Records 1 to 50 of 209

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 178

Deutsches Reich / German Reich

Sale No: 178
Lot No: 2158
Cat No: 1

image 1/4 Groschen kleiner Schild, grauviolett, besonders farbfrisches, sehr gut gepr,gtes und sehr gut gez,hntes Luxusstück in dunkler Nuance, ungebraucht mit vollst,ndiger Originalgummierung und minimaler Haftstelle, Fotoattest Krug BPP (2020): "in einwandfreier vorzüglicher Erhaltung. Ein besonders sch"nes Exemplar dieser Marke."

1 / 4 Groschen small breast shield, gray violet, especially having bright colours, excellent embossed and excellent perforated outstanding quality in dark shade, unused with complete original gumming and minimum affixed spot, photo expertize jug BPP (2020) : "in perfect excellent condition. An especially nice copy of this stamp. " (1) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Jan-24-2021, 23:59:59 EST

Sale No: 178
Lot No: 2162
Cat No: 2a

image 1/3 Groschen Kleiner Schild, gelblichgrün, ungebraucht mit Originalgummierung, waagerechte Bugspur - sonst einwandfrei, Fotobefund Krug BPP (2020)

1 / 3 Groschen small breast shield, yellowish green, unused with original gumming, horizontal trace of crease - otherwise perfect, photo expertize jug BPP (2020) (2a) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 178
Lot No: 2165
Cat No: 2a,2b

image 1/3 kleiner Schild, a- und b-Farbe, zwei sauber gestemepelte, tadellose und tiefst signierte Marken, a = Sommer BPP, b = Krug BPP, Mi. 220.-

1 / 3 small breast shield, an and b-colour, two neat cancelled, faultless and on the base signed stamps, a = Sommer BPP, b = jug BPP, Michel 220.- (2a,2b) (Image 1) (Image)

Sale No: 178
Lot No: 2175
Cat No: 3Ia

image 1/2 Gr. mittelbraunrot, kleiner Schild, Plattenfehler Ia, zentrisch aufgesetzter Hufeisenstempel "GEBWEILER 9 MÄRZ 72", Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten"

1 / 2 Gr. Mid-brown red, small breast shield, plate flaw Ia, centric mounted horseshoe cancel "GEBWEILER 9 March 72", photo expertize Sommer BPP "excellent condition" (3Ia) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 95.00

Closed..Jan-22-2021, 07:21:32 EST

Sale No: 178
Lot No: 2177
Cat No: 4

image 1 Groschen Kleiner Schild, r"tlichkarmin, farbfrisches Kabinettstück mit üblicher Z,hnung, ungebraucht mit Originalgummierung und minimalen Haftstellen, gepr. Georg Bühler (doppelte Signatur) und Fotobefund Krug BPP (2020): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 400.-

1 Groschen small breast shield, reddish carmine, having bright colours extremely fine copy with normal perforation, unused with original gumming and minimal affixed spots, expertized Georg Buehler ( double signature) and photo expertize jug BPP (2020) : "in perfect condition. ", Michel 400.- (4) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 178
Lot No: 2192
Cat No: 4XXXIX

image 1 Gr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler XXXIX, Kabinettstück mit klarem, blauen Elsaá-K1 "DORNACH 27 1 72", Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten"

1 Gr. Carmine, small breast shield, plate flaw XXXIX, extremely fine copy with clear, blue Alsace single circle postmark "DORNACH 27 1 72", photo expertize Sommer BPP "extremley fine condition" (4XXXIX) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 178
Lot No: 2193
Cat No: 5

image 2 Groschen Kleiner Schild, grauultramarin, farbfrisches Kabinettstück in dunkler Nuance, ungebraucht mit Originalgummierung, in dieser Erhaltung seltene Marke, gepr. K"hler und Fotoattest Krug BPP (2020): "in einwandfreier Erhaltung. Ungebraucht eine seltene Marke.", Mi. 2.200.- - w,hrend unserer 175. Auktion erzielten wir für ein Stück in vergleichbarer Qualit,t einen Zuschlag von 1.000.- Euro.

