Records 1 to 50 of 50

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166

Deutsches Reich (Collections)

Allgemein
Sale No: 166
Lot No: 7781
Symbol: 3560

image 1872-1945, praktisch ausschließlich gestempelt zusammengetragene, bis auf die Mi.Nrn. 24, 28 und 307 in den Hauptnummern offensichtlich weit überkomplette Pracht-Sammlung in 2 sehr gepflegten KA-BE-Alben, qualitativ weit überdurchschnittlich und bis auf die letzten Jahre auf einheitlich hohem Niveau! Von Anfang an immer wieder nach Farb- und Typenvarianten spezialisiert und bereits ab Mi.Nr. 1 (Kurzbefund Sommer BPP "vorzügliche Erhaltung") kompetent geprüft/attestiert, besonders erwähnenswert z.B. Mi.Nr. 2 b, 23 b, 27 b, 33 aa, 35 c, 66 I, II & III, IV und IV F je auf roter Karte, Inflation mit 104 d, 106 b+c, 177-196, 199 b, 217 a, 222 b-d, 318-330 B, Weimarer Republik mit allen Zeppelinen, 1-4 RM Polarfahrt je auf Zeppelinpost-Beleg, IPOSTA-Block, III. Reich mit Chicagofahrt, Nothilfe- und OSTROPA-Block, Dienstmarken in adäquater Qualität und Vollständigkeit inklusive z.B. 19 b, 60 Y, 65, 75-88 sowie 95 Y - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)

Start Bid € 7500

Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 6,750.00

Closed..Jul-06-2019, 03:00:00 EST
Sold For 6750

Sale No: 166
Lot No: 7783
Symbol: 01345

image 1872-1945, sehr reichhaltig nach Farben, Typen, Zähnungen, Varianten & Abarten, etc. spezialisiert, ungebraucht/postfrisch und zusätzlich gestempelt, mit vielen Briefen augelockert und teils mehrfach geführt inklusive Dienstmarken in 10 Lindner-Alben. Etliche Ausgaben mit Attesten, Befunden oder mit kompetenten, meist BPP-Prüfungen. Darunter u.a. Mi.Nr. 28 gestempelt sign. Sommer BPP, zweimal 66, 78 Aa ungebraucht mit Fotoattest Oechsner BBP, 209 P Y gestempelt Fotoattest Weinbuch BPP, 307 schönes Briefstück sign. Gaedicke BPP, 335 A Wb gestempelt mit Fotoattest Weinbuch BPP und weitere Infla-Ausgaben, gute Zeppeline & Flugpostausgaben, Blocks ab Nr. 1, etc., üblich unterschiedlich mit vielen Prachtstücken - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)

Start Bid € 7000

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 10,000.00

Sold For 10000

Sale No: 166
Lot No: 7785
Symbol: 01

image 1872-1945, ungebrauchte/postfrische, nach Farben, Typen, Plattenfehlern, etc. spezialisierte über weite Strecken komplette Sammlung im prall gefüllten LT-Vordruckalbum, Brustschilde bis Pfennig recht ordentlich sowie Mi.Nr. 53-66 je meist ungebraucht, Flugpost 1912, Inflation mit u.a. OPD-Ausgaben (Oberränder), allen Blocks und Zeppelinen, Dienstmarken sowie weitere Varianten und Gebiete im Anhang, dazu Steckbuch mit Infla-HAN und Viererblocks, vorwiegend Pracht (Image)

Start Bid € 1500

Sold...EUR 7,000.00

Sold For 7000

Sale No: 166
Lot No: 7787
Symbol: 01356

image 1872-1945, Marken und Belege in 11 Klemmbindern und auf zahlreichen Albumblättern, dabei Marken aus Nothilfeblock, OSTROPA- und weitere Blockausgaben, gute Nothilfe- und WHW-Sätze, Brustschilde, bessere Germania und Infla, usw., ferner rund 1100 Briefe, Karten, Ganzsachen und Bildganzsachen mit Einschreiben, Luftpost, Nachnahme, Satzbriefen, Olympia, Blockfrankaturen, Zusammendrucken und vielem mehr (Image)

