Records 1 to 50 of 193

Schlegel Auctions Sale: 26

Deutsches Reich

Sale No: 26
Lot No: 79

image Das sogenannte Lietzow-Essay, den Nachkriegsgenerationen von Philatelisten unbekannt. Die einzigartige Essay-Rarität aus dem Deutschen Kaiserreich wird erstmalig in einem Artikel vom Briefmarkenspiegel im Juni 2008 vorgestellt und auf einer ganzen Seite beschrieben unter dem Titel: "PAUL LIETZOWS GRANDIOSE IDEE". PS: zum BMS-Artikel können wir noch folgendes hinzufügen, im Besitz von Dr. Antoine befanden sich noch zwei Urstempel-Abzüge im Format vom Stahloriginal. Ein Stück trägt auf dem Rand das Prägesiegel: "Geheime Kanzlei des Reichs-Postamtes". Das zweite Exemplar hat ein blaues Siegel "Reichs-Postmuseum Berlin". Es ist davon auszugehen das die "Lietzow-Essays" in der Reichsdruckerei hergestellt wurden. Wir sind bemüht auch diese beiden Essay-Unikate später anzubieten. (Image)

Sold...EUR 2,250.00

Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST
Sold For 2250

Sale No: 26
Lot No: 80
Cat No: 1

image 1872, ¼ Groschen kleiner Schild, traumhaft postfrisches Stück aus der rechten unteren Bogenecke, Bogenunterrand mit fragmentarischem Plattenkennzeichen, völlige tadelloses Exemplar, besonders farbfrisch und sehr gut gezähnt, Fotoattest Krug BPP (ME 1.600,-++) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 81
Cat No: 4XXIIIa

image 1872, 1 Gr. kleiner Schild karmin, beeindruckendes Luxusstück aus der rechten oberen Bogenecke mit voll durchgezähntem Oberrand und breitem rechten Seitenrand in heller Nuance, farbfrisch mit phantastischer Prägung in einwandfreier Qualität. Für die Marke liegt ein älteres Fotoattest von Hennies vor, der eine postfrische Erhaltung bestätigt. Aktuell bewertet der Prüfer dieses Stück als ungebraucht, da die Bogenecke rückseitig einen minimalen, kaum sichtbaren Haftpunkt aufweist. Ob das Prädikat "Postfrisch“ nicht doch eher bei diesem aussergewöhnlichen Stück gerechtfertigt wäre, möge der Käufer beurteilen. Die Marke weist den Plattenfehler "Akzent über C in REICHS auf der 1. Strichleiste" auf. Bisher sind nur zwei ungebrauchte Bogenecken dieser Marke registriert! Fotoattest Krug 01/2020 (Image)

Sale No: 26
Lot No: 83
Cat No: 78-82UEOR

image 1902, 1-5 M. Repräsentative Darstellungen, die komplette UNGEZÄHNTE Ausgabe (Mi-Nr. 81 existiert nur gezähnt) postfrisch einheitlich aus der oberen linken Bogenecke, ein außergewöhnliches Ensemble von philatelistischer Eleganz, das es von dieser Ausgabe schöner nicht geben kann, einwandfreie Qualität, der Ordnung halber sei eine herstellungsbedingt gummifreie Stelle im Oberrand des Wertes zu 3 Mark erwähnt, Fotoattest Jäschke BPP für ehemaligen Viererblocksatz (Image)

Opening EUR 15,000.00
Sold...EUR 15,000.00

Sold For 15000

Sale No: 26
Lot No: 84
Cat No: 81Bb

image 1902, 5 Mark Reichsgründungsgedenkfeier mit 25:16 Zahnlöchern, ungebraucht, farbfrisch, in sehr guter Zähnung. Die Marke weist rückseitig ca. 40% der Originalgummierung auf, der restliche Teil ist ungummiert. Eine extrem seltene Marke, geprüft mit Fotoattest Dr. Oechsner BPP, der in seinem Attest die einwandfreie Qualität bestätigt. (ME 25.000.-) (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 8,000.00

