Germany and German Colonies Deutsches Reich - Germania
Sale No: 14
Lot No: 3944
Symbol: p 8
Cat No: VI
1912, Flugpostmarke 20 Pfg. mit Aufdruck E.EL.P. postfrisch und gut gezähnt, Mi. 450,- Euro. (Image)
Start Bid € 100
Closed..Sep-06-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 14
Lot No: 3948
Cat No: 56 a (2)
1900, Germania 10 Pfennig zweimal auf Auslands-Briefhülle aus Berlin mit zwei stummen Doppelringstempeln und Ankunftstempel von St. Gallen. (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 14
Lot No: 3956
Symbol: u
Cat No: 66 II
1900, 5 Mark Reichspost, Typ II, farbfrisch, in guter Zähnung, Mi. 480,- (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 14
Lot No: 3958
Cat No: 68 (20)
1902, 2 Pf dkl'graublau Germania, 20 Stück in Massen-Mehrfachfrankatur als Teilgebühr auf Wertbrief über 1798,23 Mark von WREMEN, 14.3.07, nach Geestemünde. Die erforderliche Gesamtgebühr von 50 Pfennig wurde mit handschriftlicher Nachtaxe "10" ergänzt. Der Briefumschlag ist rechts leicht verkürzt, Frankatur mit kl. Gebrauchsspuren, insgesamt gute Bedarfserhaltung. SEHR SELTENE Verwendungsform der kleinsten Germania-Wertstufe! (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 14
Lot No: 3967
Cat No: 72 b
1902, 20 Pfg. lilaultramarin, farbfrisches und sehr gut gezähntes Exemplar in tadelloser, postfrischer Erhaltung, signiert "H(einze)" und Fotoattest Jäschke-L. BPP, 2000,- (Image)
Start Bid € 450
Sale No: 14
Lot No: 3968
Cat No: 74 (2)
1902, 2 x 30 Pf Germania, o.Wz., MeF auf Einschreibebrief von LEIPZIG 3, 8.10.04, via Transit Marseille und Voi nach Taveta in Britisch Ostafrika. Gute Erhaltung. Seltene Destination! (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 14
Lot No: 3969
Cat No: 78 Aa
1902, 1 M. dunkelkarminrot (leuchtend gelblichrot quarzend), 26:17 Zähnungslöcher mit Stempel "BERLIN 26.4.02" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief nach Brüssel mit Ankunftsstempel, Umschlag mit senkrechter Faltung und Beförderungsspuren im Rand sowie oben etwas verkürzt, Marke bis auf kaum sichtbaren Eckbug mit Zahnlochspalt einwandfrei, laut ausführlichem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP sind die beschriebenen Einschränkungen nur von untergeordneter Bedeutung; eine äußerst seltene Frankatur, bisher fast nur auf Paketkarten bekannt, 5.500,- +100% für Brief (=11.000,-). (Image)
Start Bid € 900
Sale No: 14
Lot No: 3971
Cat No: 80 A
1902, 3 M Enthüllung des Denkmals für Kaiser Wilhelm I., ungefaltetes Luxus-Unterrandstück mit farbigem Passerkreuz, Rand postfrisch, Attestkopie Jäschke BPP für ehemaligen Viererblock. (Image)
Start Bid € 1100
Opening EUR 1,100.00
Sale No: 14
Lot No: 3973
Cat No: 82 A
1902, Freimarke: 2 M Repräsentative Darstellung des Deutschen Kaiserreichs, postfrisches, ungefaltetes Luxusunterrand-Exemplar mit Teil des Passerkreuzes (Mi.€ 500,-). (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 14
Lot No: 3982
Cat No: 93 II a
1919. 18.7., Germania 80 Pfg. metallisch glänzend als seit portogerechte Einzelfrankatur auf AUslandspaketkarte von Brundöbra in die Schweiz, FA Jäschke-Lantelme BPP. Mi. € 4.200,-. (Image)
Start Bid € 350
Sale No: 14
Lot No: 3984
Cat No: 96 A I a
1911, Freimarke 3 M. Friedensdruck, ungefaltetes postfrisches Luxusstück vom rechten Bogenrand mit komplettem Passerkreuz, auch im Rand postfrisch. (Image)
Start Bid € 550
Opening EUR 550.00
Sale No: 14
Lot No: 3987
Cat No: 96 W
1920. Kaiser-Wilhelm-Denkmal 3 Mark mit Wz. Ringe, zentriert und für diese Seltenheit sehr klar gestempelt "Dresden/Neustadt 17 4.11.20". In dieser außergewöhnlichen Qaulität nur wenige Exemplare bekannt! FA Jäschke BPP (1988). (Image)
Start Bid € 2400
Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 2,150.00
Sold For 2150
Sale No: 14
Lot No: 3989
Cat No: 97 AIa (10)
1906, 5 Mark Reichsgründungsgedenkfeier grünschwarz/dunkelkarmin "Friedensdruck", Quarzlampe "gelblichrot", 10 Exemplare, alle tiefst doppelt signiert Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 2200 Euro (Image)