Records 1 to 50 of 336

Schlegel Auctions Sale: 29

Deutsches Reich

Sale No: 29
Lot No: 8
Cat No: 5

image 1872, 2 Gr. graublau kleiner Brustschild, sauber ungebraucht mit Originalgummierung in guter Zentrierung, sehr klare Prägung mit deutlicher Waffelstruktur, doppelt sign. Pfenninger und bleistiftsign A.D. (=Alb. Diena) sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2021 (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Closed..Nov-01-2021, 01:00:00 EST
Sold For 1150

Sale No: 29
Lot No: 12
Cat No: 11

image 1872, 18 Kr. kleiner Schild in postfrischer Erhaltung, die Marke ist farbfrisch, sehr gut geprägt sowie gezähnt und befindet sich in einwandfreier Qualität, in dieser optimalen Qualitätsstufe selten im Angebot, signiert Drahn und Gebr. Senf, dazu Fotoatteste Hennies BPP sowie Jäschke-Lantelme BPP 02/2021 (ME 4.500,-) (Image)

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,850.00

Sold For 1850

Sale No: 29
Lot No: 13
Cat No: 11

image 1872, 18 Kreuzer kleiner Schild ockerbraun als seltene Einzelfrankatur auf portogerechtem Paketbegleitbrief entwertet mit aptiertem Thurn & Taxis-Stempel "WORMS 19 4 72", farbfrisch und deutlich geprägt, bis auf einen kürzeren Zahn gut gezähnt, der Paketbegleitbrief mit komplettem Inhalt für ein 70 Gramm schweres Paket nach Sömmerda (ca. 34 Meilen) und mit "B" für Beutelstück gekennzeichnet, Fotoattest Krug BPP 05/2021 (Image)

Sold...EUR 920.00

Sold For 920

Sale No: 29
Lot No: 14
Cat No: 16,19,22

image 1872/74, großer Schild ¼ Groschen grauviolett mit 1 Groschen karmin und 5 Groschen ockerbraun entwertet mit vollständigem gut lesbaren NDP-Einkreisstempel "APENRADE 20 4 74" auf Überseebrief via Brindisi und Singapur nach Macasser auf der Insel Celebes (Niederländisch-Indien), Marken leicht getönt mit guter Prägung und guter Zähnung in einwandfreier Qualität, der Umschlag leicht getönt. Bis Singapur mit 6¼ Groschen richtig frankiert, der italienische Portoanteil von "59" Centesimi ist mit Rotstift auf dem Umschlag notiert, für die Weitersendung an den Empfänger - der Steuermann des deutschen Schiffs "Christine" - auf die Insel wurden gemäß dem schwarzen Taxvermerk "20" niederländische Cent eingezogen. EINZIG BEKANNTER BRUSTSCHILDBRIEF AUF DIE INSEL CELEBES! Fotoattest Krug BPP 05/2021 (Image)

Opening EUR 1,800.00

Sale No: 29
Lot No: 15
Cat No: 16,25

image 1872, ¼ Gr. grauviolett und 3 Kreuzer karmin großer Brustschild als Währungsmischfrankatur von Groschen- und Kreuzermarken (verwendet im Groschengebiet). Die Marken sind farbfrisch und in fehlerfreier Qualität, Umschlag mit üblichen Altersspuren und fehlender Rückklappe. Der Brief wurde mit der Mi-Nr. 25 vorfrankiert, jedoch erst in Zittau aufgegeben. Da der Brief somit unterfrankiert war, wurde er mit ¼ Gr. nachfrankiert (und die Anschrift geändert), derartige Währungsmischfrankaturen sind sehr selten, Fotoattest PFENNINGER, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2021 (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 29
Lot No: 16
Cat No: 20+36a(2)

image 1872/75, 2 Gr. Brustschild und 50 Pfge. gelbgrau im waagerechten Paar als Thaler/Pfennige - Mischfrankatur auf vierfach schwerem Brief ab "BERLIN P.A. Nr. 7 24/4 75" nach Paris, außergewöhnliche und sehr seltene Frankatur für einen normalen Brief mit ungewöhnlich hohem Gewicht. Solche Frankaturen findet man sonst nur auf Paketkarten oder Wertbriefen, der Umschlag trägt natürliche Beförderungs- und Öffnungsspuren, Frankatur teils mit kleinen Einschränkungen, die jedoch in Anbetracht der Verwendung und der Seltenheit toleriert werden sollten, sign. Barkemeyer und Altattest Hennies sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2021 (Image)