Sold For 8000

Sale No: 26
Lot No: 85
Cat No: Bl.1

image 1930, die berühmte IPOSTA-Block-Rarität! Ungebrauchter Block mit den Unterschriften von Jury-Mitgliedern der damaligen Weltausstellung in Berlin. Die Unterschriften lesen sich wie das "Who is who" der damaligen philatelistischen Haute volée - Edwin Müller, Manuel Galvez, Emilio Diena, Tracy Woodward, um nur einige zu nennen. Nur wenige solcher Souvenir-Blocks wurden damals "produziert" und nur eine geringe Anzahl hat die Zeiten überdauert. Die Firma Köhler versteigerte im Jahre 1999 einen solchen Block zum Preis von 8000 D-Mark. Ein weiteres Exemplar befindet sich um Museum für Kommunikation in Berlin. Der Käufer unseres Blocks befindet sich also in guter Gesellschaft. (Image)

Opening EUR 1,800.00

Sale No: 26
Lot No: 86

image 1930, eine der wenig erhalten gebliebenen Originalhüllen für 20 IPOSTA-Blocks, zwangsläufig ein Öffnungsriss im Unterrand. (Image)

Sale No: 26
Lot No: 89
Cat No: 728Y

image 1939, 1 RM. Danzig mit Überdruck mit seitenverkehrtem Wasserzeichen (Schenkel nach rechts), postfrisches Luxusstück, herausragende Seltenheit des Gebietes in einwandfreier Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 03/2020 (ME 12.000,-) (Image)

Sold...EUR 3,100.00

Sold For 3100

Sale No: 26
Lot No: 90

image Die Groschen- und Kreuzer-Ganzsachen im Jahre 1876, wirklich sensationelles Ensemble von Spätverwendungen der Postkarten der Brustschild-Periode erst nach ihrer Kurszeit (bis 31.12.1875) im Jahre 1876. Dabei viermal die ½-Groschen-Ganzsache (Mi-Nr. P1), einmal sogar die ½-Groschen-Antwortkarte (Mi-Nr. P3A) und quasi als Krönung ein Exemplar der 2-Kreuzer-Karte vom 14.12.1876 (!!) (Mi-Nr. P2), dessen Kurszeit eigentlich schon am 31.12.1874 endete. Dieses Stück überdies mit dem seltenen Stempel "Zizenhausen" - selbstverständlich mit der korrekten Nachtaxe von "20" Pfenningen, wie auch zwei weitere Belege aus "Bürgel" und "Erfurt" (letzteres mit neuem Normstempel). Eindrucksvollste Ganzsache dieses Ensembles ist aber vielleicht die aus "Strassburg" stammende und ebenfalls mit Normstempel entwertete Antwortkarte nach Köln, welche am 12.2.1876 vollkommen unbeanstandet blieb, wie auch ein weiteres Kabinettstück vom 13.3.1876 aus "Waltershausen". Zudem eine attraktive Nachfrankatur mit 5 Pfennige-Marke mit Preußen-Stempel "Schlotheim". Für diese einzigartige Zusammenstellung benötigte der Vorbesitzer ein ganzes Sammlerleben intensivster Suche! (Image)

Sale No: 26
Lot No: 91

image 1873/75, Brustschild-Zeit, ganz "verrücktes" Quartett spektakulärer Überklebungen der ersten Ganzsachen-Postkarte! Zuvorderst eine wundervolle Einzelfrankatur (!) der ¼-Groschen-Marke (Mi-Nr. 16), welche vollkommen unbeanstandet von "Verden" zum ½ Gr-Postkarten-Tarif nach Bremervörde lief (Befund Hennies)! Zudem eine attraktive Verwendung der ½-Groschen-Marke (Mi-Nr. 18) mit Vorphila-Stempel von "Dobbertin" (Mecklenburg) sowie eine schöne Auslandskarte mit zwei Werten (verschiedene Formate) der 1 Groschen rot (Mi-Nr. 19) von "Cöln Bahnhof" nach Holland. Zu guter Letzt eine ganz außergewöhnliche Expresskarte mit 5 und 10 Pfenningen (Mi-Nr. 32 und 33) in früher Verwendung von "Elbing" nach Teistimmen am 24.2.1875, welche auch bei wohlwollender Betrachtung (Mitrechnung der ½-Groschen-Karte) mit 20 Pfenningen (bzw. 2 Groschen) noch unterfrankiert war (abgebildet im Frech-Handbuch auf S. 396). Ein faszinierendes Ensemble jenseits aller Normen, bei dem kleine Spuren / Fehler vollkommen belanglos sind - vom Vorbesitzer wurden diese Stücke in einem ganzen Sammlerleben zusammengetragen! (Image)

