Records 1 to 49 of 49

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 2005

Deutsches Reich - Brustschild

Sale No: 2005
Lot No: 3231
Symbol: g 2

1872, große Steckkarte mit 70 gestempelten Brustschildausgaben, davon 12 auf Briefstücken und einmal Nr. 13 mit Ortsstempel. Dabei sind 4 x Nr. 10, 4 x Nr. 11, 2 x Nr. 15, 3 x Nr. 16, 3 x Nr. 21, 1 x 24 Befund, 2 x 27a, 2 x 27b, 2 x Nr. 28 und weitere in etwas unterschiedlicher Qualität.

Opening EUR 1,800.00

Closed..May-27-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 2005
Lot No: 3233

1872/1874, 45 Brustschild Marken auf einer Steckkarte als gestempeltes Lot in unterschiedlicher Erhaltung mit u.a. Nr. 1, 3 x Nr. 16, 2 x Nr. 21, 3 x Nr. 22, Nr. 27 und 2 x Nr. 30

Sale No: 2005
Lot No: 3234
Symbol: u g 2

image 1872/1874, Album mit 236 Ausgaben in teils unterschiedlicher Erhaltung mit 11 x Nr. 1 (2 ungebraucht, 9 gestempelt), 11 x Nr. 2 davon eine ungebraucht, 17 x Nr 3 davon eine ungebraucht, 11 x Nr. 4 eine ungebraucht, 2 x Nr. 5 auf Briefstück, 3 x Nr. 6, 4 x Nr. 7, 6 x Nr.10, 3 x Nr. 11 einmal mit Befund, 7 x Nr. 12 (4 ungebraucht, 3 Federzug), 9 x Nr. 14, 6 x Nr. 15 (3 ungebraucht), 9 x Nr. 16 (4 ungebraucht), 28 x Nr. 17 (1 x ungebraucht, 6 auf Briefstücken), 17 x Nr. 18, 29 x Nr. 19, 23 x Nr. 20, 11 x Nr. 21, 9 x Nr. 22, 2 x Nr. 23 ungebraucht, 1 x Nr. 24 ungebraucht, 7 x Nr. 25 ungebraucht, 6 x Nr. 26 davon einmal gestempelt, 2 x Nr. 29 und 2 x Nr. 30 davon einmal mit Befund. Über 10.000,- € Katalogwert (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 3235
Symbol: u g 2

1872/1874, Posten auf Steckalbenseiten ohne Nr. 24 und Nr. 28 nur ungebraucht mit schönen Abstempelungen in teils unterschiedlicher Erhaltung. Michel laut Einlieferer über 32.000,- € Bitte ansehen.

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 2005
Lot No: 3236
Symbol: g u 1

image 1872/1874, Sammlung mit über 80 ungebrauchten und gestempelten Werten aller Wertstufen, dabei u.a. ungebrauchte Mi.-Nr. 8, diverse Farben, bessere Werte zum Teil doppelt vorhanden, unterschiedliche Erhaltung, zusammen auf zwei alten Albenblättern (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 3237
Symbol: g u b

1872/1899, überwiegend gestempelte, spezialisierte Sammlung Brustschilde und Krone/Adler auf Steckseiten nach Michel- und Sommer-Katalog bestimmt und aufgezogen, dabei schöne Stempel, Plattenfehler, Briefstücke und 10 Belege. Einige Werte ungebraucht, manche auch geprüft. Mitunter etwas unterschiedliche Erhaltung. Eine eingehende Besichtigung ist unumgänglich.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Opening EUR 1,100.00

Sale No: 2005
Lot No: 3238
Symbol: g u p

1872/1900, Brustschild Plattenfehler Spezialsammlung mit 22 Brustschildausgaben überwiegend BPP geprüft, dazu weitere Ausgaben mit u.a. Deutschen Kolonien, frühen BRD Werten und Weiteren im kleinen Einsteckbuch.