2 Groschen small breast shield, gray ultramarine, farbfrischesKabinettstück in dark shade, unused with original gumming, in this preservation rare stamp, expertized K"hler and photo expertize jug BPP (2020) : "in perfect condition. Unused a rare stamp. ", Michel 2.200.- - during of our 175. Auction obtained we for a piece in comparable quality a hammer price of 1. 000.- Euro. (5) Certificate (Image 1) (Image)

Sold...EUR 675.00

Sold For 675

Sale No: 178
Lot No: 2206
Cat No: 6rZ

image 5 Gr. ockerbraun, kleiner Schild, farbfrisches Kabinettstück mit allseits rauer Z,hnung und zentrisch senkr. klar aufsitzendem R3 aus Breslau, Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten"

5 Gr. Ochre-brown, small breast shield, having bright colours extremely fine copy with on all sides rougher perforation and centric vertical clear mounted three lines frame cancel from Wroclaw, photo expertize Sommer BPP "extremley fine condition" (6rZ) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 178
Lot No: 2209
Symbol: BF
Cat No: 7(3)

image 1 Kreuzer kleiner Schild grün im senkrechten 3er-Streifen mit EKr. DARMSTADT 13.3.73 als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Eppelsheim mit Ankunftsstempel, Umschlag rechts minimal und innen mit Kartonpapier verst,rkt, Marken-Einheit in guter Erhaltung, geprüft Sommer BPP

1 kreuzer small breast shield green in the vertical strip of three with single circle. DARMSTADT 13.3.73 as properly franked multiple franking on cover to Eppelsheim with arrival postmark, cover right minimal and inside with cardboard paper reinforces, stamps unit in good condition, expertized Sommer BPP (7(3)) (Image 1) (Image)

Sale No: 178
Lot No: 2211
Cat No: 7V

image 1 Kr. grün, Plattenfehler V "Tauber unter ZER", zentrischer Baden-K1 "BADEN", Fotobefund Sommer BPP "gut erhalten"

1 Kr. Green, plate flaw V "Tauber under ZER", centered Baden single circle postmark "BADEN", photo expertize Sommer BPP "in good condition" (7V) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 178
Lot No: 2212
Symbol: BS
Cat No: 8

image 2 Kreuzer ziegelrot, farbfrisch, gut gepr,gt und gez,hnt mit klarem und vollst,ndigen Taxis-K1 "BUEDINGEN" auf weiáem Briefstück, links unten kleiner Patinapunkt, Mi. 400.- +

2 kreuzer brick red, fresh colours, good embossed and perforated with clear and complete Taxis single circle postmark "BUEDINGEN" on white letter piece, left at the bottom small little patina spot, Michel 400.- ++ (8) (Image 1) (Image)

Sale No: 178
Lot No: 2219
Symbol: BS
Cat No: 9VIIIbL16

image 3 Kr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler VIII b, gr"áeres Markenformat L16, mit Baden-K1 "MsLLHEIM" auf Briefstück, minimal Patina, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 100.-

3 Kr. Carmine, small breast shield, plate flaw VIII b, larger stamp format L16, with Baden single circle postmark "MsLLHEIM" on letter piece, minimal patina, photo expertize Sommer BPP "excellent condition", Michel 100.- (9VIIIbL16) Certificate (Image 1) (Image)

Sold...EUR 18.00

Sold For 18

Sale No: 178
Lot No: 2221
Cat No: 10VI

image 7 Kr. blau, Plattenfehler VI, farbfrische, üblich gez,hnte Marke mit klarem K1 "PFORZHEIM 8 9 72", Fotobefund Sommer BPP "gut erhalten", Mi. 250.-

7 Kr. Blue, plate flaw VI, having bright colours, as usual perforated stamp with clear single circle postmark "PFORZHEIM 8 9 72", photo expertize Sommer BPP "in good condition", Michel 250.- (10VI) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 55.00

Closed..Jan-22-2021, 07:22:36 EST

Sale No: 178
Lot No: 2222
Cat No: 11

image 18 Kreuzer Kleiner Schild, ockerbraun, farbfrisches, sehr gut gepr,gtes und gut gez,hntes Luxusstück der seltenen Marke, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Krug BPP (2020): "in einwandfreier Erhaltung. Postfrisch eine seltene Marke.", Mi. 4.500.-, ein qualitativ gleichwertiges Stück erzielte in unserer 175. Auktion 2.600.- Euro zzgl. Aufgeld