Sold...EUR 780.00

Sold For 780

Sale No: 26
Lot No: 93

image 1937, ein besonders feines Stück von den wenigen erhaltenen Originalumschlägen für die Festpostkarten zum Reichsparteitag 1937 in Nürnberg. Historisches Dokument mit rückseitigem Sonderstempel (Image)

Sale No: 26
Lot No: 5616
Symbol: used
Cat No: 8

image 1872, 2 Kr. kleiner Schild rötlichorange, Stempel "BENSHEIM 1/7", gute Qualität (ME 400,-) (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 26
Lot No: 5618
Symbol: piece
Cat No: 11

image 1872, 18 Kr. ockerbraun kleiner Brustschild auf Briefstück entwertet mit Ra3 "HEIDELBERG 8 8 74", deutliche Prägung, gut gezähnt, farbfrisch, einwandfrei, altsigniert, Fotoattest Krug BPP 05/2018 (ME 500,-) (Image)

Opening EUR 125.00

Sale No: 26
Lot No: 5619
Cat No: 11I

image 1872, 18 Kr. Kleiner Brustschild, ungebrauchte Marke einwandfrei, mit dem Plattenfehler "Punkt unter zweitem E in KREUZER", Marke weist einen Falzrest auf, Fotoattest Krug BPP (ME 650,-) (Image)

Sold...EUR 176.00

Sold For 176

Sale No: 26
Lot No: 5621
Symbol: piece
Cat No: 16(2)

image 1872, ¼ Gr. großer Brustschild im senkrechten Paar klar und sauber gestempelt auf kleinem Briefstück, farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, ausgesuchtes Stück in hervorragender Qualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 5622
Cat No: 17a

image 1872, 1/3 Groschen großer Brustschild, einwandfrei postfrisch, sehr gut geprägt, farbfrisch, Fotobefund Krug BPP (ME 180,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 5627
Cat No: 19

image 1872, 1 Gr. großer Schild in postfrischer Erhaltung und einwandfreier Qualität, signiert Flemming und Fotobefund Krug BPP (ME 300,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 5629
Symbol: used,
Cat No: 19IV,VII,20II

image 1872, 1 (2) und 2 Gr. großer Brustschild mit den angegebenen Plattenfehlern, gestempelt bzw. auf Briefstück, farbfrisch, gut gezähnt mit guter Prägung und einwandfrei, jede Marke Fotobefund Krug BPP 03/2019 (ME 570,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 5631
Cat No: 19PF

image 1872, 1 Gr. karmin Großer Schild ungebraucht vom Bogenunterrand mit kaum sichtbarem Falzabdruck, hier Feld 146 des C-Bogens mit rotem Anlagepunkt im Unterrand und mehrfachen Plattenfehlermerkmalen (heller Fleck über C von REICH, Kratzer durch R von Reich und Innenkreisbruch), darüber hinaus mit markantem Farbfleck am unteren Bildrand, Marke in kräftiger Farbe und sehr guter Prägung, Zähnung oben min. unruhig, leichte Tönung rückseitig, dekorative Marke, Fotoattest Sommer BPP (Image)

Sale No: 26
Lot No: 5634
Symbol: used
Cat No: 21b

image 1872, 2½ Gr. großer Schild in der besseren Farbe Rotbraun, farbfrisch und deutlich geprägt, entwertet mit dem selteneren Hufeisenstempel "CREFELD BHF. 23 SEPTBR. 73", klar und gut lesbar mittig aufgesetzt, teils kurze Zähne, Fotoattest Krug (ME 700,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 5635
Symbol: used
Cat No: 21c

image 1872, 2½ Gr. lebhaftbraun, großer Brustschild, gestempelt, in heller Nuance, klar geprägt, üblich gezähnt, etwas Bedarfsspuren, seltene Marke, Fotobefund Sommer BPP (ME 2.000,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 5638
Cat No: 22

image 1872, 5 Gr. großer Brustschild in seltenerer dunkelockerbrauner Nuance postfrisch mit perfekter Zentrierung, sehr gut gezähnt und geprägt, in einwandfreier Qualität, ohne Signaturen, Fotoattest Sommer BPP des ursprünglichen Sechserblockes in Kopie beiligend (ME 180,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 5642
Symbol: piece
Cat No: 23bSKA,30

