Germany and German Colonies Deutsches Reich - Markenheftchen
Sale No: 12
Lot No: 4888
Symbol: 1
Cat No: V-MH 3.3
1911, Vorlage-Markenheftchen 2 Mark auf rosafarbenem Karton, Ordnungsnummer "4A", durchgezähnter Heftchenblattrand, Heftchen mit zu Demonstrationszwecken entnommenen Heftchenblättern, ungummiert wie verausgabt (Ränder abgetrennt und im Heftchen verblieben). Die Blätter je mit Bleistiftbeschriftung und teils kleinen Beanstandungen, ebenso das Heftchen mit etwas Spuren. Die Auflagen dieser Vorlage-Heftchen betrugen zwischen 100 und 300 Stück, von denen jedoch nur sehr wenige erhalten geblieben sind. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. Im Michel Handbuch-Katalog Markenheftchen gelistet, aber aufgrund mangelndem Angebots ohne Preisnotierung. Große Seltenheit des Sammelgebietes! (T) (Image)
Start Bid € 1800
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,200.00
Closed..Apr-11-2019, 23:59:00 EST
Sold For 2200
Sale No: 12
Lot No: 4890
Cat No: 15 A
1921, 12 M. Germania-Heftchen mit ONr. 1, Heftchen-Rand dgz., postfrisch, Pracht, 850,- (Image)