Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165
Germany and German Colonies Deutschland 1800 bis 1871
Sale No: 165
Lot No: 586
Symbol: ss+
Ludwig I. Karl August, 1825-1848, Geschichtsdoppeltaler, 1837, München, winzige Randfehler, AKS 98 Dav. 581 J. 66 Thun 75, ss+ (Image)
Start Bid € 180
Closed..Mar-05-2019, 02:00:00 EST
Sale No: 165
Lot No: 587
Symbol: ss+
Ludwig I. Karl August, 1825-1848, Geschichtsdoppeltaler, 1838, München, AKS 99 Dav. 582 Thun 76, ss+ (Image)
Start Bid € 180
Sale No: 165
Lot No: 588
Symbol: vz-
Maximilian II., 1848-1864, Geschichtsdoppeltaler, 1848, Auf die Errichtung des Standbildes von Johann Christoph Ritter von Gluck, stark berieben, AKS 164, sehr selten, vz- (Image)
Start Bid € 850
Opening EUR 850.00
Sale No: 165
Lot No: 589
Symbol: ss-vz
Maximilian II., 1848-1864, Geschichtsdoppeltaler, 1849, Orlando di Lasso, stark berieben, AKS 165, selten, ss-vz (Image)
Start Bid € 850
Opening EUR 850.00
Sale No: 165
Lot No: 590
Symbol: ss-vz
Maximilian II., 1848-1864, Taler, 1861, München, AKS 149 Jaeger 94 Kahnt 116 Thun 98, ss-vz (Image)
Start Bid € 60
Sold...EUR 71.00
Sold For 71
Sale No: 165
Lot No: 591
Symbol: ss-vz
Maximilian II., 1848-1864, Taler, 1863, München, AKS 149 Jaeger 94 Kahnt 116 Thun 98, ss-vz (Image)
Start Bid € 60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 165
Lot No: 592
Symbol: vz
Ludwig II., 1864-1886, Siegestaler, 1871, dazu Gulden 1845, beide Kratzer, AKS 188, vz (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 165
Lot No: 593
Symbol: vz
Wilhelm, 1831-1884, Doppeltaler, 1856, 25jähriges Regierungsjubiläum, kl. Kratze rund Rf., min. ber., AKS 97, vz (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 165
Lot No: 594
Symbol: vz
Karl II., 1815-1830, 24 Mariengroschen, 1829, Braunschweig, Feinsilber, vorzügliches Prachtexemplar mit feiner Patina, 13,01 g,, AKS 55 J. 238 b, selten in dieser Erhaltung, vz (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 165
Lot No: 595
Symbol: vz
Wilhelm, 1831-1884, 24 Mariengroschen, 1833, Braunschweig, Feinsilber, Prachterhaltung, 12,97 g,, AKS 82 J. 241 Kahnt 150 Welter 3099, selten in dieser Erhaltung, vz (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 165
Lot No: 596
Symbol: vz
Stadt, Siegestaler, 1863, 50. Jahrestag der Befreiung Deutschlands, Kratzer im Feld, AKS 14, vz (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 165
Lot No: 597
Symbol: vz-
Stadt, Siegestaler, 1871, Kratzer und berieben im Feld, kl. Rf., AKS 17, vz- (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 165
Lot No: 598
Symbol: ss+
Stadt, Doppeltaler, 1841, Stadtansicht, Kratzer, AKS 3, ss+ (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 165
Lot No: 599
Symbol: vz
Stadt, Taler, 1862, kl. Kratzer, AKS 10, vz (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 165
Lot No: 600
Symbol: ss
Friedrich Franz II., 1842-1883, Taler, 1848, sogenannter Angsttaler, AKS 37, ss (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 165
Lot No: 603
Symbol: ss
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Taler, 1803, Berlin, 21,93 g,, AKS 10 Dav. 755 J. 29 Kahnt 361 Olding 102 Thun 242, ss (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 165
Lot No: 605
Symbol: ss-vz
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Taler, 1824, Berlin, 22,09 g,, AKS 14 Dav. 760 J. 59 Kahnt 367 Thun 247, ss-vz (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 165
