Records 1 to 50 of 92

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 14

Deutsches Reich - 3. Reich

Sale No: 14
Lot No: 4116
Symbol: f
Cat No: 430-34

image 1929, Nothilfe kplt. Satz mit Ersttagstpl. vom1.11.29 auf befördertem R- Brief mit Ak.Spl (Image)

Start Bid € 250

Closed..Sep-06-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 14
Lot No: 4120
Symbol: f a
Cat No: 479-81 P 248

image 1933, Reichstag, kplt.Satz auf adressierter, bildgleicher GSK. mit Ersttagsstpl. vom 12.4.33. (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 14
Lot No: 4121
Symbol: f
Cat No: 480 P 248

image 1933, Frd. d. Große, 12 Pf. auf bildgleicher Bedarfs-GA mit Ersttagsstpl. Görlitz vom 12.4.33 n. Holland (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 14
Lot No: 4123
Symbol: p v
Cat No: 482 W OR

image 1933, 3 Pfg. Hindenburg braun mit Wz. Waffeln, einwandfrei postfrisch im Viererblock vom Bogenoberrand im Walzendruck. (Mi€840,-). (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 14
Lot No: 4129
Cat No: 498

image 1933, Chicagofahrt 4 Reichsmark tadellos postfrisch in hervorragender Erhaltung, Mi. 350,- Euro. (Image)

Start Bid € 30

Sold...EUR 47.00

Sold For 47

Sale No: 14
Lot No: 4130
Symbol: 7
Cat No: 498, 524, 618

image 1936, 4 RM ZEPPELIN-Chicagofahrt MiF auf größerformatigem Luftpostbrief von Leipzig nach Bombay/Brit. Indien, rücks. Ank.-Stpl., seltene Destination! (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 14
Lot No: 4132
Symbol: f
Cat No: 499 u.502 P 249

image 1933, 3 u. 6 Pf. Wagner ( leicht am Rand gebräunt), auf ausgabebezogener Bedarfs-GSK. in die Schweiz mit Ersttagsstpl. vom 1.11.33 (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 14
Lot No: 4135
Cat No: 499-507

image 1933, "Nothilfe Wagner" komplett auf Orts-Satzbrief LEHRTE 28.12.33 in guter Erhaltung, praktisch nur Vollstempel. (Image)

Start Bid € 110

Sale No: 14
Lot No: 4136
Cat No: 499-507

image 1933, "Nothilfe Wagner", komplett auf zwei Satz-R-Briefen von KAMENZ (SCHLESIEN) -7.3.34 nach Neisse in sehr guter Erhaltung. (Image)

Start Bid € 110

Sale No: 14
Lot No: 4137
Cat No: 505 B

image 1933, Wagner 20+10 Pf, B-Zähnung. Perfektes, postfrisches Luxusstück. (Mi.€1.000,-). (Image)

Start Bid € 320

Opening EUR 320.00

Sale No: 14
Lot No: 4138
Symbol: p u
Cat No: 505 B (5)

1933, Wagner 20 Pfennig gez. K14, fünf Werte mit Originalgummierung, teils Haftspuren, Michel für postfrisch 5.000,- Euro, günstig angesetzt.

Start Bid € 50

Sale No: 14
Lot No: 4143
Cat No: 508-11

image 1933, "Herzstück aus Nothilfe-Block" auf um 3 Pfg. überfrank. Eil-R-Brief von WEIMAR * 1 o 20.2.34 nach Erfurt in sehr guter Erhaltung, rs. Ankunftsstempel. Die Frankatur farbfrisch und ohne erkennbare Mängel, gepr. Peschl BPP, Mi.-Zusammendrucke Hz 2, 4000,--. (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 14
Lot No: 4148
Symbol: u p
Cat No: Block 2

image 1933, "Nothilfe"-Block, ungebrauchter Block in Originalgröße mit postfrischem Herzstück in tadelloser Erhaltung, dieses gepr. Schlegel BPP. (Image)