Sale No: 2005
Lot No: 5792
Symbol: v g
Cat No: 1 (4)

image 1872, Kleiner Schild ¼ Gr. violett im Viererblock mit K1 "OPPELN 22 9 73". Farbfrische Marken mit einwandfreier Prägung und Zentrierung sowie guter Zähnung, dabei beide linke Marken mit ausgefallenem Zahnloch, minimale unsichtbare Bugspur sowie leichte Stockfleckchen, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, seltene Einheit mit Fotobefund Hennies BPP, Mi. 800,- (Image)

Closed..May-28-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 2005
Lot No: 5797
Symbol: 2
Cat No: 3 + 14

image 1872, Kleiner Schild ½ Gr ziegelrot und ½ Gr. orangegelb als wertstufengleiche Mischfrankatur auf Briefstück mit Ra3 "BRESLAU FREIBURGER BAHNHOF 28 5 72", Marke in besonders kräftigen Farben und einwandfrei gezähnt mit Befund Hennies BPP sowie Fotoattest Sommer BPP: "..sehr seltene Verwendung von Marken der gleichen Wertstufe." (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 5799
Cat No: 4 verz.

image 1872, Kleiner Schild 1 Gr. karmin mit starker senkrechter Verzähnung nach rechts durch das "DE" von "DEUTSCHE" mit sauberem K1 "WIESBADEN 27 4 72" farbfrische Marke mit einwandfreier Zähnung in Luxus-Erhaltung mit Fotobefund Sommer BPP, so starke Verzähnungen sind selten! (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 5806
Symbol: v 2
Cat No: 4 (4)

image 1872, Kleiner Schild 1 Gr. karmin im Viererblock mit Ra2 "BERLIN POST-EXPED.16. 11 4 72". Farbfrische Marken mit sehr guter Prägung und abgesehen von zwei leicht verkürzten Zähnchen in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, eine seltene Einheit auf kleinem Briefstück mit Fotobefund Krug BPP, Mi. 450,- (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 5814
Symbol: v g
Cat No: 6 (4) dabei PLF I

image 1872, Kleiner Schild 5 Gr. ocker im Viererblock mit Ra2 "DÜRRENBERG 27 9 " und Plattenfehler I
auf der rechten unteren Marke: heller Fleck im Bogen der rechten "5", farbfrische und einwandfrei gezähnte Kabinett-Einheit, nur unten etwas angetrennt und minimale Bugspur bei einer Marke mit Fotoattest Krug BPP (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 5816
Cat No: 6 (3), 19/20

image 1875, Kleiner Schild 5 Gr. ockerbraun zus. mit Großer Schild 1 Gr. karmin und 2 Gr. blau, portogerechte 180 Pfg.-Frankatur als Aufbrauchsverwendung auf Notar-Brief der 6.Gewichtsstufe (55 gr.) von "STRASSBURG 12.9.75" (Hufeisenstempel) nach Charly-sur-Marne/Frankreich mit nebengesetztem frz. Grenzübergangsstempel vom gleichen Tag, rs. (unleserlicher) Ankunftsstempel. Alle Marken sind farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, der Umschlag mit einigen, rs. auch stärkeren Gebrauchsspuren, aber dennoch attraktive und überzeugende Gesamtwirkung. Ein in mehrfacher Hinsicht ungewöhnlicher und interessanter Brief! (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 5817
Cat No: 6, 21 a

image 1872, Kleiner Schild 5 Gr und Großer Schild 2½ Gr auf Vordruck-Paketbegleitbrief mit K1 "FREYSTADT I. SCHLESIEN 20 3 73" nach Berlin mit Vordruck "Rücksendung an Fritz Bostell's Lesezirkel verbunden mit der Nicolais'schen Buchhandlung Berlin" und rs. Ankunfts-K1, die 2½ Gr Marke unten links eckrund, ansonsten Marken und Beleg in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, eine ungewöhnliche und seltene Ausgaben-MiF mit Fotobefund Krug BPP (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 5820
Cat No: 11, 25

image 1872, Kleiner Schild 18 Kr. graubraun und Großer Schild 3 Kr. karmin auf Paket-Begleitbrief mit Taxis-K1 "POESNECK 24 3 73" gelaufen nach Meinigen, farbfrische und einwandfrei gezähnte Marken, dabei 3 Kr. mit Plattenfehler XXIII: Bruch im Innenkreis über E von KREUZER von Feld 1, der nicht vollständige Umschlag hat einen Aktenschnitt und wurde kleiner gefaltet, seltene Kabinett-Ausgabenmischfrankatur mit Fotoattest Sommer BPP (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 5821
Symbol: v p
Cat No: 12 (4)

image 1872, Innendienstmarke 10 Gr. gelbgrau im POSTFRISCHEN Oberrand-Viererblock
-Postfrischer Oberrandviererblock mit vollständigem Originalgummi in farbfrischer und einwandfrei gezähnter Kabinetterhaltung, Mi. ca. 800,-++ (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 5822
Symbol: 2 b
Cat No: 12, 19

