Records 1 to 43 of 43

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 12

Deutsches Reich - Inflation

Sale No: 12
Lot No: 4651
Cat No: 101 c

image 1917, Germania 15 Pfennig in der seltenen c-Farbe "dunkelblauviolett" aus der rechten oberen Bogenecke, Fotoattest Weinbuch BPP "echt und bis auf kleine Verfärbung links unten und Gummiunregelmäßigkeit einwandfrei", Mi. € 500,- + (Image)

Start Bid € 60

Closed..Apr-11-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 12
Lot No: 4652
Cat No: 102

image 1920 (25.9.), sehr seltenes Formular für eine Gesprächsanmeldung der Hilfsstelle in Lanfeld aus Manderscheid mit vorder- und rückseitiger Massenfrankatur 2 Pfg. (einige Marken Mängel), kaum einmal angebotene Frankaturseltenheit (T) (Image)

Start Bid € 110

Sale No: 12
Lot No: 4655
Cat No: A113b(12) MeF gp

image 1920, 12x 1 Mark bräunlichlila fluoreszierend als Massenfrankatur auf Auslands-Paketkarte von CHEMNITZ 15.5.20 nach Wil (Schweiz). Typ- und Inflageprüft INFLA Berlin, wobei die MiNr A113b früher als A113 I katalogisiert und geprüft wurde. Erhaltung der Marken meist gut, bitte besichtigen. Mi. lose über 400€. (Image)

Start Bid € 60

Sale No: 12
Lot No: 4656
Cat No: 114 c, 115 d

image 1920, 1,50 RM braun und 2,50 RM dunkelpurpur, zwei BPP-geprüfte bessere Farben, Mi. 370,- Euro. (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 12
Lot No: 4657
Cat No: 115 (2), 196 (8)

image 1921, TELEGRAMM -DRINGEND, Wortgebühr 5,-M. - bei „Dringend” jedoch dreifach pro Wort!, hier 11 Worte (das „D” zählte als Wort) = 165,-Mark (offizielles Formular C 183a), mit MiF Freimarke 2x2,50 M. und 6x 20,-M. (senkr. Streifen), Stpl. Quakenbrück, 12.10.22, nach Berlin. Zahnspitzen z.T. gebräunt . Sehr seltenes Formular! (M) (Image)

Start Bid € 180

Sale No: 12
Lot No: 4658
Cat No: 118 a

image 1920, 2,50 M. als Einzelfrankatur auf nur 10 Pfg. überfr. Eilbrief in den Landzustellbezirk in einwandfreier Erhaltung, KB Dr. Oechsner BPP. (Image)

Start Bid € 130

Sale No: 12
Lot No: 4660
Cat No: 119

image 1920, 5 Pfg. Bayern-Abschied als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachen-Umschlag aus "MÃœNCHEN 5.5." nach Freden, gute Erhaltung, seltene Frankatur vom letzten Tag der Portoperiode! (Mi. 600.-) (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 12
Lot No: 4661
Cat No: 133II-135II. 138II

image 1920, Bayern-Abschied, vier geprüfte Werte der Type II in etwas unterschiedlicher Erhaltung, Mi. 800,- Euro. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 12
Lot No: 4665
Cat No: 143 H, 143

image 1921, Germania 20 Pf grün Halbierung mit Germania 20 Pf grün auf Ak von "Cöln 8.3.21" nach München, Bedarf, gepr. INFLA. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 12
Lot No: 4666
Cat No: 145 b II

image 1920, "40 Pfg. lilakarmin (poröser Druck)", sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. INFLA Gotw. Zenker, Mi. 200,--. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 12
Lot No: 4668
Symbol: 2
Cat No: 147 Pfä

image 1922, 60 Pfg. oliv, KÖLNER POSTFÃ"LSCHUNG in schlechtem Steindruck, postalisch gebraucht auf Briefstück mit übergehendem Stempel "CÖLN (RHEIN) 29.3.22", signiert und Fotoattest Bühler. (Image)

Start Bid € 350

Sold...EUR 390.00

Sold For 390

Sale No: 12
Lot No: 4673
Cat No: 159 b

image 1921. 10 Pfg. schwarzoliv, senkrechter einwandfreier Sechserstreifen als enorm seltene portogerechte Mehrfachfrankatur auf tadellosem Fernbrief, Eppingen 28.10.21,. kaum einmal angeboten, noch dazu in dieser Top Qualität, FA Bechtold. (T) (Image)

