Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166
Germany and German Colonies Deutsches Reich Allgemein
Sale No: 166
Lot No: 5273
Symbol: 6
1879, GIBRALTAR nach ELSFLETH, Brief mit England ½ und 2 P ab Gibraltar 23.11.79 aus der Korrespondenz des Elsflether Reeders H. Ramien, geschrieben in der Quarantäne vor Gibraltar, Umschlag mit zwei senkrechten Meißel-Schnitten, Transit Madrid 26.11.79, Auszug zur Geschichte der Reeder-Familie beigefügt (Image)
Start Bid € 120
Closed..Jul-04-2019, 03:00:00 EST
Sale No: 166
Lot No: 5275
Symbol: 6
1932, HAMBURG nach SALZBURG 29.10.32, Brief mit 12 Pfg aus der Quarantäne-Station und Infektions-Abteilung des Barmbecker Krankenhauses mit rs. L1 "Desinfiziert", etwas rau geöffnet, mit Formalin desinfiziert (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Brustschilde
Sale No: 166
Lot No: 5880
Symbol: 0
Cat No: 1
¼ Gr grauviolett mit ungefaltetem Unterrand, einwandfrei postfrisch, farbfrisches Luxusstück, sehr gut geprägt und gezähnt, üblich zentriert, zudem mit Plattenfehler "Weißer Strich im unteren Rand", keinerlei Signatur, Fotoattest Sommer BPP "... vorzüglich erhalten" (Image)
Start Bid € 300
Sold...EUR 660.00
Closed..Jul-05-2019, 03:00:00 EST
Sold For 660
Sale No: 166
Lot No: 5882
Symbol: 6
Cat No: 1 (2)
¼ Gr kleiner Schild im waagerechten Paar auf Postkarte ZIRKOW 12 8 74 nach Stralsund, in ausgabentypischer rauer Zähnung und sehr gut zentriert, tadellos, ein sehr schöner Beleg (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 166
Lot No: 5883
Symbol: 6
Cat No: 1, 18
¼ Gr grauviolett im Paar geklebt mit ½ Gr orange großer Schild in seltener Kombination auf Auslands-Drucksachenfaltbrief STETTIN 10 1 73 in die Niederlande mit rs. Ank.-Stempel Amsterdam, etwas kräftig gestempelt mit Faltspuren in ursprünglicher, einwandfreier Erhaltung, beide Marken üblich gezähnt, farbfrisch und deutlich geprägt, sign. Bela Szekula sowie Fotoattest Krug BPP "Drucksachen in die Niederlande sind nicht häufig" (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 166
Lot No: 5887
Symbol: 6
Cat No: 3, 19 (2)
½ Gr ziegelrot kleiner Schild in später Verwendung mit 2x 1 Gr großer Schild im Paar auf Auslands-Karte BRAUNSCHWEIG 25.8.73 nach Basel, stark überfrankiert in Verwechslung der korrekten Portostufe von 1 Gr als Karte in die Schweiz, Ankunft 30.8.73, alle Marken sehr gut geprägt und gut zentriert, üblich gezähnt, Pracht (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 166
Lot No: 5888
Symbol: 6
Cat No: 4, 5, NdP 26 (3)
1 Gr karmin, 2 Gr grauultramarin sowie drei Exemplare NdP 30 Gr grauultramarin auf Transatlantik-Paketbegleitbrief GERSTUNGEN 11 3 1872 via Bremen in die USA, alle Marken fehlerhaft bzw. repariert in gesamthaft dennoch beeindruckender Wirkung mit tarifrichtigen 93 Gr Gesamtporto (8 Gr bis Bremen, von dort bis New York 75 Gr sowie 10 Gr US Frachtgebühr), sign. Hennies BPP sowie Fotobefund Krug BPP "Seltene Mischfrankatur mit den NDP Innendienstmarken aus dem 'Württenberger Fund'" (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 166
Lot No: 5890
Symbol: 6
Cat No: 6, 12 (2), 20 (2)
5 Gr ockerbraun zusammen mit zweimal 10 Gr Innendienstmarken sowie zweimal 2 Gr großer Schild auf bildschönem Wertbrief ASCHERSLEBEN 13 2 73 nach Berlin mit rs. 5 gut erhaltenen Lacksiegeln und Ank.-Stempel, abgesehen von ursprünglichen kleinen Trennungsfehlern zweier Werte einwandfrei in unbehandelter Liebhaberqualität, farbfrisch und ideal klar entwertet in portorichtigem 29 Gr Tarif, ausführliches Fotoattet Krug BPP (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 166
Lot No: 5891
Symbol: 6
Cat No: 7 (2)
1 Kr kleiner Schild, zwei Orts-Drucksachenkarten FRANKFURT, beide mit rs. Zudruck, Karte 19.8.72, Marke sehr gut zentriert, geprägt und gezähnt, gedruckte Einladung zur Exkursion "... nach dem Röhren-Lagerplatz und der Probir-Anstalt der Frankfurter Quellwasserleitung" sowie Karte 24.6.72, Marke üblich zentriert, geprägt und gezähnt, gedruckte Einladung zur Exkursion "... nach den Brückenbau-Werkstätten in Gustavsburg", Pracht (Image)