Start Bid € 1500

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 166
Lot No: 7788
Symbol: 01356

image 1872-1945, D. Reich und Gebiete, Sammlungs- und Dublettenbestand in 28 großen Steckbüchern/Alben in 2 Umzugskartons, auch Kolonien, Besetzung I. + II. WK, Nebengebiete, Danzig, Memel, Saar, Abstimmungsgebiete, etc., dabei gute Marken und Sätze, einige signiert bzw. teils vom Sammler selbst bestimmt (Image)

Start Bid € 1000

Sale No: 166
Lot No: 7789
Symbol: 013

image 1872-1945, meist ungebrauchter Bestand auf insgesamt 48 Steckkarten, darunter Chicagofahrt, Wagner und auch etwas Nebengebiete (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 166
Lot No: 7790
Symbol: 031

image 1872-1945, umfangreiche, überwiegend postfrische Sammlung ab meist ungebrauchten Brustschilden, dabei auch großer Schild mit besseren postfrischen Werten, ebenso bei den folgenden Ausgaben mit vielen Farben, u. a. Mi.Nr. 50 aa gest., 112 z postfrisch, 118 c gest., 197 b postfrisch, 151 Y gest. und 154 IIb postfrisch je mit Fotoattest, 401 Y postfrisch, 425X ungebraucht mit Fotoattest Schlegel, Polar- und Chicagofahrt postfrisch je mit Fotoattest, Block 1 und 2 je mit Fotoattest, Hindenburg mit Wasserzeichen Waffeln vom Oberrand mit Fotoattest und vieles mehr, zahlreiche Besonderheiten und diese meist geprüft bzw. mit Attesten oder Befunden - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug, persönliche Inaugenscheinnahme jedoch unerlässlich! (Image)

Start Bid € 3000

Sold...EUR 9,000.00

Sold For 9000

Sale No: 166
Lot No: 7791
Symbol: 0316

image 1872-1945, hochwertiger und vielseitiger Posten mit unglaublich vielen Besonderheiten auf Steckkarten, darunter Farben, Oberränder, verschiedene Typen, Fehlfarben, gute Wasserzeichen, ungezähnte Werte, kopfstehende Aufdrucke, Zusammendrucke mit guten Kombinationen und vieles mehr, z.B. Mi.Nr. 85 IIe, 101 c, 104 d und 355 Y mit Platten-Oberrand sowie 392 Y gestempelt, vieles geprüft bzw. mit Befunden - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

Sale No: 166
Lot No: 7792
Symbol: 1036

image 1872-1945, ungebraucht/postfrisch und gestempelt, nach Vordrucken inklusive aller Blocks und Dienstmarken komplett in zwei KABE-Vordruckalben, dabei Block Nr. 1 mit SST, Block Nr. 2 ungebraucht (Originalmaße), OSTROPA ohne Gummi, bessere postfrische Satzausgaben wie Nothilfen, WHW-Sätze, im Anhang kleiner Teil Inselpost mit teils altsignierten bzw. BPP geprüften Stücken, Besetzung II. WK mit u.a. B & M dabei Theresienstadtmarke signiert Gilbert, GG und weitere Gebiete, üblich unterschiedlich mit Prachtstücken - siehe Fotoauszug (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 166
Lot No: 7793
Symbol: 103

image 1872-1945, anfangs zuallermeist gestempelt, ab 1919 dann ungebraucht/postfrisch im KABE-Vordruckalbum, nach Vordrucken komplett inklusive aller Blocks, es fehlt im Dienstmarkenteil lediglich eine Marke, dazu kleines Steckbuch mit Ausgaben ab etwas Altdeutschland, üblich unterschiedlich, jedoch mit vielen Prachtstücken, wenige Nachgummierungen blieben in der Nettokalkulation unberücksichtigt (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 166
Lot No: 7794
Symbol: 301

image 1872-1945, ab Brustschilden durchweg immer wieder mit besseren Werten und Ausgaben in 5 Alben und einer Mappe, darunter alle Blocks inkl. Block 1 und 2, folgende inkl. OSTROPA je mehrfach, Zusammendrucke mit besseren Kombinationen, Rollenmarken mit 11er-Streifen, usw. (Image)

