Records 1 to 32 of 32

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 12

Deutsches Reich - 3. Reich

Sale No: 12
Lot No: 4823
Cat No: 482-495

image 1933, "Hindenburg WZ. Waffeln", tadellos postfrischer Satz, gepr. H.-D. Schlegel BPP, Mi. 1100,--. (Image)

Start Bid € 200

Sold...EUR 181.00

Closed..Apr-11-2019, 23:59:00 EST
Sold For 181

Sale No: 12
Lot No: 4824
Symbol: p 8
Cat No: 496-98

image 1933, "Chicagofahrt", postfrischer Satz, der Wert zu 1 RM geringe Zahnverkürzungen, sonst tadellos, unsigniert, FB A. Schlegel BPP (08/2018), Mi. 4300,-- (Image)

Start Bid € 600

Sale No: 12
Lot No: 4825
Cat No: 497,379, 380, 381

image 1934, 2 M Chicagofahrt mit 10, 20 und 50 Pf Adler auf vollständiger Paketkarte (Paket mit 10 Kg) in die Schweiz, entwetet „Striegau 24. 1. 34” über Lindau nach Bern, seltene Verwendung in guter Erhaltung. (Image)

Start Bid € 130

Sale No: 12
Lot No: 4826
Cat No: 498

image 1933, "Chicagofahrt" 4 Mark schwarzbraun vom rechten einmal durch die Zähnungsreihe gefalteten Seitenrand. Die Marke ist tadellos postfrisch und tiefstgeprüft Schlegel BPP. Das Randstück weist einige Haftspuren auf. Michel 350,- Euro (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 12
Lot No: 4828
Symbol: 1 v

image 1933, Wagner komplett ungebraucht im Viererblock zusammengeklebt, Michel für postfrisch 10.000,- EUR. (Image)

Start Bid € 180

Sale No: 12
Lot No: 4829
Symbol: f b
Cat No: 499-507

image 1933, "Wagner" komplett mit Ersttagsstempel NEUFFEN * WÜRTTEMBERG * 1 NOV 33 auf R-Brief nach Berlin in guter Erhaltung, rs. Ankunftsstempel, gepr. Peschl BPP, Mi. 3500,--. Dazu Ankündigungsblatt in Bedarfserhaltung. (M) (Image)

Start Bid € 1250

Opening EUR 1,250.00

Sale No: 12
Lot No: 4833
Cat No: 508-511

image 5 bis 50 Pfg. Nothilfe-Blockmarken mit Zusatzfrankatur auf portorichtigem Wertbrief der 2. Gewichtsstufe, Ortsbrief Frankfurt a. M. in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 12
Lot No: 4838
Cat No: Bl. 2

image 1933, Nothilfe-Block im Format 20,8:14,7 cm, sauber gestempelt "FRIEDRICHSHAFEN 13.12.33" sowie Bahnpoststempel "MÜNCHEN 2 BZ 14.12.33" auf dem Blockrand, minime Beförderungsspuren. Mi. 10.000,- €. (T) (Image)

Start Bid € 900

Sale No: 12
Lot No: 4840
Cat No: 512 - 528

image 1933/1936: Orts-Satzbrief innerhalb von Dresden-Loswitz mit dem komplettern Satz Hindenburg-Medaillions. Die Marken sind mit 8 übergehenen Tagesstempeln "DRESDEN LOSCHWITZ 19.7.41" entwertet. In dieser Form selten. (Image)

Start Bid € 70

Sold...EUR 64.00

Sold For 64

Sale No: 12
Lot No: 4845
Symbol: p v
Cat No: 518Y

image 1933, 10 Pfennig dunkelrötlichbraun postfrischer Eckrandviererblock und senkrechter Viererstreifen mit seitenverkehrtem Wasserzeichen und der Viererblock zusätzlich mit Plattenummer 14. In dieser Form selten. (Image)

