenpartie in 3 großen und 6 kleinen Einsteckbüchern sowie in einer Hawidbox. Enthalten sind u.a. Altdeutschland, Deutsches Reich ab Brustschilden, diverse Nebengebiete, Bizone, Bund und DDR sowie eine kleinere Fälschungsstudie. (K)

Start Bid € 250

Sale No: 12
Lot No: 7165
Symbol: b p

1851-1951, interessante Partie mit Material, das auch gut zu Einzellosen hätte werden können. Dabei Autograph Leopold von Baden, Hamburg RITZEBÜTTEL in blau auf Briefhülle, Anteilsscheine der "Kamerun-Eisenbahn-Gesellschaft", Saargebiet Feldpost, Berlin Mi. 35-41 FA BPP und Bund Mi. 139-40 Eckrandsatz je postfrisch. (M)

Start Bid € 250

Sale No: 12
Lot No: 7166
Symbol: g 2 p

1851-1933, sieben unverkaufte Lose der vorherigen Auktion, dabei u.a. Baden roter "150" - Waghäusel auf Mi. 4 a mit KB BPP, ungezähnte Probedrucke Württemberg postfrisch, "1 Mk. Chicagofahrt" ungebraucht und WUGA Mi. IV W 1, alter Ausruf 550,--. Zusätzlich beiliegend zwei Steckkarten mit meist postfrischem Material Dt. Reich Dienst und Memel. (T)

Start Bid € 250

Sale No: 12
Lot No: 7167

1855-1990 (ca.), Dublettenpartie in 10 Alben und in einigen Pergamintüten mit u.a. Hannover, Deutschem Reich mit Teilsammlungen, Alt- und Neusaar, Deutscher Besetzung 2.Weltkrieg, Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone und Bund. (K)

Start Bid € 200

Sale No: 12
Lot No: 7168
Symbol: g u p

image 1916/1955 (ca.), sauber sortierter Bestand auf Steckkarten im Ringalbum, dabei guter Teil III.Reich mit besseren Ausgaben, Danzig recht interessant und auch ein wenig Nachkrieg mit besseren Werten. Hoher Katalogwert, besichtigen! (A) (Image)

Start Bid € 180

Sale No: 12
Lot No: 7169

1920-1985, hochinteressante Partie Abarten, Plattenfehler Besonderheiten vom Deutschen Reich über die Gebiete und Besetzungen bis in die Bundesrepublik, dabei DR Holztaube 5 Pfg. liegendes Wz gest., PF 745 I ** u.v.m., Am Post 27 II, 29 X, 34 I, 35 III, SBZ 5 VII Binde am Fuß gest. u.v.a., Bund 112 I gest., 114 II gest. und weitere mehr, dazu noch einige frühe Belege Bund/DDR, sicherlich auch ideal für Wiederverkäufer. (T)

Start Bid € 150

Sale No: 12
Lot No: 7170
Symbol: p u

1928-1978, gute Partie nur ungebrauchte/postfrische bessere deutsche Marken- und Blockausgaben, dabei Bogenteile von Hindenburg/Ebert 10 Pf. Eckrand-30er-Block und 60 Pf. Eckrand-8er-Block, ein Olympia-Blockpaar DR und ein kleines Steckbuch mit frühen Bund-Paaren, die Qualität ist etwas unterschiedlich. (T)

Start Bid € 100

Sale No: 12
Lot No: 7171

1872-1949, kleine Partie Deutschland in drei alten Steckbüchern ab ein paar Brustschilden über die Nebengebiete und alliierte Besetzung bis zum Ende der SBZ, eventuell noch etwas zu entdecken. (K)

Start Bid € 50

Sale No: 12
Lot No: 7175
Symbol: b f a

1872-2010, umfangreiche Belegepartie von ca. 3.500 Stück in 34 Briefealben sowie lose, dabei Bedarfspost, Sonderbelege, Ersttagsbriefe, Ganzsachen und Ansichtskarten (K3)

Start Bid € 300

Sale No: 12
Lot No: 7177
Symbol: b g

image 1827-1964, Partie von etwa 190 Briefen und Ganzsachen mit u.a. Vorphila, allen 4 Werten vom "OSTROPA"-Block des Deutschem Reiches welche jeweils einzeln auf 4 Ausstellungsbelegen mit entsprechenden Sonderstempeln frankiert sind, Bizone, Bund und SBZ sowie mit diversen Sonderstempeln. (K) (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 12
Lot No: 7178
Symbol: b a

image 1785-1964, Partie von etwa 160 Belegen mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich, Kontrollrat, Bizone, Bund, Berlin und etwas Alle Welt. Enthalten sind u.a. Bedarf, Einschreiben, Ganzsachen und Sonderstempel. (K) (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 12
Lot No: 7180
Symbol: c b a

image 1852-1947, Partie von 26 Briefen und Ganzsachen mit u.a. Deutschem Reich Mi.Nr. 423 im senkrechtem Paar als Mehrfachfrankatur auf Zeppelinbrief, viel 3.Reich mit 2 verschiedenen Propagandakarten der Reichsparteitage und 4 gelaufenen Ansichtskarten des Generalgouvernements. Zusätzlich sind noch 9 Banknoten und 4 Sammelbilderalben mit u.a. "Deutsche Kolonien" mit allen Bildern enthalten. (K) (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 12
Lot No: 7181
Symbol: b a c

1938-1953, interessante Partie Brief, Karten und Ganzsachen in drei Briefe-Alben mit immer wieder besseren Stück, sicherlich auch interessant für den Stempelsammler, die Erhaltung ist meist gut. (K)

Start Bid € 100

Sale No: 12
Lot No: 7182
Symbol: b a

1866-1989, Partie von über 130 Belegen in einem Album mit u.a. Deutschem Reich, Kontrollrat, Bund, DDR und etwas Alle Welt mit UNO-New York Block 1 FDC. Enthalten sind u.a. Bedarf, FDC und viele Ganzsachen. (A)

Start Bid € 80