image 1872, Innendienstmarke 10 Gr. gelbgrau + Gr. Schild 1 Gr. karmin mit Ra2 "CZARNIKAU 18 1 73" nach Bromberg gelaufen auf Paketbegleitbrief-Vorderseite mit farbfrischen und gut gezähnten Marken, die 1 Gr. mit zweizeiligem Rahmenstempel "CZARNIKAU 18 1 73", die 10 Gr. Marke mit vorgeschriebener handschriftlicher Entwertung in Kabinett-Erhaltung, Fotobefund Brugger BPP, Mi. 700,- (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

Sale No: 2005
Lot No: 5824
Cat No: 12, 16, 18/19

image 1872, 10 Gr Innendienst vorschriftsmäßig handschriftlich entwertet in MiF mit 1/4, 1/2 und 1 Gr großer Schild einzeln gestempelt Ra3 "BRAKE/Zollverein" auf Brief via Southampton nach BRITISCH GUIANA, vorders. roter Transitstempel London Paid, rücks. Ank.-Stpl. DEMERARA, als 4-Farben- und Ausgaben-Mischfrankatur bzw. mit dieser Destination eine große Seltenheit, trotz starker Mängel ein Exemplar für Liebhaber! (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 5825
Cat No: 12, 4

image 1872, Innendienstmarke 10 Gr. gelbgrau und Kl. Schild 1 Gr. karmin auf Brief mit K2 "LOBSENS 4 10 72" nach Bromberg gelaufen auf Wertpaketbrief mit farbfrischen und gut gezähnten Marken, die 1 Gr. mit zentrischem Zweikreisstempel "LOBSENS 4 10 72" der auch auf die 10 Gr. Marke übergeht, diese zusätzlich mit vorgeschriebener handschriftlicher Entwertung sowie rückseitig Wertpaket-Label und Ankunfts-K2 vom gleichen Tag, der Umschlag oben links mit leichten Öffnungsmängeln und winzig Patina, ansonsten in Pracht-Erhaltung, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 900,- (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 5827
Cat No: 14 (5)

image 1872, Kleiner Schild ½ Gr. orange im 5er Streifen mit K2 "STRASSBURG I.ELS. 29 SEPR 72" mit jeweils zentrischem Stempeln, dabei linke zwei Marken mit gleichem Plattenfehler III (Feld 103, 104), zwei Marken sind stärker angetrennt und mit Falz gestützt sowie rs. etwas knitterig, ansonsten Marken in guter Zähnung, Prägung mit Fotoattest Sommer BPP (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 5829
Cat No: 14, 18, 20

image 1872, Kleiner/Großer Schild je einmal ½ Groschen orange + 2 Gr. auf Einschreiben von "BERLIN POST-EXP.12 6 2 73" gelaufen nach Plauen mit rs. AK, die Großer Schild Marken ½ Gr und 2 Gr. je mit leichter Zahnverkürzung, die Kleine Schild Marke ½ Gr. einwandfrei auf frischem Faltbrief als seltene Ausgaben-Mischfrankatur der gleichen Wertstufe mit Fotoattest Krug BPP: "Seltene Ausgaben-Mischfrankatur .. in ungewöhnlicher Kombination." (Image)

Sold...EUR 175.00

Sold For 175

Sale No: 2005
Lot No: 5831
Symbol: v p
Cat No: 16 PfäF (4)

image 1872, Großer Schild ¼ Gr violett POSTFRISCHER Oberrand-Viererblock mit 2x Präge-Ausfall
-Farbfrischer, gut gezähnter, geprägter und zentrierter postfrischer Oberrandviererblock mit vollem Originalgummi in einwandfreier Luxus-Erhaltung, dabei zwei Marken mit seltenem Prägeausfall und im Oberrand farbiger Anlegepunkt für die Zähnung, Fotoattest Sommer BPP, Michel für normalen Viererblock ohne Besonderheiten bereits ca. 1.500,- (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 5837
Cat No: 16 EF

image 1872, Großer Schild ¼ Gr violett Einzelfrankatur auf Massen-Orts-Drucksache "BRAUNSCHWEIG BAHNHOF 8 FEB 1874" farbfrische und sehr gut gezähnte Marke mit klarem zentrischem Zweikreistempel als seltenes Sonderporto für Massendrucksachen ab 100 Stück, der Beleg in frischer und einwandfreier Luxuserhaltung mit Fotoattest Sommer BPP, Mi. 700,- (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 5844
Cat No: 17 b FLZ 8 (3)

