Sale No: 12
Lot No: 7283
Symbol: p u
1872-1945, bessere postfrische und ungebrauchte Sammlung in 2 Vordruckalben mit etlichen gesuchten Werten wie z.B. Mi.Nr. 3 ungebraucht mit Fotobefund Sommer BPP, 5 ungebraucht mit Fotobefund Krug BPP, 27a ungebraucht mit Fotobefund Krug BPP, V/VI ungebraucht mit Fotobefund Brettl BPP, 438/439 ungebraucht geprüft Schlegel BPP, Block 1 ungebraucht geprüft Schlegel BPP, 456/458 ungebraucht, 496 ungebraucht, 497/498 postfrisch geprüft Schlegel BPP, Block 2 ungebraucht (Herzstück postfrisch geprüft Schlegel BPP) und Block 3 ungebraucht ohne Gummi. Des Weiteren sind etliche weitere geprüfte Werte, viele komplette Sätze und die Dienstmarken enthalten. (A2)
Start Bid € 1800
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,500.00
Closed..Apr-12-2019, 23:59:00 EST
Sold For 2500
Sale No: 12
Lot No: 7285
Symbol: u g b
1872-1945, überwiegend gestempelte Sammlung ab Brustschilden in 2 Alben mit u.a. einem spezialisiertem Teil Kaiserreich und Infla mit etlichen geprüften Farben, gesuchten Werten wie z.B. Mi.Nr. 66 gestempelt, 104d gestempelt geprüft Oechsner BPP (noch als bF), Block 1 Herzstück gestempelt und 499/507 gestempelt. Die Sammlung wurde mit etlichen Belegen ausgeschmückt. Zusätzlich wurden noch die Dienstmarken mit einigen besseren Stücken wie z.B. 19b geprüft Bechtold BPP gesammelt. (A2)
Start Bid € 800
Sale No: 12
Lot No: 7286
Symbol: g 2
1872-1945, meist gestempelte, etwas spezialisierte Sammlung Deutsches Reich inkl. Dienstmarken im alten Klemmbinder, darin ab einem ansprechenden Brustschild-Teil auch etliche geprüfte Stücke mit viel mittlerem Mateiral, jedoch ohne die ganz großen Spitzen, die Erhaltung ist wie gewohnt etwas unterschiedlich, der Katalogwert riesig. (A)
Start Bid € 250
Sale No: 12
Lot No: 7287
1872-1945, Bestand in 8 Einsteckbüchern mit Brustschilden, Kaiserreich, Infla, Weimarer Republik, 3.Reich und Dienstmarken. Enthalten sind neben viel Dublettenmaterial auch etliche bessere und mittlere Werte wie z.B. Mi.Nr. 66 III gestempelt geprüft Jäscke-L. BPP und 497/498 postfrisch. (K)
Start Bid € 600
Sale No: 12
Lot No: 7289
Symbol: 2 g
1915-1932, Etwas unordentlich anmutendes Tütenlager Deutschland ab Germania bis Infla und darüber hinaus. Dazu auch einige nicht Deutsche Tüten gesichtet. Wahrscheinlich Fundgrube. (K)
Start Bid € 200
Sale No: 12
Lot No: 7290
Symbol: p u
1919-32, postfrische Grundsammlung in meist sehr guter Erhaltung im "Borek"-Falzlos-Vordruckalbum mit einigen kompletten Ausgaben, dazu meist postfrische Dubletten auf Steckkarten inkl. Besonderheiten wie Oberränder (A)
Start Bid € 250
Sale No: 12
Lot No: 7293
Symbol: b a
1872-1926, Partie von etwa 120 Belegen ab Brustschilden in einem Album, darunter u.a. Ansichtskarten, Auslandsdestinationen, Einschreiben, Einzelfrankaturen, überwiegend gebrauchten Ganzsachen (teils mit Beifrankatur) und interessanten Stempeln. (A) (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 12
Lot No: 7299
Symbol: b 7
1912/1942 (ca.), netter kleiner Posten von 35 Belegen mit seltenen Stücken wie Zeppelinpost 4-Mark-Südamerikafahrt, gute Zeppelinstpl und -fahrten, Gelber Hund, 1. Hessische Segelflugpost mit Marke, seltene Routen und Stpl., Destinationen etc. (M) (Image)
Start Bid € 600
Sale No: 12
Lot No: 7300
Symbol: b 8 c
1912/1944 (ca.), reichhaltiger Posten von ca. 135 Belegen, meist 3. Reich und Weimarer R., mit vielen Besonderheiten wie Rhein-Main (dabei Gelber Hund), Zeppelin- und Luftpost, Ostropa auf R-Brief, seltene Sondermarken wie Wagner 40Pf EF, Braunes Band, weitere Sonder-und Propagandastpl. etc. (A)