Start Bid € 450

Sale No: 14
Lot No: 4162
Symbol: b 8
Cat No: 533 OR

image 1934, Flugpost 25 Pfennig vom Plattenoberrand auf Mehrfach-Nachsendebrief aus Lübeck mit Stationen in Griechenland, Rumänien, Türkei und Algerien, der Brief war einen Monat lang im Mittelmeerraum unterwegs, kurios und selten. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 14
Lot No: 4166
Symbol: f
Cat No: 540-543

image 1934, Kolonialforscher, kplt. Satz mit Ersttagsstpl. Frankfurt 30.6.34 u. Zusatzfrankatur auf nachgesandten Bedarfs-R-Brief n. Hindelang mit Ak.Stpl. (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 14
Lot No: 4168
Symbol: b 7 c

image 1934-44, kleine interessante Zusammenstellung von zehn frankierten Belegen ab "Kolonialforscher", dabei EF, MeF, vier Belege mit Postzusatzleistungen, je einmal Ostmark bzw. MiF mit Danzig usw. (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 14
Lot No: 4169
Symbol: f
Cat No: 544

image 1934, 6 Pf. Saarabstimmung, auf farbiger Propaganda-Bedarfs-Karte mit ausgabebezogenen Maschinen-Stpl. Koblenz 26.8.34. (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 14
Lot No: 4170
Symbol: f
Cat No: 544

image 1934, 6 Pf. Saarabstimmung, auf Bedarfs-Fotokarte mit ausgabebezogenen Maschinen-Stpl.
Koblenz 26.8.34. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 14
Lot No: 4171
Symbol: f
Cat No: 544

Koblenz 26.8.34. (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 14
Lot No: 4172
Symbol: f
Cat No: 544-45

image 1934, Saarabstimmung, kplt. Satz auf Brief mit Maschinen- Ersttagsstpl. Koblenz vom 26.8.34 selten! Mi. 1000,- (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 14
Lot No: 4173
Symbol: p v
Cat No: 546 - 547 (4)

image 1934, 6 Pfg. und 12 Pfg. Reichsparteitag, taufrische Luxusrand-Viererblocks, je mit komplettem Passerkreuz (Mi.€340,-). (Image)

Start Bid € 130

Sale No: 14
Lot No: 4174
Symbol: p V
Cat No: 548 - 553 P / W

image 1934, 3 Pf. bis 25 Pf. Hindenburg mit Trauerrand, ungefaltete Luxus-Oberrandviererblocks (Mi€1.260,-). (Image)

Start Bid € 240

Sale No: 14
Lot No: 4175
Symbol: p v
Cat No: 554 - 555 (4)

image 1934, 6 Pf und 12 Pf Schiller, je im ungefalteten Luxus-Oberrandviererblock (Mi€400,-). (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 14
Lot No: 4176
Symbol: f c
Cat No: 554-55

image 1934, "Schiller", je Wert als portorichtige EF auf AK bzw. Fernbrief mit Ersttagsstempel in sehr guter Erhaltung, FDC in portorichtiger Bedarfsverwendung mit dieser Ausgabe sehr selten, Mi. 800,-- (Image)

Start Bid € 350

Sale No: 14
Lot No: 4177
Symbol: f
Cat No: 554-55

image 1934, Schiller, kplt. Satz auf Brief, mit Ersttagsstpl. Erfurt 5.11.34. (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 14
Lot No: 4186
Symbol: f 6
Cat No: 565, 567

image 1935, "3 und 12 Pfg. Saarabstimmung", vier portorichtig frankierte Briefe je mit Ersttagsentwertung. Dabei Orts-Drucksache 3 Pfg. mit Firmenlochung sowie ein Fernbrief mit Oberrandpaar 12 Pfg., gute/sehr gute Erhaltung, KB-Spezial netto 300,--. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 14
Lot No: 4191
Symbol: f
Cat No: 569-70

image 1935, Heldengedenktag, kplt. Satz auf Ortsbrief mit Ersttagsstpl. vom 15.3.35
Fotobefund Schlegel (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 14
Lot No: 4193
Symbol: f
Cat No: 571-72

image 1935, "Berufswettkampf", sauber mit Ersttagsstempel BERLIN W P.R.A. 26.4.35 gestempelter Satz auf FDC in sehr guter Erhaltung, Mi. 400,--. (Image)