image 1872, Großer Schild 1/3 Gr. Farbfrischer, gut gezähnter, geprägter und zentrierter postfrischer senkrechter Dreierstreifen in seltener b-Farbe dunkelgrün mit vollem Originalgummi in einwandfreier Luxus-Erhaltung und alle Marken mit fehlendem Zahnloch FLZ 8 oben/unten, Fotoattest Sommer BPP, Michel ca. 3.500,- (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 5845
Cat No: 17 b Dprä

image 1872, Großer Schild 1/3 Gr. in b-Farbe dunkelgrün mit Doppelprägung des Mittelstückes mit K1 "(BERLIN-)POST-EXP.. ../12 74" die Doppelprägung erfolgte um 1,4 mm versetzt, farbtiefe Marke mit einwandfreier Zähnung, rechts unsichtbarer ca. 1mm Einschnitt, ansonsten in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, eine sehr seltene Marke mit Fotoattest Sommer BPP, Mi. 2.250,- (Image)

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

Sale No: 2005
Lot No: 5846
Cat No: 17 b (3)

image 1872, Großer Schild 1/3 Gr. dunkelgrün, Paar+Einzelmarke auf Briefst. mit K1 "BORNA 14 12 74"
-Paar und Einzelmarke in grausmaragdgrüner Farbe mit einwandfreier Zähnung, Prägung und Zentrierung, Luxus-Briefstück mit Fotoattest Sommer BPP, Mi. 450,-+ (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 5850
Cat No: 18 Dprä

image 1872, Großer Schild ½ Gr. orange mit Doppelprägung des Mittelstückes mit K1 "HOMBURG V.D. HÖHE 11/2 75" die Doppelprägung erfolgte um 1,8 mm versetzt, farbfrische Marke mit rauer Zähnung in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, seltene Marke mit Fotoattest Sommer BPP, Mi. 600,- (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 5851
Cat No: 18 Dprä

image 1872, Großer Schild ½ Gr. orange mit Doppelprägung des Mittelstückes mit K1 "HOMBURG V.D. HÖHE 4/3 75" die Doppelprägung erfolgte um 1,8 mm versetzt, farbfrische Marke mit rauer Zähnung in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, seltene Marke mit Fotoattest Sommer BPP, Mi. 600,- (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 5852
Cat No: 18 Dprä

image 1872, Großer Schild ½ Gr. orange mit Doppelprägung des Mittelstückes mit K1 "..ENBURG 23 3 74" die Doppelprägung erfolgte um 1 mm versetzt, farbfrische und gut gezähnte Marke mit minimalster Eckbugspur, ansonsten in einwandfreier Kabinett-Erhaltung mit Fotoattest Sommer BPP, Mi. 600,- (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 5879
Symbol: 2
Cat No: 19 I, 19

image 1872, Großer Schild 1 Gr. karmin mit Plattenfehler: Beule am Kreis unter REICHS (Feld 150) zusammen mit weiterer Marke mit Farbfleck auf R von GROSCHEN (FA: ..bisher so nicht bekannt..) zusammen auf Briefstück mit Ra2 "NEU-WOLKWITZ 19 11*.." in farbfrischer und einwandfrei gezähnter Kabinett-Erhaltung mit Fotoattest Sommer BPP (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 5883
Symbol: 2
Cat No: 20, 31b, 33a

image 1872/75, Briefstück mit Ausgaben-MiF Großer Schild 2 Gr. + 1875, 3 Pfennige! und 10 Pfennige -Ein Briefstück mit 1872 Großer Schild 2 Gr. + 1875, 3 "Pfennige" gelbgrün und 10 "Pfennige" karmin sauber entwertet mit Hufeisenstempel "HAMBURG 17 FEBR. 1875" (Spal. 17-6), farbfrische und einwandfrei gezähnte Marken auf Kabinett-Briefstück mit Fotobefund Krug BPP: "Sehr seltene Dreifarben-Mischfrankatur-Kombination mit einer 3 Pfge. Marke." (Image)

