Records 1 to 7 of 7

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 14

Deutsches Reich - Brustschild

Sale No: 14
Lot No: 3882
Symbol: p v
Cat No: 1 I, 1 (5)

image 1872, 1/4 Gr. grauviolett, kleiner Schild im waagerechten 6er-Block mit Bogenrand rechts und mittlere untere Marke mit Plattenfehler "Zwei helle Punkte im unteren Rahmen" (Feld 139). Alle Werte der Einheit sind farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt und in einwandfreier, postfrischer Erhaltung, signiert Jakubek und Fotoattest Krug BPP - ein sehr seltene Einheit in tadelloser Gesamterhaltung! (Image)

Start Bid € 2700

Opening EUR 2,700.00
Sold...EUR 2,300.00

Closed..Sep-06-2019, 01:00:00 EST
Sold For 2300

Sale No: 14
Lot No: 3884
Cat No: 1 (4)

image 1874. 1/4 Gr. im 3er-Streifen und Einzelwert auf Prachtbrief von Rhein nach Lochgau vom Vorletztag 30.12.1874, extrem späte Verwendung, sign. Oertel u. Sommer und lt. FB Brettl "echt und tadellose Erhaltung, ungewöhnliche 1 Gr. Frankatur". (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 14
Lot No: 3887
Cat No: 2 a

image 1872, kleiner Brustschild 1/3 Groschen auf schmuckvoller, taufrischer Vertreterkarte mit glasklarem Preußen-Zweikreiser NORDHAUSEN nach Duderstadt, sehr gute Erhaltung. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 14
Lot No: 3888
Symbol: 2
Cat No: 2 b (3)

image 1872, "1/3 Gr. dunkelgrün", farbfrische Einheit zu drei Werten in "L"-Form mit zweimal STETTIN 18 4 72 auf Briefstück in tadelloser Erhaltung. Die Frankatur mit sehr guter Prägung und guter Zähnung und Zentrierung, gepr. Bühler und FB Krug BPP "...in vorzüglicher Erhaltung." (Image)

Start Bid € 180

Sold...EUR 165.00

Sold For 165

Sale No: 14
Lot No: 3899
Symbol: 2 b
Cat No: 12

image 10 Gr dunkelbraungrau (winzige Eckzahnaufrauhung sonst tadellos) zentrisch gestempelt "PARCHIM 1.9.73" und Federzug auf PORTOGERECHTEN WERT-Paket/Brief Vorderseite (gering verkleinert) mit einer Versicherungssumme von 242 Thaler und 14 Gr nach Schoenebeck an der Elbe gesandt. EINE SEHR SELTENE EINZELFRANKATUR DIESER MARKE. Fotoattest Brugger BPP. Michel Katalogwert für eine EF auf Wertbrief mit Federzug 5000 EUR (ca 6000 EUR mit Stempel und Federzug). (Image)

Start Bid € 450

Sold...EUR 405.00

Sold For 405

Sale No: 14
Lot No: 3906
Cat No: 18

image 1872, 1/2 Gr großer Schild als EF auf kleinem Damenbriefchen vom 31.12.74 (Letzttag alte Währung) entwertet mit K2 UELZEN nach Gut Göddenstedt, blauer handschr. Vermerk 1 1/2 Gr. Botenlohn für den Landbereich abgeändert in 15 Pfg. neu Währung, rücks. K1 WIEREN, obere Klappe fehlt teilweise, Währungsumstellung auf Brief dokumentiert ist selten! (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 14
Lot No: 3917
Symbol: b 6
Cat No: 23 (2)

image 1873, großer Brustschild 1 Kreuzer sauberes waagerechtes Paar auf höchst attraktivem gedrucktem Streifband, glasklar gestempelt Frankfurt nach Dresden in guter Erhaltung. (Image)

Start Bid € 50