Sale No: 29
Lot No: 17
Cat No: 21a

image 1872, 2½ Gr. großer Brustschild rötlichbraun, sauber ungebraucht mit guter Zentrierung in einwandfreier Qualität, farbfrisch mit hervorragender Prägung, die jedes Detail erkennen läßt, signiert Drahn und Bühler BPP sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2021 (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 29
Lot No: 20
Cat No: 24

image 1872, 2 Kreuzer großer Brustschild entwertet mit vollständigem klaren R3 "FREIBURG in BADEN STADTPOST 3 7 74" als SELTENE EINZELFRANKATUR auf Postkartenformular der Deutschen Reichspost nach München, Marke sehr gut geprägt und normal gezähnt in einwandfreier Qualität, unsigniert mit Altattest Hennies BPP sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2021 (Image)

Sale No: 29
Lot No: 21
Cat No: 27c

image 1872/73, 9 Kreuzer großer Schild braun als Einzelfrankatur auf portogerechtem Auslandsbrief von Frankfurt/Main 29.4.73 nach Paris, farbfrische Marke mit sehr guter Prägung und guter Zähnung, einwandfreie Qualität, Brief unsachgemäß geöffnet und innen gestützt, der violette "PD" und der blaue französische Eingangsstempel bestätigen die korrekte Frankatur, signiert Drahn, Fotoattest Krug BPP 05/2021 (Image)

Opening EUR 440.00

Sale No: 29
Lot No: 22
Symbol: used
Cat No: 72c

image 1902, 20 Pfg. Germania o. Wz. dunkelgrauultramarin, Kabinettstück dieser sehr seltenen Farbe mit gerade und nahezu zentrisch aufgesetztem Stempel "STRASSBURG 9.9.06", farbfrisch und sehr gut gezähnt, sicher eines der schönsten bekannten Stücke, tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2021 (Image)

Sold...EUR 1,750.00

Sold For 1750

Sale No: 29
Lot No: 23
Cat No: 309AF

image 1923, 2 Mio. auf 200 M. lilarot, FARBFEHLDRUCK der OPD Königsberg, postfrisch, einwandfrei mit den typischen, herstellungsbedingten Farb- und Griffspuren rückseitig, sehr selten, unsigniert, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (ME 5.000,-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 24
Cat No: 385-97ORP/W

image 1926/27, 3-80 Pfg. Berühmte Deutsche, kompletter außergewöhnlich schöner postfrischer Luxussatz für allerhöchste Ansprüche vom linken oberen Eckrand, unsigniert und ungefaltet, üblich gemischt Platte/Walze, Fotoattest Schlegel BPP (ME 2.649.-) (Image)

Opening EUR 1,150.00

Sale No: 29
Lot No: 26
Cat No: 538y

image 1934, 2 RM Lilienthal, WAAGERECHTE GUMMIRIFFELUNG, sauber gestempeltes Oberrandstück auf Zeppelinbrief zur Nordamerikafahrt ab "FRANKFURT 29.6..36", eine enorm seltene Marke und auf Brief kaum einmal angeboten, der Brief ist einmal senkrecht gefaltet und linksseitig etwas verkürzt, die Qualität der Marke ist einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 08/2021 (ME für gestempelt 4500,-, Brief -,-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 29
Cat No: IIC

image 1874, Gebührenzettel für Dienstbriefe der Eisenbahn, schwarz auf gelb der OPD Hamburg auf Briefhülle nach Kiel, aufgegeben in HARBURG b. HANNOVER 19.12.79, die fehlerfreie Marke ist gleichmäßig breitrandig und farbfrisch, Briefhülle mit kleinen Beanstandungen wie z.B. kleine rückseitige Fehlstelle, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2021, Gebührenzettel der Oberpostdirektionen sind durchweg selten, die von Hamburg in besonderem Maße! (ME 4.500,-) (Image)

Sold...EUR 1,750.00

Sold For 1750

Sale No: 29
Lot No: 30
Cat No: MHBIII

image 1926, Nothilfe Wappen 5 Pfg., kompletter Markenheftchen-Teilbogen mit den Reihenwertzählern 1,00 - 6,00 sowie analog dazu am Unterrand mit den Reihenzählern 1-6, die linken vier fehlenden Reihen wurden ausnahmslos für die Markenheftchenproduktion verwendet und wohl nur etwa 30-40 dieser Restbogen gelangten in den Schalterverkauf für interessierte Sammler. Diese Teilbögen sind daher extrem selten. Komplette Bögen gibt es nicht, selbst im Bonner Postarchiv ist nur ein solcher Teilbogen vorhanden! Einmal mittig waagerecht gefaltet und links mit einem kleinen Falz gestützt, der Form halber sei noch erwähnt, dass sich bei Feld 33 ca. rückseitig minimale Gelbfleckchen befinden, dia aber aufgrund der Seltenheit dieses Bogens toleriert werden sollten. Michel ohne jedwede Bewertung. (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 29
Lot No: 2427

