Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165
Germany and German Colonies Deutsches Reich Inflation
Sale No: 165
Lot No: 5707
Symbol: 0
Cat No: 134-138 II
3-10 M Freimarken in Aufdrucktype II, alle 5 Werte komplett postfrisch, vorw. Pracht, Infla sign., € 1.320,- (Image)
Start Bid € 300
Closed..Mar-08-2019, 02:00:00 EST
Sale No: 165
Lot No: 5710
Symbol: 6
Cat No: 225 (60), 251, 261
3 Mk Posthorn, 60 Stück in Massenfrankatur dachziegelartig überlappend rs. verklebt mit 20 Mk Arbeiter, 500 Mk Queroffset und 5.000 Mk Wartburg auf Paketkarte für ein 15,5 kg Paket ab STETTIN 21.6.23 nach Sindringen (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 165
Lot No: 5713
Symbol: 6
Cat No: 278 I, etc
8 Tsd auf 30 Pfg mit Aufdruckfehler "kopfstehende 8" in der Mitte eines Dreierstreifens, mit weiterer Frankatur auf portogerechtem Brief ESSEN 17.9.23, schöne Optik, Fotoattest Weinbuch BPP (Image)
Start Bid € 150
Sold...EUR 187.00
Sold For 187
Sale No: 165
Lot No: 5714
Symbol: 6
Cat No: 284
30 Tsd auf 10 Mk, EF auf Ortsbrief BERLIN 13.9.23, unzustellbar mit rs. mehrfach Zustellversuchen und Vermerken, letztlich von der Post zur Absender-Ermittlung geöffnet, amtlich verschlossen mit blauen Verschlussstreifen der OPD Berlin, Adresse des Absenders vs. in roter Tinte notiert (Image)
Start Bid € 110
Sale No: 165
Lot No: 5715
Symbol: 0
Cat No: 289 a OPD C e W OR
100 Tsd auf 100 Mk dunkelpurpur, ungefaltetes und unsigniertes Oberrandstück 1'11'1 der OPD Frankfurt in postfrischer Prachterhaltung (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 165
Lot No: 5717
Symbol: 0
Cat No: 289 a W OR OPD B
100 Tsd auf 100 M, postfrische Bogenecke oben links, OPD Erfurt, Balken und Strichleisten 2'9'2, postfrisch mit leichten Unebenheiten, Kurzbefund Fleiner BPP (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 165
Lot No: 5723
Symbol: 6
Cat No: 294 (8)
250 Tsd auf 400 Mk braun, OPD Stuttgart, 8 Stück, dabei ein Wert mit Setzfehler "22 Striche", teils Randklebung, auf Fernbrief BÖCKINGEN 7.10.23 nach Heilbronn, Infla-signiert mit u.a. Monogrammsignatur Kobold und Peschl (Image)
Start Bid € 90
Sold...EUR 121.00
Sold For 121
Sale No: 165
Lot No: 5724
Symbol: 0
Cat No: 294 OPD G f W OR (2)
250 Tsd auf 400 Mk schwärzlichorangebraun, ungefalteter und unsignierter Eckrand-Viererblock 2'9'2 der OPD Leipzig in postfrischer Prachterhaltung (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 165
Lot No: 5726
Symbol: 6
Cat No: 303
800 Tsd auf 200 Mk, OPD Leipzig, EF auf farbiger Werbekarte, rs. geringe Haftspur, ab LEIPZIG 5.10.23 nach Frankfurt, viel Text (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 165
Lot No: 5728
Symbol: 6
Cat No: 309 (5)
2 Mio auf 200 Mk, Drucksache HAMBURG 4.11.23, mit nur 10 Mio Mk frankiert, Annahme wegen Nachporto verweigert, retour an den Absender mit entsprechend Nachporto, diverse Vermerke und Porto-Stempel, aus der kurzen Periode, Sonntags-Datum, Infla-signiert (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 165
Lot No: 5730
Symbol: 6
Cat No: 316 P
4 Mio Mk auf rückseitig unbedrucktem, als Postkarte verwendeten Geldschein zu 20 Millionen Mark ab NEU-ULM 26.10.23 nach Stuttgart, schöner Beleg zum relativen Wert von Geld (Image)
Start Bid € 130
Sale No: 165
Lot No: 5731
Symbol: 6
Cat No: 316 P (20)
4 Mio Mk, 20 Stück beidseitig, 1x Eck-ZF, Auslands-Warenprobe ab BERLIN 3.11.23 nach Amsterdam mit rs. Briefträger-Stempel (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 165
Lot No: 5734
Symbol: 6
Cat No: 317 P (16)
5 Mio Mk, Plattendruck, 16 Stück beidseitig auf R-Paketkarte für ein 5 Kg Paket ab NEU BARNIM 31.10.23 nach Erfurt, in den Abendstunden aufgegeben, nachgestempelt am 1.11.23, dabei ein Wert mit Oberrand in der Konfiguration 1'5'1 (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 165
Lot No: 5741
Symbol: 6
Cat No: 325 P a
1 Mrd Mk, Plattendruck, EF auf Fernbrief FRANKFURT 12.11.23 nach Kitzingen, schwarzer K1 "Porto-Kontrolle" und handschriftlich Eintrag "13,5" in Blaustift und Kopierstift (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 165
Lot No: 5743
Symbol: 6
Cat No: 325 P a (10)