Start Bid € 450

Sale No: 12
Lot No: 4676
Symbol: b v
Cat No: 166, 187 a, 205, 207

image 1922. 30 Pf. Ziffer Wz. Waffel, Viererblock mit Steg-K1 MAINZ 5 / 19.1.23 auf jeder Marke, mit 6 weiteren Marken auf Bedarfs-Firmenbrief nach Frankfurt, Attest Weinbuch BPP. Mi € 2.160,-. (Image)

Start Bid € 220

Sale No: 12
Lot No: 4678
Cat No: 174 c

image 1921, "5 Mk. rotorange", farbtypischer Wert mit klarem BREMEN -9.11.21 in tadelloser Erhaltung, KB Tworek BPP, Mi. 260,--. (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 12
Lot No: 4683
Cat No: 178

image 1922, Ziffern-Serie 10 Pfennig mit Wz. Waffeln sauber rundgestempelt Infla echt geprüft Peschl, Mi. 240,- Euro. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 12
Lot No: 4687
Cat No: 186, 187 c, 188, 190

image 1922, Arbeiter-Serie mit Wz Waffeln, vier bessere gestempelte BPP-geprüfte Werte in meist guter Erhaltung, Mi. 475,- Euro. (Image)

Start Bid € 60

Sale No: 12
Lot No: 4693

image 1922, Wertbrief über 300.000 M (69 gr.) gegen Rückschein von „HAMBURG 18.11.22" nach Braunschweig, handschriftlich enorm hohes Porto 1830 Mk. Als RÜCKSCHEIN - WERTBRIEF große Seltenheit! (T) (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 12
Lot No: 4696
Cat No: 224 b (10)

image 1922, 2 M. Posthorn dunkelviolett, 10 Stück vorder- und rückseitig auf Ortspostkarte aus "LEIPZIG 5.3.22" mit Grußtext, rückseitige Frankatur entwertet mit Stempel "LEIPZIG MESSE-AUSSTELLUNGSPLATZ 4.3.22", Pracht, signiert Infla Berlin B, ca. 1300,- (Image)

Start Bid € 110

Sale No: 12
Lot No: 4699
Cat No: 241 (5)268 (3), 270

image 1923, Fern-Brief per Eilboten-Landzustellung, mit angegebener MiF, von Stpl. Breslau, 31.7.23, nach Martinlamitz/post Schwarzenbach. Aufgegeben am letzten Tag der Portoperiode! Dei Gebühr wurde vom Landzusteller neu berechnet und mit der alten Geb. verrechnet (Nachgeb.: „5700,- M.”) Brief min. Beförderungsspuren. Sehr seltene Portostufe und einmaliger Brief mit sog. Portosprung! (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 12
Lot No: 4702
Cat No: 252 (5)

image 1923, 1000 Reichsmark (vs. senkrechter 3er-Streifen, rs. senkrechter 2er-Streifen) auf Eil-Einschreibebrief m. R-Zettel "Nürnberg 2 BA II" und Rückschein am 22.8.23 nach Neugersdorf, hs. "Auch Nachtzustellung, auch Eilbotenzustellung. Rückschein", rs. Ankunftsstpl. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 12
Lot No: 4703
Cat No: 252 (50) u.a.

image 1923, 1000 M. Ziffer im kompletten Bogen mit 50 Werten und Unterränder mit HAN "H2725.23" (andere Ränder abgetrennt) sowie Stempel "BRUGG I. ALLGÃ"U 3.SEP.22" rückseitig auf Brief mit 20 Tausend auf 200 M. und 30 Tausend auf 10 M. nach München, Umschlag vorderseitig mit Öffnungsmängeln, sonst feiner Bedarf! (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 12
Lot No: 4704
Cat No: 253 a (20)

image 1923, 2000 M zwanzig Werte als Mehrfachfrankatur auf Brief von „KONSTANZ 23.3.23” nach Kreuzlingen (Grenzverkehr!), leichte Beförderungsspuren, aber sehr seltener Beleg, Befund Fleiner BPP. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 12
Lot No: 4706
Cat No: 256d (15)

image 5000 Mk. schwarzgrün, 15 Stück vorder- und rücks. als seltene portogerechte Mehrfachfrankatur auf Bedarfsbrief (2 Marken Zf., Umschlag oben rechts Fehler) aus Leipzig 3.9.23 nach München, neues Fotoattest Tworek, Mi. 3,350.-- Euro (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 12
Lot No: 4711
Cat No: 278 I, 281 (2)

image 1923, 8 Tausend auf 30 Pfg. mit Plattenfehler "8 kopfstehend" und waagerechtes Paar 20 Tausend auf 25 M. als portogerechte Frankatur auf Rohrpostkarte aus "BERLIN NW 52 29.8.23" nach Berlin N 31 mit vorderseitigem Rohrpost-Stempel als Ankunftsstempel, Pracht, signiert Infla Berlin, seltene Verwendung! (Image)