2 Kr rötlichorange in heller Nuance mit leichtem Farbabrieb, ungebraucht mit minimalen Haftpunkten in nahezu postfrischer Prachterhaltung, sehr gut geprägt und gut gezähnt, sign. Drahn sowie Fotoattest Krug BPP "... in einwandfreier Erhaltung" (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 166
Lot No: 5901
Symbol: 6
Cat No: 14 (2)
½ Gr kleiner Schild, zwei Stück, gut zentriert, erkennbar bis gut geprägt, üblich gezähnt, auf Auslandskarte LEIPZIG 7.8.72 nach Kralup bei Prag (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 166
Lot No: 5906
Symbol: 04
Cat No: 17 (4)
1/3 Gr gelblichgrün im postfrischen Luxus-Viererblock, unsigniert (Image)
Start Bid € 280
Sale No: 166
Lot No: 5907
Symbol: 6
Cat No: 17 a (2), 18
Zweimal 1/3 Gr hellgrün bzw. ½ Gr orange auf 2 gleichartigen Vordruck-Postkarten im Innerorts-Verkehr BERLIN POST-EXPED. 13 12 12 72 bzw. BERLIN P.A.N°. 41 5 10 73, entgegen der Vorschrift ohne das Wort "Postkarte" im Vordruck, bei der zweiten Karte handschriftlch hinzugesetzt, einmal 1/3 Gr Randriss, darüber hinaus gut erhaltenes, aussagekräftiges Duo, erstere sign. Krug BPP (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 166
Lot No: 5919
Symbol: 6
Cat No: 27 b, 7
9 Kr lilabraun im Paar geklebt mit 1 Kr kleiner Schild grün auf kleinformatigem weißem Damenkuvert CARLSRUHE IN BADEN BAHNHOF 16.12.72 nach Florenz/Italien mit rs. Ank.-Stempel, 9 Kr Zahnfehler, 1 Kr Riss, darüber hinaus sehr attraktiv, da enorm frisch und farbintensiv mit guter Wappenprägung, sign. Hennies BPP mit Befund (Image)
Start Bid € 200
Dienst
Sale No: 166
Lot No: 6089
Symbol: 0
Cat No: D 114-131
Strohhutmuster komplett postfrisch, einheitlich mit rechtem Rand (Platten- und Walzendruck), unsigniert, Luxus, € 1.059,- (Image)
Start Bid € 130
Drittes Reich
Sale No: 166
Lot No: 6008
Symbol: 04
Cat No: 482 (4)
Sale No: 166
Lot No: 6019
Symbol: 6
Cat No: 508-511
Nothilfe-Blockmarken komplett auf 2 besonders schönen R-Briefen KIRCHHEILINGEN 28.6.34 nach Magdeburg (lose Marken bereits € 2.000,-) (Image)
Start Bid € 480
Opening EUR 480.00
Sold...EUR 530.00
Sold For 530
Sale No: 166
Lot No: 6020
Symbol: 6
Cat No: 508, 511
5 und 50 Pfg Nothilfe Blockmarken auf genau portogerechtem Auslands-R-Brief KÖNIGSBERG 23.6.34 nach Baden in der Schweiz mit rs. Ankunft 25.6.34, Pracht (Image)
Start Bid € 350
Sale No: 166
Lot No: 6021
Symbol: 6
Cat No: 509, 510, W 47, W 55
10 und 20 Pfg Nothilfe Blockmarken mit Zusammendrucken 6+4 und 12+8 Pfg Wagner auf Auslands-R-Brief DRESDEN 22.6.34 mit 60 Pfg Porto (statt 55), rs. Zoll-Verschluss-Zettel "Zur Devisenüberwachung amtlich verschlossen" und Ankunft Baden 23.4.34 (Image)
Start Bid € 350
Sale No: 166
Lot No: 6034
Symbol: 0
Cat No: 548-553 (2)
Hindenburg-Trauer, komplett in senkrechten Paaren mit Oberrand, 8 Pfg in Walzendruck, alle Werte tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, € 630,- (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 166
Lot No: 6036
Symbol: 0
Cat No: 549 Uo
Sale No: 166
Lot No: 6038
Symbol: 04
Cat No: 554-555 (4)
Schiller komplett in postfrischen Luxus-Viererblocks, einheitlich linke obere Bogenecken mit Druckerzeichen, unsigniert, Luxus, € 760,- (Image)
Start Bid € 220
Sale No: 166
Lot No: 6039
Symbol: 8
Cat No: 554-555
Schiller, beide Werte auf FDCs ab MARIENBERG 5.11.34 bzw. WIESBADEN 5.11.34, beide Pracht (Image)
Start Bid € 180
Sale No: 166
Lot No: 6040
Symbol: 0
Cat No: 556-564
Stände komplett postfrisch, einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, unsigniert, Luxus (Image)
Start Bid € 380
Opening EUR 380.00
Sale No: 166
Lot No: 6041
Symbol: 0
Cat No: 556-564
Stände komplett, alles Oberrandstücke in postfrischer Top-Erhaltung ohne jegliche Signaturen, € 650,- (Image)
Start Bid € 280
Sale No: 166
Lot No: 6042
Symbol: 8
Cat No: 565-568
Saarabstimmung komplett auf R-FDC KIRCHHEIM 15.1.35 nach Ulm mit rs. Ankunft 16.1.35, Pracht (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 166
Lot No: 6043
Symbol: 8
Cat No: 571-572
Berufswettkampf komplett auf FDC-Karte MEISSEN 26.4.35 nach Giessen, kurzer Grußtext, Attest Schlegel BPP (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 166
Lot No: 6044
Symbol: 6
Cat No: 576-579, u.a.