18 kreuzer small breast shield, ochre-brown, having bright colours, excellent embossed and good perforated outstanding quality of the rare stamp, in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize jug BPP (2020) : "in perfect condition. Mint never hinged a rare stamp. ", Michel 4.500.-, a qualitatively equipollent piece obtained in of our 175. Auction 2.600.- Euro plus percentage of bid price (11) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Jan-22-2021, 07:22:51 EST

Sale No: 178
Lot No: 2223
Symbol: BS
Cat No: 11I,8L16

image 18 Kr. ockerbraun, kleiner Schild, Plattenfehler I, zusammen mit 2 Kr. rotorange, kleiner Schild, gr"átes Markenformat L16, auf Briefstück. Je Marke klarer Taxis-K1 "NIDDA 1 11", die 2 Kr.-Marke zeigt partiell Spuren einer Sulfidation, sonst einwandfreies Briefstück. Fotoattest Sommer BPP, Mi. 1.100.-

18 Kr. Ochre-brown, small breast shield, plate flaw I, along with 2 Kr. Red orange, small breast shield, largest stamp format L16, on letter piece. Each stamp clear Taxis single circle postmark "NIDDA 1 11", the 2 Kr. Stamp shows partial traces one sulfidation, otherwise perfectly letter piece. Photo expertize Sommer BPP, Michel 1.100.- (11I,8L16) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 190.00

Closed..Jan-22-2021, 07:23:04 EST

Sale No: 178
Lot No: 2224
Cat No: 11II

image 18 Kr. ockerbraun, kleiner Brustschild, Plattenfehler II, farbfrisches, sehr gut gepr,gtes, einwandfrei zentriertes und sehr gut gez,hntes Kabinettstück mit zentrisch klarem K1 "FRANKFURT A/M 10 1 74", Fotoattest Sommer BPP "...in tadelloser, einwandfreier Beschaffenheit.", Mi. 750.-

18 Kr. Ochre-brown, small breast shield, plate flaw II, having bright colours, excellent embossed, perfect centered and excellent perforated extremely fine copy with centric clear single circle postmark "FRANKFURT A / M 10 1 74", photo expertize Sommer BPP". In faultless, perfect state. ", Michel 750.- (11II) (Image 1) (Image)

Opening EUR 260.00

Closed..Jan-22-2021, 07:23:14 EST

Sale No: 178
Lot No: 2225
Cat No: 11rZ

image 18 Kr. ockerbraun, farbfrisches Kabinettstück in allseits feiner rauer Z,hnung, zentrisch klar aufgesetzter Baden-K1 "CONSTANZ", Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 500.- +

18 Kr. Ochre-brown, having bright colours extremely fine copy in on all sides fine rougher perforation, centric clear mounted Baden single circle postmark "CONSTANZ", photo expertize Sommer BPP "excellent condition", Michel 500.- ++ (11rZ) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Jan-22-2021, 07:23:28 EST

Sale No: 178
Lot No: 2228
Cat No: 13

image 30 Gr. Innendienst, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Mi. 150.-

30 Gr. Indoor service, in perfect condition unused with original gumming, Michel 150.- (13) (Image 1) (Image)

Closed..Jan-22-2021, 07:23:58 EST

Sale No: 178
Lot No: 2229
Symbol: BF
Cat No: 13(3),19,22(5)

image 30 Gr. blau, Ziffernzeichnung, drei Exemplare, hier mit vorgeschriebener Federzugentwertung "Leipzig I, 4/11 74", in portorichtiger Mischfrankatur, mit 1 Gr. karmin, 2 1/2 a. 2 1/2 Gr. braun und Fünferblock 5 Gr. hellbraunocker, auf der Rückseite einer Post-Paketadresse (Stammteil) von Leipzig über Bremen nach Washington/USA (Distr. Columbia). Die Brustschildmarken sind sauber mittels K1 "LEIPZIG K.P.A.N I. 4 11 74" entwertet und haben teils bedarfsm,áige kleine Qualit,tseinschr,nkungen. Für die drei 30 Gr.-Marken wird von Herrn Sommer BPP eine tadellose Erhaltung testiert (oberste Marke jedoch links ein Zahnfehler). Die Adressseite der Paketkarte weist diverse Falzreste und ein Stück Tesastreifen auf. Fotoattest Sommer BPP "Insgesamt eine farbintensive, pr,chtige Vierfarbenfrankatur in hoher Portostufe..."