Start Bid € 1000

Sale No: 166
Lot No: 7796
Symbol: 356

image 1872-1945, in den Hauptnummern nahezu komplett gestempelt, mit zusätzlich vielen Varianten bestückt zuzüglich einiger Briefe, im LT-Vordruckalbum, alle Brustschildfelder belegt, Mi.Nr. 66 (2), alle Blocks, alle Zeppeline, Dienstmarken, usw. - siehe Fotoauszug (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 166
Lot No: 7797

image 1872-1945, zahlreiche Steckkarten ab Brustschilden mit etlichen besseren Werten und Stempeln, nachfolgende Ausgaben bis zur Inflationszeit mit viel geprüftem Material, Weimarer Republik und 3. Reich mit vielen besseren postfrischen Ausgaben, herrlich gestempelte Werte und vieles mehr (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 166
Lot No: 7798
Symbol: 01235

image 1872-1945, ungestempelt und gestempelt, in beiden Erhaltungen sehr reichhaltig in 5 Lindner Ringbindern, neben guten, tadellos postfrischen und einwandfrei gestempelten Ausgaben enthält die Sammlung signierte Stempelfälschungen und weitere Referenzstücke, unter Berücksichtigung dessen ausgerufen (Image)

Start Bid € 3000

Sold...EUR 5,600.00

Sold For 5600

Sale No: 166
Lot No: 7801
Symbol: 102

image 1889-1945, ungebrauchte, ab Krone/Adler gut ausgebaute, zeitgerecht unterschiedlich erhaltene Nachlass-Sammlung in 2 alten Lindner-falzlos-Vordruckalben, neben Weimar mit etlichen Nothilfe- und Flugpostsätzen inklusive Südamerikafahrt besteht der Hauptwert in den offensichtlich komplett vorhandenen Ausgaben des III. Reiches, darunter Chicagofahrt, Nothilfe- und OSTROPA-Block, ergänzend Dienstmarken, Feldpost recht gut mit z.B. Tunis-Päckchenmarke, Vukovar, Leros Luftfeldpostmarke, HELA sowie Bes. WK II mit B&M, Generalgouvernement, etc. (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 950.00

Sale No: 166
Lot No: 7802

image 1900-1940 (ca.), Posten auf Steckkarten, dabei u.a. Danzig Abschied doppelt vorhanden, Zusammendrucke mit besseren Kombinationen, Hela-Marke und vieles mehr (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 166
Lot No: 7803
Symbol: 01356

image 1900-1945, intensiv ausgebaute, in beiden Erhaltungen zusammengetragene und nach Hauptnummern jeweils fast vollständige Sammlung mit einigen Unterarten bereits ab Germania, 5 Mk Reichspost insgesamt viermal enthalten, Flugpost Rhein/Main mit Gelber Hund und 10 Pfg E.EL.P, Infla einiges geprüft und ab Weimar viel gute Satzware, z.B. Polarfahrt als postfrischer Oberrandsatz, Reichspräsidenten und Hindenburg postfrisch, Drittes Reich mit allen weiteren Zeppelinmarken und Nothilfe-Block ungebraucht, als Referenz mit falschem Stempel. Im Anhang dann schöner Teil Dienstmarken sowie einige Zusammendrucke und Belege (Image)

Start Bid € 3000

Sold...EUR 5,400.00

Sold For 5400

Sale No: 166
Lot No: 7804
Symbol: 0134

image 1900-1945, 4 Alben mit Schwerpunkt III. Reich, vieles mehrfach, dazu Gebiete und weiteres Material, z.B. Vignetten, ein wenig Ausland vorhanden, 1 Album mit 47 alten Ansichtskarten, meist WK I Militaria (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 166
Lot No: 7805
Symbol: 120

image 1914-1945 ca., Germania Kriegsdruck bis Drittes Reich, meist sauber ungebraucht, wenn auch ohne Spitzen mit etlichen besseren Werten und diversen Blocks (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 166
Lot No: 7807
Symbol: 01356

image 1926-1945, toller, uralter Lagerposten in 2 Kisten mit jeweils nach Michel sortierten Umschlägen ex 378-910. Dabei viele meist postfrische Ausgaben wie z.B 17x 539, teils in Viererblocks, ebenso 548-553 in 8er-Blocks, 556-564 mind. 4 Satz, 615 95x in Bogenteilen, 671 über 20x, dabei 9er-Block, 695-697 über 30x in vielfach Eckrandviererblocks, 699 ebenfalls über 30 St mit auch Viererblocks und Neunereinheit. Auch einiges an Belegen enthalten - bitte beachten Sie den kleinen Fotoauszug (Image)