Start Bid € 130

Sale No: 14
Lot No: 4195
Symbol: f v
Cat No: 571-72

image 1935, Berufswettkampf als Randviererblock auf adressiertem FDC je mit zentr. Entwertung
Crossen 26.4.35. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 14
Lot No: 4197
Symbol: f
Cat No: 573-75

image 1935, "Bach, Händel und Schütz" komplett mit ausgabebezogenem Ersttags-Maschinenstempel LEIPZIG C 2 ao 21.6.35 auf R-Brief nach Markranstädt in sehr guter Erhaltung, Mi. 750,-- +. (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 14
Lot No: 4199
Symbol: f
Cat No: 576

image 1935, "3 Pfg. OSTROPA", portorichtige EF auf Bücherzettel mit ESST der Ausstellung nach Dortmund in sehr guter Erhaltung, KB-Spezial nett 200,--. (Image)

Start Bid € 90

Sale No: 14
Lot No: 4200
Cat No: 576

image 1935, "3 Pfg. OSTROPA"-Blockeinzelmarken als Bogenecken links und rechts mit Zusatzfrankatur auf portorichtigem Brief von BERLIN-GRÜNAU 13.8.35 (Ruder-EM) nach Hannover in tadelloser Erhaltung. (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 14
Lot No: 4215
Symbol: f
Cat No: 580-81

image 1935, "6 und 12 Pfg. 100 Jahre dt. Eisenbahn", EF und MeF der 6 Pfg. sowie EF 12 Pfg. je mit Ersttagsstempel auf drei Belegen in guter/sehr guter Erhaltung, BK-Spezial netto 225,--. (Image)

Start Bid € 90

Sale No: 14
Lot No: 4226
Symbol: f
Cat No: 584-85

image 1935, Welttreffen, kplt. Satz als FDC auf zwei Belegen mit Sonderstpl. Kuhmühle - Nordlandlager
vom 25.7.35. (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 14
Lot No: 4229
Cat No: 586Y, 587 I

image 1935, Reichsparteitag gestempelt 6 Pfg. mit seitenverkehrtem Wz, sowie 12 Pfg. mit fehlender Schraffur (gepr. Peschl BPP) Mi. 250,- Euro. (Image)

Start Bid € 30

Sale No: 14
Lot No: 4230
Symbol: f c
Cat No: 586-87

image 1935, "Parteitag Nürnberg", Karte und Briefvorderseite je als portorichtige EF als sehr seltene FDC mit Einschränkungen. Eine der als Ersttag seltensten Ausgaben des 3. Reiches und im Mi. völlig unsinnig bewertet, selbst im KB-Spezial äußerst zurückhaltend mit netto 325,--. (Image)

Start Bid € 270

Opening EUR 270.00

Sale No: 14
Lot No: 4232
Symbol: f
Cat No: 588-97

image 1935, Trachten, kplt. Satz mit Ersttagstpl. vom 4.10.35 auf beschriftetem Umschlag (Image)

Start Bid € 800

Sale No: 14
Lot No: 4234
Symbol: f
Cat No: 598-99

image 1935, "Fahnenträger", je als EF auf Drucksache bzw. Fernbrief mit Ersttagsstempelentwertung. Die Drucksache Klammerspur, sonst sehr gute Erhaltung und selten als FDC angeboten, Mi. 599 gepr. Schlegel BPP, Mi. 400 (kursiv), KB-Spezial netto 200,--. (Image)

