Records 1 to 47 of 47

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165

Deutsches Reich (Collections)

Allgemein
Sale No: 165
Lot No: 7902
Symbol: 3

image 1872-1945, sehr gute, nach Farben, Zähnungen, Typen, etc. spezialisierte gestempelte Sammlung inklusive Dienstmarken in 2 SAFE Vordruckalben, Brustschilde komplett u.a. mit Mi.Nr. 21 b, 21 c, 24, 27 b, 27 c, 28 je kompetent geprüft bzw. mit Befund/Attest, Pfennige/Pfennig und Krone Adler mit guten Farben, u.a. 50 aa doppelt signiert Gotw. Zenker BPP, 66 II-IV, Infla ebenfalls mit guten Stücken u.a. 118 c mehrfach geprüft und Fotoattest Bechtold BPP, 137 II, 154 I b je Infla geprüft, 154 II b Fotoattest Tworek BPP, 307 A Fotoattest Fleiner BPP, viele weitere gute Stücke bis zu € 2000,- Katalogwert und mehr, der Sammler legte Wert auf Qualität, deshalb zuallermeist Pracht, in dieser kompakten Form mit zahlreichen hochwertigen geprüften Werten versehene Sammlungen werden kaum einmal geschlossen angeboten - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)

Start Bid € 7000

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 6,800.00

Closed..Mar-09-2019, 02:00:00 EST
Sold For 6800

Sale No: 165
Lot No: 7903
Symbol: 3016

image 1872-1945, 4 Goldschnittalben (!) ab Brustschilden, der Hauptwert liegt bei den Ausgaben ab 1924, Weimarer Republik und 3. Reich in beiden Erhaltungen mit vielen einheitlich gestempelten Serien, postfrischen Viererblocks, u.a. auch Berühmte Deutsche und Wagner, alle Blocks je in beiden Erhaltungen vorhanden, darunter gestempelter Nothilfe-Block mit ganz aktuellem Fotoattest Schlegel BPP, alle Zeppeline (teils doppelt) je auf Belegen und vieles mehr - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug (Image)

Start Bid € 3000

Sold...EUR 15,500.00

Sold For 15500

Sale No: 165
Lot No: 7904
Symbol: 3106

image 1872-1945, Sammlungsposten in 8 Alben, in beiden Erhaltungen sowie immer wieder Belege enthalten, ab Brustschilden, 5 Mark Reichspost mehrfach, hin und wieder gute postfrische Ausgaben wie Bedeutende Deutsche 1926/27 und Hindenburg mit Wz. Waffeln je mit BPP-Fotoattest, alle Blocks inkl. der guten Ausgaben mind. doppelt vorhanden, Feldpost mit besseren Werten, Dienstmarken ab Mi.Nr. I (auf Brief doppelt vorhanden), usw. - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 8,600.00

Sold For 8600

Sale No: 165
Lot No: 7905
Symbol: 013

image 1872-1945, herausragend bestückte, ursprünglich belassene Sammlung, welche in den Hauptnummern komplett erscheint, anfangs gestempelt, später dann überwiegend ungebraucht/postfrisch, neben schönem Teil Brustschilde selbstverständlich mit allen Blocks und Zeppelinmarken, Rhein/Main inkl. E.EL.P und Gelber Hund sowie Dienstmarken ab Nr. I auf Briefstück und Brief, ab etwas unspektakulärem Altdeutschland (Image)

Start Bid € 3400

Opening EUR 3,400.00
Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

Sale No: 165
Lot No: 7906
Symbol: 012

image 1872-1945, in den Hauptnummern inklusive der Dienstmarken bis auf wenige Ausgaben komplett im LT-Album, Brustschilde bis auf Mi.Nr. 22 komplett, Germania Reichspost, Blockausgaben, Zeppelinmarken jeweils komplett, vieles signiert bzw. geprüft (Image)

Start Bid € 2500

Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

Sale No: 165
Lot No: 7907
Symbol: 301

image 1850-1945, Posten ab ein wenig Bayern auf Steckkarten, darunter u.a. Münchner Versuchsstempel, dann Dt. Reich ab ca. 1880, Inflation gut vertreten mit vielen besseren und geprüften Werten, Besonderheiten wie Farben, Plattenfehler, Abarten, Dienstmarken mit besseren Werten, Weimar mit ungezähnten Werten und besseren Ausgaben, 3. Reich, im Anschluss noch Zusammendrucke ab Germania mit besseren Kombinationen usw., Katalogwert nach Angaben des Einlieferers über 20.000,- € Bitte beachten Sie unseren kleinen Fotosuszug (Image)