30 Gr. Blue, drawing numbers, three examples, here with more prescribed stroke of pen cancellation "Leipzig I, 4 / 11 74", in properly franked mixed franking, with 1 Gr. Carmine, 2 1/2 on 2 1/2 Gr. Brown and block of five 5 Gr. Pale brown-ochre, on the back one post package address (main part) from Leipzig over Bremen to Washington / USA (Distr. Columbia). The breast shield stamps are clean by means of single circle postmark "LEIPZIG K. P. A. N I. 4 11 74" cancelled and have partly commercially small quality restrictions. For the three 30 Gr. Stamps becomes of Mister Sommer BPP a faultless condition audited (uppermost stamp however left a perforation fault). The address-side the package card point at various rest of hinges and a piece tesa strip on. Photo expertize Sommer BPP "in total a colour intensely, superb four colours mixed franking in high postage step. " (13(3),19,22(5)) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 1,100.00

Sale No: 178
Lot No: 2235
Symbol: BF
Cat No: 14II

image 1/2 Gr. orange, kleiner Schild, Plattenfehler II, farbfrisches, bestens klar gepr,gtes, einwandfrei zentriertes und sehr gut gez,hntes Kabinettstück als portorichtige Einzelfrankatur auf Postkarte, mit klarem Preussen-R3 "GRsNBERG i. SCHLESIEN 1 11 72" nach Berlin. Fotoattest Sommer BPP "Einwandfreier Beleg, mit PF II selten."

1 / 2 Gr. Orange, small breast shield, plate flaw II, having bright colours, in the best way clear embossed, perfect centered and excellent perforated extremely fine copy as properly franked single franking on postcard, with clear Preussen frame cancel with 3 lines "GRsNBERG i. Silesia 1 11 72" to Berlin. Photo expertize Sommer BPP "perfect document, with PF II rare. " (14II) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 178
Lot No: 2237
Symbol: BS
Cat No: 14IV

image 1/2 Gr. orange mit Plattenfehler "Farbfleck unter H in REICHS", sehr gut erhalten, Fotobefund Sommer BPP

1 / 2 Gr. Orange with plate flaw "colour spot under H in REICHS", excellent condition, photo expertize Sommer BPP (14IV) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Jan-22-2021, 07:24:47 EST

Sale No: 178
Lot No: 2240
Cat No: 15

image 2 Kr orange tadellos postfrisch, tiefst gepr. W. Engel, Mi. 180.-

2 Kr orange in perfect condition mint never hinged, signed on the base W. Engel, Michel 180.- (15) (Image 1) (Image)

Sold...EUR 46.00

Sold For 46

Sale No: 178
Lot No: 2241
Cat No: 15

image 2 Kr. orange, klarer K1 "RASTAT(T)", tadellos, gepr. Sommer BPP

2 Kr. Orange, clear single circle postmark "RASTAT (T) ", in perfect condition, expertized Sommer BPP (15) (Image 1) (Image)

Sale No: 178
Lot No: 2246
Cat No: 15FZL7

image 2 Kr. orange, kleiner Schild, links fehlendes Zahnloch an Position 7, farbfrische und tadellose Marke mit klarem K1 "STOCKACH 1 12 74", Fotobefund Sommer BPP

2 Kr. Orange, small breast shield, left being absent perforation hole at position 7, having bright colours and faultless stamp with clear single circle postmark "STOCKACH 1 12 74", photo expertize Sommer BPP (15FZL7) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 178
Lot No: 2247
Cat No: 15II

image 2 Kr. orange, kleiner Schild, Plattenfehler II, klarer K1 aus "HEIDELBERG 24 8 72", unten teils kurze Z,hne, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 400.-

2 Kr. Orange, small breast shield, plate flaw II, clear single circle postmark from "HEIDELBERG 24 8 72", at the bottom partly short teeth, photo expertize Sommer BPP "excellent condition", Michel 400.- (15II) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 178
Lot No: 2248
Cat No: 16

image 1/4 Gr groáer Brustschild tadellos postfrisch, tiefst gepr. Brettl, Mi. 300.-