Start Bid € 130

Sale No: 14
Lot No: 4240
Symbol: f a
Cat No: 604-605

image 1936, "Daimler/Benz", farbfrische Werte auf 5 Pfg. GA mit sehr seltenem Ersttagsstempel KARLSRUHE * (BADEN) 1 cc 24.2.38. Der eigentliche Ausgabetag 15.2.38 galt nur für Berliner Postämter, an denen die Marken vor Ort vorlagen, für alle anderen Orte war der 24.2. "Schalterstart". Die übergroße Mehrheit der FDC trägt daher einen Berliner Stempel, der Beleg befindet sich in sehr guter Erhaltung. (Image)

Start Bid € 180

Sale No: 14
Lot No: 4242
Symbol: f 7
Cat No: 606-607

image 1936, "L.Z. 129", kompletter Satz mit Ersttagsstempel BERLIN W * 9 u 16.3.36 auf überfrankiertem Eil-Flug-R-Brief nach London. Der seltene FDC zeigt geringe Tönungen im Papier, die Zahnspitzen aufgrund des schwefelhaltigen Gummis teils gebräunt, dennoch ein schönes Stück und Literaturbekannt im KB-Spezial, Seite 147, da mit netto 400,-- bewertet. (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 14
Lot No: 4254
Symbol: f
Cat No: 617-20 (2)

image 1936, Gemeindekongress, 2 Sätze als Paare frankiert, auf adressierten Sammler Beleg mit Ersttagstpl. vom 3.6.36 (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 14
Lot No: 4264
Symbol: f
Cat No: 632-33

image 1936, Reichsparteitag, kplt. Satz auf FDC, entwertet mit Berlin P.R.A. vom 3.9.36 (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 14
Lot No: 4266
Symbol: f
Cat No: 634-42

image 1936, Winterhilfswerk, kplt. Satz auf 2 adressierten FDC's entwertet mit Versandstelle Berlin vom 26.10.36. (Image)

Start Bid € 220

Sale No: 14
Lot No: 4267
Symbol: f
Cat No: 634-42

image 1936, Winterhilfswerk, kplt. Satz auf 2 adressierten Belegen jeder Wert einzeln mit Ersttagsstpl.
von Berlin P.R.A vom 26.10.36 gestempelt. Mi. 1000.- (Image)

Start Bid € 220

Sale No: 14
Lot No: 4271
Symbol: f 8
Cat No: 643-645

image 1937, Luftschutz, kplt. Satz auf FDC, entwertet mit Berlin P.R.A 3.3.37 (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 14
Lot No: 4272
Symbol: f
Cat No: 646-648

image 1937, Einzelmarken aus allen drei Blocks, je auf drei Karten, 1x mit kplt. Blockrand auf Sonderkarte. alle mit dazu passenden Ersttagstempeln. (Image)

Start Bid € 60

Sale No: 14
Lot No: 4273
Symbol: f
Cat No: 646-648

image 1937, Einzelmarken aus allen drei Blocks in Paaren, je auf drei Briefen, 1x mit kplt. Blockrand, alle mit dazu passenden Ersttagstempeln. (Image)

Start Bid € 60

Sale No: 14
Lot No: 4274
Symbol: f
Cat No: Block 7

image 1937, Hitler-Block auf beschriftetem Umschlag mit Ersttagstpl. Auma 5.4.37 (Image)

Start Bid € 60

Sale No: 14
Lot No: 4276
Symbol: f
Cat No: Block 8

image 1937, Block zur Briefmarken-Ausstellung auf passenden FDC-R-Brief mit ESST u. Sonder-R-Zettel
Berlin, "Die Deutsche Briefmarke" (Image)

Start Bid € 60

Sale No: 14
Lot No: 4277
Symbol: f
Cat No: Block 9

image 1937, Kulturspende-Block auf R-Brief mit Erstagsspl. vom 10.6.37 in MIF. mit 3x Nr.608 von Hamburg n. Münster mit Ak.Stpl. (Image)

Start Bid € 70