Start Bid € 5000

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 9,000.00

Sold For 9000

Briefposten
Sale No: 166
Lot No: 7848
Symbol: 6

image 1872-1945, mehrere hundert Belege ab Brustschilden, dabei MiF kl. mit gr. Schild, viele interessante und bessere Stücke wie Randstücke, Ecken, Teilbarfrankaturen, Flugpost mit besseren Belegen und vereinzelt Zeppelinbriefe, Propagandakarten sowie etwas Nebengebiete mit Besetzungen, ein wenig Kolonien und Danzig - bitte beachten Sie den kleinen Fotoauszug (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 166
Lot No: 7850
Symbol: 6

image BRUSTSCHILD-Frankaturen, über 20 stark unterschiedlich erhaltene Belege, darunter Paketbegleitung, Reco, Auslandspost nach Belgien, Italien, Frankreich oder Schweiz, alleine 7 Befunde Sommer oder Krug BPP (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 166
Lot No: 7853
Symbol: 6

image 1916-1922, ca. 170 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Germania-Frankaturen aus 2½ bis 75 Pfg, darunter diverse Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Portostufen, Auslandspost, Einheiten, Zensuren usw., unterschiedliche Erhaltung (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 166
Lot No: 7854
Symbol: 6

image PORTOSTUFEN der Inflationszeit aus 1919-1923, 5 große Ordner, ausstellungsmäßig aufbereitet und beschrieben, innerhalb der jeweiligen Portostufen chronologisch präsentiert und detailliert beschrieben, darunter besondere Stempel, Bar-Frankaturen, Bahnpost und Dezember-Belege sowie die ganze Bandbreite der Portostufen (Image)

Start Bid € 800

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 166
Lot No: 7856
Symbol: 6

image 1920-1923, WERBUNG auf insgesamt rund 160 Umschlägen und Karten bis in die Hochinflation, vielfach herrlich farbige oder gar beidseitig bedruckte Umschläge aus allen Sparten und Berufen, dabei auch Barfrankaturen und ein paar Freistempel, nur wenige gelochte Karten und meist sehr gute Erhaltung (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 166
Lot No: 7857
Symbol: 6

image 1924-1945 ca., geschätzt über 100 Belege, u.a. Feldpost, Ostmark, Portostufen, Satzbriefe und vieles mehr (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 166
Lot No: 7858
Symbol: 6

image DRITTES REICH 1933-1945, gepflegte Briefe-Sammlung in 6 großen Lindner-Bänden, dabei Reco, Luftpost, Eil, EF, MeF, MiF, Nachnahme, Zeppelin, Olympia, etwas Propaganda, Zusammendrucke, gute Satzbriefe mit u.a. Wagner-Satz und weiteren WHW-Sätze auf Reco-Briefen, OSTROPA-Block auf Ausstellungsbrief nebst vielen weiteren Blockfrankaturen, dazu einige schöne Briefstücke mit meist Blauen und Braunen Bändern, etc. (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

Sale No: 166
Lot No: 7859
Symbol: 6

image 1937-1944, rund 30 FDC inkl. einiger Doubletten, darunter Mi.Nr. 694 (2x), 701 und 743 (2x), meist in guter Erhaltung, ca. 3650,- (Image)

Start Bid € 300

Deutsche Privatpostanstalten A-Z
Sale No: 166
Lot No: 7777
Symbol: 10356

image ALTONA bis ZEITZ ab 1886, Marken, Briefe und Ganzsachen im großen Steckbuch sowie zusätzlich im vollständig gefüllten (Behrens-)Album (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 166
Lot No: 7778
Symbol: 01356

image Bremen 1886-1900, kleine Sammlung ungebrauchter und gestempelter Werte, ferner zwei Briefe und eine GSK, darunter Einheiten, Portomarken mit Zwischenstegen und weitere Besonderheiten (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 166
Lot No: 7780
Symbol: 6

image BREMEN 1897-1899, ca. 85 frankierte Briefe und Karten, Schwerpunkt Ansichtskarten mit besseren (Image)