1 / 4 Gr great breast shield in perfect condition mint never hinged, signed on the base Brettl, Michel 300.- (16) (Image 1) (Image)

Sale No: 178
Lot No: 2253
Cat No: 16FZL6

image 1/4 Gr. violett, groáer Schild, fehlendes Zahnloch an Position 6 oben und unten, farbfrisches, üblich gez,hntes Exemplar mit zentrischem K1 "BRESLAU P.A.1 26 11 74", Fotobefund Sommer BPP

1 / 4 Gr. Violet, large shield, being absent perforation hole at position 6 above and at the bottom, having bright colours, as usual perforated copy with centered single circle postmark "Wroclaw P. A. 1 26 11 74", photo expertize Sommer BPP (16FZL6) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 178
Lot No: 2254
Cat No: 16FZLou2,8

image 1/4 Groschen Kleiner Schild, grauviolett, Z,hnungsbesonderheit "ausgefallenes Z,hnungsloch oben und unten in der 2. und 8. Position", farbfrisches und gut gepr,gtes Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Krug BPP (2020): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 300.- - ohne Aufschlag für die Z,hnungsbesonderheit.

1 / 4 Groschen small breast shield, gray violet, perforation feature "unusual perforation whole above and at the bottom in the 2. And 8. Position", having bright colours and good embossed extremely fine copy, in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize jug BPP (2020) : "in perfect condition. ", Michel 300.- - free of premium for the perforation feature. (16FZLou2,8) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 178
Lot No: 2255
Cat No: 16I

image 1/4 Gr. violett, Plattenfehler I, farbfrische Marke mit klarem Taxis-K1 "CASSEL", Fotobefund Sommer BPP "gut erhalten", Mi. 300.-

1 / 4 Gr. Violet, plate flaw I, fresh stamp with brilliant colours with clear Taxis single circle postmark "CASSEL", photo expertize Sommer BPP "in good condition", Michel 300.- (16I) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 178
Lot No: 2257
Cat No: 17a

image 1/3 Gr. groáer Brustschild, postfrisch, unsigniert, gut gez,hnt und gepr,gt, sch"ne frische Farbe, tadellose Erhaltung, neuer Fotobefund Krug BPP (2020) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 180.-

1 / 3 Gr. Great breast shield, mint never hinged, unsigned, well perforated and embossed, nice fresh colour, faultless condition, new photo expertize jug BPP (2020) "in perfect condition. ", Michel 180.- (17a) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 178
Lot No: 2266
Cat No: 17aX

image 1/3 Gr. grün, kleiner Schild, Plattenfehler X, Marke in guter rauer Z,hnung, klarer K1 aus "GLOGAU 28 6 72", Fotobefund Brugger BPP

1 / 3 Gr. Green, small breast shield, plate flaw X, stamp in good rougher perforation, clear single circle postmark from "GLOGAU 28 6 72", photo expertize Brugger BPP (17aX) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 178
Lot No: 2275
Symbol: BF
Cat No: 18

image 1/2 Groschen orange, je einzeln auf zwei Privatpostkarten aus CREUZTHAL bzw. HAGEN

1 / 2 Groschen orange, always single on two private postcard from CREUZTHAL respectively HAGEN (18) (Image 1) (Image)

Sale No: 178
Lot No: 2276
Symbol: BF
Cat No: 18

image 1/2 Groschen orange, mit groáem Antiqua-K2 "DsLKEN 19 1 74" (OPD Düsseldorf) auf Postkarte nach Barmen

1 / 2 Groschen orange, with large the common Roman type two ring cancel "DsLKEN 19 1 74" (OPD Düsseldorf) on postcard to Barmen (18) (Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

Sale No: 178
Lot No: 2280
Symbol: BF
Cat No: 18,P1

image 1/2 Groschen orange als Zusatzfrankatur auf GA-Karte « Gr. von "LANGENSALZA 18 12" nach St. Gallen, 1874

1 / 2 Groschen orange as additional franking on postal stationery card « Gr. From "LANGENSALZA 18 12" to St. Gallen, 1874 (18,P1) (Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

Sale No: 178
Lot No: 2283
Cat No: 18IX

image 1/2 Gr. orange, groáer Schild, Plattenfehler IX, zentrischer K1 "HAMBURG BAHNHOF 5 12 74", Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten"