Start Bid € 1000

Sale No: 165
Lot No: 7908
Symbol: 120

image 1872-1932, ungebrauchte Teilsammlung ab Mi.Nr. 12 im Lindner-T-Album, neben Block 1 auch diverse gute Flugpostmarken enthalten, Polarfahrt komplett sign. Schlegel BPP (Image)

Start Bid € 400

Sale No: 165
Lot No: 7909
Symbol: 3

image 1872-1945, konsequent gestempelt aufgebaute Generalsammlung ab Brustschilden über Weimarer Republik bis III. Reich inkl. Dienstmarken mit vielen seltenen Ausgaben und Blocks, dabei u.a. 66 (3x), 96 W (Wz. Ringe!) Flugpost Rhein/Main Nr. IV, 330 B im waagerechten Paar, alle Zeppelinmarken, Wagnersatz in beiden Zähnungen, Blocks 1-11 komplett, Feldpost 15 etc., vieles bereits geprüft bzw. mit Befund/Attest versehen! (Image)

Start Bid € 4500

Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 4,500.00

Sold For 4500

Sale No: 165
Lot No: 7911
Symbol: 013

image 1872-1945, vorwiegend gestempelt inklusive Dienstmarken in 2 LT-Vordruckalben, u.a. Block Nr. 2 ungebraucht, OSTROPA gestempelt mit SST sowie mit SST nebst 8 Pfg Beifrankatur auf portogerechtem Reco-Brief (2. Gewichtsklasse) von Königsberg nach Wismar, im Anhang Bes. II. WK mit u.a. Böhmen & Mähren, Generalgouvernement, üblich unterschiedlich mit Prachtstücken (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 165
Lot No: 7913
Symbol: 10356

image 1872-1945, DR und Bes. II. WK, reichhaltige, teils doppelt geführte, mit einigen Belegen und Ganzsachen aufgelockerte Nachlass-Sammlung in 2 LT-Vordruckalben, u.a. bessere postfrische Ausgaben Drittes Reich (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 165
Lot No: 7914
Symbol: 3610

image 1875-1945 in sieben großen Bänden, meist gestempelt, teils parallel bzw. gemischt auch ungebraucht / postfrisch, meist ergänzt mit Varianten, Farben, Besonderheiten und etlichen Belegen, Frankaturen, Portostufen und Postgeschichte, Germania mit 5 Mk Reichspost und sonst meist mehrfach bestückt, Inflation gestempelt wie üblich vorsichtig taxiert, aber auch geprüfte Stücke enthalten, diverse Notstempel und etliche Randstücke, Weimar mit IPOSTA-Block und dito Herzstück ungebraucht / postfrisch, Drittes Reich mit Wagner in augenscheinlich beiden Zähnungen, OSTROPA-Herzstück nebst etwas gebrochenem komplettem Block je gestempelt, im Anhang Dienst und etwas Nebengebiete, Feldpost mit Varianten und SS-Feldpost, Post der Nazi-Parteiorgane, auch KZ-Post aus Flossenbürg, Buchenwald und Theresienstadt und einiges mehr (Image)

Start Bid € 2500

Sold...EUR 2,250.00

Sold For 2250

Sale No: 165
Lot No: 7915
Symbol: 013

image 1880-1945, postfrisch/ungebrauchte und gestempelte, gemischt und oft in beiden Erhaltungen geführte Sammlung im großen Album, dabei gute Marken und Sätze mit u.a. Wagner in beiden Zähnungen, etc., dazu Besetzung II. Weltkrieg mit B&M, GG, im Leuchtturm-Vordruckalbum, Michel ca. Euro 13.500,- (Image)

Start Bid € 800

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 165
Lot No: 7916
Symbol: 01

image 1900-1945, postfrische und ungebrauchte Sammlung der etwas anderen Art, vielfach nach Viererblocks und anderen Einheiten gesammelt, z.B. Mi.Nr. 118 im kompletten Bogen, 355-361, 385-397 und 410-422 in Rand-Viererblocks mit jeweils 1 gefalzten Marke, bessere Standardausgaben wie IPOST-Block und Wagner, etc. (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 165
Lot No: 7917
Symbol: 103

image Ca. 1916-1922, 2 unterschiedlich stark bestückte Steckbücher ab Germania Markwerten bis Früh-Infla, darunter auch Einheiten, Plattennummern und HAN, Mi.Nr. 189 U vielfach, etc. (Image)

