Records 1 to 8 of 8

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165

Deutschland

Nebengebiete
Sale No: 165
Lot No: 1095
Symbol: PP

image Wilhelm II., 1888-1918, 20 Neu-Guinea Mark, 1895, A, Neuprägung 2003 in 585er, 3,59 g,, PP (Image)

Start Bid € 100

Closed..Mar-05-2019, 02:00:00 EST

Sale No: 165
Lot No: 1096
Symbol: vz+

image Wilhelm II., 1888-1918, 1 Neu-Guinea Mark, 1894, A, fein getöntes Kabinettstück, Jaeger N 705, selten in dieser Erhaltung, vz+ (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 165
Lot No: 1097

image Wilhelm II., 1888-1918, Kleine Sammlung aus 5 Münzen: 2x 1 Pesa, ¼ Rupie 1904 A, 2x 1 Rupie (1890, 1913), überwiegend ex Münzenhandlung Rittig (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 165
Lot No: 1098

image Holzfigur, nach Angaben des Einlieferers aus dem Nachlass eines deutschen Kolonialoffiziers, wohl um 1913 im Tikargebiet erworben, leicht knieende Frau mit Hals- und Schulterschmuck sowie aufwändiger Frisur, in den Händen je eine Kalebasse haltend, Höhe ca. 330 mm (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 165
Lot No: 1099

image geschnitzter Maskenhelm, nach Angaben des Einlieferers aus dem Nachlass eines deutschen Kolonialoffiziers, wohl um 1913 im Tikargebiet erworben, Gesicht mit aus den Augenhöhlen herausragenden Hauern, oben eine runde Kopfbedeckung, Reste polychromer Fassung, Maße ca. 240 x 140 x 138 mm, vier Löcher zur Befestigung des Helmes auf dem Haupt des Trägers (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 165
Lot No: 1100

image Holzfigur, nach Angaben des Einlieferers aus dem Nachlass eines deutschen Kolonialoffiziers, wohl um 1912 im Raum Atakpame erworben, knieender Mann trinkt aus einer Schüssel, welche ihm von einem sitzenden/thronenden Mann gereicht wird, hinter ihm eine kleine Frau mit aufwändiger Frisur, Höhe ca. 220 mm, Breite ca. 205 mm, etliche Fehlstellen, geschnitzt aus dunklem Hartholz (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 165
Lot No: 1101
Symbol: vz

image 5 Gulden, 1923, Utrecht, Marienkirche, Randfehler, 24,98 g,, Jaeger D 9 Parch. 65 c, vz (Image)

Start Bid € 200

Sold...EUR 215.00

Sold For 215
Sale No: 165
Lot No: 1102

image 2 Gulden, 1923, dazu 1 Gulden 1923, beide ss, zusätzlich 2 Mark Bremen 1904 in vz-st, Jaeger D8+7 (Image)

Start Bid € 100