1 / 2 Gr. Orange, large shield, plate flaw IX, centered single circle postmark "Hamburg railway station 5 12 74", photo expertize Sommer BPP "extremley fine condition" (18IX) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 178
Lot No: 2289
Cat No: 19

image 1 Goschen Groáer Schild, karmin, farbfrisches und sehr gut gepr,gtes Kabinettstück mit üblicher Z,hnung, tadellos postfrisch, unsigniert mit Fotobefund Krug BPP (2020): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 300.-

1 Goschen large shield, carmine, having bright colours and excellent embossed extremely fine copy with normal perforation, in perfect condition mint never hinged, unsigned with photo expertize jug BPP (2020) : "in perfect condition. ", Michel 300.- (19) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Jan-22-2021, 07:25:55 EST

Sale No: 178
Lot No: 2290
Cat No: 19

image 1 Gr. karmin mit deutlich ausgepr,gter Papierfalte, ungebraucht, tadellos, Fotobefund Krug BPP

1 Gr. Carmine with clear distinct paper wrinkle, unused, in perfect condition, photo expertize jug BPP (19) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Jan-22-2021, 07:26:18 EST

Sale No: 178
Lot No: 2296
Cat No: 19

image 1 Gr. karmin mit deutlicher senkr. Papierfalte mit Preuáen Ra2 "BECKINGEN", tadellos, Fotobefund Krug BPP

1 Gr. Carmine with clearly vertical paper wrinkle with Prussia box cancel of 2 lines "BECKINGEN", in perfect condition, photo expertize jug BPP (19) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Jan-22-2021, 07:26:44 EST

Sale No: 178
Lot No: 2301
Cat No: 19

image 1 Gr. karmin mit origin,rer diagonaler Druckfalte, kleine Marke L15, gestempelt "HAMBURG P.v.2 /27.2.73", tadellos, selten, Fotobefund Sommer BPP

1 Gr. Carmine with original diagonally paper crease occuring during printing, small stamp L15, used "Hamburg P. From 2 / 27.2.73", in perfect condition, rare, photo expertize Sommer BPP (19) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Jan-22-2021, 07:27:29 EST

Sale No: 178
Lot No: 2304
Cat No: 19

image 1 Gr. karmin mit st,rkerer senkr. Druckfalte, gestempelt mit Hufeisenstempel "STRASSBURG i. ELS. 14. MAI 74", tadellos, selten, Fotobefund Sommer BPP

1 Gr. Carmine with stronger vertical paper crease occuring during printing, used with horseshoe cancel "STRASSBURG i. ELS. 14. May 74", in perfect condition, rare, photo expertize Sommer BPP (19) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Jan-22-2021, 07:27:45 EST

Sale No: 178
Lot No: 2307
Cat No: 19

image 1 Gr. karmin, mit klarem Teilabschlag des d,nischen Dreiringstempel "1" (Kopenhagen), zwei kurze Z,hne, Fotobefund Krug BPP

1 Gr. Carmine, with clear partial cancel of the danish three ring postmark "1" (Copenhagen), two short teeth, photo expertize jug BPP (19) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 12.00

Closed..Jan-22-2021, 07:27:54 EST
Sold For 12

Sale No: 178
Lot No: 2320
Cat No: 19Abart

image 1 Gr. karmin, mit interessanter Druckabart "Der Auáenkreis ist als Druckabklatsch nach rechts oben versetzt. Die doppelten Konturen sind deutlich sichtbar", farbfrisch, sehr gut gepr,gt, mit klarem, auf Brustschilden nicht h,ufig vorkommenden K1 von "HOCH-STUEBLAU 30 12 74" (OPD Danzig) entwertet, ausgabetypische, etwas unregelm,áige Z,hnung, Papierfehler, ausführlicher Fotobefund Brugger BPP "Schöne Gesamterhaltung"

1 Gr. Carmine, with interesting printing variety "the outside circle is as printing poor imitation to the right above shifted. The double contours are clearly / plainly visible", fresh colours, excellent embossed, with clear, on breast shields rare occurring single circle postmark from "high STUEBLAU 30 12 74" (OPD Gdansk) cancelled, issue typical, a little irregular perforation, paper fault, detailed photo expertize Brugger BPP "nice total maintenance" (19Abart) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Jan-22-2021, 07:28:31 EST

