Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44
Germany and German Colonies Deutsches Reich - Dienstmarken
Sale No: 44
Lot No: 22232
Cat No: 40 Ur
1920, 50 Pf. Bayern Abschied mit Aufdruck Deutsches Reich nur rechts gezähnt, Attest Bechtold BPP (2003) " in allen Teilen echt und in völlig einwandfreier Erhaltung." Michel 1.200,- Euro (Image)
Sold...EUR 310.00
Closed..Jun-26-2019, 01:00:00 EST
Sold For 310
Sale No: 44
Lot No: 22234
Cat No: D 48 (2x), 38
1921. 4.2. 1 1/2 Mk. im Paar mit 30 Pf. auf seltener Zustellungsurkunde Eilboten Landzustellung von Hofheim nach Sulzbach. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 22238
Cat No: 56 (2)
1920, 50 Pf braunkarmin, senkr. Paar als portogerechte MeF auf PÄCKCHEN von OBERDERDINGEN, 29 JAN 21, nach Maulbronn. Als Päckchenhülle diente ein überklebter großformatiger 5 Pf Ganzsachenumschlag der württembergischen Dienstpost. Frankatur teils mit getönten Zahnspitzen, Umschlag in guter Bedarfserhaltung. Päckchen-Frankaturen mit Dienstmarken, insbesondere mit dieser Ausgabe, sind sehr selten! (Image)
Sale No: 44
Lot No: 22244
Cat No: 74 U
1923, 100 Mk. lilarot/rosa, ungezähnter Einzelwert, gebraucht, allseits breitrandig und in tadelloser Erhaltung. Geprüft und signiert Dr. Oechsner BPP und Infla Berlin. Michel 1.000,- Euro (Image)
Sale No: 44
Lot No: 22245
Cat No: 75 Y (10)
1923, 20 M. Schlangenaufdruck mit liegendem Wasserzeichen, senkrechter 10er-Streifen als portogerechte Mehrfachfrankatur rückseitig auf Drucksachen-Faltbrief aus "BERLIN 2.8.23" im Ortsverkehr, leichte Ranklebung rechts, sonst einwandfrei mit entsprechendem Fotoattest Oechsner BPP, sehr seltene Frankatur, ca. 2800,- (Image)
Sale No: 44
Lot No: 22248
Cat No: 83 b
1923, Wertangabe im Rosettenmuster, 200 Mio M olivbraun, Attest Weinbuch BPP (01/2010) "Die Marke ist echt und trägt eine zeitgerechte Entwertung "BER(LIN - F)RIEDENAU (v) 25.11.23..." Das seltene Prüfstück ist farbfrisch, bis auf einen etwas verkürzten Zahn oben sehr gut gezähnt und in einwandfreier Qualität." Sehr selten! Michel 15.000,- Euro (Image)
Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 6,700.00
Sold For 6700
Sale No: 44
Lot No: 22249
Cat No: 92
1923, 100 Tausend auf 15 Pfg. Ziffer mit Stempel "BERLIN 28.9.23" als portogerechte Einzelfrankatur auf Vordruckbrief aus Italien mit violettem L2 "Durch Auswärtiges Amt Berlin, Posthilfsstelle" und Dienstsiegel nach Berlin-Langwitz, Pracht, ungewöhnliche Kombinition aus der Hochinflationszeit! (Image)
Sale No: 44
Lot No: 22253
Cat No: 97 Y
1923, 2 Mio. auf 10 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen, gestempelt. Fotoattest Dr. Oechsner BPP "Die Marke stammt aus einem Blockverband, der zeitgerecht und somit echt mit Einkreistempel "Thalmaessing 5.Nov.23 Vor. 11-12" entwertet wurde. Einwandfreie Bedarfserhaltung." Sehr selten. Michel 4.000,- Euro (Image)
Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,450.00
Sold For 1450
Sale No: 44
Lot No: 22254
Cat No: 100a K
1924, 5 Pf Korbdeckel mit kopfstehendem Schlangen-Aufdruck, klar gestempelt "LEIPZIG", doppelt sign. Grobe sowie Infla Peschl, eine gestempelt sehr seltene Marke, M€ 1.000,- (Image)
Sale No: 44
Lot No: 22255
Cat No: 100 b (8)
1924, 5 Pfg. Schlangenaufdruck in seltener Farbe "schwarzopalgrün", tadellos postfrischer Achterblock (gefaltet), signiert Dr. Oechsner BPP, M€ 1.200,- (Image)
Sale No: 44
Lot No: 22256
Symbol: p v
Cat No: 100 b (4)
1924, 5 Pfg. Schlangenaufdruck in seltener Farbe "schwarzopalgrün", tadellos postfrischer Viererblock (gefaltet), signiert Dr. Oechsner BPP, M€ 600,- (Image)
Sale No: 44
Lot No: 22260
Cat No: 126 Y
1930, 20 Pf rötlichgrau mit liegendem Wasserzeichen, perfekt zentriertes Luxusstück, völlig unsigniert, in dieser Qualität außerordentlich selten, "echt und einwandfrei", Fotoattest Schlegel A. BPP. (Image)
Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 4,700.00
Sold For 4700
Sale No: 44
Lot No: 22265
Cat No: 138, 142 (2)
1934, 12 Pf rosarot u. 2 x 40 Pf dkl'lilapurpur, portogerechte MiF auf Brief per Eilboten-LANDZUSTELLUNG von STETTIN 1, 4.7.38, in das Landjahrlager Völschowberg Kr.Demmin, rückseitig Durchgangsstempel DEMMIN, 5.7.38, tadellose Erhaltung. Sehr seltene Versandart für Dienstpost! (Image)
Sale No: 44
Lot No: 22266
Symbol: p v
Cat No: 144 - 154 HAN
1938, Dienstmarken der Partei: kompletter Satz von 11 Werten, taufrische, ungefaltete postfrische Viererblock-Serie vom Bogen-Unterrand mit einheitlicher HAN "14818.37", selten! 1Pf, 4 Pf und 30 Pf im Michel bislang unbekannt, (M€1885,-). (Image)
Sale No: 44
Lot No: 22270
Cat No: 175
1944, 30 Pf grauoliv, oWz., portogerechte Einzelfrankatur für die Rückschein-Gebühr auf sonst portofreiem Einschreibe-Rückschein-Ortsbrief des Bayerischen Staatsministers des Innern von MÜNCHEN 22, 2.12.44, an das Studentenwerk München. Umschlag oben mit Spuren der Aktenheftung, Frankatur in tadelloser Erhaltung. Sehr seltene Einzelfrankatur dieser Marke! (Image)