OSTROPA Blockmarken je mit vollem Block-Eckrand und je mit Beifrankatur auf vier durchweg genau portogerechten Belegen, 6 und 25 Pfg auf R-Briefen, 12 Pfg in EF und 3 Pfg in MiF je auf Fernbrief, alles verschiedene Orte, Pracht-Ensemble (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 166
Lot No: 6045
Symbol: 1
Cat No: Block 3
OSTROPA-Block ungebraucht mit Originalgummi (!) in vollformatiger Prachterhaltung (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 166
Lot No: 6046
Symbol: 3
Cat No: Block 3
OSTROPA-Block tadellos mit ESST, Fotoattest Schlegel BPP, € 1.100,- (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 166
Lot No: 6048
Symbol: 04
Cat No: 580-583 (4)
100 Jahre Eisenbahn in Viererblöcken vom Unterrand, je mit Randnummer 3+4, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, € 520,- (Image)
Start Bid € 180
Sale No: 166
Lot No: 6049
Symbol: 8
Cat No: 580-583
Eisenbahnen komplett verteilt auf zwei Belegen ab LORCH 10.7.35 nach München, dabei ein R-Brief mit Ankunft 11.7.35 (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 166
Lot No: 6050
Symbol: 04
Cat No: 581 (4)
12 Pfg Eisenbahn, 2 Luxus-Eckrandviererblocks links unten, je mit spiegelverkehrter Pl.Nr. 2 bzw. 3, beide tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 166
Lot No: 6053
Symbol: 04
Cat No: 583 (4)
40 Pfg Eisenbahn im postfrischen Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit spiegelverkehrter Pl.Nr. 2 (Image)
Start Bid € 280
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 166
Lot No: 6054
Symbol: 8
Cat No: 584-585
Hitlerjugend komplett auf FDC mit SST "Deutschlandlager ..." KUHLMÜHLE 25.7.35 (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 166
Lot No: 6057
Symbol: 04
Cat No: 588-597 (4)
Trachten, kompletter postfrischer Satz in Viererblocks, alles ungefaltete Oberrandstücke, unsigniert, Luxus, € 720,- (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 166
Lot No: 6059
Symbol: 8
Cat No: 604-605
Carl Benz komplett auf gelaufenem FDC ab BERLIN CHARLOTTENBURG 15.2.36 nach Potsdam (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 166
Lot No: 6060
Symbol: 8
Cat No: 606-607
Zeppelin 1936 komplett auf FDC ab BERLIN 16.3.36 nach Ostritz (Image)
Start Bid € 90
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 166
Lot No: 6061
Symbol: 8
Cat No: 608
Otto von Guericke auf FDC-Karte mit Aufgabe bei der "Kraftkurspost / Versuchsfahrt ..." BERLIN - LEIPZIG 4.5.30 (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 166
Lot No: 6064
Symbol: 8
Cat No: 664
12 Pfg Hitler Geburtstag auf gelaufenem FDC ab GERA 13.4.38 nach Wien mit rs. Ankunft 14.4.38 (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 166
Lot No: 6066
Symbol: 8
Cat No: 665-668
Turnfest Breslau komplett auf gelaufenem FDC ab HAMBURG 21.6.38 nach Schweden, Pracht (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 166
Lot No: 6069
Symbol: 8
Cat No: 684-685
Sudetenland-Abstimmung komplett, je einzeln als portogerechter und gelaufener Bedarfs-FDC, Brief bzw. Karte ab FREIBURG 2.12.38 (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 166
Lot No: 6070
Symbol: 04
Cat No: 686-688 (4)
IAA Berlin, kompletter postfrischer Viererblocksatz, einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, unsigniert, Luxus (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 166
Lot No: 6071
Symbol: 04
Cat No: 695-697 (4)
Nürburgringrennen, postfrischer Viererblocksatz, einheitlich aus der linken unteren Bogenecke, unsigniert, Luxus (Image)
Start Bid € 320
Opening EUR 320.00
Sale No: 166
Lot No: 6074
Symbol: 8
Cat No: 714-715
Danzig Heimkehr komplett auf FDC mit SST FRIEDLAND 18.9.39 nach Stuttgart (Image)