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

Sale No: 2005
Lot No: 5885
Symbol: 2 b
Cat No: 20

image 1872, Großer Schild 2 Gr. blau auf Vordruck-Insinuations-Dokument mit Ra3 "BERNSTADT IN SCHLESIEN 24 5 75" und K1 "GROSS-ZÖLLING 24/ 75" sowie Ausgabe-K1 retour nach Bernstadt, Marke und Beleg in frischer und einwandfreier Kabinetterhaltung, seltene Aufbrauchs-Verwendung als 20 Pf Marke im Mai 1875, Fotobefund Krug BPP. (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 5892
Symbol: v p u
Cat No: 20 IX, 20 (3)

image 1872 Großer Schild 2 Gr. im Viererblock dabei rechte untere Marke Plattenfehler IX: Einbuchtung im Innenkreis unter RE von REICHS, farbfrische und einwandfrei gezähnte Luxus-Marken die unteren Marken mit Plattenfehler auf Feld 94 sind postfrisch, die oberen Marken mit kleinen Falzspuren, Fotoattest Krug BPP, Mi. ca. 1.000,- (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 5894
Cat No: 22 DPrä

image 1872, Großer Schild 5 Gr. graubraun Doppelprägung des Mittelstückes mit K1 "HAYNACH 5 8 74", die Doppelprägung erfolgte um 0,8 mm versetzt, zentrisch gestempelte farbfrische Marke mit rechts unten einem minimalem rotem Farbstrich, soweit in einwandfreier Kabinett-Erhaltung mit Fotoattest Sommer BPP (Image)

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

Sale No: 2005
Lot No: 5895
Cat No: 23 a

image 1872 Großer Schild 1/3 Gr grün entwertet mit zentrischem K1 "AUSG. 3 1 No 4" auf Ortskuvert.
-Sehr seltener Ortbrief mit ALLEINIGER Markenentwertung durch Ausgabe-K1 "AUSG. 3 1 No 4" und noch einmal rückseitig als Ankunfts-K1. Marke und Beleg in farbfrischer und einwandfreier Prachterhaltung, Fotoatteste Hennies BPP und Sommer BPP: "Briefe mit Zufallsentwertung durch Ausgabestempel sind sehr sehr selten." (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 5897
Symbol: a
Cat No: 23a auf P 2

image 1872, Großer Schild 1 Kr grün auf DR-GA-Karte 2 Kr. mit Fremdentwertung "BASEL 16 X 73"
-Farbfrische und einwandfrei gezähnte Marke auf Luxus-Ganzsachenkarte 2 Kr. dabei Marke und Karte abgestempelt in "BASEL 16 X 73" gelaufen nach Waldkirch in Baden, Fotoattest Sommer BPP: "seltene Zufallsentwertung" (Image)

Sold...EUR 175.00

Sold For 175

Sale No: 2005
Lot No: 5899
Cat No: 23 b EF

image 1872, Großer Schild 1 Kr. in b-Farbe dunkelgrün auf Drucksache von "MAINZ 13 9 74" nach Frankfurt gelaufen, farbtiefe und einwandfrei gezähnte Marke auf frischem Faltbrief in einwandfreier Kabinett-Erhaltung mit Fotoattest Hennies BPP, Mi. 1.300,- (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 5901
Symbol: u
Cat No: 25 DPrä

image 1872, Großer Schild 3 Kr. karmin ungebraucht mit Doppelprägung des Mittelstückes, die Doppelprägung erfolgte um 1 mm versetzt, sauber gezähnte und farbfrische Marke mit Originalgummi und kleinem Falzrest in einwandfreier Luxus-Erhaltung mit Fotobefund Hennies BPP (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 5905
Symbol: u
Cat No: 25 IV b

image 1872 Großer Schild 3 Kr. ungebraucht mit Plattenfehler IV b: je kleine Kerbe im Innenkreis unter D von DEUTSCHE und bei 13. Strichleiste links (Feld 130), farbfrische und einwandfrei gezähnte Kabinett-Marke mit kleinem Falzrest und Fotoattest Krug BPP: "Bisher haben mir nur wenige ungebrauchte Marken mit diesem Plattenfehler vorgelegen." (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 5906
Symbol: p v
Cat No: 26 (4)

image 1872, Großer Schild 7 Kr. ultramarin als postfrischer Oberrand-Viererblock dabei obere Marken L15, farbfrische und einwandfrei gezähnter postfrischer Luxus-Viererblock mit komplettem Oberrand, Mi: 1.000,- (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 5907
Cat No: 26 DPrä