Start Bid € 130

Sold...EUR 115.00

Sold For 115

Sale No: 12
Lot No: 4849
Symbol: p 8
Cat No: 529/539x

image 1934, Flugpostsatz 11 Werte komplett in tadelloser postfrischer Erhaltung. Die Zähnung ist bis auf den 2 Mark-Wert (2 kürzere Zähne links und ein kuzer Zahn unten rechts) bei allen Werten einwandfrei. Die 50 Pfennig ist tiefstgeprüft Schlegel BPP. Michel 800,- Euro (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 12
Lot No: 4855
Symbol: f 6
Cat No: 544-45

image 1934, "Saarabstimmung", Einzelwert bzw. waag. Paar auf zwei Karten mit Werbe-Ersttagsstempel von Koblenz bzw. KOBLENZ 2 a 26.8.34 in sehr guter Erhaltung, Mi. 1000,--. (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 12
Lot No: 4856
Symbol: f c
Cat No: 544

image 1934, "6 Pfg. Saarabstimmung" mit Werbe-Ersttagsstempel KOBLENZ 26 8 34 auf Color-Propagandakarte, Frankatur kleiner Eckzahnfehler, sonst sehr gute Erhaltung, KB-Spezial netto 250,--. (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 12
Lot No: 4859
Cat No: 564 (2)

image 1935, 40 Pfg. Stände im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Adressenträgerbriefteil (ohne Absender) für einen Eilboten-Brief bis 500 gr. von „KÖNIGSBERG 11.4. nach Dresden, rückseitig mit Ankunftsstempel, Mi. 1.100,- (Image)

Start Bid € 130

Sale No: 12
Lot No: 4862
Cat No: 576-579

image 1936. Ostropa-Block auf Umschlag des Vereins Leipziger Briefmarkenbörse auf Einschreibbrief mit Sonder-R-Zettel der Ostropa, die Marken mit dem Ostropa-Sonderstempel vom 25.6.35 entwertet, addressiert nach Leipzig mit Leipziger Ankunfstempel vom 26.6.35. Michel für den losen Block 1100 €. (Image)

Start Bid € 270

Opening EUR 270.00

Sale No: 12
Lot No: 4864
Symbol: 1
Cat No: Block 3 (579)

image 1935, "OSTROPA"-Block, ungebrauchter Block im Originalmaß, rechts im Rand vs. kleine Anhaftung, 1. O im WZ. gering angebrochen, KB A. Schlegel BPP, Mi. 1300,-- (Image)

Start Bid € 130

Sale No: 12
Lot No: 4867
Symbol: p v
Cat No: 588-597

image 1935, Volkstrachten Wohlfahrtsserie postfrischer Viererblocksatz, Michel 720 EUR. (Image)

Start Bid € 130

Sold...EUR 115.00

Sold For 115

Sale No: 12
Lot No: 4871
Symbol: f
Cat No: 617 - 620

image 1936, Internationaler Gemeindekongress, kompletter Satz auf Fensterumschlag, übergehend entwertet mit Ortswerbestempel "Traben-Trabach 3.6.36" vom Ersttag der Marken. Michel 300 €. (Image)

Start Bid € 50

Sold...EUR 46.00

Sold For 46

Sale No: 12
Lot No: 4874
Cat No: 688

image 1939, "Der Käfer auf dem Rücken", die 25 Pfg. vom Rand als portorichtiger EF auf Brief von BERLIN O 17 ww 28.2.39 nach Meran in sehr guter Erhaltung, rs. Ankunftsstempel vom 2.3.39 - für die "Rückenlage" ging's richtig fix! Dazu Mi. 671 y als portorichtige EF auf R-Brief mit SST in guter Erhaltung, Mi. ges. 315,-- (Image)

Start Bid € 60

Sale No: 12
Lot No: 4876
Cat No: 697

image 1939, "25 Pfg. Nürburgring-Rennen", farbfrischer Wert mit vollständiger Zähnung als seltene portorichtige EF auf Zensurbrief von BERLIN N 4, 20.4.40 nach Stockholm in sehr guter Erhaltung. (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 12
Lot No: 4878
Symbol: p v
Cat No: 698 (4)

image 1939, Blaues Band im postfrischen linken unteren Eckrand-Viererblock, Mi. 320,- + €. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 12
Lot No: 4881
Cat No: Z738-39

image 1939, "Zeitungsbote", der komplette Satz als seltene portorichtige Frankatur auf Auslands-Zeitungsdrucksache mit Werbestempel OBERSTAUFEN -6.11.39 nach Luzern in tadelloser Erhaltung. (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 12
Lot No: 7338

1933-1944, Bestand auf etlichen kleinen Stecktafeln mit u.a. Mi.Nr. 498 postfrisch geprüft Schlegel BPP, 695/697 postfrisch geprüft Schlegel BPP, 716/729 gestempelt und etlichen kompletten Sätzen. (K)

Start Bid € 160

Closed..Apr-12-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 12
Lot No: 7339
Cat No: ex 482-495