image 1872/74, 1 Kr. dkl'grünlicholiv mit kleinem Teil des Schraubenkopfabdruckes zusammen mit 9 auf 9 Kr. braunorange auf Briefstück, jeweils nahezu zentrischer Stempel "FRANKFURT A/M. 1/8 74", jeweils farbfrisch mit deutlicher Prägung und üblicher Zähnung, unsigniert, einwandfrei, seltene Kombination, Fotoattest Krug BPP 05/2018 (ME ca. 2.000,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 5643
Symbol: used
Cat No: 24

image 1872, 2 Kr. großer Brustschild orange in gestempelter Erhaltung, etwas Beanstandungen im Papier aber dennoch gut, um die eigene Sammlung zu verbessern, doppelt signiert Georg Bühler sowie Grabowski (ME 3.200,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 5646
Symbol: used
Cat No: 27b

image 1872, 9 Kr. rotbraun, großer Brustschild, gestempeltes, farbfrisches und deutlich geprägtes Exemplar in der seltenen b-Farbe in einwandfreier Qualität, doppelt signiert H. Krause sowie Fotobefund Krug BPP (ME 600,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 5647
Cat No: 27b

image 1872, 9 Kr. rotbraun als Einzelfrankatur auf Auslands-Faltbrief mit K1 "FRANKFURT A.M. 26/2 73" nach Millau/F, bis auf einen kurzen Zahn in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Krug BPP 05/2018, (ME 1200,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 5651
Symbol: piece
Cat No: 30

image 1874, 9 auf 9 Kr. braunorange auf kleinem Briefstück, nahezu zentrischer Stempel "FRANKFURT A/M. 10/11 74", farbfrisch mit guter Prägung und üblicher Zähnung, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Krug BPP 05/2018 (ME 600,-) (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 26
Lot No: 5652
Symbol: used
Cat No: 35c

image 1878, 25 Pfennige in der seltensten Farbe Siena, Ra3 "STRASB(URG) 4 3 79", einwandfrei mit normaler Zähnung, unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 12/2019 (ME 300,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 5656
Cat No: 39Ia

image 1880, 3 PFENNIG mittelgrün, Frühauflage, postfrisch, einwandfrei, Kurzbefund Wiegand BPP (ME 250,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 5657
Cat No: 39-44SPII

image 1880, 3 - 50 Pfg. Spätauflage der Serie "Pfennig" mit dem seltenen Aufdruck Specimen in postfrischer Erhaltung, Mi-Nr. 43 in Farbe c, toller Satz in einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotoattest J.-Lantelme BPP (Image)

Sale No: 26
Lot No: 5660
Cat No: 41Ia

image 1880, 10 PFENNIG lebhaftkarmin, Frühauflage, postfrisch, einwandfrei, geprüft Zenker (ME 120,-) (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 26
Lot No: 5662
Cat No: 41IabZs

image 1880, 10 Pfg. Frühauflage, lebhaftrosa, im senkrechten postfrischen Zwischenstegpaar, einwandfrei, sign. (H)einze und Fotobefund Jäschke-L. BPP (ME 300,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 5664
Cat No: 42IbaZs

image 1880, 20 Pfg. Frühauflage, lebhaftkobalt, im senkrechten postfrischen Zwischenstegpaar, farbfrisch und sehr gut gezähnt, Kabinettstück, sign. (H)einze und Fotoattest Jäschke-L. BPP (ME 500,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 5666
Cat No: 43b

image 1883, 25 Pfg. rötlichorange, Stempel "HANNOVER 22 10 83" auf vollständiger Paketkarte in tadelloser Qualität (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 26
Lot No: 5667
Symbol: **, b
Cat No: 44IIb(4)

image 1880, 50 Pfg. dunkeloliv, postfrisch im Luxus-Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, farbfrisch, sehr gut gezähnt, ungefaltet und unsigniert (ME 400,-++) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 5670
Cat No: 47daZs

image 1893, 10 Pfg. Krone/Adler rotkarmin postfrisch im senkrechten Zwischenstegpaar, Zähnung 2x winzig geöffnet, sonst einwandfrei, gepr. Zenker BPP (ME 500,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 5674
Cat No: 53-62

image 1900, 2-80 Pfg. Germania Reichspost, komplette postfrische Luxusserie einheitlich vom rechten Seitenrand mit Strichelleiste(n), ohne Signaturen (ME 850,-) (Image)