Start Bid € 350

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 165
Lot No: 7919
Symbol: 136

image Kleiner Karton mit besseren Ausgaben, Hauptwert bei den Blocks, IPOSTA dreimal, Nothilfe-Block einfach und OSTROPA doppelt vorhanden, alle guten Zeppeline sauber ungebraucht, 3 Zeppelinbriefe mit besseren Werten, alles erwähnte geprüft (Image)

Start Bid € 1000

Sale No: 165
Lot No: 7920
Symbol: 126
Cat No: Block 1-3 u.a.

image BLOCKSAMMLUNG 1930-1937 ab IPOSTA ohne Gummi, Block Nr. 2 ungebraucht in Originalmaßen (mit Randbeanstandungen), OSTROPA auf gelaufenem Reco-Brief der Ausstellung, dazu einige Hitlerblocks und Blockmarken aus Block 1-3, unterschiedliche, im Ausrufpreis berücksichtigte Erhaltung (Image)

Start Bid € 300

Briefposten
Sale No: 165
Lot No: 7957
Symbol: 6

image 1870-1940, viele hundert Maschinenstempel aus aller Welt, überwiegend Deutsches Reich, in 7 Briefalben und einer Holzbox im großen Karton, spannende Fundgrube für den Spezialisten! (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 165
Lot No: 7959
Symbol: 6

image 1875-1900, geschätzt weit über 1000 Briefe, Karten und viele Ganzsachenkarten Pfennige bis Krone/Adler, dabei viele R- und Wertbriefe, Portostufen, Auslandspost inkl. Paketkarten und Destinationen, Farben mit besseren (zum Teil signiert), Besonderheiten und sehr vielen verschiedenen Stempeln mit besseren, unterschiedliche Erhaltung (Image)

Start Bid € 800

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 165
Lot No: 7962
Symbol: 6

image 1900-1945, bunter Bestand inklusive Feldpost, teils frankierten Formularen von zugestellten ZU-Briefen aus dem GG, Drittes Reich mit etlichen Oberrändern und Sondermarken-EF und -MeF, etwas Nebengebiete (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 165
Lot No: 7963
Symbol: 6

image AUSLANDS-PAKETKARTEN Germania 1915-1919 ca., über 50 Stück, meist nach Budapest, dabei Zusatzdienste wie Wertpaket und Nachnahmen, etliche Firmenlochungen, bei allen diverse Zollvermerke (Image)

Start Bid € 90

Sale No: 165
Lot No: 7966
Symbol: 6

image 1920-1929, ca. 150 Briefe und Karten mit Feldpoststempeln der alliierten Besatzungstruppen im Rheinland, Schwerpunkt bei den frz. Truppen mit vielen verschiedenen Feldpoststempeln, einigen Briefstempeln und Besonderheiten, auch bessere Ansichtskarten (Image)

Start Bid € 180

Sale No: 165
Lot No: 7967
Symbol: 6

image 1920-1923, ca. 90 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, viel Auslandspost in die Schweiz, interessante Stempel usw. (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 165
Lot No: 7968
Symbol: 65

image 1922-1945, prallgefülltes großes Album mit Briefen, WHW-Blättern, einigen Karten und Briefstücken, zuallermeist Sondermarken mit Satzfrankaturen, Viererblocks, Einschreiben, Wert, etc., dabei u.a. Herzstück aus IPOSTA-Block auf Brief mit SST, Nr. 716-729 in Viererblocks auf 5 Briefen, Blaue und Braune Bänder ebenfalls in Viererblocks, etc. (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 165
Lot No: 7969
Symbol: 6

image LOKALAUSGABEN 1923, fünf etwas unterschiedlich erhaltene Belege mit Gebührenzetteln, dabei Halle auf Karte (Aktenlochung) in der seltenen Type II "c in percue größer", Bergisch Gladbach mit Porto eingestempelt "10 Millionen", Braunschweig 1 auf Firmenkarte, Dippoldiswalde auf Brief mit Fotoattest Bechtold BPP und Giessen 2 auf Auslands-Fensterbrief, alle Infla-signiert (Image)

