Germany and German Colonies Deutsches Reich - Krone / Adler
Sale No: 14
Lot No: 3936
Cat No: 48 I
1889: 20 Pf. mit dem seltenen Plattenfehler "linke obere Bildecke abgeschrägt", sauber mit Ortsstempel von Elberfeld entwertet, oben und unten mehr oder weniger stark nachgezähnt, links teils leicht getönt und einige verkürzte Zähne, soweit aber eine echte, gut präsentierende Marke mit deutlich sichtbarem Plattenfehler. Attest M. Jäschke-Lantelme (2019). (Mi. 1800,- €) For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Start Bid € 110
Closed..Sep-06-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 14
Lot No: 3937
Symbol: g 6
Cat No: 49 a (2) aus 1889
1889, Krone/Adler 25 Pfennig orangegelb Nr. 49 a, senkrechtes Paar sauber gestempelt BERLIN 47 mit seltenem frühen Datum aus 1889, Fotoattest Petry BPP "echt, sehr selten, die erste mir bekannt gewordene Einheit dieser Marke aus 1889, eine weitere Besonderheit ist die Abstempelung aus Berlin." (Image)