Start Bid € 250

Dienst
Sale No: 166
Lot No: 7829
Symbol: 0

image 1903-1923, Zähldienstmarken für Preußen bis Hochinflation in postfrischen Bogen und Bogenteilen, je Sorte unterschiedlich reichhaltig bestückt, € 4.800,- (Image)

Start Bid € 430

Opening EUR 430.00
Sold...EUR 670.00

Sold For 670

Sale No: 166
Lot No: 7830
Symbol: 0

image 1920-1923, postfrisch ca. 200 vollständige Bogen aus einer Forschungssammlung ab "mit 21" bis zur Hochinflation, gemäß Aufstellung augenscheinlich fast nur verschiedene, Pracht (Image)

Start Bid € 800

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Drittes Reich
Sale No: 166
Lot No: 7817
Symbol: 0

image 1933-1945, augenscheinlich durchgängig und konsequent postfrisch, nach Hauptnummern komplett und teils noch ergänzt mit Besonderheiten und Varianten, sehr gepflegt und gut geführt mit Rand- und Eckrandstücken und reichlich signierten Werten, Nothilfe und OSTROPA-Block mit Blockmarken separat, Wagner in beiden Zähnungen, Chicagofahrt, Hindenburg, Flugpost und alle anderen Ausgaben in Pracht-Erhaltung, dazu Dienstpost - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug, € 27.000,- (Image)

Start Bid € 2800

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 166
Lot No: 7818
Symbol: 0

image 1933-1945, bis auf Block 2-3 und 496-498 in den Hauptnummern komplett, gemäß Stichproben durchweg postfrisch im Sieger-Vordruckalbum (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 166
Lot No: 7820
Symbol: 01

image 1933-1945, vorwiegend postfrische Sammlung, ab 1935 inkl. Mi.Nr. 641 y nach Vordruck augenscheinlich überkomplett inkl. Dienstmarken 130-177, dazu 6 Markenheftchen (Nothilfe 1934-1935 und 1938-1940 etc. ) sowie etwas Bes. II. WK mit Theresienstadt-Marke, beide hochwertige Ausgaben Mi.Nr. 482-495 und 496-498 gepr. Schlegel BPP (Image)

Start Bid € 1500

Sale No: 166
Lot No: 7822
Symbol: 013

image 1933-1945, zwei Alben mit sehr schön ausgebauter Sammlung im Permanent-Vordruck, Block 3 leider mit kleinem Loch, ansonsten unterschiedlich besammelt, dazu noch BuM, GG, Legion Volontaires, Luxemburg, und und und... (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 166
Lot No: 7823
Symbol: 01

image 1933-1934, vorwiegend postfrisch mit einigen Besseren wie Wagner, Stände, Trachten und allen Blocks ab Block 4 im Vordruckalbum (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 166
Lot No: 7824
Symbol: 1035

image 1933-1945 vorwiegend ungebraucht, streckenweise komplett auf Borek-Vordruckblättern im Klemmbinder, dabei gute Blocks ab Block 2 ungebraucht (Vollmaß), OSTROPA ungebraucht ohne Gummi, Nothilfen und WHW, weitere Blocks, etc., dazu Bundesrepublik mit guten Erstausgaben, u.a. 111-120 postfrisch, SBZ und DDR ebenfalls mit besseren Stücken/Sätzen (Image)

Start Bid € 400

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Händlerposten
Sale No: 166
Lot No: 7846
Symbol: 0
Cat No: 894-906 (50)

image 1944, 8 der letzten Ausgaben, alle 12 Werte in Originalbögen zu 50 Werten, Katalogwert ohne evtl. Plattenfehler bereits 450,- € (Image)