1933, "Hindenburg Wasserzeichen Waffeln", postfrische Dublettenpartie mit Mengen bis zu dreimal, teils auch geprüft. (T)

Start Bid € 100

Sale No: 12
Lot No: 7341
Symbol: g p

image 1934/1944, Spezialitäten-Lot mit zehn Marken: MiNr. 513 Y gest. Befund Schlegel BPP (Mi. 1.500,- €), 575 I gest. gepr. Schlegel BPP, 583 mit markanter Verzähnung, 586 Y gest. gepr. Schlegel BPP, früher katalogisierte 608 I gest. gepr. Schlegel BPP, 659 x postfrisch (650,- €), 671 x gest. gepr. Schlegel BPP (350,- €), 672 y gest. gepr. Schlegel BPP (200,- €), 897 mit markanter Quetschfalte. (T) (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 12
Lot No: 7342
Symbol: g 2

image 1934/1935, Partie von sechs Marken mit Abarten/Varianten, dabei MiNr. 513 Y Befund Schlegel BPP (Mi. 1.500,- €), 586 Y (2) und 587 Y je signiert bzw. Befund (590,- €) usw. (T) (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 12
Lot No: 7344

1936/1937, Partie von 16 gestempelten Blocks mit SST und Tagesstempeln. Bl. 4, 7/11 (T)

Start Bid € 90

Sale No: 12
Lot No: 7345

1941-1942, Partie der Hitlerdauerserie in postfrischen Bogen und Bogenteilen. Enthalten sind über 6.000 Werte von der 1 Pfennig bis zur 1,- Mark. (K)

Start Bid € 300

Sale No: 12
Lot No: 7347
Symbol: b 7

1933-45, Sammlung von über 150 Belegen im Briefealbum mit alleine 100 Eilboten-, Einschreibe-, Luftpost-, Nachnahme- und Wertbriefen sowie Paketkarten, dabei bessere Frankaturen wie "Nürburgring" (Mi.Nr. 695-97) als Satzeinschreibebrief, viele Auslandsdestinationen und Satzbriefe (A)

Start Bid € 450

Sale No: 12
Lot No: 7348

image 1933-45, Sammlung von über 150 Belegen mit ausschließlich Einzel- bzw. Mehrfachfrankaturen, davon über 20 Stück als Eilboten-, Einschreibe-, Luftpost-, Nachnahme- bzw. Wertbriefen sowie Paketkarten. Dabei gute Frankaturen wie Mi.Nr. 521, Mi.Nr. 576 und Mi.Nr. 578 ("3 Pf" und "12 Pf" aus dem "OSTROPA"-Block) jeweils als Einzelfrankatur sowie auch diverse Auslandsdestinationen (A) (Image)

Start Bid € 450

Sale No: 12
Lot No: 7350

1934-45, Sammlung von ca. 250 Belegen Bedarfspost und Sonderbelege in zwei Ordnern mit besseren Frankaturen wie "Stände" (Mi.Nr. 556-64) komplett mit Bogenrand als Satzeinschreibebrief, Block 4 (2) und Block 7 auf drei Einschreibebriefen, Mi.Nr. 682 Einzelfrankatur, Mi.Nr. 800 und Mi.Nr. 801 jeweils zweimal in Mischfrankatur auf vier Paketkarten usw. Dabei auch Erstagsbriefe mit u.a. Block 8 und zusätzlich die untere Blockhälfte von Block 8 auf zwei FDC`s, sehr viel Auslandspost, Devisenkontrolle, Dienstmarkenfrankaturen, Eilboten, Einschreiben, "Gebühr bezahlt", Lagerpost mit violettem Ra2 "DAF-Gemeinschaftslager/Dammtor" auf Auslandsbrief, diverse, teils höher frankierte Luftpost nach Übersee mit Nord- und Südamerika, Kriegsgefangenenpost, Nachnahme, Nachporto, "Ostmark", Paketkarten, Posthilfsstellenstempel, viele Zensuren, Zeppelin, Zusammendrucke usw. (A2)

Start Bid € 750

Sold...EUR 680.00

Sold For 680
Sale No: 12
Lot No: 7356

POSTAUTOMATION: 1944/45, Sammlung Postleitzahlen im 3. Reich mit 82 Belegen, dabei 57 Stück mit der Postleitzahl im Stempel, unterschiedliche Erhaltung, im SAFE-Briefealbum mit Kassette (A)

Start Bid € 160