1 Mrd Mk, Plattendruck, 6 Stück auf Auslands-R-Doppelbrief mit ermäßigter Gebühr ab FRANKFURT 6.11.23 nach Olmütz / CSR, Devisenkontrolle in Dresden, innen im Umschlag Kontrollstempel und hs. Vermerke über vorgefundenen Inhalt (Image)
Start Bid € 110
Sold...EUR 99.00
Sold For 99
Sale No: 165
Lot No: 5744
Symbol: 6
Cat No: 325 P a (5)
1 Mrd Mk, Plattendruck, 5 Stück auf Karte mit Bahnpost-Oval SCHFFBP der Route MEINERSDORF - SCHÖNFELD 12.11.23, einer Nebenstrecke, wo das geringe Postaufkommen vom Schaffner in seinem Dienstabteil erledigt wurde, nur zwei Routen mit Schaffner-Bahnpost aus der Hochinflation bekannt (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 165
Lot No: 5745
Symbol: 6
Cat No: 327 B (20)
5 Mrd Mk durchstochen, 20 Stück, fast alle rundum perfekt durchstochen, beidseitig auf Dezember-Fernbrief aus dem kleinen Ort LANGENENSLINGEN 5.12.23 nach Ulm, Pracht (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 165
Lot No: 5748
Symbol: 6
Cat No: 327 P (4)
5 Mrd Mk, Plattendruck, Viererblock auf Brief FRANKFURT 1.12.23 nach Berlin mit Vierfach-Aufwertung der Marken und noch mit November-Porto 80 Mrd Mk frankiert, Infla-signiert, Pracht (Image)
Start Bid € 90
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 165
Lot No: 5752
Symbol: 6
Cat No: 329 P (30)
20 Mrd Mk, Plattendruck, 30 Stück, dabei ein Wert mit ins Markenbild reichender Reihenwertzahl "Billionen", beidseitig auf Dezember-R-Brief FREILASSING 1.12.23 nach Berlin Friedenau, Ankunft 3.12.23, Infla-signiert Peschl (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 165
Lot No: 5754
Symbol: 6
Cat No: 329 P (8)
20 Mrd Mk, Plattendruck, 8 Stück auf voll frankiertem und somit vierfach überzahltem R-Brief HANNOVER 27.11.23 nach Berleburg, ein Beleg zur Verwirrung, die diese Vierfach-Regelung ausgelöst hat, Ankunft 28.11.23, Pracht (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 165
Lot No: 5755
Symbol: 6
Cat No: 330 P (2)
50 Mrd Mk, Plattendruck, 2 Stück im Paar, dabei ein Wert mit "PE" auf Dezember-Fernbrief NEUWIED 10.12.23 nach Plauen (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 165
Lot No: 5756
Symbol: 6
Cat No: 330 P (6)
50 Mrd Mk, 6 Stück, ein Wert Transportspuren, in seltener MeF-Version auf Dezember-Übersee-Brief IDAR 15.12.23 nach San Francisco / USA, Infla-signiert (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 165
Lot No: 5757
Symbol: 3
Cat No: 331 a (2)
1 Mrd "Hitlerprovisorium" auf 100 Mk purpur im senkrechten Kabinett-Paar mit zeitgerechten Rundstempeln LUDWIGSHAFEN, farbfrisch und tadellos vollzähnig, Fotoattest Tworek BPP "... einwandfrei", € 9.000,- (Image)
Start Bid € 2800
Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,800.00
Sold For 2800
Sale No: 165
Lot No: 5762
Symbol: 0
Cat No: 336 P/W OR OPD F
10 Mrd auf 50 Mio, Kombinationsdruck Walze/Platte, Oberrandstück OPD Königsberg mit geteiltem Balken auf 1'11'1, postfrisch, Fotoattest Winkler BPP "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 165
Lot No: 5763
Symbol: 6
Cat No: 336 W a
10 Mrd auf 50 Mio Mk, Walzendruck, OPD Stettin, EF auf Fernbrief vom ersten Ausgabetag ab STETTIN 17.11.23 nach Berlin, eine nur wenige Tage mögliche EF-Version, Pracht (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 165
Lot No: 5764
Symbol: 6
Cat No: 336 W a (2)
10 Mrd auf 50 Mio Mk, Walzendruck, OPD Frankfurt, 2 Stück auf Fernbrief aus der Vierfach-Periode ab FRANKFURT 29.11.23 nach Hamburg, Werbe-Umschlag (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 165
Lot No: 5766
Symbol: 6
Cat No: 336 W a (8)
10 Mrd auf 50 Mio Mk, Walzendruck, OPD Erfurt, 8 Stück im Block auf Auslandsbrief ERFURT 23.11.23 nach Zürich, Werbe-Umschlag mit rs. farbiger Vignette, Pracht (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 165
Lot No: 5767
Symbol: 0
Cat No: 337 A P OPD A b OR A
10 Mrd auf 100 Mio Mk, ungefaltetes Oberrandstück der OPD Breslau in postfrischer Prachterhaltung, sign. Bechtold BPP (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 165
Lot No: 5769
Symbol: 6
Cat No: 337 P (4)
10 Mrd auf 100 Mio Mk, Plattendruck, OPD Breslau, 4 Stück auf R-Brief NEUWALDE (BZ. OPPELN) 22.11.23 nach Berlin, spät verwendeter KOS-Stempel, Infla-signiert (Image)