image DEUTSCHES REICH TELEGRAMME: 1924/33, Lindner-Album mit 13 Formularen =Debeg= Deutsche Gesellschaft für drahtlose Telegrafie mit Nr. 17 - alle mit Text und L2 Nur für Hauptbüro - unten: Dieses Blatt ist an die Debeg einzusenden. Keine Absender- und Zeitangaben. Passt zu den Ozean-Briefen. (Image)

Sale No: 29
Lot No: 5825
Cat No: 1

image 1872, ¼ Gr. kleiner Schild grauviolett, postfrisch, sehr gut geprägt, einwandfrei und farbfrisch, Fotoatteste Hennies BPP und Jäschke-Lantelme BPP 06/2021 (ME 1.600,-) (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Closed..Nov-03-2021, 01:00:00 EST
Sold For 1250

Sale No: 29
Lot No: 5827
Cat No: 1

image 1872, ¼ Gr. kleiner Brustschild grauviolett als sehr seltene portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief mit Dkr "BRAUNSCHWEIG 16 MÄRZ 1872" (Sondertarif für Ortsbriefe im Herzogtum Braunschweig), farbfrische und gut gezähnte Marke mit schöner Prägung, Papierpore, Brief in guter Qualität, Fotoattest Brugger BPP (ME 750,-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 5829
Cat No: 1,3,22,U3A

image 1873, ¼ und ½ Gr. kleiner Schild in Mischfrankatur mit 5 Gr. großer Schild rückseitig auf 1 Gr.-Ganzsachenumschlag großer Schild als Einschreiben ab "WOLLSTEIN 9 2 73", Werteindruck sowie alle drei Marken mit schöner Prägung, ½ Gr. unten Zahnfehler, sonst schöner dekorativer Brief (Image)

Sale No: 29
Lot No: 5831
Cat No: 2a

image 1872, 1/3 Gr. kleiner Schild gelblichgrün, ungebraucht, farbfrisch, sehr gut geprägt, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2021 (ME 650,-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 5832
Cat No: 2a

image 1872, 1/3 Gr. kleiner Brustschild gelblichgrün, ungebraucht mit verlaufener Gummierung, einwandfreie Marke mit guter Prägung, farbfrisch, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 07/2021 (ME 650,-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 5834
Cat No: 3

image 1872, ½ Gr. kleiner Brustschild ziegelrot, ungebrauchtes Exemplar mit kleiner Haftstelle vorderseitig am Oberrand und minimal verfärbt, Fotoattest Sommer BPP (ME 1.400,-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 5835
Cat No: 4V,4(2)

image 1872, 1 Gr. kleiner Schild im waagerechten Dreierstreifen mit Plattenfehler V "N von Groschen gebrochen" bei linker Marke auf Brief, seltener Plattenfehler, gute Bedarfsqualität (ME 1.500,-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 5837
Cat No: 4+19

image 1872, 1 Gr. kleiner Brustschild mit 1 Gr. großer Brustschild in Ausgaben-Mischfrankatur gleicher Wertstufen mit K1 "WOLKENBURG 7 8 72" portorichtig nach Waren. Beide Marken farbfrisch, sehr gut geprägt und normal gezähnt, signiert Barkemeyer sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2021, ungewöhnliche Frankatur. (Image)

Sale No: 29
Lot No: 5838
Cat No: 5

image 1872, 2 Gr. kleiner Brustschild blau, Einzelfrankatur auf Brief in die Schweiz, aufgegeben in "MÜHLHAUSEN 10 MAI 72", entwertet mit zentrisch aufgesetztem Hufeisenstempel, adressiert nach Genf, einwandfrei, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 08/2021 (ME 400,-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 5839
Cat No: 5L16

image 1872, 2 Gr. kleiner Brustschild als Einzelfrankatur portorichtig auf doppelt schwerem Brief mit (Braunschweig)Stempel "VORSFELDE 8. JAN 72" nach Helmstedt, Marke im etwas größerem Format und in einwandfreier Qualität, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 08/2021 (Image)