Sale No: 178
Lot No: 2335
Cat No: 19L

image 1 Gr. karmin, groáer Schild, Plattenfehler L, gestempelt, Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten", Mi. 150.-

1 Gr. Carmine, large shield, plate flaw L, used, photo expertize Sommer BPP "extremley fine condition", Michel 150.- (19L) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 178
Lot No: 2339
Cat No: 19PräF

image 1 Gr. groáer Schild, farbfrische, sehr gut gepr,gte Marke mit Pr,geausfall rechts am Schild und zwischen der 6. und 7. Schwinge, zentrisch klar aufgesetzter Taxis-K1 "BIEBRICH", bestens gepr. Sommer BPP mit Zusatz Pr,F

1 Gr. Large shield, having bright colours, excellent embossed stamp with missing part of the embossing right at the shield and between the 6. And 7. Lever, centric clear mounted Taxis single circle postmark "BIEBRICH", expertized at best Sommer BPP with addition Pr, F (19PräF) (Image 1) (Image)

Closed..Jan-22-2021, 07:28:54 EST

Sale No: 178
Lot No: 2343
Cat No: 19VI

image 1 Gr. karmin, groáer Schild, Plattenfehler VI, zentrisch klarer Hufeisenstempel "HERFORD 15 JAN 74", Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 450.-

1 Gr. Carmine, large shield, plate flaw VI, centric clear horseshoe cancel "HERFORD 15 JAN 74", photo expertize Sommer BPP "excellent condition", Michel 450.- (19VI) Certificate (Image 1) (Image)

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

Sale No: 178
Lot No: 2352
Cat No: 19VIII

image 1 Gr. karmin, groáer Schild, Plattenfehler VIII (mehrere Merkmale im Anfangsstadium), klarer Mecklenburg-Schwerin-K2 "ROSTOCK BAHNHOF", leichte Falte im Papier, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 350.-

1 Gr. Carmine, large shield, plate flaw VIII (a number of features elementary), clear Mecklenburg-Schwerin two ring cancel "ROSTOCK railway station", slight fold in the paper, photo expertize Sommer BPP, Michel 350.- (19VIII) Certificate (Image 1) (Image)

Sold...EUR 1.00

Sold For 1

Sale No: 178
Lot No: 2360
Cat No: 19XIII

image 1 Gr. karmin, groáer Schild, Plattenfehler XIII (sp,te Phase), K1 aus "NEIDENBURG 7 6 73", Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 150.-

1 Gr. Carmine, large shield, plate flaw XIII (late period), single circle postmark from "NEIDENBURG 7 6 73", photo expertize Sommer BPP "excellent condition", Michel 150.- (19XIII) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 45.00

Closed..Jan-22-2021, 07:29:25 EST

Sale No: 178
Lot No: 2363
Cat No: 19XIV

image 1 Gr. karmin, groáer Schild, Plattenfehler XIV, klarer Sachsen-R3 aus Stollberg bei Chemnitz, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 180.-

1 Gr. Carmine, large shield, plate flaw XIV, clear Saxony frame cancel with 3 lines from Stollberg by Chemnitz, photo expertize Sommer BPP "excellent condition", Michel 180.- (19XIV) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 178
Lot No: 2367
Cat No: 19XV

image 1 Gr. karmin, groáer Schild, Plattenfehler XV, klarer K1 aus "DRESDEN 1 12 73", üblich gez,hnt, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten"

1 Gr. Carmine, large shield, plate flaw XV, clear single circle postmark from "DRESDEN 1 12 73", as usual perforated, photo expertize Sommer BPP "excellent condition" (19XV) Certificate (Image 1) (Image)

Sold...EUR 1.00

Sold For 1
Sale No: 178
Lot No: 2368
Cat No: 19XVI

image 1 Gr. karmin, groáer Brustschild, Plattenfehler XVI, mit Bahnpost-L3 "MAGDEBURG - HANNOVER" auf Briefstück (etwas Patina), Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 130.-

1 Gr. Carmine, great breast shield, plate flaw XVI, with railway mail L3 "MAGDEBURG - Hanover" on letter piece (a little patina), photo expertize Sommer BPP "excellent condition", Michel 130.- (19XVI) Certificate (Image 1) (Image)

Sold...EUR 1.00

Sold For 1