Opening EUR 480.00

Sale No: 26
Lot No: 5677
Cat No: 54b

image 1900, 3 Pfg. Germania, dunkelorangebraun, postfrische Marke vom rechten Seitenrand in einwandfreier Qualität, Fotobefund Jäschke Lantelme BPP (ME 440,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 5680
Cat No: 63b

image 1900, 1 M. Reichspostamt bräunlichkarmin, perfekt zentriertes linkes Randstück postfrisch in tadelloser Qualität, auch im Rand vollkommen postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (ME 2.400,- +) (Image)

Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 26
Lot No: 5681
Cat No: 63b

image 1900, 1 Mark "Reichspost" ungebrauchte Marke in dunkelkarminrot, mit Falzrest, einwandfreie Qualität, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (ME 400,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 5685
Cat No: 63-66III

image 1900, "Reichspost", alle 4 Markwerte in sauber ungebrauchter Erhaltung, dabei die 1 M. geprüft und die 5 M. in Ty. III (mehrfach signiert) (ME 900,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 5686
Cat No: 64I

image 1900, 2 M. Nord und Süd blau, Type I, postfrisches Unterrandstück in tadelloser Qualität, ohne Signaturen mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2018 (ME 600,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 5688
Cat No: 65I

image 1900, 3 M. Kaiser-Wilhelm-Denkmal violettschwarz, Type I, postfrisches Exemplar aus der linken oberen Ecke, tadellose Qualität der Marke, Falzreste im Oberrand, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2018(ME 800,-) (Image)

Opening EUR 340.00

Sale No: 26
Lot No: 5690
Cat No: 66I

image 1900, 5 M. Reichsgründungsgedenkfeier in der sehr seltenen Type "I", sauber und klar gestempelt HIRSCHBERG 10.6.01, farbfrisch und gut gezähnt, ausgesuchte einwandfreie Qualität, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (ME 2.800,-) (Image)

Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,550.00

Sold For 1550

Sale No: 26
Lot No: 5691
Cat No: 66I

image 1900, 5 M. Reichsgründungsfeier, ungebrauchtes Exemplar vom linken Seitenrand in der Type I ohne Nachmalung, farbfrisch und gut gezähnt, die Zähnung zwischen Seitenrand und Marke ist vorgefaltet und unten etwas angetrennt, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 03/2018 (ME 1.700-) (Image)

Opening EUR 420.00

Sale No: 26
Lot No: 5694
Cat No: 66IIOR

image 1900, 5 Mark, Reichspost, Type II, postfrisches Oberrandstück mit Passerkreuzen im Bogenrand, perfekt zentriert und sehr gut gezähnt, farbfrisch, einwandfrei, ohne Signaturen (ME 1800,- +) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 5696
Cat No: 66IV

image 1900, 5 M., Reichspost "Reichsgründungsgedenkfeier", ungebraucht mit Falzrest vom rechten Seitenrand, in der besseren Type "IV", die Marke ist farbfrisch und sehr gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (ME 900,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 5699
Cat No: 66(ehemalsV)

image 1900, 5 Mark "Reichspost" in der seltenen, ehemals im Michel-Katalog mit Type V katalogisierten, Type mit roter Retuschierung des weißen Randes des Mittelbildes. Sehr gute ungebrauchte Qualität, signiert Hofmann-Giesecke. Ein ausführliches Attest (71973) liegt bei. Weiterhin ist dem Los die Monographie von Georg Bühler beigelegt. (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 26
Lot No: 5701
Cat No: 72b

image 1902, 20 Pfg. Germania lilaultramarin, ungebrauchtes Exemplar vom Unterrand, mit Falzrest keine Signatur, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (ME 600,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 5703
Cat No: 78bU

image 1902, 1 M., Reichspostamt, karminrot, ungezähnt vom rechten Seitenrand mit Passerkreuz, ungebraucht mit verlaufenen Originalgummi, kleine ausgebesserte Stelle vorderseitig im Seitenrand, keine Signatur, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (ME 1.200,-) (Image)

Opening EUR 360.00
Sold...EUR 290.00

Sold For 290