Records 1 to 24 of 24

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 2005

Deutsches Reich - 3. Reich

Sale No: 2005
Lot No: 3265
Cat No: 403/802 ex.

image 1927/42, gestempelter Dublettenbestand in unterschiedlichen Stückzahlen und in wechselnder Qualität auf ca. über 170 A5-Steckkarten, dabei Nithilfe- bzw. WHW-Sätze teils mehrfach, der Katalogwert muss immens sein! (Image)

Closed..May-27-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 2005
Lot No: 3267
Symbol: b a

image 1933/1945, Sammlungspartie von ca. 130 Briefen und Karten, dabei attraktive Frankaturen, Sonderstempel, Bildkarten, Privat-Ganzsachen, (SS-)Feldpost, Kameradschaftsblock 1941 (MiNr. 773/76) auf zwei Ersttagsbriefen von "VELBERT 17.5.41" (Michel nennt den 19.5. als ersten Tag der Verwendung, 600,- €) usw. (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 3268
Symbol: b a

image 1933/1945, umfangreicher Posten von ca. 590 Belegen III. Reich mit einigen Besonderheiten wie Anschriftenprüfung, Zensurpost, Deutsche Dienstpost Niederlande, Kriegsgefangenenpost, seltenere Stempel und Destinationen, dazu Freistempler und etwas Dienstpost. Überwiegend in normaler Bedarfserhaltung.

Sale No: 2005
Lot No: 3269
Symbol: u p g

1933-1944, dickes Lagerbuch mit postfrischen/ungebrauchten und gestempelten Ausgaben, oft mehrfach, komplette Serien, Einzelwerte aus Blöcken (Ostropa mehrfach), Einheiten, Briefstücke...etc, sehr hoher Katalogwert.

Sale No: 2005
Lot No: 3270
Symbol: p u

1933-45, fast kompl. postfrische bzw. teils ungebrauchte Sammlung (ohne 496/8, 556/64, 698, Bl. 2+3) in Hawid-Taschen sauber im Steckbuch, meist in guter Qualität, jedoch auch Mängel vorhanden (u.a. 499/07 ungebraucht), im Vorspann 407/09 postfrisch enthalten, M€ ca. 8.000,-

Sale No: 2005
Lot No: 3271
Symbol: 2 g

image 1934/1942, herrlich gestempelte Partie mit meist Ausgaben Braunes Band mehrfach auf Briefstücken, Stände-Serie, Nürburgring auf Briefstück usw. (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 3273

image 1934/1944, vielseitige Partie von über 200 Briefen und Karten, dabei attraktive Frankaturen, bessere Sondermarken, WHW und insbesondere gut besetzt einschlägige Propaganda-/Foto- und Bildkarten mit besseren Stücken! (Image)

Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 550.00

Sale No: 2005
Lot No: 3276

1938/1945, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung der "Ostmark"-Ausgaben auf Vordrucken, ledigliche Nürburgring-Rennen ist gestempelt.

Sale No: 2005
Lot No: 3277
Symbol: u

image 1939, Geschenkheft der Deutschen Reichspost "überreicht von der deutschen Abordnung zum Weltkongreß in Buenos Aires 1939" mit Marken des deutschen Reichs 1934/1939 mit Falz eingeklebt, u.a. Kolonialjahr, Stände, Trachten etc. Alle Felder belegt. Einband etwas angegriffen (ein Eckknick, hinten Tintenflecken), sonst sehr gut erhalten. Selten angebotenes offizielles Heft! (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 3278

image 1939/1940, ca. 350 Anschriftenprüfungskarten von einem Weinhändler in Traben-Trarbach je frankiert mit 3 Pfg. Hindenburg an diverse verschiedene Postämter im Reich. (Image)

Opening EUR 270.00

Sale No: 2005
Lot No: 3279
Cat No: 782 - 86, ex

image 1943/1944, Hitler 3 Pf-8 Pf zumeist als EF auf ca.100 Empfangsbestätigungen für "Meinl." Liebesgabenpaket. (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 3282
Cat No: 801 B (200)