Sale No: 29
Lot No: 5840
Cat No: 6

image 1872, 5 Gr. kleiner Schild dunkelockerbraun, farbfrisch, ungebraucht, sehr gute Prägung, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2021 (ME 1.200,-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 5841
Symbol: piece
Cat No: 6(3)

image 1872, 5 Gr. ockerbraun, waagerechter Dreierstreifen auf Briefstück, einwandfreie Qualität, signiert Brugger BPP und Jäschke-Lantelme BPP (ME 450,-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 5842
Cat No: 6

image 1872, 5 Gr. dunkelockerbraun kleiner Brustschild als seltene Einzelfrankatur auf portogerechtem Brief, sauber entwertet mit glasklarem Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 21 März 73" nach Christiania/Norwegen, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, unsigniert mit Attest Hennies BPP sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2021 "doppelt schwere Briefe nach Norwegen sind selten" (Image)

Sold...EUR 390.00

Sold For 390

Sale No: 29
Lot No: 5843
Symbol: piece
Cat No: 6U

image 1872, 5 Gr. ockerbraun, kleiner Schild, UNGEZÄHNT auf Briefstück, entwertet mit ideal aufgesetztem Sachsen Zweikreisstempel "LEUTERSDORF 2 AUG. 72 4-5N". Die Marke ist farbfrisch, gut geprägt, allseits sehr breitrandig, ein sehr WIRKUNGSVOLLES LIEBHABERSTÜCK in einwandfreier Qualität, Fotoatteste Sommer BPP und aktuell Krug BPP (Image)

Opening EUR 12,000.00
Sold...EUR 8,000.00

Sold For 8000

Sale No: 29
Lot No: 5844
Cat No: 7

image 1872, 1 Kr. gelblichgrün kleiner Brustschild, ungebrauchter Einzelwert mit überpinselter gummifreier Stelle, farbfrisch, gut geprägt und gut gezähnt, keine Signatur, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 09/2021 (ME 900,-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 5846
Cat No: 7

image 1872, 1 Kr. kleiner Brustschild gelblichgrün als Einzelfrankatur auf Orts-Vordruckpostkarte, entwertet mit EKr. "FRANKFURT A.M. N 3 14/9 72", saubere aktenfrische Qualität, Fotoattest Hennies BPP sowie Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 08/2021 (Image)

Sale No: 29
Lot No: 5847
Cat No: 8

image 1872, 2 Kr. kleiner Schild rötlichorange, POSTFRISCHES Exemplar in heller Nuance mit sehr guter Prägung, farbfrische Marke in einwandfreier Qualität (punktförmige Tönung links oben herstellungsbedingt), kleine Bleistiftsignatur, postfrisch eine seltene Marke, Fotoattest Krug BPP 08/2019 (ME 6.500,-) (Image)

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

Sale No: 29
Lot No: 5848
Symbol: piece
Cat No: 8

image 1872, 2 Kr. kl. Brustschild ziegelrot, farbfrisch und in sehr guter Prägung, klar gestempelt und sehr dekorativ auf Briefstück in tadelloser Qualität, Befund Hennies BPP (ME 400,-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 5849
Cat No: 8

image 1872, 2 Kr. kleiner Brustschild rötlichorange sauber entwertet mit glasklarem nachverwendeten Preußen-EK "GIESSEN ST.P.E 6 7 73" als seltene portorichtige Einzelfrankatur auf Postkartenformular des Deutschen Reiches nach Homburg/Höhe, Marke sehr gut geprägt und gut gezähnt in einwandfreier farbfrischer Qualität, signiert Mansfeld mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2021 (Image)

Sale No: 29
Lot No: 5851
Cat No: 10

image 1872, 7 Kr. kleiner Brustschild dunkelgraublau, waager. Paar auf portogerechtem Einschreibbrief, aufgegeben in "MAINZ 18. 5. 72", adressiert nach Leipzig, die Frankatur ist farbfrisch und gut gezähnt, der Brief mit leichten Beförderungsspuren, sonst einwandfrei (ME 650,-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 5852
Cat No: 10

image 1872, 7 Kr. kKleiner Brustschild als Einzelfrankatur auf Brief ab "WERNSHAUSEN 10 3 72" nach Meinigen, Marke in überdurchschnittlicher Qualität, sign. Hennies BPP und Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 08/2021 (Image)