Start Bid € 180

Sold...EUR 165.00

Sold For 165

Sale No: 12
Lot No: 4712
Symbol: p 6
Cat No: zu 285 F

image 1923, 30 Tsd auf 200 Mark grünlichblau, waagerechtes Unterrandpaar mit Abart "schwacher, nahezu vollständig fehlender Aufdruck", postfrisch, signiert Schutlheiß sowie Fotobefund Weinbuch BPP. Dieser Wert wurde ohne Aufdruck nicht ausgegeben. Im Michel als Paar mit/ohne Aufdruck gelistet, so nicht bekannt! (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 12
Lot No: 4713
Cat No: 290 U

image 1923, 100 Tsd. auf 400 Mark grün UNGEZÃ"HNT, gestempeltes Bedarfsstück, signiert Richter sowie Infla-Peschl. Mi. 1.000,- €++. (Image)

Start Bid € 180

Sale No: 12
Lot No: 4714
Cat No: 291 b (16)

image 1923, 5.10., 125 T. a. 1000 Mk. dunkelrosa, MeF von 16 Werten rs. auf Bedarfsbrief aus Kreuzburg (Oberschl.), kleiner vs. Öffnungsmangel und 3 Werte mit Zahnfehlern, gepr. Infla Berlin. (Image)

Start Bid € 130

Sale No: 12
Lot No: 4715
Cat No: 294 (20)

image 1923, 250 Tausend auf 400 M. Ziffer, OPD Stuttgart, 12er- und 8er-Block als portogerechte Mehrfachfrankatur rückseitig auf Firmenbrief aus "SPAICHINGEN 10.10.23" nach Tuttlingen, Umschlag dreiseitig geöffnet und Marken zum Teil mit leichter Randklebung, sonst feiner Bedarf, entsprechendes Fotoattest Winkler BPP (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 12
Lot No: 4716
Cat No: 303 (5), 314 P

image 1923, Senkrechter 5er Streifen 800 Tsd. auf 200 M lilarot mit Beifrankatur auf Bedarfsbrief ab Frankfurt nach Berlin, entwertet mit Stempel ”FRANKFURT/ * (MAIN) 9 oo/ 15.10.23 10-11 N". Der Brief ist echt und tarifgemäß freigemacht, in sehr guter Bedarfsqualität. Kurzbefund Weinbuch BPP. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 12
Lot No: 4721
Cat No: 317 (16)

image 1923, Fern-Brief per Eilboten-Landzustellung/Einschreiben, Porto: 80 Mio. M. (10/10/60), mit MeF 16x 5 Mio. Mark (Marken z.T. rücks.), von Stpl. Cöln, 23.10.23, nach Simonskall/Post Rossmark. Brief min. Beförderungsspuren. Sehr seltene MeF! Portostufenrarität! (Image)

Start Bid € 220

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 12
Lot No: 4730
Cat No: 330 B (4) OR B, 330

image 1923, 50 Mrd. M. Korbdeckel, durchstochen, im Viererblock mit Oberrand (Platte B) und im waagerechten Paar in Mischfrankatur mit Viererblock und senkrechtes Paar 10 Mrd. M. auf 20 Mio. M. durchstochen und Viererblock 10 Mrd. Korbdeckel als portogerechte Frankatur auf Einschreibe-Brief aus "STUTTGART 3.1.24" nach Böblingen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Kabinett-Erhaltung mit entsprechendem, ausführlichen Fotoattest Weinbuch BPP: "….vollständigen Durchstich…in einwandfreier Erhaltung!". Bisher einzig bekannter Brief mit Viererblock der 50 Mrd. M. durchstochen mit Oberrand und in dieser Kombination und TOP-Qualität auf "Nachläufer"-Brief der Hochinflation ein einmaliges Stück für die große Sammlung! (Image)