1942, Freimarke Hitler 3 M. dunkelrot eng gezähnt, Engrospartie von 8 einwandfrei postfrischen Originalbogen zu je 25 Stück, jeder waagrecht gefaltet, M€ 6.000,-

Sale No: 2005
Lot No: 3286
Cat No: 845 I (35)

1943, 6+14 Pfg. Hitler Geburtstag, einwandfrei postfrisch vom linken Bogenrand mit Plattenfehler "fehlender Lidschatten" auf Feld 22, Engrospartie von 35 Paaren, M€ ca. 4.600,-

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

Sale No: 2005
Lot No: 3290
Cat No: 891 I (30)

1944, 16+24 Pfg. Kameradschaftsblock, einwandfrei postfrisches Paar vom linken Seitenrand mit Plattenfehler "R in Reich gebrochen" auf Feld 42, Engrospartie von 30 Paaren, M€ ca. 2.550,-

Sale No: 2005
Lot No: 3292
Cat No: 901 I (12), II (6)

1944, 12+88 Pfg. Galopprennen, einwandfrei postfrisches Paar vom linken Seitenrand mit Plattenfehler "Strich am F" auf Feld 31, Engrospartie von 12 Paaren, dazu noch 6 Paare vom re. Rand mit Plattenfehler II, M€ ca. 1.530,-

Sale No: 2005
Lot No: 3293

1944, Ostsudetenland, Lot von zehn voll besparten HJ-Postsparkarten über 3 RM, je mit Frankaturen Hitler-Dauerserie und abgetrenntem Coupon.

Sale No: 2005
Lot No: 3294
Symbol: p u

1944, Partie Bogen und Bogenteile (teils stärkere Haftspuren) dabei auch einige Plattenfehler, hoher Katalogwert.

Sale No: 2005
Lot No: 3296
Cat No: 908 VIII (30)

1945, 12+8 Pfg. Volkssturm, einwandfrei postfrisches Paar vom rechten unteren Eckrand mit Plattenfehler "2.Hand vom linken Mann verstümmelt" auf Feld 50, Engrospartie von 30 Paaren, M€ ca. 2.450,-

Sale No: 2005
Lot No: 3297
Cat No: 909-910 (151)

image 1945, postfrische Partie mit 151 Sätzen SA / SS in Einheiten, dabei auch div. Plattenfehler 901I, 910I/II, Michel ohne Plattenfehler schon 12.000.-, Katalogwert mit Plattenfehler über 13.000.- Euro. (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 3298

image 1945, SA/SS gezähnt, 250 komplette Serien in gefaltenen Originalbögen, postfrisch. MiNr. 909/10 (250), 20.000,- €. (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 2005
Lot No: 3299

image 1945, SA/SS gezähnt, 500 komplette Serien in gefaltenen Originalbögen, postfrisch. MiNr. 909/10 (500), 40.000,- €. (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 2005
Lot No: 3300

image 1945, SA/SS gezähnt, 1.000 komplette Serien in Einheiten, postfrisch. MiNr. 909/10 (1.000), 80.000,- €. (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 2005
Lot No: 3301

image 1945, SA/SS gezähnt, 2.000 komplette Serien in Einheiten, postfrisch. MiNr. 909/10 (2.000), 160.000,- €. (Image)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200
Sale No: 2005
Lot No: 5937
Cat No: 496 (2) etc.

image 1933, 1 RM Chicagofahrt , zwei Werte mit Beifrankatur als portogerechte 2.75 RM-Frankatur auf Zeppelinbrief der Chicagofahrt ab "FRIEDRICHSHAFEN 14.10.33" bis Chicago mit rs. Ankunftsstempel 26.10.33 und adressiert nach New York, der Umschlag und ein Wert der Beifrankatur etwas knittrig (unerheblich). Mi. 1.000,- € (das ist der Preis nur für die lose gestempelten Marken 1 RM). (Image)

Closed..May-28-2020, 01:00:00 EST