Records 1 to 21 of 21

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 16

Deutsches Reich - Weimar

Sale No: 16
Lot No: 1844
Symbol: p u
Cat No: 338-343

image 1923, 4 kpl. Sätze "Korbdeckelmuster" und einige Einzelmarken, überwiegend postfrisch, Mi. 400,00 (Image)

Start Bid € 60

Sold...EUR 56,000.00

Closed..Mar-06-2020, 01:00:00 EST
Sold For 56000

Sale No: 16
Lot No: 1845
Cat No: 350XHAN

image 1924, Holztaube 300 Pfennig dunkeltürkisgrau im postfrischem waagerechtem Paar vom Unterrand mit Hausauftragsnummer "H 7025.23". Das Paar ist laut Fotoattest Dr. Oechsner echt, postfrisch und zeigt Gummidruckstellen auf. Im Michel steht die Hausauftragsnummer ohne Preis, wobei die beiden Marken lose bereits einen Michelwert von 1.500,- Euro haben. (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 47,000.00

Sold For 47000

Sale No: 16
Lot No: 1846
Cat No: 351-354

image 1924, Deutsche Nothilfe, 5 postfrische Sätze (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 40,000.00

Sold For 40000

Sale No: 16
Lot No: 1847
Cat No: 355-361

image 1924, "Neuer Reichsadler", 5 kpl. Sätze postfrisch (Image)

Start Bid € 250

Sold...EUR 30,000.00

Sold For 30000

Sale No: 16
Lot No: 1849
Cat No: 356, 368

image 1925, L1 "BODENFELDE" (Hildesheim) vermutlich Nachverwendung eines Formular Stempel aus der Hannover Zeit auf Deutsches Reich 10Pfg (Mi.368), 5Pfg (Mi.356) als BAHNPOST STATIONSEINZEILER, hs. Datum 1.4.1925 als Entwertung auf Bedarfs-Auslandskarte in die Niederlande, minimal zahnstockig/Fleckchen. SEHR SELTENE SPÄTVERWENDUNG. (Image)

Start Bid € 60

Sold...EUR 50,000.00

Sold For 50000

Sale No: 16
Lot No: 1850
Cat No: 359/61 X P OR

image 1924, 30 bis 50 Pf Reichsadler vom Oberrand je Plattendruck, einwandfrei postfrisch, Fotokurzbefund BPP, Mi 800.- (Image)

Start Bid € 140

Sold...EUR 60,000.00

Sold For 60000

Sale No: 16
Lot No: 1851
Symbol: p u 6
Cat No: 362-363 362y, 368-36

image 1924, Heinrich von Stephan, 362-363 (6x), 362y (1x), 368-369 (16x) überwiegend posfrisch vorhanden, teilweise als Paare (Image)

Start Bid € 100

Sold...EUR 44,000.00

Sold For 44000

Sale No: 16
Lot No: 1852

image 1925-44, drei interessante Belege je mit "Gebühr bezahlt" bzw. Freistempel, davon ein Wertpaket und ein R-Brief je nach Finnland (Image)

Start Bid € 80

Sold...EUR 22,000.00

Sold For 22000

Sale No: 16
Lot No: 1853
Symbol: p u
Cat No: 370-371 X und Y

image 1925, Verkehrsausstellung München, 5x 370X , 3x 370Y, 4x 371X, 4x371Y, meist postfrisch (Image)

Start Bid € 50

Sold...EUR 23,000.00

Sold For 23000

Sale No: 16
Lot No: 1854
Symbol: p u
Cat No: 372-374

image 1925, "Rheinland", 15 Sätze, überwiegend postfrisch, Mi. 725,00 (Image)

Start Bid € 110

Sold...EUR 20,000.00

Sold For 20000

Sale No: 16
Lot No: 1856
Symbol: f
Cat No: 375-377

image 1925, Nothilfe kplt. Satz, incl. je 2x 5 u.1o Pf. auf portogerechten Bedarfs-R- Brief aus Bautzen
15.12.25 nach Dresden mit Ak.Stpl. Mi.500,- (Image)