Start Bid € 50

Inflation
Sale No: 166
Lot No: 7810
Symbol: 356

image 1919-1923 gestempelt und auf Belegen in 7 Bänden, sehr gut bestückt und gepflegt, nach Hauptnummern augenscheinlich komplett mit allen hochwertigen Stücken, z.B. Mi.Nr. 307 Fotoattest, 336 W b Fotottest, 330 B Fotobefund, etc., auch sonst viele Werte geprüft, die allermeisten zusätzlich in irgendeiner Form auch auf Belegen vorhanden, mal in MiF, in EF oder auch in imposanten Massenfrankaturen, z.B. 260 mit Eckrand auf Brief, Portostufen, Dezember-Briefe, Auslandspost und vieles mehr, im Anhang Dienstpost in adäquater Aufmachung, € 55.000,- (Image)

Start Bid € 5000

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 166
Lot No: 7812
Symbol: 3102

image Bogenteile in stärker unterschiedlicher Erhaltung, darunter etliche Einheiten mit Perfins und Grobsendungsentwertungen (Image)

Start Bid € 100

Inflation-Bogen
Sale No: 166
Lot No: 7813
Symbol: 01

image 1920-1945 ca., meist postfrische Bogen und Bogenteile in unterschiedlichen Stückzahlen im Riesen-Sortierordner (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 166
Lot No: 7814
Symbol: 0
Cat No: ex 256-336

image 1920-1923, stark spezialisiert rund 250 wohl nur postfrische Infla-Bogen (wenige geteilt) in 3 Bogenmappen, je mit kompetenter Typenbestimmung auf separaten Blättchen und leichten Bleistiftnotierungen auf den Bogenrändern (Katalognummern, etc.), darunter kleiner Teil Dienstmarken ab D 30, dazu 3 Blätter mit weiteren Infla-Ausgaben. Der Sammler ermittelte 1996 einen Katalogwert von rund 14.000,- DM (Image)

Start Bid € 700

Weimarer Republik
Sale No: 166
Lot No: 7816
Symbol: 01

image 1923-1930, vorwiegend postfrische Pracht-Sammlung mit u.a. Mi.Nr. 385-397, 410-422, etc., alle hochwertige Ausgaben BPP signiert (Image)

Start Bid € 1000

Zusammendrucke
Sale No: 166
Lot No: 7835
Symbol: 013

image 1910-1941, über weite Strecken komplett, zuallermeist postfrisch/ungebraucht gemischt geführt mit vielen guten Stücken im KABE-Vordruckalbum, dabei u.a. W 1.1. nebst weiteren guten Germania-Ausgaben, dann W 20.1. und Flugpost 1931 mit besseren Stücken, KZ 13-16, S 72-75, Wagner nach Vordrucken komplett und viele weitere, Pracht (Image)

Start Bid € 600

Sale No: 166
Lot No: 7837
Symbol: 0135

image 1911/12-1941, vorwiegend postfrische/ungebrauchte Sammlung der Zusammendrucke und Heftchenblätter, bereits ab Germania stark in 3 Lindner-Bänden, einiges mit Attesten/Befunden versehen, u.a. S 2.24 Briefstück, Heftchenblatt 16 ba A, 20 ab A, Heftchenblätter mit HAN, KZ 5 (F), gute Nothilfen, einige Markenheftchen, etc., meist Pracht (Image)

Start Bid € 3000

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 166
Lot No: 7839
Symbol: 13

image 1915-1942 ca., überwiegend ungebraucht mit zwischendurch nur wenigen gestempelten Einschüben im alten Vordruckalbum, nach Vordruck streckenweise gar vollständig, dabei Weimarer Republik und Nothilfen, ebenso Hindenburg, Wagner, Stände, Trachten, Olympia und WHW recht gut bestückt und teils vollständig (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 166
Lot No: 7840
Symbol: 013

image 1921-1941, postfrisch/ungebraucht und gestempelt, in beiden Erhaltungen geführt in 2 großen Lindner-Alben, dabei bessere Stücke, meist Pracht (Image)

Start Bid € 700

Sold...EUR 630.00

Sold For 630
Sale No: 166
Lot No: 7841
Symbol: 01

image 1933-1942, Zusammendrucke aus MH und MHB ungebraucht bzw. meist postfrisch, gemäß Stichproben nach Hauptnummern augenscheinlich komplett mit allen Varianten aus MHB, Pracht - siehe Fotoauszug, € 7.000,- (Image)

Start Bid € 800