Lot No: 606
Symbol: ss
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Taler, 1831, A, AKS 17, ss (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 165
Lot No: 608
Symbol: vz-
Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861, Doppeltaler, 1856, A - Berlin, Prachtexemplar, AKS 70 Dav. 772 J. 82 Kahnt 383 Thun 259, vz- (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 165
Lot No: 609
Symbol: ss+/v
Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861, Doppeltaler, 1858, A, stark berieben, Auflage nur 16.569 Exemplare, AKS 71, seltener Jahrgang, ss+/vz- (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 165
Lot No: 610
Symbol: vz-st
Wilhelm I. 1861-1888, Taler, 1861, Krönungstaler, AKS 116 J. 87 Thun 265, vz-st (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 165
Lot No: 611
Wilhelm I. 1861-1888, Siegestaler, 1866, über Österreich, vz, dazu Siegestaler 1871 und Krönungstaler 1861, AKS 117 etc. (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 165
Lot No: 612
Symbol: ss-vz
Wilhelm I. 1861-1888, Taler, 1867, A, AKS 99 J. 96 Thun 270, ss-vz (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 165
Lot No: 613
Symbol: ss-vz
Friedrich August III. 1763-1806, Konventionstaler, 1805, Dresden, der letzte kursächsische Taler, Beläge, 27,85 g,, Buck 226 b Dav. 850 Kahnt 411 Thun 289, ss-vz (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 165
Lot No: 614
Symbol: ss-vz
Friedrich August I., 1806-1827, Taler, 1808, SGH - Dresden, Schrötlingsfehler, 27,96 g,, AKS 12 Dav. 854 J. 12, ss-vz (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 165
Lot No: 615
Friedrich August I., 1806-1827, 1/6 Taler, 1809, etwas prägeschwach, vz-st, dazu 1/6 Taler 1808 mit Schrötlingsfehler vz-, AKS 37 (2x) (Image)
Friedrich August II., 1836-1854, 3½ Gulden = 2 Thaler, 1853, Dresden, Randfehler, 36,92 g,, AKS 94 Davenport 874 Jaeger 78 Kahnt 454 Thun 322, ss-vz (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 165
Lot No: 619
Symbol: ss-vz
Friedrich August II., 1836-1854, Taler, 1854, F-Dresden, auf seinen Tod, im Rand: XIV EINE FEINE MARK (F), zeitgenössisch gehenkelt, feine Patina, 22,71 g,, AKS 117 Davenport 881 Jaeger 94 Kahnt 452 Thun 329, ss-vz (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 165
Lot No: 620
Symbol: vz
Johann, 1854-1873, Siegestaler, 1871, alte Patina, AKS 159, vz (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 165
Lot No: 621
Symbol: ss-vz
Johann, 1854-1873, Doppeltaler, 1872, Auf die Goldene Hochzeit, Rf., AKS 160, ss-vz (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 165
Lot No: 623
Symbol: ss-vz
Hieronymus Napoleon, 1807-1813, Gulden, 1811, Clausthal, Ausbeutegulden der Grube Glück auf Clausthal, Av.: Büste nach rechts mit Lorbeerkranz, Rv.: vier Zeilen Schrift im Lorbeerkranz, 12,95 g,, AKS 26 Jaeger 18, ss-vz (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 165
Lot No: 625
Symbol: vz+
Karl, 1864-1891, Siegestaler, 1871, alte Patina, kl. Kratzer, AKS 132, vz+ (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 165
Lot No: 626
Talerparade, Preußen Krönungs- und Siegestaler, Sachsen Ausbeutetaler 1861, Madonnentaler Bayern, Frankfurt Taler 1860, zusammen 5 Stücke (Image)
Start Bid € 160
Sold...EUR 144.00
Sold For 144
Sale No: 165
Lot No: 627
Talerfreund, Preussen 1818, Frankfurt 1860, 1/3 Taler Sachsen 1854 auf den Tod (Image)