Start Bid € 1800

Opening EUR 1,800.00

Sale No: 12
Lot No: 4731
Cat No: 332 A a

image 1923, "5 Mrd. auf 2 Mill. lila", senkr. Paar mit Zusatzfrankatur ebenfalls senkr. Paare Mi. 336-37 A als portorichtige MiF auf Ortsbrief FRANKFURT (MAIN) -1.12.23 in sehr guter Erhaltung, nur an diesem Tag mögliche Portorate. (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 12
Lot No: 4732
Symbol: g v
Cat No: 335 W a OPD H g OR

image 1923, "10 Mrd. auf 20 Mill. Korbdeckel", farbfrischer Oberrandviererblock Walze 0'6'0/1'5'1 der OPD München mit ENKENBACH 1. DEZ 23 in tadelloser Erhaltung, seltene Einheit, FB Tworek BPP, Mi. für zweimal OR bereits 440,--. (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 12
Lot No: 4735
Cat No: 336 B

image 1923, 10 Mr. dunkelolivgrün, 24 Stück, als MeF auf Zustellungsurkunde, portogerecht, Beförderungs-, Zustell- und Rücksendegebühr = 240 Mrd., DB "KAHLA 26/11723" nach Jena. Ein seltener Inflabrief! Fotoattest Winkler/BPP. (T) (Image)

Start Bid € 220

Sale No: 12
Lot No: 4742
Symbol: b g 6

image Portostufen-Ersttage 1.10.1923, sechsundzwanzig frankierte Belege in meist sehr guter Erhaltung, dabei R-Briefe und illustrierte Firmenbriefe, zusätzlich ein gestempeltes Paar mit Entwertung von diesem Tag (T) (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 12
Lot No: 4745

image Portostufen-Ersttage 1.11.1923, siebzehn frankierte Belege und zwei Vorderseiten in meist sehr guter Erhaltung, dabei R-Briefe und illustrierte Firmenbriefe (T) (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 12
Lot No: 7318
Symbol: g p u

image 1916/1923, gestempelter und postfrisch/ungebrauchter Sammlungsposten im dicken Steckbuch, dabei auch einige Spezialitäten wie HAN, OPD-OR, Aufdruck-Besonderheiten, geprüfte Werte usw. Besichtigen! (A) (Image)

Start Bid € 60

Closed..Apr-12-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 12
Lot No: 7319

1919-23, spezialisierte, tadellos postfrische Sammlung auf neuwertigem "Leuchtturm-SF"-Vordrucktext mit besseren Farben wie Mi.Nr. 143 c, Mi.Nr. 145 b, Mi.Nr. 149 b und Mi.Nr. 335 Wb und diese alle kompetent geprüft, hoher Katalogwert (M)

Start Bid € 200

Sale No: 12
Lot No: 7320

1919-1923, kleine Partie auf Stecktafeln mit u.a. Mi.Nr. 112 b postfrisch geprüft Dr. Oechsner BPP, 319 B gestempelt geprüft Düntsch und etlichen geprüften Farben. (T)

Start Bid € 150

Sale No: 12
Lot No: 7322
Symbol: g p u

image 1921/1923, reichhaltiger Dublettenposten im 60seitigen Steckbuch, durchgehend gut besetzt mit auch einigen geprüften Werten, Einheiten, Oberrändern, Sprung im Korbdeckel usw. Der Katalogwert wurde uns mit über 4.000,- € angegeben. Besichtigen! (A) (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 12
Lot No: 7327
Symbol: b a

image 1919-23, Partie von über 110 frankierten Belegen in überwiegend guter Erhaltung, dabei viele Postzusatzleitungen, Firmenpost teils mit Zudruck, "Perfins", guter Anteil Post ins Ausland u.a. Dänemark und Schweden inkl. zwei Nachporto-Belegen usw. (K) (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 12
Lot No: 7328

image 1919-23, Partie von ca. 70 frankierten Belegen ausschließlich Einzelfrankaturen in überwiegend guter Erhaltung, dabei Firmenpost teils mit Zudrucken, Auslandspost mit. u.a. Skandinavien, Postzusatz- bzw. sonderleistungen usw. (K) (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 12
Lot No: 7330

1922-23, kleine Partie von insgesamt 18 frankierten Belegen in überwiegend guter Erhaltung, dabei viel Firmenpost, R- und Wertsendungen, EF, MeF usw. (T)

Start Bid € 50