Germany and German Colonies Deutsches Reich - Inflation
Sale No: 14
Lot No: 3994
Symbol: f
Cat No: 105-06
1919, "Kriegsbeschädigte", kleine Zusammenstellung von vier Ersttagsbelegen in guter/sehr guter Erhaltung, fast alle gepr. INFLA (Image)
Start Bid € 100
Closed..Sep-06-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 14
Lot No: 4007
Cat No: 151 Y
1921, 1¼ M. mit Kreuzblüten-Wz., sog. "Vierpaß-Wasserzeichen”, entwertet "(ST)UTTGART (Nr. 1) 11 APR. 21...", "echt, farbfrisch, gut gezähnt ... in einwandfreier Qualität", Fotoattest Weinbuch BPP (Mi€1.300,-). (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 14
Lot No: 4009
Cat No: 154Ia IV, 154Ia (2)
1922, 1,60 Mk auf 5 Pf Germania im waager. 3er-Streifen, mittlere Marke mit PLATTENFEHLER IV auf schwerem R-Brief in Schwerin gelaufen, zwei waager. Büge durch Briefmitte, sonst tadellos, signiert und Fotoattest BPP (Image)
Start Bid € 90
Sale No: 14
Lot No: 4012
Cat No: 176 I, 174 a (2)
1922, 20 Mk Pflüger mit kopfstehendem Unterdruck auf Paketkarte mit rückseitiger, angegebener Zusatzfrankatur aus BOCHOLT 23.6.22, Marke mit leichter Randklebung (hinterlegt), aber einwandfrei ohne Mängel, entsprechendes Fotoattest Bechtold BPP - in dieser Form selten! (Image)
Start Bid € 140
Sale No: 14
Lot No: 4026
Symbol: f
Cat No: 233-34
1922, Altershilfe mit Ersttagstpl. vom 11.12.22 in Mif. mit Nr.115 auf R-Brief von Düren n.Rölsdorf. (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 14
Lot No: 4027
Cat No: 238 (12) P OR
1923, 5 M dkl'orange Arbeiter, 12 Stück incl. senkrechtem 10er-Streifen vom rechten Bogenrand mit allen OR, UR sowie Reklame am Seitenrand, portogerecht als diagonal über ein Streifband gewickelte Frankatur von DINGLINGEN, 18.5.23, nach Mannheim. Kuriose Bedarfsverwendung in guter Erhaltung, signiert Infla. Mi.ca.500.-€+ (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 14
Lot No: 4028
Cat No: 248aDD
1922, 200 M. karminrot, Wz.2 (Waffeln), Abart "KOMPLETTER DOPPELDRUCK", sauber gestempelt "HAMBURG 31.7.23", mit kleinen Fehlern (Papierabrieb rückseitig, kleine Verfärbung rechts oben, Eckbug lins unten und verkürzter Zahn unten), soweit aber in guter Bedarfserhaltung. Fotobefund D. Weinbuch (2019). (Mi. 800,- €) For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Start Bid € 90
Sale No: 14
Lot No: 4031
Symbol: f
Cat No: 258-60
1923, "Rhein-Ruhr-Hilfe" komplett auf portorichtigem Ersttagsbrief von HEIDELBERG * 1 g 19.2.23 nach Karlsruhe in tadelloser Erhaltung, FA Dr. Oechsner BPP. (Image)
Start Bid € 270
Opening EUR 270.00
Sale No: 14
Lot No: 4035
Symbol: f
Cat No: ex 277-95
1923, "Aufdruckwerte", insgesamt zwölf verschiedene Ersttagsbriefe bzw. -karten in meist guter Erhaltung. (Image)
Start Bid € 270
Opening EUR 270.00
Sale No: 14
Lot No: 4039
Symbol: f
Cat No: 297-98
1923, "400 Tsd. auf 15 bzw. 25 Pfg.", einmal als MeF, einmal mit Zusatzfrankatur auf zwei FDC in guter Erhaltung, einmal gepr. INFLA Berlin. (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 14
Lot No: 4040
Cat No: 307
1923, 800 T. auf 500 M, sauber gestempelt "Gießen 2d .. 11.23 2-3n", rs. blaue Farbreste, Signaturen Peschl und Infla Berlin, Fotoattest Dr. Oechsner BPP. Schönes Stück dieser seltenen Marke! Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Start Bid € 440
Opening EUR 440.00
Sale No: 14
Lot No: 4045
Symbol: f
Cat No: ex 313-29
1923, "Korbdeckelmuster", Zusammenstellung von Ersttagsbriefen in guter/sehr guter Erhaltung, siehe Bilder im Netz und Katalog. (Image)
Start Bid € 270
Opening EUR 270.00
Sale No: 14
Lot No: 4049
Cat No: 319 B, ,318 A, 309 A
1923, 20 Mio. M. Korbdeckel durchstochen, 10 Mi. M. gezähnt und senkrechter 3er-Streifen 2 Mio. M. auf 200 M. rückseitig als portogerechte Zufrankatur auf beidseitig vorfrankiertem Antwort-Umschlag mit Dienstmarken 100 Tausend auf 15 Pfg. (20) und 2 Mio. auf 10 Pfg., gebraucht aus "BERLIN 3.11.23" an das Amtsgericht in Berlin-Pankow, Umschlag mit waagerechter Faltung (2 Werte vorderseitig getroffen) und kleine Randspuren, sonst in guter Bedarfserhaltung. Eine äußerst seltene Mischfrankatur von Freimarken und mit Dienstmarken aus der Hochinflation, in Verbindung mit der 20 Mio. durchstochen und dieser kurzen Portoperiode vielleicht einmalige Kombination, signiert Infla Berlin und Peschl (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 14
Lot No: 4050
Cat No: 323B (70)
1923, 200 Mio. Korbdeckel durchstochen 70 Stück als Massenfrankatur vorder- und rückseitig auf Brief von Bruchhausen nach Celle, Marken am Rand teils Beanstandungen, seltene MeF (Image)
Start Bid € 90
Sale No: 14
Lot No: 4052
Cat No: 330 AP
1923, Korbdeckel 50 Millionen gezähnt, Parite von zehn rundgestempelten Werten, jeweils geprüft Inlfa, Mi. 450,- Euro. (Image)
Start Bid € 90
Sale No: 14
Lot No: 4053
Symbol: b 6
Cat No: 330 A (3), 334 A (2)
1923, Korbdeckel-Ausgabe, höchst attraktive Inlands-Paketkarte vom letzten Tag der Inflation, 30.11.1923 von Enger nach Berlin mit vorderseitigem waagerechten Dreierstreifen der 50 Milliarden Mark und rückseitigem waagerechten Paar der 5 Milliarden auf 10 Millionen in sehr guter Erhaltung. (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 14
Lot No: 4058
1923, GÖRLITZ: Notmaßnahme, drei Einkommensteuermarken a 10.000 Mark portorichtig zur Frankatur einer Postkartte nach Berlin verwendet, Bedarfserhaltung. (Image)