Start Bid € 160

Sold...EUR 23,000.00

Sold For 23000

Sale No: 16
Lot No: 1857
Symbol: b 6
Cat No: 380 (ZDr K8 u.W21.3)

image 1926, Steinadler, 20 Pf dunkelgraublau 1x als Kehrdruck u.20 Pf. mit 3x Andreaskreuz im 4er Streifen als Mef. auf Luftpostbrief mit rotem Beförderungsstpl. Ra4 (Postamt 1 Erfurt) u.SST Flughafen Halle/Leipzig 5.3.32 (Image)

Start Bid € 220

Sold...EUR 115,000.00

Sold For 115000

Sale No: 16
Lot No: 1858
Cat No: 384,455

image 1933, Paketkarte von KIRSCHAU (Sachsen) in die Schweiz, mit guter Frankatur aus 3 RM Flugpost 1926 (diag. Bug) und 1 RM Zeppelin. Zeppelinmarken auf Paketkarten sind selten zu finden. (Image)

Start Bid € 90

Sold...EUR 12,000.00

Sold For 12000

Sale No: 16
Lot No: 1859
Symbol: p u
Cat No: 385-396

image 1926, Berühmte Deutsche, 4 Sätze (ohne MiNr. 397) meist postfrisch, gute Zähnung, Mi. 1928,00 (Image)

Start Bid € 290

Opening EUR 290.00
Sold...EUR 23,000.00

Sold For 23000

Sale No: 16
Lot No: 1860
Symbol: b 6
Cat No: 397 (2)

1926, A. Dürer 80 Pf. lilabraun als gut gezähntes senkrechtes Paar auf Auslandspaketkarte von Ohligs 22.2.27 nach Cerbere, Frankreich.

Start Bid € 30

Sold...EUR 20,000.00

Sold For 20000

Sale No: 16
Lot No: 1861
Symbol: p u
Cat No: 403-406

image 1927, 80. Geburtstag von Hindenburg, 17 farbfrische Sätze überwiegend postfrisch, Mi. 1725,00 (Image)

Start Bid € 260

Opening EUR 260.00
Sold...EUR 16,000.00

Sold For 16000

Sale No: 16
Lot No: 1862
Cat No: 407

image 1927, Beethoven, 8 Pf grün mit Aufdruck "IAA/10.-15.10. 27" als Ef auf Brief mit SST Berlin Arb.Amt
vom 14.10.27 (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 200,000.00

Sold For 200000

Sale No: 16
Lot No: 1863
Symbol: u
Cat No: 412 y und z

image 1928, 8 Pfg Ebert, 3 Werte y und 3 Werte z (grünliche Gummierung), Mi. 340,00 (Image)

Start Bid € 50

Sold...EUR 160,000.00

Sold For 160000

Sale No: 16
Lot No: 1864
Symbol: p 6
Cat No: 434 I, 434

image 1929, Nothilfe 50 Pfg. mit Plattenfehler: PE statt PF von Feld 31 einer Teilauflage im senkrechten Randpaar mit linkem Bogenrand und Normalmarke, Plattenfehlermarke signiert, tadellos postfrisch, M€ 760,- (Image)

Start Bid € 130

Sold...EUR 380,000.00

Sold For 380000

Sale No: 16
Lot No: 1865
Symbol: p u
Cat No: 440

image 1930, Freimarke Bauwerke Köln, 3 Werte postfrisch, 2 Werte mit leichtem Falzrest, sehr schöne Zähnung, Mi. 490,00 (Image)

Start Bid € 70

Sold...EUR 45,000.00

Sold For 45000
Sale No: 16
Lot No: 1866
Symbol: p u
Cat No: 444-445

image 1930, Abzug der alliierten Besatzungstruppen aus dem Rheinland, 30 Sätze, überwiegend postfrisch, mit Einheiten wie Randstücke, Paare und Viererblocks, Mi. 770,00 (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 40,000.00

Sold For 40000