Start Bid € 330

Opening EUR 330.00

Sale No: 165
Lot No: 7970
Symbol: 6

image 1923, ca. 350 unterschiedlich erhaltene Briefe und Karten mit Barfrankaturen, dabei viele verschiedene Typen mit besseren, Teilbarfrankaturen, R-Briefe und Auslandspost (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 165
Lot No: 7971
Symbol: 6

image 1923, über 250 Barfrankaturen in interessanter Mischung, meist schöner Bedarf (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 165
Lot No: 7972
Symbol: 6

image 1926-1944, einige hundert Briefe und Karten mit Absender-Freistempeln, dabei viele verschiedene Typen, Firmen, Motive und Einsatzorte, dazu etliche Vorderseiten und Briefstücke, zum Teil auf alten Loskarten (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 165
Lot No: 7973
Symbol: 6

image 1933-1945, ca. 600 Briefe und Karten mit Sondermarken-Frankaturen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R- und Satzbriefe, Portostufen inkl. einiger Großformate, interessante Stempel usw., etwas unterschiedliche Erhaltung (Image)

Start Bid € 700

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

Sale No: 165
Lot No: 7977
Symbol: 6

image 1945, 5 Belege, dabei 4 x späte Post ab Februar 1945, davon 3 nicht mehr zugestellt sowie eine Verwendung 17.5.45 mit ungeschwärzten Hitler-Marken, alle geprüft oder mit Zertifikaten Schlegel BPP (Image)

Start Bid € 80

Brustschilde
Sale No: 165
Lot No: 7921
Symbol: 136

image 1872-1875, gestempelt/ungebraucht mit einigen hochkarätigen Stücken, die jedoch mit diversen Unzulänglichkeiten nicht mehr ganz den heutigen Ansprüchen an Qualität und Optik entsprechen, darunter etliche Paare, Dreierstreifen, Viererstreifen und -blocks, erweitert mit Belegen und interessanten Frankaturen wie 9 Kr auf Brief nach Schweden und 9 auf 9 Kr als Bahnpost-R-Brief nach London (Image)

Start Bid € 1000

Deutsche Privatpostanstalten A-Z
Sale No: 165
Lot No: 7897
Symbol: 630

image WUPPERTAL, COURIER, rund 40 frankierte Belege, gebrauchte und ungebrauchte GSK, dabei Briefe und Karten, interessante Stücke wie Nachsendungen, Stempel "Zurück ... nicht zu ermitteln", mehrfach Bildkarten und Lithos, etliche Kartenbriefe, Geldanweisungen und GSK, dazu weitere7 Belege der "Privat-Brief-Beförderung" und postfrische bzw. gestempelte Marken beider Postanstalten (Image)

Start Bid € 480

Opening EUR 480.00

Drittes Reich
Sale No: 165
Lot No: 7928
Symbol: 0

image 1933-1945, in den Hauptnummern komplett postfrisch, darunter Chicagofahrt, Nothilfe-Block, Wagner und Hindenburg Medaillon je mit Fotoattest A. oder H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

Sale No: 165
Lot No: 7929
Symbol: 1023

image 1933-1945, ungebraucht/postfrisch zusammengetragene, in den Hauptnummern offensichtlich überkomplette ältere Pracht-Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, neben allen Standards wie Chicagofahrt, Wagner sowie Block 2-11 angereichert mit zusätzlichem OSTROPA-Block gestempelt, einigen weiteren gestempelten Ausgaben, Dienst- sowie diversen Feldpostmarken und einigen Gebieten Bes. WK II (Image)

Start Bid € 1600

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,440.00

Sold For 1440

Sale No: 165
Lot No: 7931
Symbol: 01

image 1933-1944, meist postfrische Dubletten im Steckbuch, teils bessere Satzware in meist unterschiedlicher Erhaltung, auch wenige Blocks und Markenheftchen enthalten (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 165
Lot No: 7932
Symbol: 03

image 1933-1945, in den Hauptnummern komplett mit u.a. Chicagofahrt und Wagner gestempelt, je Fotoattest Schlegel BPP, ebenso der postfrische Nothilfe-Block (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 165
Lot No: 7933
Symbol: 10

image 1933-1945, bis auf Mi.Nr. 496-498 und 504-505 in den Hauptnummern offensichtlich komplett ungebraucht, aus Block 2 lediglich das Herzstück mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... postfrisch ... einwandfrei", ergänzend Dienst- sowie diverse Feldpostmarken, im Lindner-T-Album (Image)