Sale No: 29
Lot No: 5853
Cat No: 11

image 1872, 18 Kr. kleiner Schild dunkelockerbraun, POSTFRISCH, sehr gut geprägt, farbfrisch, leichter Stockpunkt rückseitig links, Fotoatteste Hennies BPP und Jäschke-Lantelme BPP 06/2021 (ME 4.500,-) (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 29
Lot No: 5854
Symbol: used
Cat No: 11

image 1872, 18 Kr. Kleiner Schild dunkelockerbraun mit NDP-K1 HILDBURGHAUSEN 9/11 72, farbfrisch, gut gezähnt, zentriert und geprägt, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2019 (ME 500.-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 5855
Cat No: 11

image 1872, 18 Kreuzer kleiner Brustschild ockerbraun als seltene Einzelfrankatur auf portogerechtem Paketbegleitbrief, fast zentrisch entwertet mit glasklarem EKr "SCHWETZINGEN 25 9 72" nach Hofgeismar, farbfrisch und sehr gut geprägt, unsigniert mit Altattest Hennies BPP sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2021 (Image)

Sale No: 29
Lot No: 5856
Cat No: 12,4

image 1872, 10 Gr. Innendienst gelbgrau und 1 Gr. kleiner Schild karmin auf Brief mit Entwertung "LOBSENS 4 10 72" nach Bromberg gelaufen auf Wertpaketbrief, die 1 Gr. mit zentrischem Zweikreisstempel auf die 10 Gr. Marke übergehend, diese zusätzlich mit vorgeschriebener handschriftlicher Entwertung sowie rückseitig Wertpaket-Aufkleber und Ankunftsstempel vom gleichen Tag, der Umschlag oben links mit leichten Öffnungsmängeln und winzig Patina, die Marken farbfrisch und gut gezähnt, Fotobefund Sommer BPP (ME 900,-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 5857
Cat No: 14

image 1872, ½ Gr. kleiner Brustschild orange, ungebrauchtes Exemplar mit sehr guter Prägung und deutlicher Waffelstruktur, links und unten nachgezähnt, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 07/2021 (ME 1.500,-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 5858
Symbol: piece
Cat No: 14,14X

image 1872, ½ Gr. orange kleiner Schild waagerechtes Paar auf Briefstück, rechter Wert mit Plattenfehler "helle Punkte im Rahmen oben rechts", in gestempelter Erhaltung, die Qualität ist einwandfrei, keine Signatur, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 09/2021 (Image)

Sale No: 29
Lot No: 5859
Cat No: 15

image 1872, 2 Kr. kleiner Schild postfrisch in einwandfreier Qualität, Fotobefund Krug BPP (ME 180,-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 5860
Symbol: piece
Cat No: 15

image 1872, 2 Kr. kleiner Brustschild orange, farbfrisches Stück in üblicher Zähnung, klar und vollständig kopfstehend aufgesetzter Stempel, auf kleinem Briefstück (ME 250,-) (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 29
Lot No: 5864
Cat No: 15, 27a

image 1872, 2 Kr. kleiner Brustschild orange und 2x 9 Kr. großer Brustschild braun zusammen in Ausgaben-Mischfrankatur auf portogerechtem Auslandsbrief mit K1 "FRANKFURT a.M. Nr. 2 27.6.73" nach Bologna/Italien, die 9 Kr. ist interessanterweise in zwei Farbnuancen, eine in heller, die andere in tiefer Farbe vertreten. Alle Marken sind gut geprägt und normal gezähnt. Der Briefumschlag weist ein paar Beanstandungen auf, u.a. oben und unten verkürzt. Altattest Hennies BPP sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2021 (Image)

Sale No: 29
Lot No: 5866
Cat No: 16

image 1872, ¼ Gr. großer Schild grauviolett, postfrisch mit guter, leicht nach rechts versetzter Prägung, farbfrisch und tadellos, unsigniert mit Fotobefund Dr. Zill BPP 09/2019 (ME 300,-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 5867
Cat No: 16

image 1872, ¼ Gr. großer Brustschild violett, postfrisch mit sehr guter Prägung, farbfrisch, tadellos, sign. Pfenninger, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 07/2021 (ME 300,-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 5871
Cat No: 16

image 1872, ¼ Gr. großer Brustschild als Einzelfrankatur portorichtig auf sauberem Ortsbrief innerhalb "WIESBADEN 28 8 74", Marke einwandfrei in sehr guter Qualität, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2021 (Image)

Sale No: 29
Lot No: 5873
Cat No: 16

image 1872, ¼ Gr. großer Brustschild als Einzelfrankatur portorichtig auf sauberer Vordruck-Ortspostkarte mit K1 "WIESBADEN 30 11 74", Marke bis auf einen kurzen Zahn in guter Qualität, Karte rechts unten leichter Bug, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 08/2021 (Image)