image 1872, Großer Schild 7 Kr. blau Doppelprägung des Mittelstückes mit K1 "FRANKFURT a/M 7 4 74", die Doppelprägung erfolgte um 1,2 mm versetzt, farbfrische Marke, links vier verkürzte Zähne, ansonsten in einwandfreier Kabinett-Erhaltung mit Fotoattest Sommer BPP: "große Seltenheit.. ..bisher nur eine lose Marke und ein Brief echt attestiert" (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 5908
Symbol: 1
Cat No: 27 a (4)

image 1874, Großer Schild 9 Kr. braunorange im Viererblock ungebraucht mit Neugummi, Rarität!
-Farbfrischer, erkennbar geprägter, gut gezähnter und zentrierter postfrischer Viererblock mit sauberem Neugummi, senkrechte Zähnung oben leicht angetrennt, ansonsten in einwandfreier Prachterhaltung, Fotobefund Sommer BPP, Eine sehr seltene Einheit! (Image)

Sold...EUR 175.00

Sold For 175

Sale No: 2005
Lot No: 5909
Cat No: 27 a, 17 a

image 1872, Großer Schild 9 Kr. rotbraun und 1 Kr hellgrün auf Vordruck-Postvorschuss-Kuvert von "TAUBERBISCHOFSHEIM 23 3 74" nach Adelsheim mit Druck: Die Expedition der "Tauber" über 31 Kreuzer. Farbfrische Marken mit guter Zähnung auf Vordruck-Umschlag in einwandfreier Kabinett-Erhaltung. -EIN SCHÖNER AUSSTELLUNGS-BELEG MIT SEHR SELTENER VERWENDUNGSFORM! (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 5910
Cat No: 27 a EF

image 1972, Großer Schild 9 Kr. rötlichbraun als Einzelfrankatur auf Paketkarte mit K1 "NIDDA 13/3" nach Düdelsheim. Sehr gut gezähnte und geprägte Marke mit klarem und ideal zentrischem Taxis-K1 "NIDDA 13/3 (1874)" als Einzelfrankatur auf gelber Paketkarte (verkürzt/Wasserfleck) für "1 Korb" gelaufen nach Düdelsheim mit rückseitigem Ankunfts-K1 vom gleichen Tage, schöner Ausstellungs-Beleg in einwandfreier Luxus-Erhaltung, Mi. 1.100,- (Image)

Sold...EUR 165.00

Sold For 165

Sale No: 2005
Lot No: 5911
Symbol: u p
Cat No: 28 verzähnt

image 1872 Großer Schild 5 Gr. ockerbraun mit senkrechter Verzähnung durch die rechte "8" von "18" postfrische Marke (eine punktgroße gummimatte Stelle ist wohl herstellungsbedingt) mit stark nach links versetzter Zähnung in farbfrischer und einwandfreier Luxus-Erhaltung mit Fotoattest Brugger BPP. (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 5912
Symbol: u
Cat No: 28 DPrä

image 1872, Großer Schild 5 Gr. graubraun ungebraucht mit Doppelprägung des Mittelstückes, die Doppelprägung erfolgte um 1,4 mm versetzt, sauber gezähnte und farbfrische Marke mit Originalgummi und kleinem Falzrest in einwandfreier Luxus-Erhaltung mit Fotobefund Sommer BPP (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 5915
Cat No: 30 (2)

image 1874, 9 Kreuzer braunorange 2 Stück als MeF auf Trauerbrief von Frankfurt a.M. nach Paris, beigesetzt roter "PD" und blauer Grenzübergangsstempel, Mi 2.400.- (Image)

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Sale No: 2005
Lot No: 5916
Cat No: GAA 3

image 1872, Ganzsachen-Ausschnitt Kleiner Schild 1/3 Gr grün auf Drucksache mit Ra3 "BRESLAU OBERSCHL. BAHNHF. 19 7 72" gelaufen nach Wien in frischer und einwandfreier Kabinett-Erhaltung mit Fotoattest Hennies BPP (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 5919
Cat No: GAA 6 (2)

image 1872, Ganzsachen-Ausschnitt Kleiner Schild 1 Gr karmin zweimal auf Brief mit Ra3 "MÜNSTER IN WESTFALEN 10 JULI 73" gelaufen nach Dülmen mit rs. Ausgabe-K1 in frischer und einwandfreier Luxus--Erhaltung mit Fotoattest Brugger BPP (Image)