Start Bid € 400

Sale No: 165
Lot No: 7934
Symbol: 3

image 1933-1945, gestempelt, augenscheinlich in den Hauptnummern weitgehend komplett mit Wagner, Stände, Chicagofahrt, Nothilfe- und OSTROPA-Blocks nur beschnitten, WHW, Braune Bänder und weitere Blocks, auch 3 RM Flugpost 1934 und weitere Werte mit liegendem Wasserzeichen, im Anhang Besetzungsausgaben II. WK, Nebengebiete wie BuM inklusive Zulassungsmarke Theresienstadt und GG (Image)

Start Bid € 1000

Sale No: 165
Lot No: 7935
Symbol: 3

image 1933-1945, sehr gepflegte, durchgehend gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern nach Vordruck nahezu komplett, darunter Mi.Nr. 496-498 sign. Schlegel BPP, Nothilfe-Blockausschnitt, zeitgerecht entwertet DOMMITZSCH 23.1.24 (Fotoattest Schlegel BPP), OSTROPA-Block mit SST 30.6.35, im Anhang Dienstmarken 132-177 (Image)

Start Bid € 900

Sale No: 165
Lot No: 7937
Symbol: 3

image 1933-1945, in den Hauptnummern bis auf Block Nr. 2 und wenige unbedeutende Ausgaben komplett gestempelt auf SAFE-Vordruckblättern, dabei alle Blocks ab Nr. 3, meist Pracht (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 165
Lot No: 7939
Symbol: 0

image 1936-1945, gemäß Stichproben konsequent postfrisch zusammengetragene Sammlungsaufgabe ab Mi.Nr. 609-616, neben so gesuchten Ausgaben wie Block 4-10, 671, 695-697, 716-729 und 746-747 ergänzend Dienstmarken und einige Nebengebiete wie Schleswig, Ober-Ost sowie Böhmen & Mähren (Image)

Start Bid € 650

Sold...EUR 585.00

Sold For 585

Ganzsachen
Sale No: 165
Lot No: 7953
Symbol: 6

image 1933-1938, 17 Ganzsachen inkl. 2 Doppelkarten, meist mit Zusatzfrankatur an die sehr seltene Destination HORTA/AZOREN, aus der Korrespondenz Schröder (Chef der deutschen Kabelstation) (Image)

Start Bid € 140

Inflation
Sale No: 165
Lot No: 7926
Symbol: 630

image 1916-1923, rund 200 Belege, weiterhin über 40 meist große Einsteckkarten mit losem Material sowie etwas Literatur, Fundus für den Spezialisten zu bewusst günstigem Preisansatz! (Image)

Start Bid € 100

Pfennig/Pfennige
Sale No: 165
Lot No: 7924
Symbol: 3

image 1875, 2 Mk Innendienst, gestempelt/anfangs mit handschriftlichen Entwertungen mit Mi.Nr. 37 a (16x), 37 b (4x), 37 c (50x), 37 d (13x), 37 e (119x) und 37 f (79x), alle mit Altsignaturen, Katalogwert ohne Paare bzw. mögliche Plattenfehler ca. 7850,- (Image)

Start Bid € 400

Zusammendrucke
Sale No: 165
Lot No: 7946
Symbol: 3

image 1913-1921, gestempelte Sammlung mit einer Vielzahl seltener Kombinationen, u.a. S31, S33, S34, KZ 2.1, KZ 3.1, KZ 5 etc., vieles mit Kurzbefunden versehen (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 165
Lot No: 7947
Symbol: 01

image 1916-1934, umfassende Sammlung der Zusammendruckkombinationen und Heftchenblätter von Germania bis Berufsstände, sauber auf selbstgestalteten Blättern, sehr hoher Katalogwert und in dieser Reichhaltigkeit selten einmal angeboten - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)

Start Bid € 3000

Sold...EUR 4,900.00

Sold For 4900

Sale No: 165
Lot No: 7948
Symbol: 3

image 1925-1932, gestempelt mit vielen besseren Nothilfe-Ausgaben, hoher Katalogwert! (Image)

Start Bid € 1500

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350
Sale No: 165
Lot No: 7949
Symbol: 3

image 1933-1941, sehr inhaltsreiche gestempelte Sammlung, nach Vordruck augenscheinlich komplett mit allen guten Ausgaben wie Fridericus, Wagner, Stände, WHW, etc., hoher Katalogwert! (Image)

Start Bid € 800